Выкупаная• 03 августа 2022
Заставят ли украинских беженцев с августа платить налоги в Европе?
Посмотрела я это видео и возникло много вопросов:
Налоги оказывается нужно платить не только от зарплаты, но и от тех денег, что переводят на украинские карты мужья, родственники и т.п.
Я с родителями и ребенком и сейчас в Чехии. Мы получаем пособие + у нас бесплатное жилье (часть дома в деревне).
В Украине уже год как официально не работаю - офис распался. Были мелкие подработки временами, но с начала войны их нет. В Чехии пока тоже не работаю. В деревне с работой глухо. Я сейчас учу язык и мониторю сайты с вакансиями. В радиусе ближайших городков от нашей деревни тоже всё глухо. Да и вроде как хватает средств на минимальные потребности. К волонтерам не ходим, одежду/бытовые нужды покупаем сами. Ну и с нами 2 средние собаки, на корм им тоже уходит не мало средств. А еще мой отец заядлый курильщик, про бросить или хотя бы уменьшить количество сигарет речи вообще у него быть не может ((( А это 5000 крон в месяц тупо на сигареты ((( Всё его пособие!!!
Один раз я совершила дорогую покупку - купила телефон, т.к. мой очень старый сломался окончательно. Дорогой телефон = ~6000 крон.
И вот вопрос: мне из Украины на укр. карту переводит деньги муж. Около 20 тыс в месяц. Но я стараюсь все их не тратить, а часть снять в банкомате в кронах, чтобы хоть чуть сберечь от падения гривны. И я их откладываю. У меня дикий страх, что лишат бесплатного жилья и мы окажемся на улице, и еще страх, что когда мы вернемся в Украину, денег будет катастрофически не хватать. Также очень боюсь, что не дай Бог что-то случится с нашим жильем во время войны и тоже понадобятся деньги. Плюс теперь нужно будет оплачивать медицинскую страховку самой. У меня не так много и скопилось уже, но вот теперь, после этого видео, я боюсь что эти деньги, которые передает муж, тоже должны облагаться налогом. И если всплывет то, что я их получала и одновременно получала пособие - меня могут заставить вернуть всё полученное пособие и еще заплатить штраф.
Может тут есть кто-то разбирающийся в этих вопросах? Как мне лучше всего поступить?
Шаленабджилка• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
Я очень боюсь, что весь мой доход будет равен расходам. Мне нужна хоть какая-то финансовая подушка, т.к. дико боюсь, что останемся на улице всей семьей. Я помню как долго мы искали это жилье, как нам везде отказывали с животными, как не могли найти квартиру даже платно из-за животных. А родители - пенсионеры, болеют. Собака одна старая уже и еле видит... Поэтому мне очень нужна финансовая подушка безопасности!!! Так легче жить, хоть немного.
Ну правильно, пусть болваны налоги платят, а вам подушечка нужна. Вам так спокойнее
сказочное_Бали• 03 августа 2022
Ответ дляМенее Более
Я не понимаю. Муж автора заплатил налоги в Украине. И что - снова в Европе платить с тех же денег? Двойное налогообложение?
А вы заплатили со своей з/п налоги, в т.ч. ПФ, покупая квартиру опять платите ПФ. Это не двойное?
Шаленабджилка• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Это вам бабушки на лавочке рассказали?))
Какие запросы))
Люди, вы слышали что такое банковская тайна?
И сотрудникам социальных служб больше нечем заняться, как запросы в украинские банки делать. Вы себе представляете масштабы такой процедуры?)
Какие запросы))
Удалено администрацией...
Сундучок с каникулами• 03 августа 2022
Ответ дляNorthface
Были, уже потратила, косметику, одежду брала с собой, шампуни, мыло, гели, капсулы для стирки тут накупила, нам в лагере только пару раз дали дезодорант и шампунь, а когда нами стали заниматься джоб центр, то перестали давать. Когда все закончится, не знаю как буду жить, так как деньги от джоб цетра не знаю, когда будут
Вы живете в лагере, в этом и проблема. Ищите себе семью, кто вас пропишет. Вам прописка нужна для получения внж и социальной помощи
Сундучок с каникулами• 03 августа 2022
Ответ дляШаленабджилка
Удалено администрацией...
Какая вы смешная)
Краля-Галя• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Какие запросы))
Не знаю, как в Чехии, но в Германии, когда оформляешь пособие, сам подписываешь бумаги, что даёшь им доступ к личным данным.
borsuk-lena• 03 августа 2022
Ответ длясказочное_Бали
Во чехи обрадуются. Сидят беженцы за их счет и деньги из дома в кубышку складывают.
Не за их счёт.
Чехии ,как и другим странам,выгодны беженцы.
Они закрывают вакансии при оф.трудоустройстве и платят налоги. Поэтому если образно,то один работающий беженец содержит не работающего.
Чу Ча• 03 августа 2022
Ответ дляШаленабджилка
Удалено администрацией...
Есть доказательства? Знаю женщину на порше, сюда приехала, денег много и на картах укр, ей платят пособие
Шаленабджилка• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Какая вы смешная)
Закончились аргументы, перешли на личности? Ну понятно, разговаривать не о чем
Чу Ча• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
У меня есть прописка тут, и да в этом лагере все получили деньги, кроме меня и самых новых, у которых еще не все документы есть
сказочное_Бали• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Какие запросы))
Я вам другое расскажу. Как банковский сотрудник.
Картами расчитываются через терминалы банковской системы Чехии, деньги снимаются через банкоматы Чехии. Все это легко достается и консолидируется при желании.
И не нужно ни запросов ни обробки персональных данных.
Сундучок с каникулами• 03 августа 2022
Ответ дляКраля-Галя
К каким личным данным вы даёте доступ?))
Вы подписываете разрешение обработки ваших персональных данных, таких как имя, фамилия, жата рождения, прописка в Германии и прочее.
AGB.
В Германии запрещено без такого соглашения даже брать в руки ваши личные документы.
AGB.
СережкинаЯ• 03 августа 2022
Ну и халявщики. Но эта лафа ненадолго.
Вы бежали от войны, а не на шею другим налогоплательщикам.
Если работаете, снимаете жильё, это понять можно, а так и планов нет работать, одни надежды на халяву везде
Сундучок с каникулами• 03 августа 2022
Ответ дляЧу Ча
Возьмите немецкоговорящего волонтера и назначьте с ним термин в джоб центре / социаламте. Возможно ваши документы утеряны?
Просто звязда• 03 августа 2022
Я в Польше, работаю официально в украинской компании, сейчас на удаленке. В Польше в конце июля приняли закон, согласно которому с суммы , с которой налоги уплачены в Украине, в Польше ничего доплачивать не нужно. У меня вся зп белая, налоги в Украине плачу в полном объеме. Других поступлений, кроме зп - нет. Как в других странах - не знаю, не мониторила, мне без надобности
советский цирк• 03 августа 2022
Ответ дляКраля-Галя
У березні був пункт у договорі про власні кошти. Допомагала оформляти.
Зараз не знаю.
А_Шо_Такое• 03 августа 2022
Ответ дляNorthface
Да, капец, конечно.
Надеюсь, скоро получите выплаты. А то я представляю, какой мандраж в чужой стране без денег быть(
Вероятненько• 03 августа 2022
Ответ длясказочное_Бали
Это самое смешное )
Самые нуждающеся
Чу Ча• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Ой, я уже много писала) документы носила все много раз. Вчера была, сказали все документы есть, просто почему-то не дают помощь и все
Краля-Галя• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
AGB.
А ещё они получают право проверить всю предоставленную информацию, и если там неправда, оштрафовать или заставить вернуть все пособие.
100%• 03 августа 2022
Ответ дляЧу Ча
Авто может быть не на ней. Деньги она не указала что есть. Такой себе обман.
100%• 03 августа 2022
Ответ длясказочное_Бали
Вот потому я предпочитаю кеш
Сундучок с каникулами• 03 августа 2022
Ответ длясказочное_Бали
Банковский сотрудник, никто не будет гоняться за Машей, снявшей 100€ в банкомате.
Усилия на поиски такой Маши превысят зп сотрудников Интерпола😅
Семена рукколы• 03 августа 2022
Ответ длясказочное_Бали
А по своей воле беженцы к ним приехали??? Я бы с удовольствием жила бы в своём доме в Харькове, если бы его частично не разрушили рашисты!
Чу Ча• 03 августа 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
Да, капец, конечно.
Это точно, очень тяжело и непонятно как дальше жить
Шаленабджилка• 03 августа 2022
Ответ дляВероятненько
Это самое смешное )
Самые нуждающеся
А выкуривать 5000 крон?
Это 7800 гривен
Не хило беженец курит? Думаю местные вакуе от таких беженцев
Это 7800 гривен
сказочное_Бали• 03 августа 2022
Ответ дляСемена рукколы
Тупой вопрос и не по теме.