Брынза• 26 июля 2022

Чому вам не подобається за кордоном

І яка країна/причини
Спелый баклажан• 27 июля 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
Как я Вам сочувствую и понимаю!
Наша семья оказалась в такой же ситуации. спасали детей от стресса и получили в результате нехилый такой стресс в немецкой школе. И, если раньше, я всерьез рассматривала вопрос долгого проживания в Германии, то теперь именно из-за немецкой школы я ищу варианты куда переехать. Для меня явилось большим сюрпризом не только ’воспитание’ немецких детей, а главное их школьная система, которая так способствует буллингу.
А какая у них школьная система? Господи, как я рада, что в свое время мы не выбрали немецкую школу для детей! Муж так хотел, но у французской цена ниже была и скидка на 2го. Самый верный выбор на данный момент

Советчица Года• 27 июля 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
Как я Вам сочувствую и понимаю!
Спасибо. Я в школу не вожу теперь. С сентября записала в гимназию. Надеюсь, что там дети поадекватнее, плюс с гимназии легче вылететь. Посмотрим.
Я бы очень хотела домой, очень. Но дом разрушен полностью. Это руины. И нет предметов быта, техники - ничего. Здесь я нашла квартиру, учу язык, работаю на мини-джоб. И могу переждать пол года или год. Можно было бы вернуться в Украину куда-нибудь на запад страны. Но все упирается в деньги и страх детей. Я не могу их здесь собрать в спокойствии после взрывов и попадания в квартиру. Думаю первая же сирена закончится истерикой, если не припадком каким-то.
Борисфенка• 27 июля 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
Вот не надо этого. В нашей школе есть дети казахских немцев, они во всем этом не участвовали. Все шестеро одноклассников, которые пытались избивать моего сына и таки избили, а про подначивания и обзывательства я вообще молчу, все шестеро - немецкие немцы. Дети воспитаны ужасно, подлые до невозможности. И учительница-немка полностью на их стороне. Вдалбливала моему многократно, что он не имеет права им сопротивляться. Мне говорила, что Ваш мальчик сам виноват, так как давал сдачи.
Дуже дивна історія.
Мій син буде вчитися вже в третій школі за 5 місяців.
Перша школа - в селі, абсолютно німецька, і вчителі, і учні, українських дітей всього 4-ро на 4 класи початкової школи, по одному в кожному класі. Все ідеально, німецькі діти ставилися дуже приязно, чудова вчителька і вся адміністрація школи.
Друга школа - в місті, був окремий інтеграційний клас, з 20 дітей третина українці/росіяни, дві третини - сірійці/турки/негри. Були окремих конфлікти з якимсь Махмудом, потім все влягалося. Вчителі чудові, німкені.
Зараз піде з 15 серпня в середню школу, в 5-й клас, також інтеграційний. Одна з вчительок володіє російською, емігрантів з попередньої хвилі, 30 років в Німеччині вже. Решта вчителів німці, приязні і веселі, всі питання вирішуються миттєво.
Засмучує, що математика викладається слабенько, інших предметів взагалі нема, бо в інтеграційних класах вся увага на вивчення німецької мови.
Може поміняйте школу?
Семенна Семеныч• 27 июля 2022
Ответ дляБорисфенка
Дуже дивна історія.
Може поміняйте школу?
Вот история, как оказалось, ни разу не странная. Я тоже поначалу поверить не могла, думала у нас исключение. А когда начала спрашивать совета куда бежать и что делать, ох сколько наших отписалось о буллинге немецкими детьми украинских. И что учителя и администрация школ НИЧЕГО не делают, несмотря на наши обращения. Все улыбаются, успокаивают и не предпринимают никаких действий. Проблема очень распостраненная в немецких школах. Мой тоже в четвертом, переходит в следующем году в среднюю школу, но там уже собираются сделать сборную солянку из украинцев.
И после четырех месяцев пребывания здесь я отчетливо поняла, что, да, ’німці приязні’ в общении, но они ничего делать для тебя не будут, если это им доставит хоть какое-то неудобство. Поздороваться, улыбнуться, посочувствовать - всегда пожалуйста. Сделать замечание немецкому ребенку, чтобы не трогал украинского - никогда. Признать, что протупили и потеряли твои документы - никогда. Предоставить информацию с первого-второго раза - тоже никогда. Только когда их уже задолбаешь своими обращениями, тогда, может, получишь ответ. А частенько получишь ответ, который потом окажется неправильным. И твои аргументы ’вот десять бумажек, которые Вы сами сказали мне собрать’ разбиваются о ’Я ничего такого Вам не говорила’.
Борисфенка• 27 июля 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
1. Мою дитину німецькі діти не чіпають. Сирійські-арабські - так, пристають трохи
2. Які там документи в школі, ксерокопії? Згубили - перексерити.
3. Інформацію вчителі вкладають в окрему папочку для батьків, жовтого кольору.
4. Ніяких звернень в школу не писала, не було потреби.
Ви якось неспокійно до них ставитеся. Так, вони собі на умі, але особливої різниці з нашими школами не помітила, ці ще й посміхаються, а не гарчать на дітей.
Мій син ходить в школу з задоволенням.
Семенна Семеныч• 27 июля 2022
Ответ дляБорисфенка
Мій син ходить в школу з задоволенням.
Ничего себе неспокойно. У меня ребенок получил таки сотрясение головного мозга в результате этих приставаний. Учитель категорически отказалась давать свой номер телефона и категорически отказалась брать мой. На секундочку, ребенок - единственный русскоязычный на всю школу, которая находится в десяти км от квартиры и немецкого не знает совсем.
Потеряли справку от врача об освобождении от школы и собирались вызывать ко мне полицию. О чем я практически случайно узнала через третьи руки. Действительно, чего это мне нервничать было.
Контакта с родителями нет совсем. Не только со мной, с немецкими тоже. Так в этой школе принято. Вся информация доходит через самих детей.
Так именно это и раздражает, когда с улыбочкой говорят ’Да, Вы обязаны на завтра купить канцтоваров на 100 евро’, ’Нет, Вы не имеете право завтра не придти в школу, хоть у вас и будет утром годовая он-лайн контрольная в украинской школе’, ’Да, Ваш сын виноват, что сопротивлялся, когда его пытались избить вшестером в раздевалке’. И все это без нервов, с милой улыбкой, да.
ВернитеВалеру• 27 июля 2022
Ответ дляСоветчица Года
Ходила сказали спасибо, поговорим, а воз и ныне там. Я вначале никуда не обращалась думала мальчики, плюс новенький, адаптация. Потом стала учителю писать. Она тоже раз написала спасибо и тишина. В итоге я написала, что сын будет вынужден защищаться. Начались драки.
Как-то получилось, что я гуляла с младшим ребенком у фонтана и они всем классом туда пришли, и я увидела сама, свои глазами, как его задирают, обзывают. Он не лез, полностью игнорировал, когда уже, как обезьяны стали прыгать возле него и толкать. Он применил силу. И я не выдержала, подошла к учителю. В итоге ничего не изменилось. Я его ещё пускала в школу. Они бьют его когда они менее контролируемые учителем. Один раз он стукнул мальчика сильно, тот пошел нажаловалась учителю. И он сказал, что меня вызовут в школу. Я снова написала учителю, что с удовольствием приду в школу, потому что надоело это издевательство над ребенком и тоже не хочу, чтобы кто-то получил травму. Но снова тишина.
Но, когда в четвертом зашли в туалет дети и начали его бить - это слишком. Я позвонила волонтеру, который знает всех в школе и попросила, чтобы организовали встречу с родителями или директором. Мне сказали, как оформить письмо. Отправила. Помахали головой и на этом все.
Мне не нужна их жалость, или сочувствие или понимание, мне нужно одно, чтобы эти дети отстали от него. Я вывезла сына, собираю его по частям, он всего боится: шумов, собак, самолётов, темноты, ездим к психологу, но у него ПТРС и с этим ещё много нужно работать. И тут ещё вот такое происходит. Честно, у меня ощущение, что если бы мне вырвали сердце живьём - это было бы нетак больно, чем-то, что я сейчас испытываю. Потому что мои дети - это все, что у меня осталось, за что я держусь всеми силами.
Извините, выговорилась.
Есть возможность поменять школу?
Советчица Года• 27 июля 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Есть возможность поменять школу?
Да, с сентября пойдет в другую школу. Надеюсь там лучше сложится.