selenakharkov• 29 июля 2022
Давайте поделимся плюсами и минусами страны в которую вынужденно выехали
Я во Франции. Минусы (по сугубо моему личному мнению) - медицина (болеть здесь нельзя, иначе быстро к врачу не попасть, скорая только когда уже точно умираешь), бьюти сфера ужас, очень жадные мужчины (либо сильно экономные), равноправие во всем, здесь нельзя быть слабой, люди очень лицемерны, чересчур закрыты, не веселые, работа тяжёлая (все в быстром темпе, без минуты отдыха), много темнокожих, бюрократия, ночью выйти некуда, развлечься негде, на праздники и в воскресенье все закрыто, кухня мне не зашла - украинская вкуснее и дешевле, дорогой общ.транспорт.
Из плюсов - страховка медицины и если попадешь к врачу, то обслужат как полагается, нет коррупции, лекарства по страховке бесплатно и они действительно работают, качественные продукты, нет социального неравенства, хорошая ЗП, на которую можно нормально жить, красивая природа, отличные дороги, люди никуда не спешат, много отдыхают, путешествуют, не заморачиваются над внешним видом, машиной, ремонтом, готовкой, уборкой и т.д.
Ответ дляCordoba
Германия. Страна скучная до безобразия, но тем же и привлекательна, потому что не всем дано горы сворачивать, многим просто хочется спокойствия . Тут Советский Союз в лучшем его проявлении. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне на годы вперед. Уверенность в будущем своих детей и собственной спокойной старости. Материальное положение людей прямо пропорционально их интеллекту и образованию, в отличии от Украины. Но, дурных денег, как в Украине, не заработать , и порой не хватает старой доброй мелкой коррупции, когда у тебя всегда есть кто-то, кто достанет, сделает что-то лучше и быстрее тебя за денежку или ответную услугу. Суровая и беспощадная немецкая медицина, эдакая секта святого ибупрофена, где главный принцип, что лечим хорошо то, отчего помирают, а если сам дополз до праксиса, то значит все не так еще плохо и само пройдёт, нате вам больничный.
За 7 лет тут отвыкла от постоянной борьбы за все, как в Украине, тут все langsam und deutlich
Прививки заставляют делать в Германии? Детские и ковид?
Ответ дляЮся шопоголик
Польща - як і не їхала нікуди) всюди українці
Мову розуміємо добре, але в мене таке враження що й поляки почали розуміти українську, бо деякі слова по нашому говорять)
+ дороги, транспорт, близько до дому, школа, яслі ( взяли дитину в рік без питань одним днем, без мед довідок і щеплень), і ще великій плюс ми біля моря
- оренда 2-3 тис злотих, але і мін з/пл у Польщі 3010 брутто (2300-2400 нетто)
У якому Ви місті живете? Підкажіть, будь ласка.
Southern_Beauty• 29 июля 2022
Ответ дляKs-5574
алжирцы тоже бежали от войны?
а германия граничит с сирией да? поэтому все туда побежали. Уже 100 раз писали, что у них другая культура и было куча стран рядом которые могли принять
Ну да, Украина граничит с Германией, именно потому туда выехал 1 млн украинцев.
Если бы европейские страны изначально были закрытые ко всем национальностям, то для украинцев бы не сделали того, что делают сейчас. Это именно потому, что их политика равенства возможностей не на бумаге, а в жизни.
Только пока войны у нас не было, все на Сирию было плевать. А теперь мы хотим от других сочувствия- хотя сами его не имеем к людям в такой же ситуации, как у нас.
Ответ дляKs-5574
алжирцы тоже бежали от войны?
Какое лицемерие
Вы вообще курсе, что Германия и многие другие вожделенные страны Европы не имеют наземной границы с Украиной, и по идее, всех украинцев должна принимать Польша, Венгрия и Молдавия? Тут пачками темы - какую страну ВЫБРАТЬ, где социал больше, и условия получше.... но чета не вижу среди них - как найти работу в Молдавии и какой там социал...чем украинцы отличаются от других беженцев, которые также ищут, где их жеппе теплее будет?
Для украинцев отменили Дублин, что конкретно несправедливо по отношению к тем же сирийцам и афганцам, которые, кстати, сейчас тоже пачками получают позитивы, но при гораздо худших условиях, чем украинцы.
А самое смешное, знаете, кого это вме сейчас больше всего бесит, думаете сирийцев или живущих тут 20 лет русских? Неа,больше всего возмущены украинцы, понаехавшие сюда с первой войной в 2014-2015 и прошедшие тут все круги ада с отказами, депортациями, аусбильдунгами, запретом на раьоту и учебу и т.д. которые до сих пор, зная язык, имея работу, сидят тут с зелёными бумажками с дульдунгом.
Inna_ya_krasivaya• 29 июля 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
да, Украина в Европе в отличии от Сирии
и Германия рядом, вы правы
Inna_ya_krasivaya• 29 июля 2022
Ответ дляCordoba
Какое лицемерие
нет, самые конченные - это расейские эмигранты. У тех знатно бомбит пукан
Для Сирии и Алжира куча стран рядом с похожей культурой, но они ломанулись в Европу и теперь тут сидят и не ассимилируются. Лицемерите как раз вы
Ответ дляMarta
А как насчёт помощи там? Жилье, пособия? Или все за свой счёт надо? Реально ли найти работу?
Есть программа компенсации за жилье хозяевам квартир.
8 евро/день взрослый (15+лет) и 4 евро/День ребенок до 15 лет .
С животными сложно и не все хотят брать украинцев. Плюс выплата хозяевам не сразу.
Но в поселках в принципе найти реально по госпрограмме. В больших городах очень сложно.
Пособия мизерные - 80 евро взрослый, 40 евро ребенок, это в месяц.
По работе не в курсе, не искала, пока работаю удаленно.
Но в Словакии бесплатные ВУЗы.
По моим наблюдениям, люди сюда едут целенаправленно для своих целей- работа, учеба. Так как на пособие не проживёшь.
Но в Словакии бесплатные ВУЗы.
Ответ дляKimi
Да, привязывают к стулу и колят 5тилитовым шприцем .
Я вас, наверное, удивлю, но у моего ребенка в школе, в первом классе, 2/3 детей привиты от ковида по
собственному желанию.
Обящательна только прививка от кори, осталтеые по желанию, но я мало знаю тут откровенных антиприпрвочников, как правило, это блаженные хиппи с 5ю детьми или что-то в этом роде.
собственному желанию.
Ответ дляKs-5574
Предлагаю вам не молчать, а высказывать все прям им. Чтоб знали.
Заодно прочувствуете, что такое равенство
Inna_ya_krasivaya• 29 июля 2022
Ответ дляCordoba
я и не молчу, высказываю, конченых надо давить :)
Ответ дляДафна
Но в Словакии бесплатные ВУЗы.
Ясно, спасибо! Т.е. сначала надо найти работу, а потом уже ехать.?
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляselenakharkov
Я в Гавре жила. Сейчас работаю и живу в Онфлере
О, так вы в Нормандии. Недалеко от океана) Я понимаю, что в каждом регионе своя ситуация и с медициной, и с транспортом. Тем более городок небольшой. А кем вы работаете? Язык знаете?
Veronainika• 29 июля 2022
В Польше. Плюсы: природа, качество продуктов, мед. обслуживание, транспорт, размеренность. Минусов пока нет:)
Ответ дляIrina-5d24
Автор, я во Франции. Не поняла вообще, что значит ’нельзя болеть к врачу не попасть’? Вы в деревне живете? Я попала ко всем врачам которые мне нужны тут же. Мама также. Кроме дерматолога которые у них и венерологи, те на Юге.
С мужчинами я не сталкивалась, свой имеется. Бьюти-сфера украинки ну и хвалили айр-тач от местных мастериц.
Что не нравится во Франции лично мне: 1. Практически полное отсутствие возможности аренды жилья. Только через гарантов, долгосрочный официальный контракт или другие лазейки, что значительно дороже. 2. Еда. Они покупают много уже готовой еды, сыры на любителя, паштеты и прочие вкусняшки дома для разнообразия не нрвятся. 3. Нельзя купить лекарства без рецепта даже при желании и готовности платить. Я не любитель антибиотиков и самолечения, но ситуация недавняя где франц доктор сказал одно, украинский впал в ужас и сказал ’нет’, а назначенные им лекарства не купить. Это сковывает. 4. Дороговизна. Ну это жесть просто. Хотя я смирилась уже). 5. Население чернокожее меня вообще не беспокоит, беспокоит другое: 1. Они не любят украинцев, многие на стороне парашки, а их здесь тьма тьмущая, 2. Они не ассимилируются, особенно алжирцы, и молодежь до сих пор в робах с шапочками (не знаю их название), барышни в платках. Не работают, не учатся. Это биг проблем Франции. Бомба замедленного действия.
Все остальное огромный плюс. Я обожаю их школьную систему, мне нравятся люди, климат, медицина...А главное после Польши то, что они не делают разделения на французских и не французских детей. Равные права.
Интересно, классная медицина, но украинский врач сказал Нет, то что выписал французский.
В чем тогда классная медицина?
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляКисюшка
В своей школе онлайн. У меня подросток,в школе живые уроки.
Ну хорошо если подростку онлайн подходит. У нас знакомые, турки, из нашей школы киевской, вынуждены уезжать из Турции тк перевестись по сети не могут, школы переполнены (их всего 2 на Турцию), а онлайн ребенок не выдерживает уже. Поэтому Турция прекрасна но не для всех
Veronainika• 29 июля 2022
Ответ дляOllka
В Польше да
Если работа неквалифицированная.
Со знанием языка уже лучше.
Комната в Варшаве 2*2 м самая дешёвая 1050 зл (курс *7 примерно)
Со знанием языка проще. Племянница школьница работает переводчиком с украинского в соц центре. За три дня в неделю по пол дня - зарплата 2700 за месяц.
Если работа неквалифицированная.
Со знанием языка уже лучше.
Это что за комната??
Квартира 1400 зл в месяц
Ответ дляKimi
Заставляют
От кори так точно заставляют
Моему сыну 4,5 года. По украинскому графику вакцинации у него 1 доза прививки от кори есть (вторая должна быть в 6 лет) . Но по немецкому графику вакцинации у детей до 4 лет уже должно быть 2 дозы. И поэтому нам нужно делать сейчас вторую дозу, чтобы в сад взяли..
От кори так точно заставляют
Veronainika• 29 июля 2022
Ответ дляOllka
Комната, центр Варшавы. Не долгосрочно. Перезаключение каждые 2 мес.
Квартира где? Квартира какая?
Квартира 1 комн, Варшава
Ответ дляДафна
Лучше сначала жилье, наверное
Видела вакансии, с предоставлением жилья, но это такие работы -сортитовки разные, фабрики.
Смотря ж какую вакансию вы ищете.
А жильё ж за свой счёт, да?
Не зная словацкий я наверное только на какую-нибудь сортировку только и могу рассчитывать. Я пока просто собираю информацию, чтоб понимать на что можно будет рассчитывать. Я вообще в Словакии никогда не была, но почему-то тянет туда.)
Veronainika• 29 июля 2022
Ответ дляVA 11
Где Вы такие квартиры видели? Со всеми коммунальными трёшка будет .
Не видела, а снимала. С коммунальными 1800
Ответ дляКисюшка
Сели в Европе в самолёт и прилетели. Сняли квартиру в жилом комплексе, 5 минут от моря в комплексе бассейн, 800 евро в месяц. Если долгосрочно, то можно и дешевле найти.
Работать здесь официально иностранцы не могут, мы с удаленной своей работой. Приехали из-за цен (здесь дешевле, чем в Киеве до войны) + ребенок купается каждый день, а не лето в телефоне.
Каким образом дешевле, если в Украине свое жилье? 800 евро это включая ком услуги? В Украине если есть свое жилье вы можете тратить 100 евро за всю коммуналку летом и максимум 200 зимой, все расходы, включая дешевый интернет.
Ответ дляБолаболик
Без понятия как работает сеар 🤷♀️
Обучение языку, где то через полгода обучают каким то профессиям( подруга так будет с сентября учиться)
Живут , питаются, их обеспечивают всем необходимым бесплатно. Живут пока что то на подобие санаториях, с марта.В сентября им снимать квартиры будут. Дети а школе само собой. Работать пока официально нельзя, но подработки можно. Она довольна условиями.
Я в семье, и меня тоже все устраивает.
Из плюсов Испании, что я для себя отметила.
1.Безопасность. По крайней мере а нашем районе, так точно.
2. Не видела не разу ни пьяных, ни наркоманов, ни бомжей
3.Язык легко учится.Я пока так сяк, дети мои уже хорошо и понимают и разговариваю ( зачастую мне и переводят)
4.Испанцы очень контактные, открытые, общительные. Идёшь по улице, и нормальное явление услышать от незнакомого человека Нola!(привет), или просто кто то улыбнётся тебе.
Минусы
1.Низкйй уровень ЗП
2.Основная работа, которую тот получают украинки беженки, это уборка, официантки, интерны)
3.Климат.Я на юге, и тут очень жарко.
4.Во время сиесты много всего закрыто.
Я в семье, и меня тоже все устраивает.
Минусы
1.Низкйй уровень ЗП
3.Климат.Я на юге, и тут очень жарко.
4.Во время сиесты много всего закрыто.