Брынза• 26 июля 2022
Чому вам не подобається за кордоном
І яка країна/причини
Пушкининиана• 26 июля 2022
Ответ дляВерочка 100%
может просто не прийти по расписанию.
Нет такого покрытия как у нас что везде можно пробраться.
Цены высокие, и купить проездной целое мероприятие. В общем там своя машина это реально жизненная необходимость
В Германии иногда бывает, что автобус просто не приходит.Часто опаздывает.
И вообще тут надо иметь свою машину, иначе очень тяжело.
Я, например, в деревне.
Автобусы раз в час. В выходные раз в 2 часа.
С 6 утра примерно, до 20.00.
Все,потом иди пешком.
Или такси за много много евро.
Я, например, в деревне.
С 6 утра примерно, до 20.00.
Все,потом иди пешком.
Или такси за много много евро.
Гордая_птичка• 26 июля 2022
Ответ дляКараПузовна
Польша. Все хорошо, но все чужое. Продукты не нравятся, люди тоже, не все, но в большинстве, все чужие. Вся зажатая хожу, не могу расслабиться, вот только что боевых действий нет, это огромный плюс.
Сейчас в Запорожье приехала на пару дней, блин, какое же все родное (я сама из Мелитополя). Были в уличной кафешке, ели мойву жареную с шашлыком, пили пиво Жигулевское с мужем. Думала мойву с костями съем и шашлык с тарелкой. Какой это кайф быть дома
Привет землякам!
Верочка 100%• 26 июля 2022
Ответ дляПушкининиана
Я, например, в деревне.
С 6 утра примерно, до 20.00.
Все,потом иди пешком.
Или такси за много много евро.
Я, например, в деревне.
С 6 утра примерно, до 20.00.
Все,потом иди пешком.
Или такси за много много евро.
все то же самое слышу от своих детей из других двух европейских стран.
А в Афинах они на паром не попали чтобы пересадку сделать - он просто не пришел). Ехали на выходные, пропала аренду, оба билета в оба конца и все планы.
Но когда речь о европе - мне было очень удивительно об этом узнать, особенно про немцев.
АяВсёЗнаю• 26 июля 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
а где ж вам нравится?) в Португалию едут за как раз такой атмосферой и океаном
Тут як в анекдоті, не плутайте туризм і еміграцію)
Пушкининиана• 26 июля 2022
Ответ дляВерочка 100%
Я тоже удивилась.
Думала, немцы пунктуальны до секунды, и все по расписанию.
СкокоМнеДадите• 26 июля 2022
Ответ дляНе жена
Испания. Наоборот почти все нравится. Исключение составляет медицина. В остальном все круто.
Медицина очень хорошая,если не поликлиника. Вот там да,узкого специалиста можно год ждать (((. И лечат всё парацетамолом и ибупрофеном. К семейному запись на сегодня-завтра,анализы тоже быстро.
АяВсёЗнаю• 26 июля 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
Мне.. Нигде. Увы.. Была.. Везде, кроме Австралии и островов Карибского моря
Есть люди.. Им нравиться.. Я не могу, увы..
Если бы в Украине ничего не держало, я бы выехала в Таиланд
Ви - турист звичайний. Я теж така, навіть, якщо чесно, важко було приймати допомогу, я звикла платити за все сама. Але прийшлося. Хоча безкоштовним проїздом між містами так і не скористалася, де подешевше-купили квитки самі, а от Париж так і не подивилася. Нічого, після перемоги разом з чоловіком полетим…
АяВсёЗнаю• 26 июля 2022
Ответ дляАнонимба
То, что вам нравится в Украине - это все наследие СССР, от которого вы бежите вприпрыжку, задравши задницы. От нормальнаой медицины, качественной и недорогой еды, развитой сферы услуг, дружелюбия и поддержки. Бежите прямиком туда, где вас все бесит. А бесит, потому что это не ваша культура, не ваша история, не ваша жизнь.
Ну бегайте дальше, пока не поймёте, что там вас на самом деле никто не ждёт, и вы всегда будете чужими.
30 років-це абсолютна доросла країна. А добре тут саме тому, що ми почали цю втечу від «советского наслЄдия». Я добре пам’ятаю і черги, і відсутність товарів, і булінг вчителями в школі. Так що не треба тут.
кружкаЭсмарха• 26 июля 2022
Ответ дляAmazingLady
Великобритания.
Огромная Зелёная тоска по Украине, все родственники в Украине ,
Депрессивная погода, очень своеобразная еда,
Чужой дом
А сейчас как с погодой?
Не жена• 26 июля 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Была у частного. Разочаровалась.
всегдаДаДа• 26 июля 2022
Ответ дляКапитанша
Не нравятся цены, язык, менталитет местных, фрукты и овощи говно, нет рынков с натуральными продуктами, все нужные мне лекарства по рецепту (даже от аллергии), нет многих привычных вещей в продаже. Прибалтика
Все то же я скажу о Польше. Сильно напрягало, что фруктов с огорода не купить.
Еще моб связь то есть, то нет. И больше всего не нравилось, что если нет денег на счету, к тебе не могут дозвониться.
Семенна Семеныч• 26 июля 2022
Ответ дляСамо_достаточная
Вибачте, а яка це земля і це Hauptschule?
О, спрашивали Вы не меня, но я тоже могу рассказать про младшую школу в Баварии. Местные немецкие мальчики взяли за развлечение каждый день пытаться избить моего сына то втроем-вчетвером, один раз вшестером. И старались это делать всегда без свидетелей. Когда мой дал сдачи и это увидел учитель, то я выслушала про перспективы соц. службы и полиции. А когда в результате мой получил сотрясение мозга (подтвержденное у врача), то учитель не спросил даже, кто это с ним сделал. И не было сделано НИЧЕГО. В результате в школу не ходим.
Семенна Семеныч• 27 июля 2022
И, вообще, школа в Германии (4 класс) очень слабая, буллинг процветает. Если школьник не пришел два для в школу без объяснения причины заранее (наше освобождение от врача просто потерял секретарь), то они вызывают полицию. При этом позвонить родителям и уточнить - конечно нет, учитель младших классов ни в какой форме не контактирует с родителями. Словом, впечатление от немецкой школы просто отвратительное, могла бы еще многое рассказать про нее.
Прасковична• 27 июля 2022
Ответ дляУкуси меня
Вы, скорее всего, молодая женщина, почему вам так важна медицина? Вы болеете чем-то?
Я тоже не поняла, одни больные что ли выехали с хрон.заболеваниями?
Маме плохо стало на улице, прилегла на скамейку на аллее возле детской площадке, среди жилых домов, все кружится в голове. Подошла первая польская бабулечка, потом вторая. Поняли маму , она их.
Позвали с площадки девочку нашу для переводом, чтобы позвонила в скорую.
Приехала машина, забрали маму в кабину Включили гугл- переводчик в телефоне и спросили все что нужно от адреса до самочувствия и хронических болезней. Измерили все что нужно, показали на экране результаты, дали таблетки, контролировали состояние, медсестра обратила внимание на появившиеся красные пятна на шее. Когда пульс - давление лпришли в норму , выдали распечатку с кардиограммой и всем остальным, карту вызова с симптомами и принятыми мерами. 30 минут уделяли внимание, мама осталась довольна. Домой вернулась в лучшем виде, чем вышла. И все это я слушала после работы, справилась без меня.
Беговая дорожка для носа• 27 июля 2022
Ответ длявсегдаДаДа
Что за оператор?
У меня плей, денег на счету нет уже с месяца два, все могут дозвониться и с Украины тоже.
всегдаДаДа• 27 июля 2022
Ответ дляВерочка 100%
может просто не прийти по расписанию.
В Польше так же. Нет транспорта в село, где мы были. Частная маршрутка: в выходные не ездит, стоящих не берет, последняя в 16.20.
Поезда местные хорошие, удобные и быстрые, но стабильно опаздывают от 10 минут и более.
СкокоМнеДадите• 27 июля 2022
Ответ дляСпелый баклажан
Простите, что не так с транспортом? После Украины слышать что-то о транспорте в ЕС это как хаять черную икру и превозносить икру мойвы и то, это дело вкуса, а тут я прям и не знаю чего
Да,вот за транспорт и правда интересно. Тут в Испании автобусы ходят минута в минуту,большие,удобные,на электрике. Людей не набиваются,как селёдки в банке.
Патриотка• 27 июля 2022
Ответ дляПрасковична
Хронические болезни никто не отменял, к сожалению.
А зубы всем нужно лечить. Редко кто долго может не ходить к стоматологу и не иметь потом проблем.
всегдаДаДа• 27 июля 2022
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Что за оператор?
Плей был. ’Ужитовник тего номеру не ест достемпный’😡
Айболитная• 27 июля 2022
Ответ дляАнонимба
+100000000000
4есотка• 27 июля 2022
Ответ дляАнонимба
Удалено администрацией...
Беговая дорожка для носа• 27 июля 2022
Ответ длявсегдаДаДа
Странно.
Номер действителен у них год кажется, так же, как и у нас, если на него происходят звонки.
4есотка• 27 июля 2022
Ответ дляТоматико
тут большинство никогда в ссср не жило.Так что про ностальгию и наследие мимо. В ссср нормально жила только партийная номенклатура и спецы,работавшие на военный комплекс. У меня воспоминания- надо встать в 5 утра,занять очередь за молоком. Магазин откроют в 7.В 8 уже ничего не будет. Сибирь
В Украине все было отлично, здесь снабжение было лучше, чем в России. Так же, как и в Прибалтике, и на Кавказе, и в Средней Азии, - везде было лучше, русские при СССР хуже всех жили
всегдаДаДа• 27 июля 2022
Ответ дляАйболитная
+100000000000
Нет здесь уже никакого насдедия СССР. Только здания остались, все остальное давно изменилось.
всегдаДаДа• 27 июля 2022
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Странно.
У нас были бесплатные номера на 1 месяц, потом у всех стало вот так, не могли друг другу позвонить и нам никто не мог.
всегдаДаДа• 27 июля 2022
Ответ для4есотка
Удалено администрацией...
Майдан был за возможность жить в своей стране, а путешествовать в Европе. А ’вот это вот все, что сейчас твориться’ - это война, и развязали вы, рашисты.
Olenenka_Ter• 27 июля 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
Расскажите,интересно же
Семенна Семеныч• 27 июля 2022
Ответ дляOlenenka_Ter
Расскажите,интересно же
Ну, например: ’Ты защищался, значит ты виноват’. Это перл от немецкой учительницы, когда мой пытался сказать, что его шестеро пытались избить, а он пытался хотя бы вырваться.
Список на два листа канцтоваров в Германии (евро на сто минимум). То, что нам тут два месяца доучиться осталось - не аргумент, все завтра должно быть.
Когда моего били на глазах учительницы, она молчала, как только мой пихнул в ответ, она его отчитала (свидетелем оказался наш украинец на год младше, он и рассказал, а я своему ребенку поначалу и не верила.)
Местный мальчик, который вроде как ’друг’ моего в школе (из Казахских немцев) всегда ничего не видел. Про помочь отбиться и речи нет.
Когда я чудом достала телефон учительницы и написала, что не надо вызывать полицию из-за нашего непосещения, так как справка есть (секретарь потерял), а у моего сына сотрясение мозга после нападения трех одноклассников, она сказала ’хорошо’ и отключила телефон. Ни одного вопроса после этого и никаких последствий для немцев.
Программа по математике в четвертом классе отстает на год минимум.
Программа по английскому - на уровне нашего первого-второго класса.
Кружков и секций при школе нет ни одного.
На просьбы пропустить пару дней школы, так как у нас он-лайн годовые контрольные в украинской школе было сказано категорическое нет. В немецкой школе ребенок должен быть и точка.
Отношения между одноклассниками (я со стороны смотрела на территории школы, на улицах, в парках) - само собой друг друга с силой толкнуть, обплевать, облить водой из бутылки. При этом разницы мальчик-девочка нет.
Одеваются дети в старшей школе - обтягивающие прозрачные лосины, голые животы, смоки-айс. Мальчишки, вроде, обычно.