Путающаяся• 27 июля 2022

Чем запасаетесь вы? Техника, продукты, валюта?

В связи с ростом курса доллара какие покупки делаете вы? Я купила спагетти, порошок стиральный, гель для душа, масло подсолнечное , кофе Якобс заварной по 70 гривен, кое что из техники, пару Сковородок.
Унция яда• 27 июля 2022
В этой теме точно взрослые люди отписались? Невозможно сейчас ник чему однозначно заранее подготовиться, просто потому, что никто не знает что будет дальше. Можно скупить валюту, а потом не смочь ее скинуть, можно закупить продукты, а туда ракета прилетит или придется бежать в пижаме. На всю жизнь однозначно не закупиться. Единственная поправка: иметь запасы на случай если завтра магазины не откроются. Дрова, електроплиты, бойлера и т.д. можно и нужно покупать тем у кого уже однозначен расклад. В остальном покупаю то что нужно и что и так бы покупала, ну кроме запланированной покупки дачи и смены авто. Самым надежным вкладом считаю здоровье, в частности ментальное - сейчас самое то, уделить ему время и деньги, а это значит прислушаться к себе, радовать себя, ведь жизнь оказалось так быстротечна.

Швидка Настя• 27 июля 2022
Ответ для12 галюцинаций
Я вас разочарую, но даже под обстрелами все продается и покупается, чего не скажешь о прокладках и гречке, с ними не побегаешь
Звичайно. Он в блокадному ленінграді окраєць хліба міняли на коштовності
мадамГрицацуева• 27 июля 2022
Ответ дляШвидка Настя
У Вас в родині були очевидці тих подій в Ленінграді?
тянитолкайка• 27 июля 2022
Ответ дляШвидка Настя
Потому что как всегда кто-то был у кормушки.
ФФФФристайла• 27 июля 2022
Ответ дляМудрецыха мира сего
А чо так?
Потому что газа нет - газогон перебит
мадамГрицацуева• 27 июля 2022
Ответ дляКинг-Конгша
Едой запаслись немного..
Но мы переселенцы на съемном
Ждём освобождения дома, не до запасов особо
Обнімаю вашу родину, бажаю деокупації Вашого населеного пункту!
Пиу!Пиу!• 27 июля 2022
Ответ дляCarin
В Сильпо сейчас слив. 73% масло Премия по 35 грн и подсолнечное рафинированное Полная чаша 850 мл по 47 грн.

Не знаю, во всех ли городах, у нас 2 дня вроде.
Сьогодні також купила, Вінниця
ksunuyabelaya• 27 июля 2022
Ответ дляУнция яда
Я почему то грешным делом подумала,что это специально проплаченная провокационно-нагнетающая панику тема…
Горизонтальный самовар• 27 июля 2022
Ответ дляТихомандражная
Курс будет до 70 грн. Наша сеть гипермаркнтов на сентябрь закладывает в товар 52 грн за доллар. Финансисты прогнозируют до 70 грн. На октябрь.
Это епаный пипец, извините

Наверняка• 27 июля 2022
Ответ дляMs. Iphone
Ну как, Автор правильно написала, доллар скакнул, а некоторые товары еще остались по старым ценам, и очень скоро цены вырастут.
Беру на кухню себе, муж на работу лампы купил.
Зрозуміло, просто куди її ставити, та й все є, хіба про запас. От почитала про електроплити настільні, може взяти, якщо газу не буде, вона плоска, місця мало займе.
Трахтибидох• 27 июля 2022
Ответ дляУнция яда
Поїздка на море і в гори зовсім не завадила зробити запаси. Ну і втікати точно ніхто нікуди не буде. Поводимося як дорослі люди, котрі несуть відповідальність не тільки за себе, а й за дітей, пенсіонерів і тварин. Навіть двох сусідів планую підгодовувати, якщо що.
90x60x90• 27 июля 2022
Авто, сдаю на права, ищем колеса неборого
Кинг-Конгша• 27 июля 2022
Ответ длямадамГрицацуева
Велике дякую.
Вашій родини теж щастя і миру
Copy-Paste• 27 июля 2022
Ответ дляФрекенБок
Незнаю. А чим запастись?на рік не накупишся. І де зберігати?
В 14-м накупила продуктов спереляку )) 3 года хранилась гречка и мука у меня , а горох в 21 году испортился .
Сейчас тоже купила мешок гречки и пшенички , и других продуктов много. Война показала что деньги могут быть а продукты не купить.
Дюйм оф о4ка• 27 июля 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
У вас есть разрешение? Как его получить ?
Вы житель россии?
тянитолкайка• 27 июля 2022
Ответ дляCopy-Paste
По временем ещё и с мясом будут, отличное вложение
рукиЖимолости• 27 июля 2022
Ответ дляЗамыленная
Так як я одна і розраховую лише на себе, то всім по троху - долари, євро, гривні (половина готівкою, половина - на карті). Ще є окрема карта з гривнями - то вже на самий крайній випадок. Забила поличку крупами, цукром, олією, навіть горішками і іншими снеками, які люблю) в холодильнику - поличка з консервами. Вже 3 баклажки води притягнула. Ще хочу докупити те, що може зберігатися в морозилці. Плюс думаю свічок накупити і павер бенк мощний. Наголошую, що я одна і мені треба продумати всі аспекти, навіть те, чим я буду займатися , якщо не буде інтернету і електроенергії , щоб не зійти з розуму
Ви молодець! Поважаю людей, які не втрачають голови.
Королева спама• 27 июля 2022
Ответ дляCarin

да, сегодня покупала
Мастер Класс• 27 июля 2022
А якщо введуть якусь нову валюту в країні, типу 1:1 з доларом, то що робити?

Перловая Кашка• 27 июля 2022
Запаси роблю, але тільки з розрахунку на те, що ціни і курс вищий, заощадження переважно в гривні (затупила), а сімейний дохід значно зменьшився. Ціль - зекономити, так як через 1-3 місяці все одно буду купляти здебільшого з заощаджень. Купляю тільки те, що справді використаю: побутову хімію (мило, пральний порошок, доместос і т.д.), каву (чаю п´ю мало), засоби догляду (шампунь, прокладки, станки для гоління і т.д), їжу (крупи, борошно і т.д. в розумній кількості). Ліки, які щодня вживаю пожиттєво.
Ще купила 2 карнізи (давно планувала оновити), кілька чашок і тарілок. Ще весною накупила шкарпеток і трусів, оновила бюстгальтери, постільну білизну. Сам одяг купляю в секонді, зараз здебільшого це джинси (швидко зношую) і домашні футболки, штани, легінси, теплі піжами (в більшій, ніж потрібно кількості, бо секонд теж від курсу залежить, а домашній одяг - розхідники).
З колишнього досвіду - запаси часто виручали в складніші часи, особливо коли змінювалися ціни чи зменшувався дохід. Зараз таки вдячна собі, що була шопоголіком і є певні запаси домашнього текстилю чи посуду і дрібниць для дому.
З того, що НЕ запасаю - декоративну косметику, одяг, який не є базовим і може вийти з моди чи змінитися розмір, те, чим користуюся рідко чи не користуюся взагалі. Мала запаси декоративки, але почався ковід і віддалена робота, то вся декоративка протермінована, тому більше не запасаю.
Але тут варто розуміти, що я з ЗУ і більше шансів, що не доведеться тікати і запаси знадобляться.
Copy-Paste• 27 июля 2022
Ответ длятянитолкайка
тушонка у меня своя из нутрий :)
Ух ты какая Я• 27 июля 2022
Ответ дляТрахтибидох
15 кг. солі, 100 кг. борошна, 25 кг.гречки, 50 кг цукру, 10 кг. рису, 10 кг . макарони твердих сортів, 50л.томату, огірки солені 60 літрів, оливкової 10 л, смальцю 20л., оцет яблучний домашній, масло в морозильній 5 кг. і топлене 3літри. Кава в зернах 10 кг. Морозилка м´ясо / птиця, ягоди. 2 погреби з овочами, закатками.
От зразу видно велику сім´ю))). Але ... 10 кг кави!!!???? У вас усі каву пьють? Я на двох (чоловік і я лише пьють каву) запасла 4кг зернової, та 3 кг меленої.. інше приблизно так само)
Хочу в БАНю• 27 июля 2022
Здоровье, обследуюсь и подлечусь, плюс стоматолог себе и ребенку. Если сбегать, то лучше здоровыми.
Неугомонная• 27 июля 2022
У меня всегда запас на месяц -два есть всего. Доход в валюте. Запасать на дольше не вижу смысла .
Угадайс• 27 июля 2022
Ответ дляПутающаяся
Если будет дефолт, рухнет банковская система и за деньги на карточке вы ничего не купите, нужен Налик, который могут украсть. Даже если не украдут Налик, будет дефицит всего начиная от прокладок. Долларом будете пользоваться во время менструации? Зарыть деньги во дворе? Ну ну)
Ну да, прям все поумирали при дефолтах или в 90-х. А у кого дол були, то взагалі в шоколаді були. Не видумуйте чого не було. Імпорт буде завжди і прокладки будуть, ціни будуть небесні як і курс дол.
Ms. Iphone• 27 июля 2022
Ответ дляНаверняка
Не, ну так я ж беру себе, то чего у меня не было.
Трахтибидох• 27 июля 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Троє дорослих людей два рази в день, інколи гості приходять. Якщо замовляти таку кількість з Італії, ціна приємна.
Сім´я - троє дорослих і дві дитини, не дуже і велика.
Всех в сад• 27 июля 2022
Ответ дляПерловая Кашка
Все правильно пишете) у меня также. Не покупаю одежду, которая в моде ’на один сезон’.
И с начала ковида не покупаю декоративную косметику, кроме тонального крема.
ФрекенБок• 27 июля 2022
Ответ дляCopy-Paste
У кожного свій досвід. Моя мама купила запас, а в окупації не було можливості готувати, продукти псувалися. Тільки гроші викинула. А після евакуації сусіди розібрали все що лишилося.
В мене електобудинок. Без електрики продукти попсуються і готувати не буде можливості.
Елена 878• 27 июля 2022
Ответ дляОльга Леди
25 лет в бизнесе,говорила и говорю,что деньги ничего не стоят.Вспомните сколько вы могли продуктов накупить три месяца назад,и сколько сейчас.Хорошо живем в своем доме,заказали печника,купили дрова.Во дворе у нас супер печь для пиццы,коптильня.Продуктами ,водой и медикаментами запаслись,понятно что на 3-4 месяца не больше.Сейчас покупаем генератор.По ходу наш регион может остаться без света,мы с Днепра,так что как то так(((
Почему Вы считаете, что Днепр может остаться без света?