Меня прет))• 23 июля 2022
Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?
Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
любительница• 23 июля 2022
Ответ дляГолубая фишка
Меня ограничения не касаются, как говорила так и буду говорить на русском. Контент, который смотрю, я выбираю сама.
Пусть попробуют запретить на нем говорить)))
Так мова йде не про заборону, якою вам спілкуватися між собою. Є державні установи, магазини, аптеки, де повинні люди спілкуватися державною мовою і до вас звертатися на державній мові, а також усі документи, анкети і ін. заповнювати на державній мові. І це нормально. А якою мовою вам відповідати на їх звернення- це особисто ваша справа)
Для меня это вообще не проблема и не вижу в этом проблему

Ответ дляnikolayev
Я же не знаю, к какому поколению вы относитесь. Мне кажется, детям уже не важно, какой язык, лишь бы ракеты не падали. В нашем городе, говорят по прежнему на русском, и третий в топе, по ракетным обстрелам.
мое поколение русскоязычно на 100%, юг страны, увы. Дети двуязычны, с начала раша агрессии постепенно стали переходить и в быту на украинский ( их окружение так-же)
Natatashka• 23 июля 2022
Ответ дляvasilisaya
А книги на площади сжечь)
Поки спалюють українські там, куди приходять окупанти. Думайте
Ответ дляChernobai
я фигею. 99% здесь пишет на русском. даже в этой теме
вы в том числе
Потому что в Украине нас никто не ущемляет по этому поводу. Я так де свободно владею украинским. Но это, к сожалению, не мой ’домашний’ язык. Сподіваюся, що в моїх онуків це вже буде українська мова.
Ответ дляvetka
вы это серьезно? русского языка у вас не было, что так страшно было переходить?
Я к примеру училась в украинском классе, среди учителей русского у нас была большая текучка, постоянные замены, плюс все основные предметы были на украинском. Я тоже в институте училась на русском и да, мне тогда было тяжелее, чем местным учиться и выражать свои мысли поначалу.
Магия света• 23 июля 2022
Ответ дляOOH
Я сейчас живу в Германии на границе с Польшей. Маленький городок. Очень много поляков здесь проживает. Везде слышится польская речь. Более того: много поляков приезжают сюда утром на работу, а вечером возвращаются домой. Так как с минимальной немецкой зарплатой в Польше веселее жить.
Так вот: как только пересекается граница Германии - все исключительно на немецком языке. Могут быть дублирующие надписи по польски, как личная инициатива владельцев бизнеса. Но в первую очередь - немецкий.
В местной школе польский изучают как иностранный язык. Преподавание - на немецком.
И никто не возмущается. Никому даже в голову не приходит возмущаться тому, что в Германии все вокруг на немецком языке.
С другой стороны Германии есть такая страна как Швейцария и там тоже никому в голову не приходит возмущаться, что вокруг говорят на немецком и, нежданчик, итальянском, французском и каком-то их местном.
А с третьей стороны Германии есть Бельгия, где говорят на немецком, голландском и французском.
И это все официальные языки.
Scarlet-flower• 23 июля 2022
Ответ дляБандитка Сью
А у меня сын закончил учебный год в русскоязычной школе...
А з-за війни багато виїхало за кордон і вчать мову країни, в яку приїхали. Так краще всім вивчити свою мову
Ответ дляBrita
Да ладно) расскажите это восточной и южной части нашей! страны. И поверьте, Харьков как говорил на русском так и будет говорить на русском. Да и и не только Харьков.
Ну не только Харьков ,а и другие города. Я вообще не понимаю этот кипиш на счёт языка. Та хоть на Китайском. Украина -вольная страна и все могут разговаривать на любом .да,государственный должен быть Укр . Вся документация и в магазинах/салонах и т.д. на укр,если не попросят на другом . Не вижу проблем
Natatashka• 23 июля 2022
Ответ дляnikolayev
Мне кажется, он останется. Просто потрму, что для многих это родная речь, мама научила говорить.
Война закончится, Путина снимут, ненависть утихнет. Руссукий язык останется, мы на нем размышляем. Он первый пострадал от путинского режима.
’Руссукий’ краще і не скажешь
Scarlet-flower• 23 июля 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Я только за. Уже 5 месяцев общаюсь на украинском. Даже нравится
Считаю правильным убрать язык окупанта с обихода..
Слава Україні! Слава нації! Смерть кацапській підарації
Слава Україні! Героям слава!
Ответ для-Инга-
У нас половина населения азербайджанцы, евреи, армяне, болгары. Это не принципиальный вопрос. И хорошо.
Ответ дляBrita
Можу посперечатись. Від початку агресії деякі харків´яне перейшли на українську. По роботі стикаюся з таким. І на пропозицію розмовляти російською категорично відмовляються
Мне 38 в этом году. Я-с западной, западнее не бывает. Все свое детство я общалась на русском. Школу русскую закончила. Мой выпуск был последним. В универе -на русском, хотя преподавали предметы уже на укр. С сегодняшнего времени есть 4 человека с которыми на русском-мамочка, супруг-20 лет в браке, тетя и подружка школьная. Выхожу на улице-со всеми на украинском.
Rikitikitavi_2022• 23 июля 2022
Ответ дляYulia-3262
Стою в черзі в Телеком в Німеччині , перелік мною жіночка пробує черезгугл перекладач пояснити хлопчині що їй потрібно. Звісно воно перекладає чорт зна що. Ладно втрутилася, допомогла. Вони з Харкова. Говорю українською, київщина (щоб не писали що западенка :), як ви думаєте вона перейшла зі мною на українську? Звісно ні. Позаду ще 3 родини, виявилося українці, попросили теж моєї допомоги. Лише 1 сім´я заговорила до мене українською, ще 2 принципово спілкувалися російською. Помітила що найбільші українофоби - зросійщені хахли. Одна каже вот, ми украиский не знаєм, ми же с Харькова, и не нужен он нам бил, теперь немецкий учим....блін так гидко стало. Рідна мова в Україні не треба була, зате німецьку почали на схилі літ вчити. Сподіваюся в Україні російською буде страшно і соромно говорити
а мені норм, всі прорасєйські поїхали туди та до канади із сша та європу, у нас тут в Україні залишилися тільки свої, тому я не ображаюся тут ні на яку мову, головне що поряд тусят під час війни, може коли війна закінчиться - по іншому буде, але зараз все ок, але в Києві із цим проблем ніколи не було, ніколи через мову не кидалися один на одного, просто змінюють мову дивлячись із тим з ким говорять, особливо зараз. мені так круто зараз, бо навкруги всі українською самі почали розмовляти і в мене така гарна нагода потренуватися, раніше такого не було, путіну дяка за це геноцидніку позорному. А ви там - тримайтеся, бо може ті жіночки і не з Харкова, а з Крима або ЛДНР, просто всім говорять що з Харкова, обережно там з людьми незнайомими. Я знаю і з росії самої таку, у якій паспорт українські вона вже давно переїхали до росії, хаять нас ’хахлов’, а сама рванула кудись туди до Западу по паспорту старому українському.
Ответ дляBrita
посылки в Москву говорите отправляете? Родным? Почему вы не там?))
Я написала, я родом с юга, и если 30 лет назад вытравливание украинского прошло там на ура, то сегодня мой родной город к счастью украинозычен. Про свои ’расскажите донецку и югу’ можете попробовать пообщаться на советчице ру, здесь эти басни смешны
Ответ длялюбительница

Підтримую !
Кстати, о Франции. Я по французски знаю только кес ке се и шерше ля фамм. Сын немного говорит, но ему все равно было трудно понять беглый французский язык. Так вот французы (а они еще те нацики) в сфере обслуживания, в транспорте - делали все, чтобы мы друг друга поняли. Кто-то переходил на английский, с кем-то объяснялись жестами. И вообще французы удивительно доброжелательные и приветливые.
Нашим людям поучиться бы.
Это к тому, что ’попробуйте во Франции...’
Нашим людям поучиться бы.
Scarlet-flower• 23 июля 2022
Ответ дляanka1979
Не знаю, какая судьба, у меня в городе редко услышишь украинский. Все по - русски говорят.
Станьте першою. У мене так само, але я бачу, як люди намагаються говорити зі мною на мові
Natatashka• 23 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Ужас то какой, автор изволит на 10 минут в душ отойти
Ну треба ж таке! Знайомі всі обличчя
Найвідоміша колаборантка Порадниці. Розходимось