Подруга уехала беженкой в Германию и зовёт ехать тоже, притом прям настойчиво. каждый день пишет и рассказывает как там беженцам хорошо. Живёт в Берлине на съёмной квартире, всё оплачивает ей государство Германии, и страховка и кушает бесплатно и 400 евро на неё и 300 на ребенка, короче жизнь в шоколаде). Неужели действительно так всё круто у тех кто поехал туда, поделитесь инф правдивой? Вы в Германии тоже сидите в шоколаде? Вот не верится мне что без денег своих и прям на социалке и не работаешь и с детьми маленькими и так всё офигенно..я по жизни как-то реалист, в такой фарт мало верю.
Lastochka888• 28 июля 2022
Ответ дляOlga2126
Нет не помощь предлагает, а говорит просто едь не бойся). Подскажу куда пойти деньги получить. А жилье говорит на сайте заполнить искать семью кто примет, а потом мол длинная процедура и сложная найти свободное жильё чтоб оплачивало Государство. Но мол у неё получилось и мне настроится и рвануть тоже.
У тя не получится, дома сиди.
___Nina___• 28 июля 2022
Ответ дляGoldig
Я читаю, в меестной группе, что люди пока тоже без страховок. Карты, видимо не получают. Имеют бумагу из страховой. С ней, я думаю, можно уже посещать доктора.
Ви спробуйте там до лікаря попасти, особливо якогось вузького спеціаліста. А якщо у вас якісь хронічні системні захворювання (ревматоїдний артрит чи аіт), то вам навіть не скажуть як підтримувати своє здоров´я, бо то не покриває ваша страховка.
Yog-Sothoth• 28 июля 2022
Вчера встретила наших, которые ещё живут в детском лагере. Пособия - в Украине они уже пенсионеры тут нет ещё. Джоб центр отправляет к социаламту, а социаламт к Джобцентру. А тут их ещё обрадовали, что свободного жилья в этом городе нет, а в лагерь надо детей принимать. Так вот их обратно хотят отправить в Лебах. А там сейчас по рассказам беженцев дурдом твориться: араб пытался порезать украинскую девушку за короткие шорты, вступился за нее украинец, получил ножевое ранение.
Tatyana-coffee• 28 июля 2022
Ответ дляТаша90
Ми в Германії. Грошей вистачає,кожен місяць купую взуття,чи парфуми,от сумочку купила.
Живемо в двокімнатній квартирі в центрі міста, спочатку жили в гуртожитку. Держава оплачує. Я ходжу на курси кожного дня по 4години, дочка у школу.
І всім вистачає,не слухайте цих казок.
Продуктова корзина на тиждень на двох максимум 50евро, хай це 300евро на їжу і хімію разом при тому що получаю на себе і дитину 800. Ще 500 йде на всяку фігню,одяг,кафе.
І всім вистачає,не слухайте цих казок.
50 євро на тиждень на 2 людини?
У Франції в середньому 100 євро у нас, навіть більше.
Ответ дляЖменька22
У сестры кума с марта в Германии с двумя детьми. Так вот на днях сказала обратно на вернётся. Будет строить будущее для детей. Сестра спросила, а как же муж. Ответ: захочет приедет, а не захочет ну и не надо.
Пока живут на квартире от государства и пособии. Язык ещё не учат, не работает.
Если бы она хотела что-то ’строить’, то с марта можно было хотя бы начать учить язык. А так впечатление, что живёт на всем готовом в розовых очках и думает, что так будет всегда и можно ничего не делать
Ответ дляxthyjujhbz
50 евро в неделю? И что же вы едите?
Давайте просто по цінах -
Масло-2
Молоко-1
М´ясо беру тільки філе куряче,або індика-6
Рис, вівсяна -1
Яйця-2
Мука-1
Цукор-1
Огірок кг-1
Помідор -2
Салат любий по 1евро
Творог 0 .5кг 1.5 евро
Моцарела 200г- до євро
Авокадо-3шт-1.5
Червона риба солена 200г-3.5
Клубніка,лохина, банани
Короче,вже +5кг
Бо вкусняшкок тут багато, беру випічку , овочі, м´ясо,фрукти.
Басейн на день на двох -5євро
Я і дочка 8років.
Подруга тут живе 8років, їх четверо -продуктова корзина 70євро.
Ціни тут на дещо дешевші.
Масло-2
Молоко-1
Рис, вівсяна -1
Яйця-2
Мука-1
Цукор-1
Огірок кг-1
Помідор -2
Салат любий по 1евро
Творог 0 .5кг 1.5 евро
Моцарела 200г- до євро
Авокадо-3шт-1.5
Червона риба солена 200г-3.5
Клубніка,лохина, банани
Короче,вже +5кг
Басейн на день на двох -5євро
Я і дочка 8років.
Ціни тут на дещо дешевші.
Ответ дляЖменька22
Теж ж така сама ситуація...
Знайома з двома дітьми
Ответ дляxthyjujhbz
+1000, ещё еда не вкусная, у нас намного вкуснее
Я теж слухала ці казки ,яке тут все не смачне.
Можна конкретніше що саме?
Бо все дуже смачне,в ресторанах взагалі дуже смачні стейки,соуси,а запіканки з шпинатом,креветками,пасти.
І креветок і запіканці штук 10, королівських.
Вдома готуємо їжу до якої звикли, тут дешеві сири, салати,те,що у нас було дорогим,тут спокійно купуємо
Можна конкретніше що саме?
Ответ дляmamarama
Да, в Европе и уборщица и директор на одном уровне человекоуважения, это бесспорно.
Но дело не в отношении к работникам, а в самом труде.
Моя знакомая, работая дома инженером, заграницей, естественно, не может им работать и приходится работать на заводе.
И дело не в престиже, ответственности, карьере, а дело в тяжести работы.
Тяжело работать физически.
А без языка и подтвержденного диплома другой работы не будет.
Тяжело работать физически.
ну и еще оплата труда выше у квалифицированного работника,больше можно себе позволить и это стимул.А так да, нет высокомерного отношения как в Украине.Поэтому думаю,что многие отправятся назад после войны,когда перестанут платить пособия,для них унизительно работать уборщицей или кассиром,а директорами всех не возьмут) Мне понравилось,как вот говорят про США или Канаду,что если хочешь там остаться,нужно быть готовым окунуться в дерьмо и выйти от туда человеком(имеется в виду начать с нуля, работать уборщиком,учить язык и выучиться на кого то).Не все готовы идти на это.
Ответ дляlith_oops
Я в Словаччині, тут взагалі ніхто не переймається. Працюють добре, але щоб переживати, як ми, все на надриві - такого немає.
І воно на краще.
Але наші працюють як останній день живуть, це правда.
І воно на краще.
У моей подруги дочке предложили контракт во Франции в ангоязычной компании...Девочка она очень талантливая,старательная,всегда почти отличница во всем..Так ей боссы прямым текстом говорят,что мол,зачем ты так все тщатетельно делаешь,зачем так старательно,расслабься,твой контракт и так продлят,не надо так много работать!Но наши привыкли пахать в школе,в ВУЗе,а дальше на работах.Потому что найти хорошую работу у нас ,это скорее везение,а не обычное дело,если ты без блата.
Ответ дляЕлена1265
Жили нормально. Своя квартира в Киеве, муж работал на офисной работе и она на в офисе. Машина. Но сейчас пособия получает больше, чем ее и мужа з/п вместе (в перерасчете на нынешний курс). Вторая жила в Киеве со взрослыми детьми (36 и 30). Работала на 3-х работах, получала тысяч 30. Один сын не работал, другой работал поваром, 18-20 тыс получал (сейчас работает помощником повара в Германии). Еще одна жила с родителями, работала в банке, разведена, есть дочь.
И сколько там получает помошником повара?
certus eventus• 28 июля 2022
Ответ для...Anna
Так погано тут жили? Чим так вразив рівень біженця в Германії?)
Тот же вопрос, я неплохо беженцев жила, но как стало легко дышать дома)) ((❤️❤️❤️
Ответ дляGoldig
Безусловно , уровень жизни в развитом государстве иной. Для очень многих наших людей просто таки культурный шок.
Только надо понимать, что это все оплачивается налогоплательщиками. И женщине 55 лет придется через какое-то время идти на работу. Шансов получить обучение в этом возрасте практичнски 0. А работа, скорее всего, будет не фармацевтом, а какая-то не очень квалифицированная. Поэтому поедет эта женщина скорее всего домой в Одессу. А пока пусть живет и наслаждается..если такое вообще возможно, понимая, что дома война.
Сразу видно,что вы из совка...нет там возрастной дискриминации,учатся и в 60,меняют профессию и находят работу.Только не надо мне говорить,что в этом возрасте мозги не работают)
Ответ дляЖменька22
А что она будет делать,когда война закончится? Их же назад попросят сразу.
Art_ksenya• 28 июля 2022
Ответ дляТаша90
Можна, береш бумагу і там все написано.
Хоча ми вже і пластик отримали
Куди ви б порадили їхати? в яке місто?
Ответ дляvesper204
Ви знаєте, мене здивувало відношення до своєї історіі, своїх традицій, навіть до національного одягу.
Не знаю як в великих містах, але тут набагато менше людей, що пьють на вулиці та не знають міру.
Тут немає безхатніх тварин, та відношення до тварин зовсім інше
Зате курять тут де хочуть, і на зупинках, і на пляжах, на дітей ніхто не заважає.
За собак тут потрібно податок платити, якщо хто не знав, щось типу 100 євро щороку.
До тварин тут так собі ставлення - наприклад, ніде в Німеччині ви практично не побачите, як пасуться корови. Бо вони у них все життя живуть в закритих приміщеннях і світу білого не бачать
Ответ дляЖменька22
С двумя детьми? Остаться?
Она просто не знает условий продления ВНЖ.
Ну или она крутой специалист, который выучив язык и подтвердив диплом будет зарабатывать к 2024 году от 3000 евро, что бы содержать себя и двух детей. А не жить на пособие.
Вариант о заключении брака с немцем рассматриваю как более фантастический.
Все так. Живём на съемной квартире. Государство оплачивает жилье, страховку, выдает деньги. Дети ходят в школу.
Взамен требуют посещать языковые курсы.
Денег на скромно прожить хватает, с собой ничего не нужно было.
Пока так.
Но это временно. После изучения языка (месяцев через 8) нужно будет искать работу.
Взамен требуют посещать языковые курсы.
Пока так.