Меня прет))• 23 июля 2022
Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?
Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
любительница• 23 июля 2022
Ответ дляYulia-3262
Стою в черзі в Телеком в Німеччині , перелік мною жіночка пробує черезгугл перекладач пояснити хлопчині що їй потрібно. Звісно воно перекладає чорт зна що. Ладно втрутилася, допомогла. Вони з Харкова. Говорю українською, київщина (щоб не писали що западенка :), як ви думаєте вона перейшла зі мною на українську? Звісно ні. Позаду ще 3 родини, виявилося українці, попросили теж моєї допомоги. Лише 1 сім´я заговорила до мене українською, ще 2 принципово спілкувалися російською. Помітила що найбільші українофоби - зросійщені хахли. Одна каже вот, ми украиский не знаєм, ми же с Харькова, и не нужен он нам бил, теперь немецкий учим....блін так гидко стало. Рідна мова в Україні не треба була, зате німецьку почали на схилі літ вчити. Сподіваюся в Україні російською буде страшно і соромно говорити
Потому что в Германии, без государственного языка никуда не устроится работать, плюс это одно из условий, как я понимаю, для тех кто там попросил временную защиту.
А у нас к этому ( к государственному языку)до 24.02 относились очень лояльно.
Я то кажуть - маємо, що маємо. Надіюсь, що таки тепер будет все по іншому.
Ответ дляFemyda
Я в Киеве, часто слышу людей в военной форме которые разговаривают на русском. И попробуйте им что-то сказать, а?
Это больные люди, которые что-то кому то указывают по поводу языка на котором они хотят общаться. Знаете, это как ’ я так долго за вами шёл, что бы сказать как вы мне безразличны’
Да говорите себе хоть на французском, меня это не трогает
А вы просто перестаньте указывать посторонним людям
Ответ дляrybka21
Кстати, о Франции. Я по французски знаю только кес ке се и шерше ля фамм. Сын немного говорит, но ему все равно было трудно понять беглый французский язык. Так вот французы (а они еще те нацики) в сфере обслуживания, в транспорте - делали все, чтобы мы друг друга поняли. Кто-то переходил на английский, с кем-то объяснялись жестами. И вообще французы удивительно доброжелательные и приветливые.
Нашим людям поучиться бы.
Это к тому, что ’попробуйте во Франции...’
Нашим людям поучиться бы.
Але ж ви не вважали, що вам там «притісняють»?)))
Ответ дляYulia-3262
Це запроданці. Якби їм сказали, що за те, що вони будуть говорити українською дадуть по 300 евро - вони б навіть вишиванки своїми руками вишили
Ответ дляМагия света
С другой стороны Германии есть такая страна как Швейцария и там тоже никому в голову не приходит возмущаться, что вокруг говорят на немецком и, нежданчик, итальянском, французском и каком-то их местном.
А с третьей стороны Германии есть Бельгия, где говорят на немецком, голландском и французском.
И это все официальные языки.
Но у них же нет бельгийского и швейцарского языка, там совсем другая история.
Це нормально і закономірно, що відбувається поступова українізація. Давно пора. Раз ви їсте український хліб, живете на українській землі, то будьте ласкаві, вивчіть мову своєї держави.
Доречі, ви напевно бачили/чули, що коли рашка окупувала Маріуполь, то одна з перших справ яку вона зробила - було перейменування вулиць та вказівників на рос.мову. Для раші мова має величезне значення, а для вас?
Ответ дляYulia-3262
яничари завжди ненавиділи свій народ, бо він нагадував їм про їхнє походження
Ответ дляИннесик
Мне 38 в этом году. Я-с западной, западнее не бывает. Все свое детство я общалась на русском. Школу русскую закончила. Мой выпуск был последним. В универе -на русском, хотя преподавали предметы уже на укр. С сегодняшнего времени есть 4 человека с которыми на русском-мамочка, супруг-20 лет в браке, тетя и подружка школьная. Выхожу на улице-со всеми на украинском.
А ваши предки с какого года в Украине? Почему в школу русскую вас отдали?
Ответ дляMtatjana
Меня нигде никто не притесняет.
Еще ехали когда в Бухарест, познакомились с бабушкой молдаванкой, она на полном серьёзе спрашивала - а вам правда запрещают на русском говорить?
Пришлось провести политинформацию. И объяснить, что у нас свободная страна, и каждый может говорить на своём языке.
Ответ дляKateSavch
Все кого нервируют сайты на украинском в стране Украина, могут переезжать в рашку, там все на русском.
А вы, автор, явно где-то из Саратова пишете, у украинцев сейчас проблемы есть пострашнее чем переживания за судьбу рус.яз.
біда в тому, що автор сидить в Києві, під захистом української армії
Ответ длялюбительница
Підтримую
Ответ дляYamarisha
По какому профилю я работаю? Я писала о своих детских опасениях, мне 11 лет было.
Причём тут ваши детские опасения к хим-физ-математ. терминологии? Я вообще из рсфср подростком приехала в Украину в 80е и ничего, поняла что такое трикутник. Хотя никогда гением не считалась.
Ответ дляОль_Вія
Є українці і російськомовні українці. А є руЗЬкоязичноє насєлєніє. От ця тема - яскравий приклад представника руЗЬкоязичного насєлєнія
От тому я і пишу,що це вброс і не інакше. По типу ´притісняють´ російськомовних. А ніфіга. Не було такого ніколи і наразі нема
Verano-2020• 23 июля 2022
Ответ дляMtatjana
Да разговаривайте где хотите и как хотите
Только вот никто не обязан будет в магазине, например, отвечать вам на русском и вообще понимать его.
Попробуйте приехать во Францию и начать возмущаться, что не говорят по русски в магазине или парикмахерской)
Главное отличие: приехать!
Мы не приехали в Украину, мы здесь родились и жизнь прожили, а теперь должны забыть свой родной язык! Это как-то даже на оккупацию стало похоже, не находите? Мы дома оказались не дома!
Ответ дляChernobai
я фигею. 99% здесь пишет на русском. даже в этой теме
вы в том числе
И что? Я без проблем перехожу на украинский и понимаю, что в Украине государственный язык - украинский и сфера обслуживания, гос органы должны разговаривать на украинском. Очень странно получается, когда говорящий на украинском приходит в магазин и испытывает дискомфорт от того, что с ним в Украине разговаривают на иностранном языке, которого он не знает. У меня так с крестницей было, она пошла в магазин ( лет 5 назад) и не смогла купить мороженое, потому что продавщица с ней разговаривала на русском. Ей было 9, русский она не понимала
Ответ дляasjaua
При том, при чем и ваш профиль. Встряете в разговор и не понимаете о чем он.
Ответ дляLotusA
Я тоже.
Думаю на русском и здесь нет ничего плохого.
Пока украинцы дерутся за язык,наши депутаты спокойно поднимают себе зарплаты, воруют гуманитарку и ждут...и им пофиг на каком языке они грабят народ!
Отлично, хоть в чем-то стабильность осталась, хоть что-то не изменилось и осталось привычным