@Vikusya@• 22 июля 2022

Почему люди не уехали из Мариуполя?

Сколько смотрю видео разные,в полностью разрушеном городе,осталось ещё столько людей и не могу понять,зачем?Зачем люди остаются там,не выезжают на территорию Украины?не могут или там только проросисты остались?Как вообще возможно жить в тех условиях?!а детей там сколько...
Ena Sova• 22 июля 2022
Ответ дляlilyD
А решта що роблять? Ну от чим живуть? Очікуваннями, що ті, хто їх вбивав, зараз допоможе? Та й на концерті цілком велелюдно, зовсім не три каліки, на жаль
Там много таких по которым стреляли не орки..как они утверждают.И им не понять..что..да стреляло всу но не по ним а в их подъезд в котором сидели орки..которые палили по нашим ребятам.Вот для таких жителей плохой не тот кто справоцировал стрельбу прийдя в город..а тот кто по ним стрелял.
У нас в области когда освобождали один город..тоже пришлось много разрушить.Так жители которве в нем жили и были в оккупации сперва просили и умоляли..спасите нас.А потом кричали нашим ребятам..суки..зачем вы приперлись и убили моих детей.А то что под их домом стоял русский танк..им плевать.
Так вот и происходит.Война ужастная вещь.И если по людски..таких людей тоже очень жаль..стали заложниками этой войны.

Леска• 22 июля 2022
Ответ для_Alina____
Так тем более раз уж так случилось и люди пострадали, государство должно поддержать. Ну вот реально,куда ехать людям?
Розселяли по по спортзалам, талони на харчування, допомога впо, роботу можна знайти, тим паче держава заохочує роботодавців у прийомі впо, виїзд за кордон.
А ви як хотіли? Щоб 5 кімнатний коттедж з басейном видали?
...ALENA...• 22 июля 2022
Ответ для vihola
Російські бляді руйнують українські міста, українські життя.
А Україна знову погана.
Це просто триндець.
Так, це приміром , що тобі відрубали ноги і вчать ходити, теж саме, підарасія розбомбила усе , забрала усе і привозить пару пачок макаронів щоб вижити.
Ksenia777• 22 июля 2022
Ответ дляnfvgfrcrjv
С Донецка . Не стоит меня подкалывать, я вне политики и войн, тут мои дети, пожилые родители, работа, дом, квартиры. Мы помогаем людям всем , чем можем в материальном плане и от себя …
внепалитики

ну это пиздець. Прям как страус, ничего что ваша жизнь поменялась, что вместо Украины у вас теперь банановая республика и нищета, что другие дома в Украине разрушены? внепалитики, ага. в бункере можно быть только вне
Нани Брегвадзе• 22 июля 2022
Ответ для vihola
З пітєра їздить щодня, чи з ордло?
Щасливі, що звільнили людей від нормального життя? Що вони живуть тепер, як і ви у лайні.
В Питере пока не живут в говне. Пока.
Но в комментариях ко всяким статьям о помощи тому же Мариуполю, на этом самое говно массово исходят, мол, у самих метро не достроено и хрущёвки не расселены. Очень показательно.
Mammoth• 22 июля 2022
Ответ для@Vikusya@
Удалено администрацией...
Не знаю, у меня там никого нет. Язык не поворачивается обвинять этих людей в чем-либо после этого ада, но это больно и непонятно.
Rikitikitavi_2022• 22 июля 2022
Денег не было, или жилье целым осталось. У меня другой вопрос - видели марианну поклонскую которая вернулась туда попиариться на руинах где люди погибли? ото дно. но она уже проинстаграмила беби -бокс от россиюшки и прочее. вот это дно

...ALENA...• 22 июля 2022
Ответ дляЭ-велин@
А рашка что предлагает?
Дві пачки макаронів . Перед тим усе забрали у людини, а потім дають подачки, щоб вижили. І як можна радіти ,,руському міру,,?
Лика32• 22 июля 2022
Ответ дляЛеска
Вы пишите из спортзала?
_Alina____• 22 июля 2022
Ответ дляЛеска
В спорт.зал на пару недель, потом на своих хлеба отправляют ,а если у людей нет возможности снимать квартиру? Да и все 400 тыс. жителей Мариуполя в спорт.залах не поместятся, да и сам долго в таких условиях не протянешь. На счёт ВПО смешно, их не все получили даже, в любом случае на жизнь этих денег не хватит
Вива-Виктория• 22 июля 2022
Слава Богу, Вам, автор, повезло! Ваше счастье в неведении! Но, не всем так повезло! Не всем!
Ksenia777• 22 июля 2022
Ответ для vihola
А Україна знову погана.
Це просто триндець.
клиника
Карюшша• 22 июля 2022
Ответ дляnfvgfrcrjv
Многие украинцы были вне политики и вне войн, пока рашисты на пару с днровцами не начали все рушить, и всех убивать.
Аж типает от этого: мы вне политики, мы новости не смотрим.
Это рашики так прикрывают свою кровожадность и безразличие. И да, тоже поют, как помогают беженцам украинским. Только в такой помощи никто не нуждался, всё у людей было
Ruovet• 22 июля 2022
Как можно куда бы то ни было уехать, если нет денег, ты на птичьих правах, и нет жилья?
Из знакомых уехали в Россию те, у кого 2 и больше детей, так как тогда после гражданства можно получить маткапитал и купить на него маленькую однушку или оплатить ним первый взнос ипотеки. Тем, у кого один ребенок, не светит нигде и ничего. Смысл куда-то ехать? Чужим будешь везде все равно. Тут могут на г...но исходить, доказывая, какой ты рашкобот, в России же ты всегда будешь нациком и укропом (за глаза во всяком случае), даже квартиру снять почти нереально украинцам. На Западной Украине опять же в любой ситуации ты, наоборот, потенциальный сепар, и ЗУ очень сложно вывезти материально. У нашей семьи лично на ЗУ с апреля больше 200 тыс ушло. И это хорошо, что они были, не каждому так везёт.
На голове не пойми у кого заграницей - тоже так себе вариант. Все равно это временно, легализоваться там практически невозможно, работа - проблема, медицина - только для здоровых лосей, я, например, ту медицину еэсовскую не вывезу никогда.
И так куча нюансов.
О пенсионерах я вообще молчу, понятное дело, что никуда они не выедут. Когда человек много лет прожил на одном месте - сорвать его оттуда - равносильно что душу выдрать из него, результат такого - глубокая депрессия и смерть.
nabludatel• 22 июля 2022
Ответ дляnfvgfrcrjv
Вы не думаете, что у людей нет жилья на тер Украины, им не куда ехать. А по факту , много жилья осталось целым, без стёкол но целое, там потихоньку, постепенно дают воду и свет. Сын занимается волонтерством от питерской организации, бывает там каждый день…
А как ваш украдывает в своей голове то что россия разрушила Мариуполь до основания, убила десятки тысяч людей, а теперь им такая добренькая дает по пакету крупы?
Ksenia777• 22 июля 2022
Ответ дляЭ-велин@
А рашка что предлагает?
концерт на костях
amoa• 22 июля 2022
Ответ дляMammoth
17-летний житель Мариуполя о реакции в оккупированном городе на то, что он вышел на улицу с флагом Украины.

Накануне, пока оккупационные власти проводили в Мариуполе День Металлургов с флагами РФ и «ДНР» на сцене, студент колледжа обернулся в флаг Украины и пошёл гулять по городу. Его фото, сделанное у разрушенного армией РФ Драмтеатра, показали по украинскому телевидению, а молодого человека поддержали многие звёзды.

Однако сами жители Мариуполя реагировали на парня с флагом Украины агрессивно, рассказал ASTRA молодой человек в небольшом интервью. Мы не называем имени студента ради его безопасности.

«Я просто украинец и тяга к свободе у меня в крови. Родители мои зомбированы и после оккупации они встали на сторону РФ. Тут это произошло с большинством тех, кто остался в городе. В Мариуполе работают только СМИ РФ и «ДНР», нет никакой другой информации кроме пропаганды», — говорит юноша.

«Мне повезло, что пока я гулял с флагом, я не встретил военных, но сами местные жители меня обзывали, увидев на мне флаг Украины. Спрашивали, зачем я «нацепил эту тряпку», мужики и парни некоторые схватили и пытались избить».

Молодой человек рассказал ASTRA, что уехать из оккупированого города возможности у него сейчас нет. Так как родители уезжать не хотят, а ему нет 18 лет.

На вопрос, о чем он мечтает, юноша ответил коротко: «об Украине».
Боляче читати таке. Хочеться щоб у хлопця все склалося якнайкраще.
Нани Брегвадзе• 22 июля 2022
Ответ дляKsenia777
концерт на костях
Точнее не скажешь
Ksenia777• 22 июля 2022
Ответ дляЛика32
Автор, не вопрос. Купите этим людям квартиры. Дайте роботу. Все поедут к Вам.
в Марике ж куча работы и квартиры дают, да?

Лика32• 22 июля 2022
Автор, и все кто пишет ’клиника’ ’уроды’, расскажите мне, что плохого сделали Вам эти люди? Они, тем что остались как влияют на ход войны? На нашу победу? Вам какая разница? почему столько желчи и ненависти?Какое Вы имеете моральное право осуждать этих людей? Вы кто, святые?
Oksuchakr• 22 июля 2022
В основном выехали те, у кого были деньги и возможность.
Кто топит за рашку уже вернулись и рассказывают , как там уже наводят порядки, строят дома и совсем скоро будет супер.
Но главное, что теперь там нет Азова и ЗСУ, которых они люто ненавидят.
Это история из первых уст образованного , обеспеченного человека , который уже вернулся, работает и счастлив
Лика32• 22 июля 2022
Ответ дляKsenia777
Если они там живут, значит есть где.
nabludatel• 22 июля 2022
Ответ дляnfvgfrcrjv
Хорошо вам. А я не могу физически быть ’вне политики’. Так как россия каждый день обстреливает мой город.
Ksenia777• 22 июля 2022
Ответ дляkaty_kea
Украина замечательная, только с 2 тыс и с этим лозунгом долго не протянешь.
а в марике протянешь да?) уже протянули я смотрю неплохо весной и зимой, главное ж своя квартира и родной телик
Ruovet• 22 июля 2022
Ответ дляMazhar21
Удалено администрацией...
amoa• 22 июля 2022
Ответ дляali_kat
Это все, что предложила россия? так эти люди и так жили в своих домах, с полным пакетом коммунальных услуг, в чистом целом и не разрушенном городе, полном магазинов, клиник и тд, ДО того, как россия пришла и все разрушила.
+мали роботу, зарплату, могли купити собі необхідні продукти і ліки. Але більшість швидко перевзулася і пристосувалася.
vihola• 22 июля 2022
Ответ для...ALENA...
Вони навіть не макарони привозили, не хліб і не ліки, а шоколадки з вафлями фурами. Пам’ятають, як діти 40-их згадують, що німецькі фашисти їм шоколадки роздавали. Навіть в цьому їх копіюють зювиродки.
Лика32• 22 июля 2022
Ответ дляKsenia777
Вам какая разница? Вы чего так пенитесь? Вам что от этого?
Ksenia777• 22 июля 2022
Ответ дляEna Sova
из-за таких еще и освобождать города сложно. Так как русским все равно, вгатили ракет и всех убило, дома поразрушало, а наши по своим так не могут, а те сидят в квартире и рашисты там же.
KINO_7• 22 июля 2022
Ответ длячир
Справедливости ради - во время ВОВ вся Украина была оккупирована, а народ особо и не переселялся в тыл.
Кстати, задавалась вопросом, а бежали ли от войны во время второй мировой? Было ли такое переселение людей (ненасильственное)?