Меня прет))• 23 июля 2022
Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?
Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Всіма. Ви ж по своєму оточенню не судіть.
Ввели квоти на українські пісні - і шалений розвиток, купа талановитих виконавців, а у них - купа слухачів.
А не ввели б - і досі були б в ефірах помиї рос.естради
Розвиток чого? Отого лайна, що крутять по ТЦ? Если на то пошло, то есть масса красивых украинских песен, которые реально приятно слушать. Мелодичные, есть о любви к Украины. Но почему-то крутят всякое д..мо из одной-двух бессмысоенных строк, повтояющихся бесчисленное количество раз.
Ответ дляMiere
Та навіть на цьому сайті їх повно.
может быть. Мне не попадались, чтобы прям мова села и рагулив
Сейчас вряд ли кто-то так думает. А в моем детстве действительно украинский можно было только в селах услышать. Я его вживую вообще в универе услышала, от приезжих девочек. Они, кстати, быстро перешли на русккий - без всякого давления, а вернувшись домой - обратно на украинский. И никаких проблем. Общение у нас до сих пор русско-украинское
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Ще раз.
На ваші приклади я маю свої - як без німецької не вдалося отримати послугу.
Тому вимагати обслуговування знайомою мовою, напевне, можна. От тільки не завжди успішно.
Как много людей в Украине реально не знают русский?
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Що саме в моїх фантазіях? Висловлюйтесь точніше.
Бо щось ваша руська якась непереконлива. Як і щойновигадані бойкоти.
Можете через переводчик перевести, если не понимаете русский. Реальность отлична от того, что вы пишете.
Ответ дляBusinka_05
Що таке тц? Торгівельний центр?
Ви заперечуєте очевидне, знецінююте українське.
Недарма вас від мови корчить. Вірна ознака того, що це не ваша країна.
Ответ дляMiere
Непонятно, почему до введения квот помои были востребованы, а талантливые исполнители - нет.
Ответ дляklux
А навчання якою мовою було?
Цікаво, чому вони перейшли, а не ви.
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Які ж це офіційні мови?
Официальным литературным языком и языком делопроизводства в Германии является немецкий язык (на нём говорит более 95 % населения[1]). Наряду с этим население использует нижне-, средне- и верхненемецкие диалекты (10 основных и более 50 локальных, на которых говорят также жители приграничных районов соседних государств. Существуют смешанные разновидности. К признанным языкам национальных меньшинств относятся датский, фризский и лужицкий, а также в качестве регионального языка — нижнесаксонский (нижненемецкий) язык, который с 1994 года признан ЕС.
Региональные
Маас-Рейнский; Лимбургский; Люксембургский; Алеманнский; Баварский; Датский; Верхнелужицкий, Нижнелужицкий; Севернофризский, Восточнофризский; Цыганский, Нижненемецкий
Региональные
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Що таке тц? Торгівельний центр?
Тот шлак, который появился после принятия мовного закона, сам себя обесценивает! Я такое ни на каком языке не слушаю. Хотя, повторюсь, есть замечательные украинские песни. Но почему-то их не крутят.
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Ну і чудово коли так.
Але мову треба знати, на випадок, якщо оператор одного дня зміниться і буде погано розуміти російську.
Он не единственный в отделении.
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляBusinka_05
Слушайте, обучение в русских школах не означало, что дети не знают украинский язык.
Что касается обслуживания, ВСЕГДА можно найти магазин, кафе, где обслужат на русском. И не забывай те, что я, делая покупку, не обязана говорить на украинском. Если кто-то упорно ’не понимает’ русский, то есть магазины конкурентов!
Кстати, все, кто оставался в Киеве во время боевых действий, заметили что НИГДЕ в магазинах и аптеках не было украинского языка. Весь месяц с хвостиком. Все обслуживали на русском.
В Києві обслуговають українською , переважно !
В якомусь кіоску може , почуєш руцьку в відповідь
Ответ дляBusinka_05
Региональные
Отже, мова одна. А регіональні - діалекти.
У нас діалектів теж повно.
Я живу до речі поруч з Данією. І данську чую лиш від турисиютів, коли вони між собою. До німців вони звертаються, о чудо, німецькою або англійською.
І в магазинах все німецькою. Хоча датчани постійно тут шопляться - їм дешевше.
У нас діалектів теж повно.
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляrybka21
А кто ее не знает? Все знают.
И не на выпадок, а просто знают.
И русский все прекрасно понимают. Все.
И не на выпадок, а просто знают.
И русский все прекрасно понимают. Все.
Некоторые украиноязычные не могут понять, что русскоязычные знают украинский. Но в повседневной жизни говлрят на русском. Английский тоже знают почти все. Но на нем же никто не говорит постояно
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
С 25 февраля и до первых чисел апреля все обслуживание было на русском. Видимо некому было строчить доносы. Продавцы расслабились.
Ответ дляklux
Преподавали на русском. Украиноязычные отвечали на украинском или на русском - по желанию. Учебники - на двух языках, тесты - на украинском
На что я должна была перейти?
На українську.
Дівчата чому перейшли? Бо нові подруги + навчання + російськомовне місто.
Ось реальний приклад утисків української. Лагідний такий, через дружбу, лекції... мабуть, через книжки, журнали...
Коротше, моя думка - чим менше стає у нас російської у всіх сферах життя, тим краще.
Ответ дляBusinka_05
ага. И рассказывают истории, как негры в Австрии (или Франции?) переводили украинцам украинские тексты ))
Ответ дляMiere
Ну. Не знаю. Раніше в авто працювало радіо. Тепер ні. Свій плейлист, чи флешка. Рос .естраду не слухаю і не слухала .
Ответ дляrybka21
А кто ее не знает? Все знают.
И не на выпадок, а просто знают.
И русский все прекрасно понимают. Все.
И не на выпадок, а просто знают.
И русский все прекрасно понимают. Все.
Це зараз.
Але ростуть діти, які вже неграмотно пишуть російською.
Потім перестануть розмовляти. Потім повністю розуміти.
Алк, сподіваюсь, педерація розвалиться ще раніше.
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляBusinka_05
Ви вже достали з цим обслуговуванням !
паранойя , які доноси
я живу в Києві звертаюсь до продавця українською , відповідають українською , особливо молодь !
Ну якась жіночка на касі в продуктовом, може росій, але стараєтся українською
паранойя , які доноси
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
У нас діалектів теж повно.
Официальные языки нацменьшинств означают, что ими пользуются. Как и региональными. У нас этого уже нет. Дети в Германии быстрее нашли русскоязычного, чем понимающего английский, когда были с классом на экскурсии.