Меня прет))• 23 июля 2022

Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?

Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
olalesenko• 23 июля 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Также нужно отказаться от русской культуры (искусства, балета, литературы и т.д.) т.к. она будет использована для отбеливания оркостана
Да ни за что! Читаю, смотрю и буду!

Miere• 23 июля 2022
Ответ дляnikolayev
Мне кажется, он останется. Просто потрму, что для многих это родная речь, мама научила говорить.
Война закончится, Путина снимут, ненависть утихнет. Руссукий язык останется, мы на нем размышляем. Он первый пострадал от путинского режима.
Вся справа в звичці.
Я до 5 років росла в селі у бабусі. Мама була поруч, говорила українською.
Потім переїхали на південь. Все російськомовне. Школа, подруги. Чоловік.
І руський став звичнішим.
Так що в зворотньому напрямку це теж спрацює. Був перший руський, стане актуальним український.
Mtatjana• 23 июля 2022
Ответ дляVerano-2020
Главное отличие: приехать!
Мы не приехали в Украину, мы здесь родились и жизнь прожили, а теперь должны забыть свой родной язык! Это как-то даже на оккупацию стало похоже, не находите? Мы дома оказались не дома!
Почитайте, чому на цій території була російська мова. Може прозрієте.
І так, вам ніхто не забороняє спілкуватись російською, проте ніхто не повинен її розуміти)) і документи не повинні бути російською, і все інше
klux• 23 июля 2022
Ответ дляOOH
Я сейчас живу в Германии на границе с Польшей. Маленький городок. Очень много поляков здесь проживает. Везде слышится польская речь. Более того: много поляков приезжают сюда утром на работу, а вечером возвращаются домой. Так как с минимальной немецкой зарплатой в Польше веселее жить.

Так вот: как только пересекается граница Германии - все исключительно на немецком языке. Могут быть дублирующие надписи по польски, как личная инициатива владельцев бизнеса. Но в первую очередь - немецкий.
В местной школе польский изучают как иностранный язык. Преподавание - на немецком.
И никто не возмущается. Никому даже в голову не приходит возмущаться тому, что в Германии все вокруг на немецком языке.
Говорили б пол-Германии по-польски - возмущались бы ))) Но скорее всего, немцы просто учли бы интересы нацменьшин(большин)ства
Птица-синица• 23 июля 2022
Ответ дляBrita
Да ладно) расскажите это восточной и южной части нашей! страны. И поверьте, Харьков как говорил на русском так и будет говорить на русском. Да и и не только Харьков.
Ну не скажіть. Я у Запоріжжі. В магазинах побільшало української. Значно побільшало. Може це не справа одного року, але шлях виникає під ногами того, кто йде.
Kievljanotchka• 23 июля 2022
Ответ дляГолубая фишка
Меня ограничения не касаются, как говорила так и буду говорить на русском. Контент, который смотрю, я выбираю сама.
Пусть попробуют запретить на нем говорить)))
Никто никому не будет запрещать говорить на русском. Но государственный есть и будет УКРАИНСКИЙ !!! Все!!!
rybka21• 23 июля 2022
Ответ дляFloricia
Где это?
В Харькове
У нас тоже русская школа.
И их в нашем районе больше половины. С 5 класса переход на украинский. С адаптацией в 4.
Miere• 23 июля 2022
Ответ дляclernikol
В любой сфере обслуживания будут пытаться понять и обслужить человека даже если он не владеет языком страны пребывания, так же постараются по ось глухому, немому, инвалиду и т.д. Ненормально понимая человека отказаться его обслужить только потому, что он говорит на русском.
Та щаз.
В Німеччині житло можуть не здати, бо у вас нема німецької.
В банку картку відмовились відкрити, довелось шукати інше відділення і приходити з німецьмовною подругою.
-Инга-• 23 июля 2022
Ответ дляnikolayev
Я же с телефона пишу, ещё и спешу, мы в бегах))) Сегодня опять дом жилой взорвали, скоро руки будут трястись хронически.
за вас руки и написали то, что сердце чувствовало

rybka21• 23 июля 2022
Ответ дляKievljanotchka
Так он всегда был украинский.
Какие ещё варианты
Елена1265• 23 июля 2022
Ответ дляМагия света
С другой стороны Германии есть такая страна как Швейцария и там тоже никому в голову не приходит возмущаться, что вокруг говорят на немецком и, нежданчик, итальянском, французском и каком-то их местном.
А с третьей стороны Германии есть Бельгия, где говорят на немецком, голландском и французском.
И это все официальные языки.
Так может никто и не возмущается потому что это все государственные языки?
Miere• 23 июля 2022
Ответ дляvetka
вообще не видела проблемы. если что, то я после украиноязычной школы поступила в универ в Киеве. значительно легче с украинского перейти на русский.
І вас це не обурило? Все норм?
Алк якщо вдуматись, далеко не норма.
-Инга-• 23 июля 2022
Ответ дляМагия света
И это все официальные языки.
а на каком вы хотите чтобы говорили в Бельгии? На бельгийском?)
asjaua• 23 июля 2022
Yamarisha том, при чем и ваш профиль. Встряете в разговор и не понимаете о чем он.
Yamarisha , вы меня заблокировали чтоб я не могла ответить?) У вас не только из-за математических терминов на украинском травмы детства))) вы и на русском в смысл не врубаетесь.
clernikol• 23 июля 2022
Ответ дляMiere
Та щаз.
И? Я не считаю это нормальным!
Floricia• 23 июля 2022
Ответ дляrybka21
В Харькове
У нас тоже русская школа.
А как сейчас со школами ? Слышала что много пострадало? Где же теперь детям учится....
vetka• 23 июля 2022
Ответ дляMiere
І вас це не обурило? Все норм?
Алк якщо вдуматись, далеко не норма.
это был далекий 96 год. что меня должно возмутить?
Soufit• 23 июля 2022
Ответ дляЛама_мама
Ви ясновидиця?
Тут не треба бути провидицею, достатньо керуватись логікою. Моя сім´я ще в 2011-му перейшла наа українську.
Чи ви наа що натякаєте?
арина-ветерок• 23 июля 2022
Ответ дляrybka21
В Харькове
У нас тоже русская школа.
Что это за район, ещё в конце 90-х, когда я отдавала ребенка в первый класс , на несколько микрорайонов была одна русская школа. В нашем микрорайоне две украинские. А сейчас , как мне кажется, одна -две русские школы на целый район, не больше.

Miere• 23 июля 2022
Ответ дляnatallochka
Вы когда последний раз в книжку по химии смотрели? Латынь учите
Агв. Біологію спробуйте. І математику.
Де твірна це образующая, а похідна - производная. Ну геть схоже..
Kievljanotchka• 23 июля 2022
Ответ дляrybka21
Так он всегда был украинский.
Какие ещё варианты
Правильно, без вариантов. Просто здесь хай подняли, что никто не запретит разговаривать на русском. Так в обиходе никто и не запрещает.
rybka21• 23 июля 2022
Ответ дляFloricia
Много
Больше половины
Дистанционно учиться, как ещё. Город под обстрелами.
Сегодня во двор университета городского хозяйства прилетело, сб, без жертв
Дресса• 23 июля 2022
Автор, я вам так скажу. Я сама уроджена рф нажаль, але вже 27 років мешкаю в Україні. До сьогоднішнього дня в принципі не мала нічого проти російської. Але раптом почула розмову сина з кацапом. Знаєте, як вони зараз спілкуються в якихось месседжерах з питань війни, я не дуже розуміюся на цьому, але гноблять там орків. Так ось сьогодні я почула мотиви орка- ми прийшли, бо у вас пригнічували російську мову. Мій син відповів , що проживаючи на території України потрібно знати та поважати національну мову і це є нормально. На що той сказав- вашої нації немає і ніколи не було. Вони не вважають нас окремою нацією. Я оскаженіла, підключилася до розмови і ми швиденько з цим орком покінчили. Але я зробила висновок- так, російська мова має померти навіть на кухнях. Для того щоб вони відчули що ми нація, а не русскоговорящий додаток до рашки.
Lelena80• 23 июля 2022
Ответ дляKievljanotchka
Так он и так всегда был государственным! Зачем было поднимать этот вопрос о языке, мне не понятно, если в Конституции и так указано, что государственный у нас украинский. И документация вся давным-давно на украинском.
peachxx• 23 июля 2022
Да не будет через пару поколений русскоговорящих, если его в школах убрали. Ситуация перевернулась, как раньше были на западной люди в меньшинстве, и чувствовали себя не к месту, то теперь наоборот. Ну, мы как-то переживём, а дальше людям пофиг будет. Такова жизнь
Floricia• 23 июля 2022
Ответ дляvetka
А почему с русского на украинский сложнее ? Вот не могу понять
rybka21• 23 июля 2022
Ответ дляарина-ветерок
Шевченковский
Полностью украинские 6 гимназия, 99 школа, 169 гимназия и еще две школы, кажется. Остальные или русские, или с русскими классами
clernikol• 23 июля 2022
Ответ дляМагия света
И это все официальные языки.
А как же это, это не правда?
’К признанным языкам национальных меньшинств относятся датский, фризский и лужицкий, а также в качестве регионального языка — нижнесаксонский (нижненемецкий) язык’.
rybka21• 23 июля 2022
Ответ дляKievljanotchka
Осталось определиться, что такое ’обиход’
vitto4ka• 23 июля 2022
Ответ дляrybka21
Сколько же в этой теме ненавидящих русский, но почему-то на нем пишут.
Всегда удивляло.
Ну вы же первые должны от него отказаться. Парадокс.
Кому должны?
Мысль ясна и проста, су.чары с востока мають забути що тут когось з рос.мовних треба рятувати. Усё, нема рус.говорящих. Бандєри усіх з´їли🤣 Нехай себе рятують лаптєногіє блть.