Аноним• 05 ноября 2012
Юристы, помогите. Неумышленная порча имущества. Срочно
Очень прошу Вашей помощи!
Сестра живет в общаге, в комнате стоят 2 2х-этажные кровати, сестричка на втором этаже.
Вчера девочка, которая на первом, поставила свой ноутбук на стул, сверху еще кинула футболку, т.е. ноута видно не было. И когда сестра слазила со второго этажа, она нечаянно стала на этот ноут. Другого способа слезть с кровати нет, она всегда так спускается, стает именно на этот стульчик.
Эта девочка с ноутом, вчера ночью написала в милицию заяву, милиционеры пришли в 3 часа ночи в общагу. Сестра все объяснила и написала объяснительную, в которой изложила всю ситуацию. Написала ее так же еще одна девочка из комнаты, что она свидетель и ноута под футболкой видно не было и что сестра наступила нечаянно.
Ноут работает нормально, единственное повреждение - черная полоса поперек экрана, нужно менять экран.
Утром приехала мама девочки, начала орать и требовать полностью откупить ноут, иначе они идут в суд.
Сегодня еще нужно идти к участковому всем вместе - сестре, девочке-свидетельнице и пострадавшей стороне.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Кто виноват и кто должен платить. Уж очень хочется обойтись без суда.
Спасибо. Простите за многабукаф)
Аноним• 05 ноября 2012
адвокат нужен, а вообще нефиг на стул ставить ноут! идиотка ...сама виновата.
Аноним
• 05 ноября 2012
Я нашла в Цивільному Кодексі Стаття 323. Ризик випадкового знищення та випадкового
пошкодження майна
1. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження
(псування) майна несе його власник, якщо інше не встановлено
договором або законом.
Можно ли эту статтю применить к этому случаю и посылать всех лесом?
пошкодження майна
договором або законом.
mother.coop• 05 ноября 2012
если честно, то мне каждется что всё-таки придётся заплатить и лучшее на что можно надеяться, это на то, что суд признает что надо просто за своё счёт поменять экран. Для этого если соседка подаст в суд и будет просить выкупить ноут, надо подавать встречный иск и ссылаться на то, что ноут старый и т.д. и выкупать она будет липо по остаточной стоимости либо просто менять экран (надо узнать что дешевле)
а то что не специально...когда нерадивый водитель неосторожно сдаёт назад и сносит пол забора - он должен оплатить ремонт (если конечно не успеет смотаться с места наезда;)
если вы что-то роняете в магазине (не специально, задели) - вы должны за это заплатить. Тут то же самое
пусть сестра в дальнейем ставит себе свою табуретку, в ногах и подпишет что это ЕЁ табурет, что б соседка ничего на него не ставила
Аноним• 05 ноября 2012
Пусть та девочка идёт в суд .
Суд постановит оплатить ремонт . Только ремонт должен быть сделан на момент суда .
Ваша сестра может платить по 5 гривен в месяц .
Ещё можно написать заяву на родителей девочки за вымогательство. Свидетели есть , как я понимаю , тогда они успокоятся и в суд не пойдут.
Аноним
• 05 ноября 2012
Ответ дляmother.coop
Нет, про магазин вы однозначно не правы! Если вы что-то роняете вы не должны платить!! Это задача магазина убезопасить свой товар. Платить точно не нужно, это 100%
Аноним• 05 ноября 2012
Ответ дляmother.coop
Если в магазине что-то случайно роняете до момента оплаты на кассе- платить НЕ НАДО! Объяснений юристов было очень много по этому поводу.
Apassionata• 05 ноября 2012
Ответ дляmother.coop
Здесь, похоже, другой случай. водитель сдаёт назад на трассе (никакого забора нет) и ему под колёса незаметно кладут дорогую вещь.
Вредняжка• 05 ноября 2012
так одно дело сломать,уронить и т.п случайно ,а тут ноут был накрыт его не было видно ,пошлите ее с мамашей нах....,нечего вещи раскидывать где попало.можно было это как то полюбовно решить а не нестись заяву кидать среди ночи.
Аноним• 05 ноября 2012
девочка с мамой просто пытаются запугать вашу сестру и ’срубить’ денег. с заявлением в суд они не пойдут (а если и прийдут - их никто не будет слушать). им нужно делать экспертизу, которая покажет насколько поврежден ноут и пусть докажут, что поломка сделана вашей сестрой! ведь можно сказать, что ноут девочка поломала (может уронила) до этого, а на стульчик поставила внадежде свалить на кого-то
вообще такие дела как правило до суда не доходят (представляете что было бы тогда в судах
так что спокойно поговорите с девочкой и решите все полюбовно. объясните ей, что с судом ЕЙ выйдет дороже, ведь экспертизу делать придется ей,а вина в происшедшем можно сказать обоюдная. так что...
Аноним• 05 ноября 2012
какой ужас, неужели нельзя разобраться без судов, все таки в одной комнате живут. я бы на месте сестры оплатила замену экрана, видели или нет, но все таки испортила, разные случаи в жизни бывают. кому эта судо тяганина нужна
Аноним• 05 ноября 2012
я думаю до суда не дойдет, просто поменяете экран и все , причем ей деньги на руки не давать а пойти вместе в ремонт и отдать менять экран.
Аноним
• 05 ноября 2012
Ответ дляАноним
Мы бы оплатили, если бы она ментов посреди ночи не притянула и если бы мамаша матом всех не крыла. А теперь вывела она меня
Аноним
• 05 ноября 2012
Ответ дляiolanta88
заплатить за ремонт и все!!!никакого нового ноута!!!
та клуша малолетняя сама виновата
Так если сама виновата, зачем платить? Может она действительно его сломала и потом подсунула.
Вредняжка• 05 ноября 2012
Ответ дляcelebrity
правильно, какой привет такой ответ.
Аноним
• 05 ноября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо большое
успокойтесь и не надо боятся.Пусть идут в суд, у меня тут взломали дверь, поставили сигнализацию, входную дверь вообще украли и милиция дала отписку, что нет оснований возбуждать уголовное дело...так что с вашим ноутом просто берут на понт, что бы вы денег им дали, пошлите их депломатично и ждите. ну если уж суд решит... то со стипендии будете выплачивать, вам то больше не от куда, пусть ждут выплат лет пять.
Ответ дляcelebrity
Не надо платить! У вас есть свидетели, что его не было видно под футболкой? Пусть идет в суд, платит деньги за экспертизу, нанимает адвоката и ничем это не закончится.
Аноним• 05 ноября 2012
Автор, если действительно хотите дельного совета, сходите на юр. форум, а тут большинство советов дается не с юридической,а с обывательской точки зрения. И Вы, не имея специального образования, не сможете отличить зерна от плевел
Аноним• 05 ноября 2012
Ответ дляcelebrity
Она вызвала милицию не для того, чтобы дело возбудить, а для того, чтобы зафиксировать факт. Это с ее стороны грамотный подход, иначе как потом в чуде доказать, что порча имущества действительно имела место, а так будет протокол, постановление об отказе в возбуждении уг. дела. Так что готовиться нужно к суду, и Вам нужна юридическая помощь, а не советы типа ’да пошлите их...’, ’та с...сама виновата’, ’никто их в суде слушать не будет...’ и т.д.
Аноним• 05 ноября 2012
Правильнее всего было бы Вашей сестре написать встречное заявление- по поводу умышленно припрятанного ноута, еще неплохо бы найти свидетеля, который знал бы, что в ноуте что-то не нравится его хозяйке или поломано
Но поскольку этого не сделано- не бойтесь. Платить Вы ничего НЕ ДОЛЖНЫ. согласно действующем законодательству, риск случайных повреждений несет его владелец.
Даже если девочка сможет доказать вину Вашей сестры (а это тоже не исключено, думаю, мама будет договариваться), то будет Ваша сестра выплачивать со своей стипендии по пару десятков гривен.
Аноним• 05 ноября 2012
Ответ дляcelebrity
да, странная ситуация... может еще вправду подсунула, сама испортила и хочет за ваш счет починить. умный бы среди ночи не бегал по милиции, первый раз такой бред слышу
Аноним• 05 ноября 2012
Ответ дляAngie
У нее всего один свидетель. Еще не известно, что эта девочка ’запоет’ у участкового или в суде, может, она вообще в суд не захочет ходить