selenakharkov• 29 июля 2022
Давайте поделимся плюсами и минусами страны в которую вынужденно выехали
Я во Франции. Минусы (по сугубо моему личному мнению) - медицина (болеть здесь нельзя, иначе быстро к врачу не попасть, скорая только когда уже точно умираешь), бьюти сфера ужас, очень жадные мужчины (либо сильно экономные), равноправие во всем, здесь нельзя быть слабой, люди очень лицемерны, чересчур закрыты, не веселые, работа тяжёлая (все в быстром темпе, без минуты отдыха), много темнокожих, бюрократия, ночью выйти некуда, развлечься негде, на праздники и в воскресенье все закрыто, кухня мне не зашла - украинская вкуснее и дешевле, дорогой общ.транспорт.
Из плюсов - страховка медицины и если попадешь к врачу, то обслужат как полагается, нет коррупции, лекарства по страховке бесплатно и они действительно работают, качественные продукты, нет социального неравенства, хорошая ЗП, на которую можно нормально жить, красивая природа, отличные дороги, люди никуда не спешат, много отдыхают, путешествуют, не заморачиваются над внешним видом, машиной, ремонтом, готовкой, уборкой и т.д.
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляselenakharkov
Это именно на работе в быстром темпе, а в жизни они никуда не спешат, да и не любят французы работать(живут на выплаты). А работают в основном приезжие либо кто любит свое дело ( ну это наблюдение исходя из моей работы)
На выплаты НЕ французы живут. Французы как раз работают. Но живут в свое удовольствие и умеют получать кайф от жизни
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляКисюшка
Сели в Европе в самолёт и прилетели. Сняли квартиру в жилом комплексе, 5 минут от моря в комплексе бассейн, 800 евро в месяц. Если долгосрочно, то можно и дешевле найти.
Работать здесь официально иностранцы не могут, мы с удаленной своей работой. Приехали из-за цен (здесь дешевле, чем в Киеве до войны) + ребенок купается каждый день, а не лето в телефоне.
Ага, а учиться где будет? В интернешнл школы не прорвешься. А онлайн но в Турции несерьезно вообще
Нідерланди.
Мінуси: дорогий транспорт, бюрократія, проблеми із орендою житла, розклад занять у школах дивний, дуже мінлива погода із прохолодним літом та морем.
Плюси: ідеальні дороги, транспорт хоча й дорогий, але у містах дуже зручний, всі розуміють та говорять англійською, дуже приємні та привітні мешканці, будь-які звичні продукти можна знайти в купі польських маркетів, різномаїття магазинів із одягом на будь-який гаманець, гарні соціальні плюшки для малозабезпечених, багато активностей для дітей(у великих містах).
Ответ дляIrina-5d24
Автор, я во Франции. Не поняла вообще, что значит ’нельзя болеть к врачу не попасть’? Вы в деревне живете? Я попала ко всем врачам которые мне нужны тут же. Мама также. Кроме дерматолога которые у них и венерологи, те на Юге.
С мужчинами я не сталкивалась, свой имеется. Бьюти-сфера украинки ну и хвалили айр-тач от местных мастериц.
Что не нравится во Франции лично мне: 1. Практически полное отсутствие возможности аренды жилья. Только через гарантов, долгосрочный официальный контракт или другие лазейки, что значительно дороже. 2. Еда. Они покупают много уже готовой еды, сыры на любителя, паштеты и прочие вкусняшки дома для разнообразия не нрвятся. 3. Нельзя купить лекарства без рецепта даже при желании и готовности платить. Я не любитель антибиотиков и самолечения, но ситуация недавняя где франц доктор сказал одно, украинский впал в ужас и сказал ’нет’, а назначенные им лекарства не купить. Это сковывает. 4. Дороговизна. Ну это жесть просто. Хотя я смирилась уже). 5. Население чернокожее меня вообще не беспокоит, беспокоит другое: 1. Они не любят украинцев, многие на стороне парашки, а их здесь тьма тьмущая, 2. Они не ассимилируются, особенно алжирцы, и молодежь до сих пор в робах с шапочками (не знаю их название), барышни в платках. Не работают, не учатся. Это биг проблем Франции. Бомба замедленного действия.
Все остальное огромный плюс. Я обожаю их школьную систему, мне нравятся люди, климат, медицина...А главное после Польши то, что они не делают разделения на французских и не французских детей. Равные права.
Соглашусь со многим...но медицина просто ужас!🤯🤯🤯
Ответ дляIrina-5d24
Живу в большом городе и ко всем врачам запись не ранее 2 месяцев. Разве что можешь попасть к женералисту вечером в порядке общей очереди, который назначит как всегда долипран и все. У кумы в субботу ночью разболелся зуб, нагнало флюс, поднялась высокая температура, рвота, она уже не могла ходить- скорая не забрала даже, поехали в воскресенье утром в госпиталь там тоже не приняли, сказали к дежурному стоматологу звоните. Позвонили, а он назначает рандеву во вторник, раньше никак. А до вторника кума бы может и не дожила. И часа 3 я ходила искала открытую в воскресенье стоматологию кто смог бы принять
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ для@Anet@
В чем ужас? Я не вижу ничего что было бы хуже киевской
Ответ дляIrina-5d24
Не знаю. Я встретила женщину, которая живёт здесь 20 лет, так она сказала, что они живут на выплаты по безработице, которые платятся все время, а не так как у нас год и все
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляselenakharkov
Наверное это кому как повезет. У меня боли в животе начались, мазня, а М прошли. Я тут де нашла гинеколога и через 2 часа узнала, что у меня киста. Со стоматологами беда, да, но опять же, поехали к ортодонту, а она дала контакты. Я вообще заметила, что здесь как и дома как повезет с врачом и передат они пациента друг другу. Также и к кардиологу попали, и везде. Посмотрим как с сыном будет
У него частые (по 2-3 раза в день), носовые кровотечения. Я была у лучших лоров и гематологов Киева. Все отфутболили. Даже интересно.
Шотландия. Плюсы: красивая природа, удивительная архитектура, горные речки. Люди доброжелательные. Хорошая социальная поддержка. Бесплатная медицина, лекарства по рецепту бесплатные. Бесплатное образование в школах и вузах. Учебные заведения хорошо оснащены, возможность выбирать предметы в старших классах, обучение несложное и интересное. Бесплатная еда в младших классах. Всевозможная материальная помощь на детей. Отличные спортивные центры с бассейнами для всех желающих при школах. Минусы. Еда - гамбургеры, картошка фри, булки. Домашней еды В кафе не встретишь, преимущественно бутерброды всякие. Много очень Толстых людей. Люди выглядят как попало, и молодёжь и взрослые. Ухоженные преимущественно только старушки, они же стройные. Очень много всего олдскульного. Нет музыкальных, художественных школ. Дети если и занимаются, то только спортом и без напряжения. Не встречала кружков программирования, эврики, гимнастики. В школе английский преподаётся как литература, правила практически не учат. Мелкий бизнес развит слабо. Маникюр - до сих пор снимают гель-лак жидкостью. Дождь практически каждый день. Ледяное море. Есть какое-то ощущение упадка в Глазго, например.
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляselenakharkov
Ну так это во всем мире так
У подруги в Швейцарии муж 3 или 4й год работу найти не может. Копейки но получает. Ну и на детей помощь хорошая. Родители работают, платят налоги и им возвращается при надобности.
Ответ дляIrina-5d24
А в каком вы городе живёте?
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляselenakharkov
А в каком вы городе живёте?
В Дижоне. А вы? С зубными у нас тоже траблы. Наш в соседнем городке, 25минут от дома).
Да, врачи мне тоже непривычны. Видно есть четкий протокол и придерживаются его. Это не так как дома: ’ой бок колет’. ’Вот вам узи, гастена и капли от глистов’.
А насчет госпиталя по скорой на своих двоих, так это по рассказам жесть. Видимо такое везде у них.
Ответ дляIrina-5d24
Я в Гавре жила. Сейчас работаю и живу в Онфлере
Ответ дляselenakharkov
Практически каждый второй. Такое впечатление, что ты и не во Франции вовсе
Мне тоже это же рассказывали про Францию.Но вы же понимаете,что у каждого может быть свое виденье и ваши плюсы для него будут минусами и наоборот.Хотя вот вы описали примерно как и моя подруга...еще сказала,что мужчины не красивые,наши покрасивей)
Юся шопоголик• 29 июля 2022
Польща - як і не їхала нікуди) всюди українці
Мову розуміємо добре, але в мене таке враження що й поляки почали розуміти українську, бо деякі слова по нашому говорять)
+ дороги, транспорт, близько до дому, школа, яслі ( взяли дитину в рік без питань одним днем, без мед довідок і щеплень), і ще великій плюс ми біля моря
- оренда 2-3 тис злотих, але і мін з/пл у Польщі 3010 брутто (2300-2400 нетто)
Ответ дляКисюшка
А сколько на еду на месяц?Вы сами готовите или в кафешках едите? Машину арендовали?
Summer -16cb• 29 июля 2022
Ответ дляselenakharkov
А у нас рік ніхто не платить, у війну змінили закон , стоїш 30 днів і тебе посилають на Некваліфіковану роботу, тобто я будучи економістом була відправлена на прибиральницю, відповідно там мені відмови не надали, тому я пішла сама. Пощастило ще я стала в центр зайнятості в січні, то перебувала 6 міс. і отримувала виплати.
D o l c e V i t a• 29 июля 2022
Ответ дляIrina-5d24
Но согласитесь, что француз получает хорошую зарплату , не особо напрягаясь, а вот Не французы за меньшую зарплату должны пахать
Black Umbrella• 29 июля 2022
Ответ дляЮся шопоголик
То есть чтобы арендовать квартиру, надо жить вдвоем и зп одного отдавать арендодателю? А чем тогда это лучше, чем в Украине?
Ответ дляКисюшка
У нас близкая родственница во Франции 20 лет живёт, поэтому мы не поехали, зная что ждёт... Сейчас в Турции, одни плюсы кроме русских. За несколько месяцев, тратя с зарплаты копейки здесь, удалось отложить приличную сумму.
Знакомая ч Турции
Еда и одежда копейки по ее словам
А что по чем?
Мясо например? Персики, масло сливочное,?
Аренда квартиры какая?
Что с работой?
Еда и одежда копейки по ее словам
А что по чем?
Аренда квартиры какая?
Что с работой?
Sentjabrinka• 29 июля 2022
Ответ дляselenakharkov
Именно по безработице платится максимум 2 года, в зависимости от проработанного стажа, не найдя за это время работу получают другое пособие от муниципалитета
irina777mail• 29 июля 2022
Ответ дляLastochka888
Все в быстром темпе без минуты отдыха и люди никуда не спешат)))
Понимай как хочешь...
понаехавшие должны все в быстром темпе, а местные никуда не спешат...
ksunuyabelaya• 29 июля 2022
Ответ дляpaletka_odessa
А ‘темнокожие’ что имели в виду?Что не так с ними?
Их очень много во Франции
irina777mail• 29 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
в Україні мін ЗП 6500. Ви знайдете квартиру за ці гроші?