Меня прет))• 23 июля 2022
Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?
Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Elena_Vlad• 24 июля 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
В чем проблема?
Україні , як державі вже понад 30 років. Що заважає втікшим від війни , звертатися до місцевих українською мовою? Хоча б з поваги? Я російськомовна українка, зі східньої України, вільно володію державною мовою. ЩО ЗАВАЖАЄ ВИВЧІТИ УКРАЇНСЬКУ МОВУ???????
Я вже дійсно починаю вірити, що про ’’русскоязычную челюсть’’, то правда.
Какого лешего , я , убегая от войны, переплачивая бешеныеденьги за квартиру, имея кучу пробоем с работой и детьми что-то должна жителям ЗУ , тем более повагу. За что? За то что пользуясь случаем они решили навариться на своих же? Ну я володию, но хочу говорить на родном языке, ко мне может с повагою , потому что я им деньги помогаю зарабатывать?
prozerpina123• 24 июля 2022
Ответ дляTammy21
Только дома, на кухне, предварительно накрыв телефон подушкой и удостоверившись, что неравнодушных соседей нет дома, вы могли говорить при совке. Сейчас хоть обговоритесь.
Ну да, вас могут не обслужить, если вы будете пытаться коммуницировать на русском. Но, давайте откровенно, ок?
’Добрий день. Принесить, будь ласка, чашку кави’, чи то ’Допоможіть, в мене трубу прорвало’ - то базовий рівень, тобто А1-А2. Я чомусь думаю, що ви дотягнете до нього.
А на русском вы можете и дальше общаться, кто ж вам запретит.
Звертатись російсткою до офіціантів і навіть в держакладах можна. Це офіціантам і держслужбовцям говорити потрібно на роботі українською.
Та вже пора тому бумерангу повернутись, тепер російська мова бидла, а українська інтегенції)))
Ех, хто б в таке повірив ще 9 років тому?
Пс : говорю двома, сім´я двомовна, але з 24 лютого у суспільстві лише українська , вийняток для іноземців які знають рос. і не знають української
Ответ дляSvetljachokkkk
В чем проблема?
З поваги - так. Будучи в Італії, вивчила кілька слів і їм було приємно, і мені комфортніше
Svetljachokkkk• 24 июля 2022
Ответ дляElena_Vlad
Т.е, не имея уважения и не проявляя понимания к другим, Вы требуете его к себе. Ну вот и получается , что и Вы никому ничего не должны ик Вам отношение соответствующее..
Я понимаю почему львовянам неприятно слышать русскую речь.
Elena_Vlad• 24 июля 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
Я должна понять , почему цены за квартиру взлетели или что я должна понять?
Такое впечатление , что вы не мне отвечаете , а о чем -то своём размышляете.
Svetljachokkkk• 24 июля 2022
Ответ дляElena_Vlad
А мы разве о ценах на квартиры разговариваем?
Elena_Vlad• 24 июля 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
А вы попробуйте не один пост прочитать , а переписку. Может тогда поймёте , при чем тут цены.
Ответ дляElena_Vlad
Ви як громадянка держави повинні знати державну мову. Ви в Італії отримуєте громадянство - ви здаєте екзамен на знання історії та екзамен на знання мови. Ви в Канаді отримуєте громадянство - ви здаєте екзамен на знання державному мови та екзамен на знання історії. Ви не повинні когось поважати, якщо не хочете. Але якщо вам потрібен паспорт громадянина України - будь ласка державною. Ви можете не знати мови через певні проблеми зі здоров‘ям чи пам’яттю, тому в адміністраціях та лікарнях вам повинні надати допомогу людина, яка зможе перекласти на мову зрозумілу для вас. Але ж ви розумничка і вивчити ще одну одну мову для вас не складно!
Svetljachokkkk• 24 июля 2022
Ответ дляElena_Vlad
Ми тут мовне питання обговорюємо.
До речі, я Вам перша не писала.
І не тількі Ви були змушені тікати від війни. Я ще в 2014 була змушена покинути свою рідну домівку. І вже 8 років по орендованим . Вважаю що повага до місцевих жителів не завадить.
До речі, я Вам перша не писала.
Ответ дляlorreline
31 один рік існує незалежна Україна.
І знаходяться люди, які не можуть розмовляти українською мовою.
Це як?
Можуть, но не хотят. И не будут ))))
Я из их числа.
Зачем ??
Русскоязычный город. Все окружение русскоязычное. Никто на укр мову переходить не собирается. Нет смысла.
Укр мову учила. Документация на работе на укр мове. Т.е. знаю, читаю, говорю.
Русский мой родной язык и мне все равно кто там, что думает.
Никому ничего не должна
Я из их числа.
Зачем ??
Никому ничего не должна
Elena_Vlad• 24 июля 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
Не ждать ответ? За что мне их уважать? Они даже элементарно сострадание не могут проявить к своим же. Ли ж бы карманы набить. Ума же нет честно иначе заработать.
Блин , три квартиры и во всех трёх даже на клининг нормальный жмут деньги. Странная закономерность. Вот этим засранцам нужна моя мова. Это у них отговорки на любые замечания , а нормальным людям нормально и когда я на русском. Даже когда какой-то косяк. И извинятся, и договаривается по итогу. И как-то неважен становится язык. Мне не понятно , почему все поддакивают вот тем , первым. Не хватает способностей разобраться , что и как ?
Ответ дляprozerpina123
А, ну тим паче. Рос.мовні можуть принципово і далі розмовляти на ’родном’. Тільки я не розумію з чого тоді увесь кипіш?
prozerpina123• 24 июля 2022
Ответ дляTammy21
Так ви у автора спииайте, якого вона кіпішує. Мабуть, за звичкою з часів Яника, бо саме він почав роздувати мовну ’проблему’
Elena_Vlad• 24 июля 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
Ми тут мовне питання обговорюємо.
До речі, я Вам перша не писала.
Я вам ниже написала. Могу ещё раз.
Уважение можно только мовой показать? Или вы считаете , что они русский не знают?
Дело не в языке. Дело в том , что особо непорядочные люди теперь этим способом решают все свои проблемы. Очень удобно. А такие как вы , им помогают.
Svetljachokkkk• 24 июля 2022
Ответ дляElena_Vlad
Какой ответ Вы хотите от меня на свой безсвязанный поток агрессии?
Я понимаю почему население ЗУ раздражается на руский язык.
А если бы Вам даром квартиру посчастливилось найти? Вы бы проявили к жителям ЗУ уважение?
Ответ дляСтешк@
Не такой подход, видимо. Этим людей разделяют, а если бы цель была всю страну перевести на украинский, то масса методов, при которых это было бы весело и с удовольствием
Это чушь))) Мене не разделяют, вас разделяют?)
Не существует веселых переходов во время войны. Меня довольно сильно выбешивает когда мне встегивают что все кто говорит на русском - не украинцы, а украиномовни- патриоты) И солдаты украиномовни) Ага, конечно. Я прямо так и слышу в трубку, как разговаривают наши Днепровские. Ровно как знаю абсолютно украиномовных ватников, и пацанов с русским , характерным акцентом, от матери сибирячки, которые воюют уже не первый год за нашу страну.
Ответ дляprozerpina123
Гадаєте відповість?) Там же ж 100% принципова позиція, яка стоїть на трьох китах - мати так колискові співала, рос.література літературіста за інші, та ’я свабодная личность, подстраиваться не буду’.
Svetljachokkkk• 24 июля 2022
Ответ дляElena_Vlad
Я вам ниже написала. Могу ещё раз.
Я помогаю дорого квартиры на ЗУ сдавать???
Elena_Vlad• 24 июля 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
Я к ним итак проявляю уважение. Даже разговаривая на русском. И нормальные жители это понимают. А ненормальные чуть что начинают переводить стрелки на мову.
Я бесплатно тут ничего не беру. За все плачу , потому что есть пока такая возможность. И помогаю при этом. И моя помощь не будет зависеть от языка общения. А вот уважения от львовян я вижу через раз. Особенно удивляет, когда на тебе зарабатывают и строят козьи морды недовольные.
Elena_Vlad• 24 июля 2022
Ответ дляSvetljachokkkk
Ага , понятно. Моя твоя не понимает.
Ну тогда не буду тратить время.
Ответ дляVetas78
Можуть, но не хотят. И не будут ))))
Я из их числа.
Зачем ??
Никому ничего не должна
Я из их числа.
Зачем ??
Никому ничего не должна
А діти Ваші якою мовою розмовляють? І як в школі вчитись, якщо дома не розмовляють?
Ответ дляprozerpina123
До чого тут ’разговаривать’ і державна мова? Задрали вже своєю тупістю. Хто вам розмовляти забороняє?
А нам ще в 90 роках треба було зробити як в країнах Прибалтики. Прибрати звідусіль все кацапське та не видавати громадянства без мовного іспиту.
+100 Нигде ни слова на русском. При этом язык знают все, даже частично молодежь.
Svetljachokkkk• 24 июля 2022
Ответ дляElena_Vlad
Девушка, вы серьезно не понимаете, что люди РАЗНЫЕ?
Я вам сейчас кучу примеров приведу о том , как себя ’’волшебно’’ в Полтаве ведут убежавшие от войны харьковчане. Я же Вас с ними не обобщаю и Харьков уважать из-за парочки не воспитанных буйных идиотов не перестала.
Обзывать целый регион засранцами из-за того что Вам квартиру не сдали за столько за сколько Вам хотелось бы - это слишком.
Ответ дляSvetljachokkkk
Мне тоже неприятно, хотя я и не львовянка, харьковчанка. Недавно в Мукачево официант на русском говорил и музыка в кафе русская. Сделала замечание, он удивился что мне неприятно что он на русском ко мне обращается. Мукачево не понравился совсем