Меня прет))• 23 июля 2022

Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?

Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
nataangel• 24 июля 2022
Та розмовляйте собі на здоров’я на кухні.

Lizavel• 24 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Я безвоздмездно работаю на ЗСУ, сухпаи делаю. Ещё будут предложения?
Молодец, истеричка на мові слилась
nataangel• 24 июля 2022
Ответ дляБандитка Сью
А у меня сын закончил учебный год в русскоязычной школе...
На хіба? В росію хочете переїхати?
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Агресії немає , тут читають і розуміють як хочут !
А щоб спочатку подумати ! Ви читали той пост !
В якості компенсації зробити рос язик - другим
Есть агрессия.Провокация языкового конфликта.
Anita123-13ef• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
На каком языке был послан русский корабль?
На тому, щоб він зрозумів. Не більше і не менше
Lizavel• 24 июля 2022
Ответ дляnataangel
Будем разговаривать, где хотим, кроме работы))) все по закону
Cognac.in.ua• 24 июля 2022
Адміни - це чергова провокація. Не пропускайте такі теми. І приберіть вже цей ’язик’ з Порадниці!
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляAnita123-13ef
Расскажите этот бред русскоязычным ВСУшникам.
nataangel• 24 июля 2022
Ответ дляLizavel
Не зрозуміла вас)

Anita123-13ef• 24 июля 2022
Я вже руськомовні канали пролисиую,бо немає часу виясняти то кацапсиан чи наші руськомовні, хоч в побиту і на мові ворога розмовляю, але намагаємось переходити на українську, на письмі легше, в мові ще важко, але не настільки щоб щелепа боліла😂
Lizavel• 24 июля 2022
Ответ дляnataangel
Не зрозуміла вас)
Гугл переводчик есть )
agata116• 24 июля 2022
Ответ дляLizavel
зараз не тільки на роботі. Сфера обслуговування, інтернет, книжки.
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляCognac.in.ua
Это Советчица,а не Порадниця.Це власне ім´я і воно не перекладається.
nataangel• 24 июля 2022
Ответ дляLizavel
Гугл переводчик есть )
То й що, нащо це мені
мульти1• 24 июля 2022
Ответ дляСтатус Ква
А сейчас так и происходит. Причем тут ясновидящая?

Убрать всю литературу русскую, убрать язык со всех сфер. Это да, только на кухне он останется.
Якщо руская велікая література виховала націю покидьків, то лайна вона варта
Cognac.in.ua• 24 июля 2022
Ответ дляdaiannaSan
Я русскоговорящая. Вопрос с языком для меня не стоит сейчас как самое наболевшее! Надо, и ок. Уже морально готова что после победы будет страна полностью на него переходить.
Когда звоню в интернет магазин, всегда перехожу на украинский, например. Больше раздражает когда люди с западных регионов рассказывают что война из-за русскоговорящих чем законы о переходе на гос язык.
у тому числі і через мову
Anita123-13ef• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Руськоязичні ВСУ прекрасно спілкуються між собою на українській, і прекрасно ідентифікують себе за мовою, чи ви в кущах будете доказувати що ви російськомовний українець?) Ну ну
Yulia-3262• 24 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Та ну, тут же неодноразово писали, що українську ніхто ніколи не забороняв і не утискав.
Це доказ протилежного.
Я особисто Вас ні за що не виню. Виню московію за її політику і ненависть до української нації.
Удалено администрацией...
Lizavel• 24 июля 2022
Ответ дляagata116
Что вы написали, что сфера обслуговування? Если я официант, то на укр, если я клиент, могу на русском. Книжки это читать, а не разговаривать, интернет тоже как бы пишем на кидстаффе на русском.

nataangel• 24 июля 2022
Ответ дляCognac.in.ua
Підтримую.
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляAnita123-13ef
У меня муж в ВСУ.Русскоязычный.Еще глупости мне писать будете?
Lizavel• 24 июля 2022
Ответ дляnataangel
То й що, нащо це мені
Так вы же не понимаете) украинцы билингвы кстати, должны понимать...
nataangel• 24 июля 2022
Ответ дляLizavel
Вас україномовний офіціант не зрозуміє. Що будете робити?
klux• 24 июля 2022
Ответ дляnataangel
То й що, нащо це мені
Ви ж ’не розуміли’
alenkatravel• 24 июля 2022
22 сторінки з пустого в порожнє!
Кожен сам має прийти до того, щоб вичеркнути росіську мову з свого життя.
Хтось вже прийшов, хтось ні.
Але подумайте над тим, що ця мова нам була нав´язана. І нацією вони нас не вважають!
Так може досить їм шани розмовляти на мові терористичної країни, країни вбивць та нелюдів?!
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляYulia-3262
Удалено администрацией...
Є, переселенці 50-х років.
Але їх кількість ніщо у порівнянні з чисельністю тамтешнього населення.
Lizavel• 24 июля 2022
Ответ дляnataangel
Украинцы билингвы) поймет
nataangel• 24 июля 2022
Ответ дляLizavel
Нікому я нічого не винна. Розумію, коли мені зручно) Звикайте. Бо як правило нервують дуже чомусь.
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляYulia-3262
Удалено администрацией...
Кто сказал?Тетя с Советчицы?)
Cognac.in.ua• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
тоді назва має бути змінена, відповідно до закону про декумунізацію, оскільки в назві щось присутнє від совєтів ;-)