Подруга уехала беженкой в Германию и зовёт ехать тоже, притом прям настойчиво. каждый день пишет и рассказывает как там беженцам хорошо. Живёт в Берлине на съёмной квартире, всё оплачивает ей государство Германии, и страховка и кушает бесплатно и 400 евро на неё и 300 на ребенка, короче жизнь в шоколаде). Неужели действительно так всё круто у тех кто поехал туда, поделитесь инф правдивой? Вы в Германии тоже сидите в шоколаде? Вот не верится мне что без денег своих и прям на социалке и не работаешь и с детьми маленькими и так всё офигенно..я по жизни как-то реалист, в такой фарт мало верю.
Ответ дляGoldig
Безусловно , уровень жизни в развитом государстве иной. Для очень многих наших людей просто таки культурный шок.
Только надо понимать, что это все оплачивается налогоплательщиками. И женщине 55 лет придется через какое-то время идти на работу. Шансов получить обучение в этом возрасте практичнски 0. А работа, скорее всего, будет не фармацевтом, а какая-то не очень квалифицированная. Поэтому поедет эта женщина скорее всего домой в Одессу. А пока пусть живет и наслаждается..если такое вообще возможно, понимая, что дома война.
Да еще из Одессы.
В Одессу люди едут из Херсона, Мариуполя, Илловайска, Николаева.
А из Одессы уставшие от войны едут Германию
Ответ дляmax2013
Сьогодні ввечері у Телеграм прочитала
Власти Берлина жалуются на «несправедливое распределение украинских беженцев».
Об этом пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Издание сообщает, что сенатор Берлина по социальным вопросам Катя Киппинг требует объявить чрезвычайное положение в ситуации с размещением беженцев из Украины.
Остальные федеральные земли виноваты в том, что оставили столицу в одиночестве, заявила она.
По словам Киппинг, ситуация с беженцами в столице настолько острая, что был введен в действие план действий в чрезвычайных ситуациях.
Планируется ввести в эксплуатацию большую палатку на 900 спальных мест, которая пока находится в резерве на территории центра прибытия в Тегеле. Также рассматривается вопрос об аренде общежитий.
Киппинг объяснила, что в настоящее время Берлину приходится принимать больше просителей убежища, потому что «почти все другие федеральные земли» выпали из общенациональной системы распределения под названием EASY.
Вот просто интересно. Мы были в Берлине в мае проездом и надо было ночь переночевать. Нас отвезли в лагерь на территории какого-то старого аэропорта, минут 15-20 езды от вокзала. Там сотрудников было больше, чем ’жильцов’. Оооочень большое количество спальных мест. А сейчас вроде бы нет уже такого потока.
Ответ дляMellisa
Оформить страховку ровно 5 минут в любой стразовой.
Я сейчас помогала семье зарегистрироваться и ещё нескольким людям, все не так сложно, как кажется на самом деле. Сложно именно найти жильё.
Я читаю, в меестной группе, что люди пока тоже без страховок. Карты, видимо не получают. Имеют бумагу из страховой. С ней, я думаю, можно уже посещать доктора.
Ответ дляGoldig
Мы подались в АОК 2 месяца назад, в итоге наши документы потеряли, теперь попросили все доки заново
Ответ дляGoldig
Да, сейчас у всех стразовых проблемы с пластиком, не успевают печатать. Но с бумагой из стразовой, которую я получила при регистрации, я обращалась к врачам.
Ответ дляMellisa
Есть истории и много. Девушка писала, что из-за отсутствия страховки не пошла к дет.доктору и нет теперь справки в школу ребенку. Теперь будет штраф. Но это , я думаю, чисто ее невнимательность и нежелание принимать законы Германии. Наши украинцы и в Германии пытаются устанавливать украинские правила)))) но не получается)))
Ответ дляMellisa
Они не успевают обрабатывать такой огромный поток доков от клиентов, как нам объяснили. Заявок увеличилось в раз 10, если не больше , а количество сотрудников осталось прежним, вот и результат ...
L-i-s-a-92af• 28 июля 2022
Моя подруга тоде уехала в марте.яживет в хорошей квартире с детьми за счет социальных выплат, полностью обставилии ее волонтеры бесплатно, получает соцпомощь около 1000€.
В общем, уровень ее жизни и качество жилья на порядок выше, чем было дома в Украине.
Но так повезло не всем.
Ответ дляL-i-s-a-92af
Но так повезло не всем.
Но Германия не даст ровно сидеть на попе, Джобцентр погонит на миниджоб, либо на интеграционные курсы(5 дн. в неделю по 4 часа) ,при этом детей- в сад/школу. И тут не такого: хочешь-не хочешь , здесь законы и строгое подчинение им.
Ответ дляL-i-s-a-92af
Но так повезло не всем.
Ну какое качество жилья,..с чем вы сравниваете? С убитой хрущевкой в Украине? Тогда, возможно. Вы видели какие квартиры сдают и как живут обычные немцы? Все, что ей привезли из мебели, скорее всего, б.у.
Наши квартиры в Украине в современных домах намного лучше и красивее. Плюс дома все свое, а тут б.у.
Ну такое..на любителя вообщим.
1000 евро на троих в Германии это не так уж и много. Но опять таки..если женщина в Украине была за чертой бедности, то сейчас в Германии, ей, конечно, комфортнее. Базовые потребности будут удовлетворены. На какое-то время...
Ну такое..на любителя вообщим.
L-i-s-a-92af• 28 июля 2022
Ответ дляlith_oops
В будь-якій країні не все так безхмарно, як здається ззовні.
Ми розглядали Німеччину для еміграції, але відмовились через їх менталітет. Ми зовсім інші, нам було б некомфортно.
Передбачаючи коменти - так, могли. Чоловік в айті, я - художник.
Так, соціал у них класний, але хто не за соціалом, то є й інші в світі країни. ))))
Цікаво про менталітет.Розкажіть про ваші спостереження?
L-i-s-a-92af• 28 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Тільки Україні невигідно. ((((
Насправді багатьом країнам в Європі цікаві наші люди - молоді, з дітьми, здебільшого жінки. Сімдесят відсотків з вищою освітою.....
Так, я теж про це думаю.Що не кажіть, а українці в будь-якому європейському суспільстві будуть корисніші, ніж сірійці та інші африканці і азіати.
L-i-s-a-92af• 28 июля 2022
Ответ дляAny
Ну, прямо зараз я уже не в Берлине. А неспокойно бывает периодически в мегаполисах практически по всему миру. Берлин ещё и очень многонациональный, в сравнении с остальной частью Германии. Здесь турецкий квартальчик, здесь арабский, а тут вьетнамцев много. Там русская улица, рашистов, кстати, много и как-то с этим надо жить рядом.
Именно поэтому Германия не для меня.Рашистов много по всей стране, слишком много.
L-i-s-a-92af• 28 июля 2022
Ответ дляKsюша
У меня 4 детей. Муж настоял, чтоб я с младшими детьми уехала в безопасное место. К тому же это наша уже вторая война, поэтому развитие событий мы чётко знали и понимали...
Я такая же, как вы( Младшие со мной, старший с мужем дома.
L-i-s-a-92af• 28 июля 2022
Ответ дляKsюша
Ходит на курсы и учит язык.Что тут плохого?За такие выплаты можно заняться изучением.
Ответ дляLivka
Вы как себе представляете длительное размещение людей в Тегеле (именно туда вас отвезли), мне просто интересно. Там нет прямого открытого заезда, нет условий для постоянного проживания, особенно с животными и детьми.
xthyjujhbz• 28 июля 2022
Ответ дляТаша90
Ми в Германії. Грошей вистачає,кожен місяць купую взуття,чи парфуми,от сумочку купила.
Живемо в двокімнатній квартирі в центрі міста, спочатку жили в гуртожитку. Держава оплачує. Я ходжу на курси кожного дня по 4години, дочка у школу.
І всім вистачає,не слухайте цих казок.
Продуктова корзина на тиждень на двох максимум 50евро, хай це 300евро на їжу і хімію разом при тому що получаю на себе і дитину 800. Ще 500 йде на всяку фігню,одяг,кафе.
І всім вистачає,не слухайте цих казок.
50 евро в неделю? И что же вы едите?
Ответ дляТаша90
І всім вистачає,не слухайте цих казок.
А какая корзина на 50 евро в неделю?
Irina-5d24• 28 июля 2022
Здесь как почитаешь как к украинским детям в школах относятся, та ну нафиг ту Германию с их пособиями и квартирами. Очень своеобразная страна. Я наслышана из первых уст рассказов, ощущение, что они невменяемые садисты. Ну и эта школьная система с ее разделением для рабочего класса и будущей элиты - тоже не впечатляет. У сына подруги математика раз в неделю, а английский лучше учителя тк он в американской школе учился. Офигеть школы
xthyjujhbz• 28 июля 2022
Ответ дляKsюша
Спасибо Германии, что приютила, вернее нашим добрым хозяевам🙌 Германии спасибо, что не даёт помереть с гололоду, но жить здесь нет и ещё раз нет! Закончится война и домой (если, конечно ,будет куда).
Такой бюрократии я не встречала нигде и никогда!, у меня уже ящик писем🤪
Все делается медленно..., человеческий фактор, как и везде, часто теряют документы, от того многое делается долго , ещё и с повторной сдачей документов🤦♀️
Разница в менталитете, культуре, традициях-огромная, просто пропасть!
У Джобцентра все на коротком поводке, термины, отчёты, и попробуй не явись на термин🥺
Кондиционеров нигде нет(кроме крупных магазинов и транспорта), хотя темп доходила до +36 в тени, мангал, думали помрем..., еще и на курсах учились при такой температуре (4часа в аудитории) + дорога туда/назад 🥵 и так 5р./нед.
За медицину я вообще молчу, это еще та тема...Лучше везде получать термин заранее, проходить планово врачей, чтоб не попадать, не дай Бог, ургентно!
Вобщем я поняла здесь жить смогут те, кто тут родился, и те,кто приехал сюда ребёнком.
Ну и у кого Германия-предел мечтаний.
А так нееееее
А так ,сюда хорошо путешествовать.
Ну и у кого Германия-предел мечтаний.
А так нееееее
А так ,сюда хорошо путешествовать.
+1000, ещё еда не вкусная, у нас намного вкуснее
Ваша подруга либо говорит полуправду, либо лжет сознательно, либо ей повезло и она экстраполирует свой опыт на всех.
В Берлине, как и в любом другом крупном городе, вас не оставят без прописки, а прописку получить трудно, потому что снять квартиру в короткие (1-2 месяца)сроки очень сложно. За свои снять, не социал.$, их вы не получите без распределения, которое не получите без прописки. Суть, надеюсь, вы уже улавливаете.
Предположим, вас прописали в семью, либо вам посчастливилось снять квартиру за личные средства и прописаться. Вы едете в Тегель и пытаетесь получить распределение в Берлин. Пытаетесь, потому что уже не факт, что даже с жильем и пропиской вам его дадут, почему так писать долго, но там интересненько, можно сказать спасибо и нашим изобретателям и немцам, которые силы не расчитали. Итак, с этими бумажками вы подаетесь на внж (онлайн, распечатываете)и идете в социаламт и там вам либо выплатят $, либо нет, как повезет, вы же помните, что квартиру вы сняли за свои, а значит $ у вас есть, на что социал непременно обратит внимание. Все будет зависить от человека, который вас примет и от ваших комуникац. навыков. Никакой бесплатной еды к выплатам нет. Есть Тафель, где за несколько евро можно взять пакеты с продуктами, а можно и не взять. Удачи вам с ним.
Когда получите внж (неделя-месяц-четыре, как повезет), перейдете в джобцентр и вэлкам в чудесный новый мир с терминами и отчетами. Дальше писать или остановимся на альтернативном варианте? Вы не нашли жилье в Берлине, поехали в центр распределения и вам дали билет в рандомный населенный пункт, он может оказаться конечным, а может и нет. Там уже как повезет. Если точка финальная, и ’власти’ города/района с ресурсами и эмпатией, то вас поселят и проведут по всей бюрократической цепочке быстро, если лагерь перевалочный (их может быть сколько и каких угодно), то ... я не знаю, живите надеждой, либо сами барахтайтесь.
Пс. Я это все написала не для того, чтобы пугать, как мне тут несколько волшебных людей уже писало. Это так, чтобы очки розовые чуть запылить.
Идеальный вариант - найти временное жилье до приезда, прописаться там, и сразу оформить все первоначальные бумажки. И да, вот та сумма, которую вы указали - вам на выжить. Это нигде не огромные деньги, а в Германии так особенно. Хотя, если вы привыкли очень экономить, тщательно все рассчитывать, то, возможно, вам будет комфортно.
Ответ дляIrina-5d24
Ну да, в наших школах никакого буллинга, никаких садистов. Все просто прекрасно, ага.
___Nina___• 28 июля 2022
Ответ дляOlga2126
Нет не помощь предлагает, а говорит просто едь не бойся). Подскажу куда пойти деньги получить. А жилье говорит на сайте заполнить искать семью кто примет, а потом мол длинная процедура и сложная найти свободное жильё чтоб оплачивало Государство. Но мол у неё получилось и мне настроится и рвануть тоже.
Тоді вже краще їхати в пригород. Там може повезти і вам цілу квартиру дадуть. Моя подруга в пригороді, вільно володіє англійською, їм арендували окрему квартиру, в тому ж місті живуть родичі чоловіка, але збирається додому. Ваша подруга, напевно тут погано жила, що все те, сприймає як вище благо. Тому що з тією допомогою там, ти будеш рахувати кожну копійку і жити бідно. Про бюрократію і медицину взагалі мовчу. То слабкі місця Німеччини. Навіть провести інтернет - то не так просто. Одна людина проводить інтернет, а якщо не запрацювало все як треба, то потрібно шукати іншу людину, щоб розібралася чому, бо інтернет вам провели, а його налагоджує програміст.
Lastochka888• 28 июля 2022
Еще остались какие то дуры, кто про социал в германии не слышал?
Авторша выводит на эмоции и полезную инфу..
Обломищься.