Выкупаная• 03 августа 2022

Заставят ли украинских беженцев с августа платить налоги в Европе?

Посмотрела я это видео и возникло много вопросов:
Налоги оказывается нужно платить не только от зарплаты, но и от тех денег, что переводят на украинские карты мужья, родственники и т.п.

Я с родителями и ребенком и сейчас в Чехии. Мы получаем пособие + у нас бесплатное жилье (часть дома в деревне).
В Украине уже год как официально не работаю - офис распался. Были мелкие подработки временами, но с начала войны их нет. В Чехии пока тоже не работаю. В деревне с работой глухо. Я сейчас учу язык и мониторю сайты с вакансиями. В радиусе ближайших городков от нашей деревни тоже всё глухо. Да и вроде как хватает средств на минимальные потребности. К волонтерам не ходим, одежду/бытовые нужды покупаем сами. Ну и с нами 2 средние собаки, на корм им тоже уходит не мало средств. А еще мой отец заядлый курильщик, про бросить или хотя бы уменьшить количество сигарет речи вообще у него быть не может ((( А это 5000 крон в месяц тупо на сигареты ((( Всё его пособие!!!
Один раз я совершила дорогую покупку - купила телефон, т.к. мой очень старый сломался окончательно. Дорогой телефон = ~6000 крон.

И вот вопрос: мне из Украины на укр. карту переводит деньги муж. Около 20 тыс в месяц. Но я стараюсь все их не тратить, а часть снять в банкомате в кронах, чтобы хоть чуть сберечь от падения гривны. И я их откладываю. У меня дикий страх, что лишат бесплатного жилья и мы окажемся на улице, и еще страх, что когда мы вернемся в Украину, денег будет катастрофически не хватать. Также очень боюсь, что не дай Бог что-то случится с нашим жильем во время войны и тоже понадобятся деньги. Плюс теперь нужно будет оплачивать медицинскую страховку самой. У меня не так много и скопилось уже, но вот теперь, после этого видео, я боюсь что эти деньги, которые передает муж, тоже должны облагаться налогом. И если всплывет то, что я их получала и одновременно получала пособие - меня могут заставить вернуть всё полученное пособие и еще заплатить штраф.
Может тут есть кто-то разбирающийся в этих вопросах? Как мне лучше всего поступить?
СhanelKa• 03 августа 2022
Ответ дляКукусик
вы понимаете разницу между понятием ’платеж’ м ’перевод’?
не позорьтесь своей финансовой безграмотностью
Ви можете назвати це платіж, перевод , чи як хочете, мені важко переклалати на російську
Не міняє результату.
Це неможливо на IBAN відмінний від UA з гривневих карт фізиків.
Вибачте, ви трохи не в темі
Діалог з вами дурнуватий

Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляПульт от линолеума
Довоенные эти договоры помогают избежать того, что вы по полной платите налоги и в Украине, и в другой стране. Они дают возможность оплатить налоги в Украине, а в другой стране заплатить грубо говоря только разницу между местными налогами и тем, что вы уже оплатили в Украине. То есть все равно денег надо отдать столько, сколько предполагает бОльший налог.
Нет, в одной из стран.
А резиденство определяется на основании следующего как пример:
Резиденція

1. При застосуванні цієї Угоди вираз ’резидент однієї
Договірної Держави’ означає особу, яка за законодавством цієї
Держави підлягає оподаткуванню в ній на підставі місця проживання,
постійного місця перебування, місця знаходження керівного органу,
місця реєстрації або іншого аналогічного критерію. Цей термін,
разом з тим, не виключає особу, яка підлягає оподаткуванню в цій
Державі, тільки якщо ця особа одержує доходи з джерел цій Державі
або стосовно майна, що в ній знаходиться.

2. У випадку, коли відповідно до положень пункту 1 цієї
статті фізична особа є резидентом обох Договірних Держав, її
становище визначається відповідно до таких правил:

a) вона вважається резидентом Договірної Держави, де вона
має постійне житло. Якщо вона має постійне житло в обох Договірних
Державах, вона вважається резидентом тієї Держави, де вона має
більш тісні особисті й економічні зв´язки (центр життєвих
інтересів);

b) у разі, коли Договірна Держава, в якій вона має центр
життєвих інтересів, не може бути визначена або коли вона не має
постійного житла в жодній з Договірних Держав, вона вважається
резидентом тієї Договірної Держави, де вона звичайно проживає;

c) якщо вона звичайно проживає в обох Договірних Державах
або коли вона звичайно не проживає в жодній з них, вона вважається
резидентом тієї Держави, національною особою якої вона є;

d) якщо вона є національною особою обох Договірних Держав
або коли вона не є громадянином жодної з них, компетентні органи
Договірних Держав вирішують питання оподаткування такого резидента
за взаємною згодою.

Также есть определение резидентства в Налоговом Кодексе Украины.

Далее
Стаття 15
Залежні особисті послуги
1. З урахуванням положень статей 16, 18, 19 і 20 цієї
Конвенції платня, заробітна плата та інші подібні винагороди,
одержувані резидентом Договірної Держави у зв´язку з роботою за
наймом, оподатковуються тільки в цій Державі, якщо тільки робота
за наймом не здійснюється в другій Договірній Державі. Якщо робота
за наймом здійснюється таким чином, така винагорода, одержана у
зв´язку з цим, може оподатковуватись у цій другій Державі.
2. Незалежно від положень пункту 1 цієї статті, винагорода,
що одержується резидентом Договірної Держави у зв´язку з роботою
за наймом, здійснюваною в другій Договірній Державі,
оподатковується тільки в першій згаданій Державі при наявності
кожної із наступних умов:
a) одержувач перебуває в другій Державі протягом періоду або
періодів, що не перевищують у сукупності 183 днів протягом
дванадцятимісячного періоду; і
b) винагорода сплачується наймачем або від імені наймача,
який не є резидентом другої Держави; і
c) витрати по сплаті винагород не несуть постійне
представництво або постійна база, які наймач має в другій Державі.
3. Незалежно від попередніх положень цієї статті, винагорода,
одержувана у зв´язку з роботою за наймом, що здійснюється на борту
морського або повітряного судна, або дорожньо-транспортного
засобу, яке експлуатується в міжнародних перевезеннях резидентом
Договірної Держави, підлягає оподаткуванню тільки в цій Договірній
Державі.
Верочка 100%• 03 августа 2022
Ответ длясказочное_Бали
Я вам другое расскажу. Как банковский сотрудник.
Картами расчитываются через терминалы банковской системы Чехии, деньги снимаются через банкоматы Чехии. Все это легко достается и консолидируется при желании.
И не нужно ни запросов ни обробки персональных данных.
вы какую-то чушь сейчас написали) как иноземные банки могут идентифицировать, что я, зарегистрированная по загранпаспорту в другой стране и человек, снимающий с укр карты (гда я регистрировалась в банке по укр паспорту) одно и то же лицо?)))
СhanelKa• 03 августа 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
кстати в видео практические рекомендации собрать данные для
’ центр его жизненных интересов.’
короче все сложно
Так, зараз намудрили
З часом розрулять думаю,
Центр життєвих інтересів поняття дуже спірне
Верочка 100%• 03 августа 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Я в Австрії. В групі вФБ публікували роз´яснення, що після 183 днів перебування стаємо резидентами, сплачуємо податки з усіх видів доходів в Австрію. Якщо дохід за рік менше 11000 євро, то ставка оподаткування -0. Доходи які вище , я не пам´ятаю.
только вы учитите еще, что в Австрии запрещено вести фоп деятельность, например. Только ту, которая зарегистрирована в самой Австрии. Поэтому там вопрос не только в налогах.
былоИпрошло• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Это вам бабушки на лавочке рассказали?))
Какие запросы))
Люди, вы слышали что такое банковская тайна?
И сотрудникам социальных служб больше нечем заняться, как запросы в украинские банки делать. Вы себе представляете масштабы такой процедуры?)
Я от просто дивуюся- хто ці люди, які пишуть таку відверту херню і як вони це собі уявляють?
Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляПульт от линолеума
В продолжение к предыдущему, если согласно определениям и критериям гражданин Украины является налоговым резидентом другой страны, где получает законный доход, он имеет полное право платить налог только в этой стране и ни о каких ‘разницах’ в ставках налогов речи не идет.

Верочка 100%• 03 августа 2022
автор, не паникуйте -Европа очень долго раскачивается в принятии решений. Я думаю, что пока идет война платить налоги в Европе люди не будут, если доходы с Украины. В ковидные времена уже это проходили. Так как у украинцев статус вынужденных переселенцев. Просто еще не прорабатывали этот вопрос, только Польша проработала. Но вот с пособиями могут быть проблемы, так как там часто заполняются бумаги, где надо указать все доходы. В Германии ребята указывали доходы сразу и они не имели права на пособия.
Я не такая• 03 августа 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Никто не узнаёт о вашей украинской карте и поступлениях, если вы сами не расскажете
В Англии сначала платили пособие обычное, через месяц в джоб-центре сказали, что поскольку у вас есть укр.карта (а человек при заполнении анкеты ее не указал), и доход (тоже муж присылал), мы снижаем пособие на какой-то процент.
Я присутствовала на этой встрече как переводчик для украинки, как-то они узнали о карте.
Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
’ центр его жизненных интересов.’
короче все сложно
Сложно, но налоговые органы Украины как бы пытаются натянуть сову на глобус, что вступает в конфликт с уже действующими договорами. Уверена, что найдутся желающие оспорить в судах, посмотрим.
энциклопУдия• 03 августа 2022
На ФБ був пост Михайла Кухара про це, там купа коментарів, почитайте, можливо знайдете відповідь!
СССРовна• 03 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
в видео как раз говорят, что налогом должны облагаться и деньги ’от мужа’, ’помощь родственников’ и т.п.
И что европейский банк с легкостью может запросить данные о ходе средств на украинской карте.
Страховку я платить буду, у меня 1 ребенок, подросток. Поэтому я не вхожу в льготные категории. Да я и не против платить.
жоден європейський банк не може запитувати дані по картах іноземних банків своїх нерезидентів, тільки якщо є рішення суду і відкрито провадження. є елементарна банківська таємниця)) тільки ви самі за своєю згодою можете надати виписку своїх рахунків.
220В• 03 августа 2022
Ответ дляСССРовна
А временное ВНЖ - не резидентство?
Престидижитатор• 03 августа 2022
Ответ дляСССРовна
Нет никакой иайны,если это касается налоговой и налогов, раз в год 1 января все европейские банки подают данные о наличии средств на счету, при необчодимости любая инстанция иожет и делает запрос в банк, живу с прошлого века в Европе и по работе с этим связана
СССРовна• 03 августа 2022
Ответ для220В
А временное ВНЖ - не резидентство?
ні, це тимчасовий прихисток, можна, коли є постійна робота конвертувати вид на проживання біженця на ВНЖ по роботі.
Престидижитатор• 03 августа 2022
Ответ дляСССРовна
Одним нажатием кнопочки и соответствующие инстанции получат все данные о вас
СССРовна• 03 августа 2022
Ответ дляПрестидижитатор
є таємниця)) я теж вже багато-багато років живу в Європі і працюю)) не ви одна)))
ви все змішали) якщо є відкритий рахунок в європейському банку то при відкриті даєте згоду на надання інформації про надходження коштів в податкову. Тому податкова все знає, так само як українська податкова може знати ваші рахунки в Україні. А ’люба інстанція’ не може подавати запроси в банк, тільки державні органи. І тим більше в іноземні банки жодна інстанція не має права подавати запити без рішення суду. Не розказуйте казки.
СССРовна• 03 августа 2022
Ответ дляПрестидижитатор
ні, покажіть мені таку магічну кропочку))))
жодна європейска інстанція не може знати інформацію про вас, якщо ви не є резидентом країни і самі не надали ніяких даних.
Краля-Галя• 03 августа 2022
Ответ дляСССРовна
Что человек и делает, подписывая бумаги при оформлении пособия.

Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляСССРовна
Так и есть.
Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
💥
Смотрю налоговиков
Хочу поделиться инфой
Девченки зарубежем ! с официальным контрактом, вы еще налоговый резидент Украины ( смотрела вот юриста по Польше инфо)

Не забудьте подать декларации в Украине весной. В украинскую налоговую
- показать доход и сколько вы выплатили с вашей з п и зарахувать взаимоучетом и доплатить До ставки 18%
- статья інші доходи

- заплатить за год военный сбор

Помните об этом

Если станете резидентом другой стороны
Вот еще интересная статья за 2020 год по резидентству и тому, кто должен, как раз начались попытки как заставить живущих за рубежом платить налоги -
Центр життєвих інтересів
Податкове резидентство: що слід знати, аби протистояти зловживанням фіскалів- https://zib.com.ua/ua/pda/144994.html
СhanelKa• 03 августа 2022
Ответ дляКраля-Галя
Він підписує всього лиш ті дані, що надав ( що вони правдиві )
Та інтеграційний контракт.
На рахунки в Україні, податкова іншої країни, може полізти тільки за рішенням суду, а на це треба підстава
Як би, так було все легко.
То рахунки наших корупціонерів були б доступні, а так ні, тільки після суду
Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
💥
Смотрю налоговиков
Хочу поделиться инфой

- статья інші доходи

- заплатить за год военный сбор

Помните об этом

Если станете резидентом другой стороны
Извините отвечу еще раз на Ваш пост просто для логического продолжения
-ПОДАТКОВЕ РЕЗИДЕНТСТВО: ПРО СПЛАТУ УКРАЇНЦЯМИ ПОДАТКІВ ЗА КОРДОНОМ У 2022 РОЦІ-
https://www.google.com.ua/amp/s/finbalance.com.ua/...

За загальним правилом, особа має сплачувати податок на свій загальносвітовий дохід в країні, податковим резидентом якої вона визнається. Тому отримати статус податкового резидента в кожній країні легко, а втратити його важко, і країни змагаються за право визнати особу своїм податковим резидентом. Наприклад, Польща вважає своїми резидентами осіб, які перебувають на її території понад 183 дні в календарному році (як і більшість країн ЄС) або чий центр життєвих інтересів знаходиться в Польщі (особистих - сім`я, та економічних - джерело доходу). Якщо особа вважається резидентом двох країн, то застосовуються положення Конвенцій про уникнення подвійного оподаткування доходів для визначення країни податкової резиденції особи. Україна уклала Конвенції з країнами ЄС, що здебільшого дозволяє уникати подвійного оподаткування
Безберлоги.ру• 03 августа 2022
Ответ дляПульт от линолеума
‘За загальним правилом, особа має сплачувати податок на свій загальносвітовий дохід в країні, податковим резидентом якої вона визнається. Тому отримати статус податкового резидента в кожній країні легко, а втратити його важко, і країни змагаються за право визнати особу своїм податковим резидентом. Наприклад, Польща вважає своїми резидентами осіб, які перебувають на її території понад 183 дні в календарному році (як і більшість країн ЄС) або чий центр життєвих інтересів знаходиться в Польщі (особистих - сім`я, та економічних - джерело доходу). Якщо особа вважається резидентом двох країн, то застосовуються положення Конвенцій про уникнення подвійного оподаткування доходів для визначення країни податкової резиденції особи. Україна уклала Конвенції з країнами ЄС, що здебільшого дозволяє уникати подвійного оподаткування.’
СССРовна• 03 августа 2022
Ответ дляКраля-Галя
неправда, при оформленні ’пособія’ надаються тільки загальні паспортні дані, адреса проживання в країні і вказується, чи отримується ще якийсь дохід в країні надання притулку (чи є робота або стипендія) ніхто не запитує дозволу дивитись ваші українські банківські рахунки.
сказочное_Бали• 03 августа 2022
Ответ дляВерочка 100%
Вы серьезно не понимаете?)))))))))
Типа зашифовались?

Имя, фамилия, страна - а дальше вы будете доказывать, что не верблюд, и пытаться купить в привате справку что вы - это не вы.
Майданщица• 03 августа 2022
Боже, чекала цієї теми з березня, чим ближче до осені, тим більше їх буде.
Я ще тоді казала про податки, але порадниці шипіли, що вони нікому і нічого не винні, ні в ЄС, ні в Україні
Верочка 100%• 03 августа 2022
Ответ длясказочное_Бали
Вы серьезно не понимаете?)))))))))
Типа зашифовались?

аюсолютно серьезно и мне кажется, что вы вообще далеки от банковской системы, иначе такой треш тут бы не писали.
Сестрица Алёнушка• 03 августа 2022
Ответ дляВерочка 100%
Вы сейчас шутите, да?😂 а биометрия для чего в принципе?
Верочка 100%• 03 августа 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
какая биометрия у банка? Вы о чем?