Меня прет))• 23 июля 2022
Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?
Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Днепр Елена• 24 июля 2022
Ответ дляanosik
Мій чоловік на фронті і маю право говорити про це. Мова - це кордон країни. Російська імперія давно почала витравлювати з України її мову. Був час, коли соромно було розмовляти української, типу село. Але ми розуміємо, для чого це було. І не треба вести себе так грубо. Бо перше ваше питання ображає. Це негарно. Чи ви руська, тому така невихована?
Вы национальность знать хотите или гражданство? Гражданство - Украина, 50% украинка и 50% русская. Принципиально не буду говорить на украинском языке, решение принято после принятия закона о языке, я против насилия в любом его проявлении.
Украинский язык - национальный и это указано в Конституции и это надо уважать и соблюдать, но при этом нельзя заставлять людей вне пределов государственных учреждений его использовать, а у нас сейчас принудительно это делается.
Ответ дляBusinka_05
Мой язык русский. Мои бабушки и делушки родились до революции на юге современной Украины. И никогда в семье не было украинского языка. Ни до революции, ни после. Тогда уж мне польский нужно выбирать, а не украинский, раз русский вам не подходит. У меня одна бабушка полька по отцу, прадед чистокровный поляк.
От. А був би мовний іспит чи співбесіда перед отриманням паспорту, вивчили б.
Ответ дляЛеди Репях
Не мешайте мухи с котлетами.
В Украине много русскоговорящих украинцев. Это факт. Они есть, они никуда не растворились. Их тоже надо учитывать.
И уважать.
Многие из них и так из-за войны покинули свои дома. Почему сейчас, находясь в родной стране, они должны слышать какие-то упрёки или обвинения?
Это неправильно. Моё мнение.
Но повторюсь: знать украинский желательно всем. И над этим надо по возможности работать. Но без такого давления, как сейчас.
И уважать.
Это неправильно. Моё мнение.
я не розумію, де ви бачите тиск. От тільки тут на советчице. Ніхто нікого не змушує. Просто більшість самі переходять на українську.
Судьба_Победа• 24 июля 2022
Ответ дляrybka21
Австрийцы и негры (а кстати, негры это какой страны граждане) знают украинский?
В Австрии мало негров? И я не говорила, что они знают украинский. С переводчиками в телефонах, на пальцах, как угодно объясняли нашим людям, что написано в бумагах на украинском языке.
Eleno4ka_83• 24 июля 2022
Ответ дляBusinka_05
А куда делись татары, венгры, румыны, поляки, болгары, молдаване, русские, белорусы, немцы и т.д. Вы подменяете понятия национальности и гражданства.
А вот если вспомнить крымских татар, например.. они же в 99 процентах говорят на своем и на русском. Им можно...их западенцы не гнобят
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляanosik
Знаете, что вызывает смех вот в таких постах? Стон по украинскому языку, рассказы о том что вам было стыдно говорить на украинском. И этот стыд вы пытаетесь навязать сейчас русскоязычным. Только плохо получается к впшему сожалению. Нам не стыдно говорить на родном языке. Ни нам, ни нашим детям.
Ответ дляEleno4ka_83
Именно! Как раз русскоязычные сейчас и отгребают! И огромное количество остаётся работать и платить налоги в Украине. Перевозят бизнес в безопасные места. А западенцы первыми свалили закордон и теперь свое жилье сдают реальным беженцам за все деньги мира ...
Не розпалюйте
Різні люди є кругом.
Леди Репях• 24 июля 2022
Ответ дляowl62
Я к тому, что дети будут обижать русскоязычного ребенка
Ну, если у них родители чёкнутые, как некоторые тут, то, может, и будут.
Как можно учить детей не любить русскоговорящих? Потом не будем любить рыжых, белёсых, конопатых...😶
Ответ дляСтатус Ква
Книги на русском языке уже давно не продаются в Украине. Их никто не выпускает и не привозит. Только то, что есть в библиотеке.
Зачем писать откровенную ложь? Во всех инет-магазинах полно было книг на русском до войны. И Харьков издавал книги на русском.
Natatashka• 24 июля 2022
Ответ дляEleno4ka_83
Мені не треба її вчить!!!! Я її прекрасно знаю! Я можу вільно написати книжку українською. Але говорю російською, бо я думаю нею. .хіба не зрозуміло??? Уявіть, що вас окупували і примушують почати говорити французькою(НАПРИКЛАД). І ЯК? Ви будете спочатку в голові переводити, а потім говорити? Правда?
Українська мова в Україні - мова окупантів. Угу-ага
Ответ дляEleno4ka_83
Своїм відношенням до второсортних...бісять такі люди! Хіба наш народ такий...нерозумний, щоб не бачити очевидне???? Хуйло напало б на нас в будь-якому випадку! Йому пофігу, якою мовою ми всі говоримо. А от в середині країни є україномовні люди, які совісті не мають.
Ще раз питаю, де ви бачили, що примушують.? Жодного разу не стикалась з таким.
Леди Репях• 24 июля 2022
Ответ дляДнепр Елена
У Вас все в порядке с головой?
Большая часть населения - русскоязычные, парни которые нас защищают - русскоязычные.
И кстати русскоязычные остались в стране, работают, платят налоги, живут с тревогами и верят в победу, а вот псевдопатриотки сбежали, теряя тапки, из страны и явно не Вам нам говорит о том, на каком языке нам говорить.
Точно-точно.
Даже сейчас тут в комментариях половина девочек по Польшам)
Я не осуждаю, но каким боком они к русскоговорящим в Украине, когда они вообще не в Украине?)
Это нонсенс.🤪
Ответ дляДнепр Елена
де саме? Не бачила, щоб хтось десь примушував?
Леди Репях• 24 июля 2022
Ответ дляНевезучка
Удалено администрацией...
Какая Вы смешная.😛
Не надо так нервничать😉
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляanosik
Ви якщо в Польщу переїдете жити, будете польску вчити?
Огорчу: в Польше с осени почему-то открываются украинские школы и есть набор в некоторых ВУЗах на обучение на украинском. Как думаете, почему: поляки захотели учить украинский или к ним в страну приехало много беженцев из Украины?
Ответ дляclernikol
В Латвии лишают гражданства из-за того,что человек говорит на русском языке, вы серьезно?
А вы не в курсе?Чтоб получить паспорт гражданина,нужно сдать экзамен на знание гос.языка!А не можешь или не хочешь,получишь паспорт негражданина,со всеми вытекающими.Т.е ,не имеешь права занимать должность(любую)в гос.учреждениях,не имеешь права голосовать и еще много разного «не имеешь права»!
Ответ дляСудьба_Победа
Честно, не верю в это. Я вот не знаю польский, но он немного схож с нашим и я частично его понимаю. А тут прям русскоязычные украинцы не понимают написанного на украинском, в жизни таких не встречала
Судьба_Победа• 24 июля 2022
Ответ дляЛеди Репях
Не мешайте мухи с котлетами.
И уважать.
Это неправильно. Моё мнение.
И уважать.
Это неправильно. Моё мнение.
В смысле ’желательно’ и ’по возможности’? Не было желания и возможности выучить? Я в начале 2000 в Чехии жила полтора года. Чешский специально не учила, но речь слышала, названия остановок читала, вывески, с людьми общалась. И то могу общаться на разговорном уровне до сих пор.
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Почитайте краще закон.
Щоб не було несподіванок.
Персонал перейде, якщо СХОЧЕ.
Щоб не було несподіванок.
Персонал перейде, якщо СХОЧЕ.
Всегда можно пойти туда, где персонал хочет. Особенно во время ВП, когда клиентов мало, желающие найдутся.
Судьба_Победа• 24 июля 2022
Ответ дляclernikol
Я ж не заставляю вас верить. И смысл мне придумывать?
Днепр Елена• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Почитайте краще закон.
Щоб не було несподіванок.
Персонал перейде, якщо СХОЧЕ.
Щоб не було несподіванок.
Персонал перейде, якщо СХОЧЕ.
Внимательно прочитайте Вы. И персонал с радостью переходит, я из Днепра.
hello girls• 24 июля 2022
Ответ дляVerano-2020
Главное отличие: приехать!
Мы не приехали в Украину, мы здесь родились и жизнь прожили, а теперь должны забыть свой родной язык! Это как-то даже на оккупацию стало похоже, не находите? Мы дома оказались не дома!
Когнітивний диссонанс
рАділІсь в Українє,. РазгавАрІвАєт на радном язикє!!!
Хто ви люди? Нащадки кого?
рАділІсь в Українє,. РазгавАрІвАєт на радном язикє!!! Хто ви люди? Нащадки кого?
Ответ дляНевезучка
Вы написали о лишении гражданства, а не о получении. В Украине, чтобы получить гражданство тоже нужно получить сертификат о знании языка, если вы вдруг не знали. Дети рождённые в Литве автоматом становятся гражданами, им язык сдавать не нужно и нет правовой нормы которая бы лишала гражданство за то,что человек говорит на русском.
Леди Репях• 24 июля 2022
Ответ дляEleno4ka_83
Я как раз на отдыхе.
но и та курва на отдыхе. Так вот говорила она обо мне употребляя местоимение ’воно’. Типа мы тут их заиПали. И тут мне вспомнились эти же люди в Затоке на нашем Юге...никто их не гнобит и не обижает.
Мне было обидно, что она сучка даже не представляет тот ад, который сейчас переживают люди на Юго-Востоке!
но и та курва на отдыхе. Так вот говорила она обо мне употребляя местоимение ’воно’. Типа мы тут их заиПали. И тут мне вспомнились эти же люди в Затоке на нашем Юге...никто их не гнобит и не обижает. Мне было обидно, что она сучка даже не представляет тот ад, который сейчас переживают люди на Юго-Востоке!
Не представляет.
Мерзкая ситуация, конечно.
Будем надеяться, что таких неадекватных всё-таки будет меньше.
Мерзкая ситуация, конечно.
Ответ дляBusinka_05
Я взагалі нікому нячого не нав´язую. Справа не в тому чи стидно на руском. А справа в тому, що круто говорити українською. Це гордо. Це красиво. Чому не хочете спробувати?