Бесконечность-не предел• 30 июля 2022

Что за хрень с консервацией?!

Консервирую не первый год. Всегда все ок. Но в этом году не могу понять что происходит. Компоты взялись пеной. Сначала вишня. Сейчас абрикос. Делаю точно также как и много лет. Может быть дело в крышках?

ПС. Неконсервирующих прошу свое "фе" оставить при себе.
Вся такая растыкая• 30 июля 2022
Крышки, скорее всего фиговые. Они с каждым н все хуже и хуже. Отдала все банки под обычную крышку, оставила только с закручивающейся.

Сам себе Петросян• 30 июля 2022
Если крышки не протекают/ не выпускают воздух, то все должно быть ок
автор Бесконечность-не предел • 30 июля 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Не протекают. Но спустя день в банках пена
Ответ дляВся такая растыкая
Вот грешу на крышки
Воленс-неволенс• 30 июля 2022
Поняття не маю,я компоти не роблю,огірки неділі 2 стоять і варення теж,кришки в епіцентрі купуваланові,банки колишні.
ПушАпница• 30 июля 2022
Ви стерилізуєте чи запарюєте?
Ответ дляПушАпница
Ви стерилізуєте чи запарюєте?
Запариваю. И так делала много лет.
ПушАпница• 30 июля 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Вот грешу на крышки
Що за кришки використовували?
Рожайтретьего• 30 июля 2022
Я купила банки на закручивание. Крышки не покупала уже несколько лет. Они многоразовые, оказывается)

lybov83• 30 июля 2022
Я не консервирую. Но ключ не мог испортиться? При закатке неплотно крышку прижать?
ПушАпница• 30 июля 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Запариваю. И так делала много лет.
Можливо в цьому році більше кинули ягід в банку, або менше цукру.
Ответ дляПушАпница
Що за кришки використовували?
Та хз. В АТБ купила
Ответ дляlybov83
Нет
Телепузик• 30 июля 2022
У вас не було місячних, коли консервували? Прикмета така є..
выходные пролетают• 30 июля 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Вот грешу на крышки
А покажите фото крышек, пожалуйста
Пенек Возмездия• 30 июля 2022
Ось чому я завжди стерилізую все.
і чудово все зьерігається в квартирних умовах.
пару років запарювала, і відсотків 10 накривалось. Шкода своєї праці.
відтоді 15 років стерелизую по 300-400 банок, і все чудово стоїть рік, два.
Телепузик• 30 июля 2022
Лимонну кислоту додавали?
Ответ дляТелепузик
Нет. У меня даже матки 5 лет нет
Телепузик• 30 июля 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Нет. У меня даже матки 5 лет нет
Вибачте((

А поговорить?• 30 июля 2022
Скорее всего на мой взгляд с ключом,видимо плохо придавили
Ответ дляТелепузик
Лимонну кислоту додавали?
Нет. Никогда
Телепузик• 30 июля 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Нет. Никогда
Я додаю на кінчику ножа на 3х л.банку.
Ответ длявыходные пролетают
А покажите фото крышек, пожалуйста
Ответ дляТелепузик
Вибачте((
Все ок. Это вообще не проблема)))
Ванна Тазиковна• 30 июля 2022
Ответ дляlybov83
Переверните банку. Компот просачивается?
Телепузик• 30 июля 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
фото
Норм кришки. У мене були такі торік.
Ответ дляВанна Тазиковна
Так не одна банка! Все! Блин. Я теперь за огурцы волнуюсь
Язвочка• 30 июля 2022
Ответ дляПенек Возмездия
Ось чому я завжди стерилізую все.
Що таке ’запарювати’? Як це? Я сьогодні консервувала помідори, банки простерилізувала, кришки кип´ятила і все. Залила спочатку окропом, потім маринадом і закатала
Мотористка• 30 июля 2022
Может, в крышках проблема?
У меня одного и того же производителя оставались с прошлого года, и в этом году такие же купила. На одной партии была часть старых, и часть новых крышек. Так новые то ли шире, то ли металл тоньше- сразу заметила при закатывании, что край крышки сначала начинает складочками идти, потом ключом раскатывается уже. Тоже переживаю что-то, чтобы нормально стояла консервация
Хвець-тець• 30 июля 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
попробуйте змінить ключа. у мене таке колись було ((.