Байрактара• 29 июля 2022
Виза в Польшу
Всем добрый день. Хочу задать вопрос по поводу нахождения в Европе, только прошу без осуждения, давайте не портить друг другу настроение))
Мне необходимо остаться на долгий срок в одной из стран Шенгена. Статус защиты я в ней получить не могу, туристические визы на длительный срок сейчас они украинцам не выдают. Все, к кому я обращалась, помочь ничем не могут. Но в паре агентств предложили сделать рабочую визу в Польшу. По ней я смогу находиться в других странах Шенгена только 90 дней, но по словам этих агентств, так как внутри Шенгена при пересечении границ штампы никто не ставит, никто не сможет отследить сколько я в какой стране находилась, то есть я могу сидеть в той стране, в которой мне нужно, по Польской визе. В этом есть логика, но неужели в Европе все настолько тупые, что не смогут это проверить??
Возможно кто-то так делал?
Ряженка• 29 июля 2022
Смогут проверить, если просто остановят вас для проверки документов. Пограничники работают не только на границе, но и просто в городах, стоят как полицейские патрули
Байрактара
• 29 июля 2022
Я тоже самое говорю, что хорошо, меня вдруг остановят, например в аэропорту будут проверять документы, либо на улице. Ответ был - скажите, что приехали неделю назад.
Но вот действительно, как они могут это проверить, если я, например, ехала на машине? Штампы же не ставят?
Виннипуховна• 29 июля 2022
Автор, может вы ещё вникали в такой вопрос: прочитала, что для поездок в другие страны ЕС на длительный период нужна ещё форма А1 с собой. Например, у вас рабочая виза в Польше, вы едете надолго в другую страну ЕС. Агенство ничего не говорило за эту форму А1? Она вроде как подтверждает ваше налоговое и социальное резиденство в Польше
Байрактара
• 29 июля 2022
Ответ дляВиннипуховна
Нет, ничего такого не говорили...
Мюллерная• 29 июля 2022
Вот именно, что вряд ли смогут проверить. Я так получила гуманитарную визу на год в одной из стран Европы. При получении визы мне озвучили, что разрешено 90 дней в других странах Европы. Когда я спросила как это можно проверить без фактических границ, сотрудники визового центра пожали плечами и все. Т.е. по факту никак.
Дама с заначкой• 29 июля 2022
Автор это так не работает,спустя больше чем 90 дней вы в нужной вам стране будете нелегалом со всеми вытекающими последствиями .
Дама с заначкой• 29 июля 2022
Ответ дляВиннипуховна
А1 достаточно только гражданам Польши,вы как иностранец не можете жить в Германии только на основании А1,это типичный развод для наших
Байрактара
• 29 июля 2022
Ответ дляМюллерная
Ну вот, и я о том же. По перелетам еще как-то могут проверить. А как они проверят если я скажу, что ехала на машине?
Байрактара
• 29 июля 2022
Ответ дляДама с заначкой
Ну в том то и печаль ситуации, что это да, не совсем правильно, скажем так))
Виннипуховна• 29 июля 2022
Ответ дляДама с заначкой
Опишу свою ситуацию, так как не могу найти норм информацию. Я работаю в международной компании, у неё по всему ЕС есть представительства. Сейчас нахожусь в Польше и планирую делать релокейт сюда. Но, например, хочу иметь возможность поехать на месяц-два в другую страну и побыть там (работаю все равно удалённо).
В правилах компании указано, что если вы хотите ехать в другую страну и работать оттуда удалённо - нужно сделать форму А1 как для резидентов, так и для нерезидентов. Отсюда у меня вопрос: если я поеду по своему украинскому безвизу, как принимающая сторона проверит, что я там работаю и где мне предъявлять эту форму там?
Дама с заначкой• 29 июля 2022
Ответ дляВиннипуховна
Я не юрист,но почитайте что такое А1,кроме А1 у вас ещё должны быть документы,это одна из например пяти бумаг.Вам нужен юрист который знает правила легализации в той стране в которую вы хотите ездить на основании А1.Плюс играет роль на каких документах вы в Польше? Вы военный мигрант,или у вас есть карта,виза