Меня прет))• 23 июля 2022

Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?

Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Ого, дякую за інфу. А звідки саме ви, якщо це не секрет?
Виходить, ні Пушкіна, ні Ахматову, ні Блока не вивчали?
Ні, нікого з них не вивчали. Львівська область. Але я пішла з 9 класу зі школи.

Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляVA 11
Бля - это на нервной почве.) Потому, что сука тревога второй раз за утро .
И бесит, когда люди думают , где же сейчас можно говорить на языке страны агрессора.
Нервы лечить надо.У нас тоже тревога второй раз за утро.И сейчас она продолжается.
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Как бы всех вылечить от рассейского газа?
Чому Ви конкретно мене запитуєте?
klux• 24 июля 2022
Ответ дляLennochka
В русской не лучше, или убивали или топили или ещё чего. Или больные на голову

Любовная лирика мне их очень нравится, и не только. Слуцкого обожаю, Гумилева, Мандельштама, Цветаеву
Хотя по сути своей многие те еще черти были, но писали отлично
VA 11• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Ну, если для Вас тревога это нормально, то такое.
irara06• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Вы ещё та провокаторша.Кто и когда травил украинский язык?Скотов из соцсетей не берём.
Нас бісить і дратує те, що є в нас самих. Не паліться. Я кажу про той час коли ще не було ні соцмереж ні мобільних телефонів. Особисто зіткнулася, мої родичі, друзі.
Стешк@• 24 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Ви могли написати «на заході країни», а вжили слово «западенщина». І вимагаєте, аби до Вас нормально ставилися і не травили?
Я - западенка, не рахую це образою, скоріше, вказує на частину країни
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляLennochka
А нашим не нужен..и тем более внукам
Замечательно. Значит ваши его не будут учить. И правильнее писать об этом на украинском язвке, а не на русском.
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляСтешк@
А я рахую. Як припинити?)

klux• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
У нас тоже - и под утро тревога, и недавно
И вчера, твари, порт обстреляли
Держим нервы в узде ))
irara06• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Вас спросили о Конституции.Вы не читали ее?
Так буде посилання на міжнародне джерело( не російське звичайно), де російська мова визнана міжнародною чи ні? А потім про 10 статтю поговоримо
Kievljanotchka• 24 июля 2022
Ответ дляrybka21
Осталось определиться, что такое ’обиход’
Обиходом называют повседневный, привычный для кого-либо образ жизни, способ ведения домашнего хозяйства. Повседневный обиход.
klux• 24 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
А я рахую. Як припинити?)
А почему вы все пишете ’рахую´, а не ´вважаю´? Вам не коряво звучит?
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляСтешк@
Наверное, тогда не стоило принципиально принимать помощь Германии, как считаете? Деды точно бы не поняли сегодняшние лобызания с немцами
Отца моего деда расстреляли немцы и он ,будучи круглым отличником, наотрез отказался учить немецкий язык.Он бы в гробу перевернулся,если бы я уехала в германию.
Пусть дают,это их святой долг после того,что они устроили.А темы,как раздвинуть ноги перед немцем беженке ,вызывают рвоту.
Стешк@• 24 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Неправда, не всі тут слухають рос шансон. Але до сих пір дехто ще слухає лєпса. Деякі люди невиліковні.
Я не кажу, зо ВСІ слухали, а поки їхала до села через міста і села більше 3-х годин, то у водіїв звучала музика тільки практично російською .
І ТВ в селі теж все на російській було. Зараз інша справа - повне несприйняття
Oksana-Kids• 24 июля 2022
’В американців є і статус, і статуя свободи
Лас Веґас, Ніаґара, Нью-Йорк, Голлівуд
І уживається спокійно там ще купа народу
А в нас хоч і один, то не вміщається тут’ (Кузьма)
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Я вжила слово, яке перед тим вжила співрозмовниця. Щоб не втрачати змісту сказаного.
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляСтешк@
Ви написали «з усіх автівок», тому я відповіла. В селі то було популярно, як і зараз ще досить часто, на жаль.
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Чому Ви конкретно мене запитуєте?
Вы же писали о неизлечимых.Странно ненавидеть все русское,но зависеть от газа оркостана.

Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляVA 11
У каждого разный порог тревожности.Я свое отплакала.Тема есть в профиле.Надоело бояться и трястись.
klux• 24 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Да, я видела, поэтому вас обеих и спросила
Моя учительница украинского за такое распяла бы
Стешк@• 24 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
А я рахую. Як припинити?)
Хворих багато, не станете ви перейматись через кожного?
Людина, достойна поваги, так не скаже, а інші вас не мають цікавити. А як по-іншому?
Апель-синка• 24 июля 2022
Ответ дляBusinka_05
В Германии несколько официальных языков. Есть региональные
да ладно. какие например и где? диалекты - да, есть.
но это всё равно немецкий, а не венгерский или польский, например.
и с работой ситуация: не знаешь немецкого - не можешь работать (ну кроме самых непритязательных работ).
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Я писала про рос культуру, яка підтримує цю війну.
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляirara06
Кого ’нас’ и кто палится?
Какое такое время?Мне 32,ни разу не слышала такого.
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Ну вибачте, я не філолог, і іноді вживаю ось такі «коряві» слова.
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляklux
И вчера, твари, порт обстреляли
Держим нервы в узде ))
иванюся• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Я тоже не пойму,почему многие( мои родители 1953 и 1955г) учили в школе иностранный немецкий...
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляСтешк@
Я не кажу про кожного, але часто зустрічаю це слово в контексті ненависті. З останнього «Бандера нам не герой. Хватит навязывать нам эту западенщину».
Але буду старатися, дякую за зауваження.
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляirara06
Не я вам не писала про международный русский язык.А вот вам будет полезно ознакомиться с Конституцией,дабы не позориться на сайте.