Меня прет))• 23 июля 2022

Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?

Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляanosik
Я взагалі нікому нячого не нав´язую. Справа не в тому чи стидно на руском. А справа в тому, що круто говорити українською. Це гордо. Це красиво. Чому не хочете спробувати?
Мне круто говорить вне официальной сферы на родном. Круто учить детей своему родному русскому. И не только в школе, но и дополнительно. При этом мы владеем государственным языком. У младшего ребенка он вобще идеален по чистоте. Без поощряемого многими суржика.

rybka21• 24 июля 2022
Ответ дляanosik
ну так це не примушування. Це виконання Закону про державну мову. Це є в будь-якій країні світу. Чи поїдете в Англію і будете там вимагати зручною мовою вас обслуговувати. Ні , будете вчити англійську.
Опять вы со своим ’поїдьте...’
Мы у себя дома, это ничего?
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляanosik
Але державна там залишиться польска. Це зроблено для адаптації.
Хотите сказать, что их начнут учить на украинском потом заставят перейти на польский? Почему-то сомневаюсь!
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляBusinka_05
Всегда можно пойти туда, где персонал хочет. Особенно во время ВП, когда клиентов мало, желающие найдутся.
Це вже інша справа. Заради принципів можна і побігати. Якщо робити більш нема чого...)
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляДнепр Елена
Внимательно прочитайте Вы. И персонал с радостью переходит, я из Днепра.
Я читала.
А ви?
З радістю - ну і чудово. Які тоді проблеми?
Днепр Елена• 24 июля 2022
Ответ дляanosik
Это принуждение, закон нарушает конституцию - и были решения судов, которые быстренько потом отменили, что бы массово не было судебных исков.
roksinata• 24 июля 2022
Ответ дляrybka21
Кто это хочет запретить на государственном уровне русский?
Фамилии назовите этих людей, посягнувших на Конституцию
На яку конституцію? Де в конституції мова що вас зобов´язанні обслуговувати мовою котру ви вибрали? Ніхто не забороняє розмовляти російською між собою, але нема чого дивуватись що багато людей котрі вважають що державна мова одна і в сфері обслуговування не повинно бути російської
darsi• 24 июля 2022
Ответ дляСтатус Ква
А сейчас так и происходит. Причем тут ясновидящая?

Убрать всю литературу русскую, убрать язык со всех сфер. Это да, только на кухне он останется.
Кто у вас отбирает право читать? Здесь на русском пишите, разговаривать никто не запрещает. Лишь бы г..но на вентилятор накидать.
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляBusinka_05
Поражает каша в голове у некоторых. Знать не равно говорить на нем всегда и везде.
Как и гражданин Украины не всегда равно украинец.
Краще каша, ніж пуста похльобка... або щі.

Іспит відібрав би купу прав у ваших предків, які дає громадянство..і щось мені підказує, що ой як швидесенько українська б в родині з´явилася.

rybka21• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
А ще вони младенців там їдят й кров‘ю запівають , бандерівці вони такі ,
ну про распятого хлопчика ви в курсі
Я в курсе, как моему мужу львовяне за ремонт машины с харьковскими номерами такую сумму загадали, что дешевле было ее в Польшу отогнать и там сделать. Спасибо, волонтёры - поляки помогли.
Машину осколок повредил, когда он в марте из Мариуполя людей вывозил и сам чудом живым остался.
Мишкина Кошка• 24 июля 2022
Ответ дляСтатус Ква
Книги на русском языке уже давно не продаются в Украине. Их никто не выпускает и не привозит. Только то, что есть в библиотеке.
Издательство Ранок. Две недели назад купила своєму 3летке книги на русском
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляklux
В цепляющихся с поучениями, на каком языке мне нужно говорить и писать в свободном общении.
Навязывание еще до войны потихоньку начиналось, и вроде терпимо, но уже напрягало
А с февраля это какой-то капец.
Ну считаете вы русский собственностью парашки - считайте дальше. Не понимайте меня, не комментируйте мои посты. Если мне очень нужно будет общение - перейду на украинский. Но нет же, лезут и давят, давят
Якісь оскаженілі люди стали
Я таке лиш після війни відмічаю ну і ясно ж, що це гостра реакція. А як ви хотіли?
А до 24.02 де вам навязували? Я з російськомовного півдаюня. Всім пофіг було. Хоча мови побільшало.
rybka21• 24 июля 2022
Ответ дляroksinata
Не, подождите... Вы написали ’хочуть заборонити російську на державному рівні’. Хто хоче заборонити? Прізвища цих розумників, бо вони мають відповідати за такі наміри
Lourmel• 24 июля 2022
Мне удобнее говорить по-русски и перестраиваться я не буду.
Немецкий же почему-то не искоренили
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляrybka21
Я вважаю , що то просто баригі були ( побачили не місцевий , вони б і киянину ціну зависоку назвали , а що столиця , в ніх гроші є !
Моя подруга так в Словакії зломалась (
2 тис евро за ремонт витягли , 5 днів ремонтували
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Выучили б и забыли ))))
Мы и так все учим украинский и сдаем экзамены. Но от этого не начинаем на нем активно говорить в русскоязычных регионах. Только по необходимости
Там ще історія, ще щось. Думаю, не забули б.
І какаяразніца не була б. Не всім, звісно.
Але менше відсоток вати з паспортами -, краще.
Днепр Елена• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Я читала.
А ви?
Честно, с украинизацией совсем у некоторых мозги отказывают- загран перед войной делала - так мне мало того, что попытались перевести фамилию на украинский язык, так ещё и неправильно на английский пытались перевести, и ни наличие украинского паспорта, в котором моя фамилия на украинском не отличается , ни наличие прав, где и на английском фамилия не являлось доказательством. В итоге жалоба решила вопрос - но вот вам в действии закон о языке и его воплощение...
roksinata• 24 июля 2022
Ответ дляrybka21
На державному рівні,, не означає що ,,только на кухне на русском можно разговаривать,, . Фамілії вам потрібні? Та в Гугл зайдіть і пошукайте петиції на цю тему. Там і імена і фамілії вам будуть
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляrybka21
Опять вы со своим ’поїдьте...’
Мы у себя дома, это ничего?
Ви що, сайт не зрозумієте?

Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляroksinata
Відповім, те що відкриють українські школи не означає що наші громадяни, котрі не знають польської, зможуть вільно спілкуватись в Польщі. Їм все дно прийдеться вчити польську, так як жоден поляк не буде вчити української щоб щось пояснити українцям. Ніхто не змушує вас розмовляти в дома українською, хоч на китайській, але державна мова буде одна і вам не зобов´язані відповідати, чи надавати послуги російською мовою, лише тому що вас так хочеться
Слушайте, обучение в русских школах не означало, что дети не знают украинский язык.
Что касается обслуживания, ВСЕГДА можно найти магазин, кафе, где обслужат на русском. И не забывай те, что я, делая покупку, не обязана говорить на украинском. Если кто-то упорно ’не понимает’ русский, то есть магазины конкурентов!
Кстати, все, кто оставался в Киеве во время боевых действий, заметили что НИГДЕ в магазинах и аптеках не было украинского языка. Весь месяц с хвостиком. Все обслуживали на русском.
klux• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
я оттуда же, с юга. Из Одессы. В сети зудеж еще до войны начинался. Мы даже с мужем это обсуждали, что как-то в целом становится некомфортно с людьми общаться, они прям зациклены на языке были. Но держались в рамках.

Я хочу, чтоб острые реакции люди держали при себе, а не вываливали на меня. А если не могут - чтоб проходили мимо.

Причем вживую этого и близко нет, хотя в Одессе пару человек перешло на украинский. Они говорят на украинском, я - на русском и никаких проблем. А в сети некомфортно, они, как прилипалы какие-то. Такое ощущение, что нехрен делать, только и ищут русскоязычные посты
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляДнепр Елена
У вас що, немає внутрішнього паспорта? Там прізвище українською, навіщо їм перекладати?
rybka21• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Моя подруга так в Словакії зломалась (
Да там было... ’понаїхали’.
Увы, нехороший пример.
Хотя и хорошие есть, в том же Львове, мои земляки снимают квартиру, очень приятная и адекватная хозяйка у них.
Floricia• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Я в школе так и делала - сдавала и забывала предметы и историю тоже .
rybka21• 24 июля 2022
Ответ дляroksinata
А что означает ’на державному рівні’?
klux• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Так и у нас история была ))) И дилова украинська мова даже )))
Если язык невостребован - на нем не говорят. И причина не в ’какаяразницца’, и ’не в вате’, просто нет необходимости на нем говорить. Странно, что люди не понимают такие простые вещи
Lourmel• 24 июля 2022
Ответ дляrybka21
А что означает ’на державному рівні’?
Тоже интересно
Штрафовать людей простых будут? А как же конституция?)
rybka21• 24 июля 2022
Ответ дляLourmel
Тоже интересно
Да то пани ляпнула, не подумав, теперь не знает, как выкрутиться
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Зачем бегать? Достаточно найти пару кафе и стать их постоянным посетителем. Если персоналу другого принципы важнее прибыли.
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляklux

Це зворотній бік утисків української. Пружина просто відскакує назад.

Вас саму, часом, не нервують пости українською, особливо від раніше російськомовних?
Бо може бути люди присікуються не просто так, а щось сквозить в вашій позиції? (Це припущення).