@Vikusya@• 22 июля 2022

Почему люди не уехали из Мариуполя?

Сколько смотрю видео разные,в полностью разрушеном городе,осталось ещё столько людей и не могу понять,зачем?Зачем люди остаются там,не выезжают на территорию Украины?не могут или там только проросисты остались?Как вообще возможно жить в тех условиях?!а детей там сколько...
dovolga• 22 июля 2022
Ответ дляОксана-004e
И он в том числе, что открыл дорогу для фашистов!
Дорога была открыта за долго до его прихода к власти.

Безимени890123• 22 июля 2022
Ответ дляОксана-004e
А почему же мы не готовились к обороне, а шашлыки мариновали и дороги прокладывали? Ведь у нас угроза с 14 года, но на выборах, видите ли, устали от войны и выбрали поржать
Тобто, це українці винні у тому, що замість шашликів у нас смерть? Я наразі не за Зеленського. Навіть, навпаки, але в війні, в смертях винні лише росіяни з їх імперським шовінізмом на чолі з хуйлом.
Argesha• 22 июля 2022
Ответ для vihola
А ви вже їздили цим маршрутом на все безкоштовне російське з дорогою душею?
Бо я тут допитуюсь куди поділись люди, яких парашка вивезла, ніхто не знає.
З кінцями.
Мабуть, в таку глухомань, що й інтернету нема аби похвалитись.
Дай Бог щоб живі.
Дорослої вати не шкода, але ж вони й дітей українських потягнули з собою до фашистів-благодійників.
Є родичі й знайомі. Все чудово у тих, кого влаштовує сам факт місцезнаходження.
Оксана-004e• 22 июля 2022
Ответ дляБезимени890123
Не передергивайте.
Allka- skakalka• 22 июля 2022
Я считаю ,что все не могут выехать ,завезут багов и бурятов .
И это уже будет не Украина .
Собственно ,что они и делают сейчас ,наших вывозят ,а свою шваль завозят и квартиры с ремонтами и вещами прежних хозяев раздают .
Limonka11• 22 июля 2022
Ответ дляnfvgfrcrjv
Вы не думаете, что у людей нет жилья на тер Украины, им не куда ехать. А по факту , много жилья осталось целым, без стёкол но целое, там потихоньку, постепенно дают воду и свет. Сын занимается волонтерством от питерской организации, бывает там каждый день…
От питерской организации? Волонтеры херовы...
Леди Репях• 22 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
Також наш менталітет, обосрать тех, кто остался. Сидят в Эвропе и гадят.
Не наш менталитет, а мышление тех, кто войну лишь первый день понюхал.

Нормальные украинцы сочувствуют мариупольцам и всем нашим, кто оказался в невероятно сложной, даже невыносимой ситуации.

Леди Репях• 22 июля 2022
Ответ дляdovolga
Ключевое в Вашем посте - ’Какая разница’.
Я так и думала, что Вы придерётесь к этому словосочетанию.😉

Но правда в том, что люди в окупированных городах рады ЛЮБОЙ помощи.
Наше правительство их бросило, Вы предлагаете им умирать теперь?
Не всем есть за что выехать.

Я в их шкуре не была и никому такого не желаю.
Осуждать легко.
Леди Репях• 22 июля 2022
Ответ дляБезимени890123
Я б радістю. Але в мене з російською біда, не спілкуюсь я російською. Цікаво, як довго я зможу волонтерити в українському Маріуполі розмовляючи виключно українською, маючи тату герба України? Якщо дівчину забрали в міліцію лише за стрічку в косах?
Хорошенькое оправдание ’у меня татушка, я не могу волонтёрить’.

Так раз не можете, чего тут волаете?)
Alenka_ua• 22 июля 2022
Ответ дляJuly
Це вам зі свого дивану краще? Та відчепіться вже від людей. Вони пережили пекло. Їх право залишатись вдома, а не бомжувати, як більшість з відносно безпечних районів , по європах. Хочуть люди бути в своєму домі. Так важко зрозуміти?
Це неможливо зрозуміти, вибачте!! Окупація- Це вже не дім, а собача конура біля гидкого хазяїна-хоче кісточку дасть, а захоче-пристреле і рука не смикнеться.
Леди Репях• 22 июля 2022
Ответ для vihola
А чому ви вирішил, що харків’яни, які зрікаються російської, переходять на «дікій суржік». Не у всіх скрепні щелепи, які не змогли за 30 років українську в Україні опанувати.
Вы перекручиваете мои слова)

Речь была о суржике, и я против него.

В целом, мне вообще непонятна ситуация с суржиком. Мы все в школе учили украинский язык. И моя мама, которой 55 лет.
Все переходим, если надо) Но суржик слышу постоянно. Такие ’переходы’ не нужны.
@льга• 22 июля 2022
У нас є дуже близькі друзі. Вони переїхали в наше місто з Маріуполя в 2015 році. Переїхали по роботі. Тут сподобалося, лишилися, купили будинок.
В Маріуполі у них лишилося багато друзів та рідних.
Вони мені розказували кого вже вбили хто вибрався і як хто вибірався. Ті хто виїхали восновному через росію. Потім через країни Балтії у Європу або в Україну.
В Маріуполі лишилася в них бабуся. Пересиділа в погребі. Будинок приватний на окраїнні міста. Чому не виїхала. Бо сказала тут моє все її рідне, нікуди вона не хоче.
Liliana12345• 22 июля 2022
Ответ дляЛеди Репях

Это точно. Но, судя по агрессии советчиц, понюхавших очень много
Evga32• 22 июля 2022
Ответ дляЛеди Репях
Вы перекручиваете мои слова)

Речь была о суржике, и я против него.

Суржик - це звичайна річ в будь-якій країні. Територіальні суржики є кругом. Але тільки у нас є такі люди, як ви, яким категорично ’непанятна сітуация’ і ’ненужни пєрєходи’. Як кому говорити - це не вам вирішувати, на щастя.
vihola• 22 июля 2022
Ответ дляЛеди Репях
Вы перекручиваете мои слова)

Речь была о суржике, и я против него.

Я про суржик не згадувала.
Я говорила про українську, це німецький «валаньтьор» русофіл-українофоб перекрутив і почав заливати про суржик.
А ви підхопили.
Allka- skakalka• 22 июля 2022
Ответ для@льга
Так и есть .
Люди старшего поколения не хотят выезжать из своих домов ,которые они заработали или построили , детей родили в них .
Мы в Харьковской обл ,я предложила папе выехать к родственникам ,он сказал ,я не выживу без дома ,который сам построил ,ему 76
Лика32• 22 июля 2022
Ответ дляAlenka_ua
Не понимаете и не надо. Вы откуда вещаете? из Киева? Из Европы? Откуда людей оскорбляете?
Alenka_ua• 22 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
Они остались в своем доме, а не в россии
Окупация-это не ДОМ! Это иллюзия...Это издевательство над собой, над своими детьми..никогда не пойму таких людей..ладно если еще сидят тихонько и не высоваются, пожилые люди, ждут деокупацию, готовят надежный подвал...а приспособленцы ( авось пронесет, подстроюсь, лишь бы хата цела)-это так..даже не знаю как назвать..но процент таких людей всегда был и будет, к сожалению..
Лика32• 22 июля 2022
Ответ дляAlenka_ua
Сколько патетики. Оно конечно хорошо рассуждать из тепла и добра. правда?

vihola• 22 июля 2022
Ответ дляЛеди Репях

Не всем есть за что выехать.

Осуждать легко.
О пішла методичка фашистська.

«Ваше правітєльства вас бросіла.
Ми прішлі і спаслі вас, сейчас всьо атстроєм па-грандіознаму.
Толька покажітє сначала гідє ваші труси, а то наші любімиє на рассєюшкє бєз трусов. Хатят пріадєтся»
Alenka_ua• 22 июля 2022
Ответ дляЛика32
Я из Украины..а вот откуда вы вещаете? Большой вопрос...
Лика32• 22 июля 2022
Ответ дляAlenka_ua
приспособленцы, это те кто у кормушки сидит у власти и машет радостно любому правительству. а люди просто ВЫЖИВАЮТ!!!! Как могут и умеют. Да.Лишь бы хата была цела. Да, лишь бы пронесло. Они хотят жить так же как и Вы. Не скитаться по углам. А что они должны- брать вилы и идти на танки? Или что Вы от них хотите? Вы лично, как я понимаю не на фронте, правда?
Лика32• 22 июля 2022
Ответ дляAlenka_ua
Та пофиг мне на Ваши большие вопросы.
Liliana12345• 22 июля 2022
Ответ для vihola
О пішла методичка фашистська.

«Ваше правітєльства вас бросіла.
Вас ще не пришкварило? Чи вже в Еуропі?
Яся222• 22 июля 2022
Если это люди пожилые, то понимаю почему остаются, многие лучше умрут уже, чем бросят свой дом. Когда молодые, здоровые, то не совсем понятно такое решение.
Liliana12345• 22 июля 2022
Ответ дляAlenka_ua
Вам просто повезло, что не поймете.
Liliana12345• 22 июля 2022
Ответ дляБезимени890123
От бідося...Як давно не спілкуєтеся російською?
_Alina____• 22 июля 2022
Ответ дляAlenka_ua
Епт...
vihola• 22 июля 2022
Ответ дляЛеди Репях

Всі нормальні українці співчувають всім українцям, які від русні постраждали.

Тільки хуйлофілки все перекручують і вимагають співчуття до колаборантів, які під «бєлава лєбєдя пляшуть».

Панять і прастіть, єта же люді, ані хатят жіть. Тому брешуть, що їхнє місто знищила Україна, їхніх сусідів і рідних вбила Україна, а парашка прішла, спасла і тєпєрь всьо атстроіт, всьо будєт тєпєрь харашо.
Взагалі різниці не бачите між українцями і рашистськими блядами?
Alenka_ua• 22 июля 2022
Ответ дляЛика32
Да ничего я от вас не хочу..миллионы людей бросили свои дома и скитаются по миру из-за русских ублюдков и кучки любителей русскага мира, приспособленцев...люди, оставшиеся в окупации-нечастные люди-очень жалею тех, кто не смог уехать, но искренне ждет деокупации. И ненавижу тех, кто ляпает языком: не надо нас трагать, мы и к гоблинам русским приспособимся-лишь бы дома, среди своих кирпичей...счастья, мира, уюта, комфорта этим людям не будет никогда. Их не жалко-жалко только их детей, у которых нет будущего..