Большой секретик• 22 июля 2022
У кого жизнь после войны изменилась к лучшему?
Кто то мечтал сменить страну, работу, жизнь. Расскажите свои истории. Хочется услышать что то позитивное
Бутербродница• 22 июля 2022
Ответ дляНаверняка
Чем зарплата блин и пенсии в родной. У нас зарплаты просто позорные, не удивительно, что большинство не захочет возвращаться. В Германии медсестра зарабатывает хорошо, а в Украине нищенствует, позорище.
Зависит от медсестры, у нас на участке такая медсестра двадцать лет, что ее никакими ковригами не заманишь заграницу. И она не одна такая. Все справки - денежка плюс массаж малючкам
ЕвгенияNNN• 22 июля 2022
Ничего хорошего. Работы лишились,из дома уехали, денег нет,ребенок нервный. Разве что стали дружнее, не ссоримся из-за фигни
-ChrisTina-• 22 июля 2022
Ответ дляАшотакоя
Не пишите мне, идите дальше радуйтесь, что схватили улачу за хвост, что пуйло убивает десятки тысяч украинцев. А какая не×ер разница? Главное, что вы и ваши отпрыски счастливы
Волшебно. Нужно было в голову «невинным украинцам» не только есть, а и думать, чем популизм (заигрывание с сильной страной, зато дешевая коммуналка) обернётся.
Пенсионерам - построить нормальную страну (немцы из ГДР справились, чехи, страны Балтии показали результат), не тырить все что плохо лежит и не продавать свой голос за пачку гречки.
Не нарушать законы и не пытаться усидеть на двухстульях (Янык пытался, чё). Харьковские соглашения, флот запустили, валютные резервы разрехачили.
Хотя, чего я хочу от страны, выбравшей гарантом коллаборанта за снятый сериальчик?
Если не дошло вовремя, дойдёт через бомбы.
Немцы полностью пересмотрели свою идентичность и превратились в отличную нацию.
Шанс есть.
Нужно только взять на себя ответственность за то что происходит по вине каждого.
Шанс есть.
Каяспер• 23 июля 2022
Я никуда из Украины не выезжала и пока не собираюсь. Далее буду смотреть по обстоятельствам.
Для меня лично почти ничего не изменилось, только беднее стала - на работе убрали почти все премии, поскольку если раньше вся продукция продавалась, то сейчас директор стал часть отдавать бесплатно на нужды фронта и у него теперь нет денег на наши премии. Ну ничего, как работали, так и работаем, зарплату получаем стабильно. Ждём победы! Премии вернутся, когда всё закончится.
Но зато стало абсолютно безопаснее. У меня возле дома лес. Мне самая короткая дорога до остановки (чтобы поехать на работу) - ровная тропинка между лесом и пятиэтажками (минут 8 идти). Но я ходила последние 2 года другой дорогой минут 20 быстрым шагом, потому что в лесу жила свора агрессивных собак, которые выбегали с лаем из леса на тропинку. Я боялась там ходить. А как я вспомню как мы пошли гулять с 2-летним ребенком на детскую площадку возле дома, ребенок захотел в туалет, я его повела под куст (метров 10 от детской площадки, где начинается лес), а к нам выбежала агрессивная лающая собака, я схватила недописявшего ребенка и моментально убежала... Потом, естественно, пошли домой переодеваться оба. Да, я знаю, от собак нельзя убегать и не нужно показывать свой страх, но у меня в минуты паники логика не срабатывает. Мне ту собаку хотелось убить. Хорошо что ребенок ничего не понял и не испугался.
С тех пор как у нас появилась территориальная оборона, которая стала патрулировать лес (у нас сейчас запрещено по лесу ходить приказом горсовета, чтобы в лесу не было возможности прятаться диверсантам), собаки куда-то исчезли. Хочется верить, что собаки нашли себе счастливую жизнь в каком-нибудь приюте. Хотя, честно говоря, мне всё равно какими методами тероборона это сделала. Безопасность горожан - это самое главное!
Куда-то исчезли бомжи из леса. Надеюсь, им предложили что-то хорошее. Эти бомжи каждый день жгли костры, пару раз в сентябре уже пожары устраивали (а в сентябре у меня бывали открыты окна на ночь, и вся эта вонь в окна
).
Куда-то исчезли гопники из центра города.
Куда-то исчезли пьющие компании из моего двора, которые громко разговаривали часа в 2 ночи - а летом с открытыми окнами это не очень приятно.
Спасибо нашим военным за то что нам защищают не только по линии фронта, а и в пределах наших городов!
А ещё у моих детей сейчас настоящее детство! Это так мило! На детской площадке в центре (правда, нам туда минут 45 идти и есть 4 площадки поближе, но мы туда на выходных ходим) играют дети разных возрастов, сложилась компания человек 8-10 детей - все дружные такие, причем за ними кроме меня присматривают всего пара мам (я с ними даже не знакома - надо будет как-то познакомиться). Дети делают что хотят в пределах разумного - играют в лова, ловят с горки тех кто боится кататься сам (мою дочку-пятилетку, например), дети катают друг друга на карусели (там 8 мест - самые младшие садятся, а старшим 10-11-леткам места не хватает и они раскатывают других). А я всё это время сижу на лавочке и отдыхаю, потом, конечно, персонально подхожу к старшим и предлагаю свои услуги покатать их
(они обычно отказываются). Это всё потому что без мам (а то мама бы сказала своему ребенку: ’А почему ты катаешь других, а не катаешься сам? Не катай других значит. А зачем ты девочке отдал свою конфету? Ешь сам’. С нами часто кто-то делится (разные дети), но я постоянно забываю кто. Иногда приношу на детскую площадку маленькие 200-граммовые соки из АТБ и раздаю всем детям (я бы, может, и давала бы кому-то конкретному, если бы я помнила, какие 2 мальчика по очереди дают конфету моей дочке)
Ещё год назад такого не было. Во-первых, детей было меньше (из этой компании человек 6 - беженцы из Мариуполя), а, во-вторых, родители боялись отпускать детей одних, ибо было много преступности. Но сейчас, благодаря территориальной обороне, преступность очень понизилась.
Мне мама рассказывала примерно такое же о своём детстве. Я такое застала только год, когда можно было весь день бегать по улице (лет в 7-8, хотя бабушка всегда выходила со мной и следила с лавочки, хотя за другими детьми родители следили только из окна) - а потом в 90-е преступность повысилась и мне стало просто не с кем гулять (меня выводила бабушка, а других детей, если мама была занята на кухне, никто не выводил). Эх, какая ностальгия!
Если бы не было этих беженцев, то у нас на площадке так бы и была скукотища!

Ну приводили год назад 1-2 детей одновременно с нами - ну это же скучно...
На удивление, есть другая детская площадка с беженцами из Мариуполя - там мальчишки постоянно дерутся, а девочки матерятся, а ’взрослые’ девочки лет 15 - курят. А на нашей площадке все дети-беженцы очень добрые, от них и плохого слова не услышишь...
Мне аж интересно, это так специально расселяли беженцев по общежитиям - интеллигентов всех в одно место, а остальных - в другие? Я думала их расселяют по принципу где места есть.
). Куда-то исчезли гопники из центра города.
(они обычно отказываются). Это всё потому что без мам (а то мама бы сказала своему ребенку: ’А почему ты катаешь других, а не катаешься сам? Не катай других значит. А зачем ты девочке отдал свою конфету? Ешь сам’. С нами часто кто-то делится (разные дети), но я постоянно забываю кто. Иногда приношу на детскую площадку маленькие 200-граммовые соки из АТБ и раздаю всем детям (я бы, может, и давала бы кому-то конкретному, если бы я помнила, какие 2 мальчика по очереди дают конфету моей дочке) Ещё год назад такого не было. Во-первых, детей было меньше (из этой компании человек 6 - беженцы из Мариуполя), а, во-вторых, родители боялись отпускать детей одних, ибо было много преступности. Но сейчас, благодаря территориальной обороне, преступность очень понизилась.

Ленивица-красавица• 23 июля 2022
Ответ дляДайте подумать
Мы собирались покинуть Украину через 3 года. А получилось, как получилось.
Все оказалось намного проще. Никакой бюрократии сейчас.
А чего собирались? И куда хотели?
Розавенная• 23 июля 2022
Ответ дляБольшой секретик
Я в шоке от негатива наших граждан, тут свои убьют и закопают.. может и нужно было заграницу выезжать, раз тут такая ненависть друг к другу
Так ща границей тоже самое, автор, никакого позитива