Докладная• 06 августа 2022

"Что люди скажут" родом из ссср?

Замечали ли вы в своем окружении людей, которые не задумываясь, создают своим близким проблемы из желания произвести впечатление на окружающих, казаться не хуже кого-то?
У меня мама такая, свекровь. Пофиг на детей, что скажут сестры, вот важнее. Я вижу это. Не могу понять механизм возникновения такой фигни. Ну ладно этим сейчас за 60, возможно это родом из сссрии, когда были эти публичные порки приняты.
Моя бабушка покойная так и говорила "что чужие люди скажут" - любимая была фраза.
Но есть у меня подруга, ей 44 года, тоже такая фигня. На близких пос...ть, мнение чужих людей важно.
Это желание казаться, а не быть откуда оно?
мистерЛяпсус• 06 августа 2022
А ще є, якщо люди так роблять, кажуть, то це правильно ніби-то. Щоб прийняти рішення треба подивитися як люди роблять.
-Доню, куди ти ну яка Польша. Ну всі ж тут, ну що там у вас в тому Києві, ой-йо-йо.
- А шо, вже повертаєтеся? Та ви шо! Тьоті Мані Свєтка ще в Германії, Лєнка сусідська в Італії, ну та що там в Києві безпечно. Що ти придумала. Це з свіженького. Ніяких фактів, ніяких аргументів мама не сприймає, гарно те що роблять діти подруг, сусідів(

Чаюри• 06 августа 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
В селе просто все про всех знают а что скажут люди это уже в городе.
Ага, розкажіть) В місті якраз всім на всіх плювати, бо мільйон народу не розбереш, а в селі нічим розважитися, то перебирають всю підноготну до трусів.
ДеньгиНеСдаю• 06 августа 2022
Моя мама стеснялась что её дочки незамужем. И из-за этого лично я чувствовала себя неполноценной какой-то..
ТихоЯ• 06 августа 2022
Да оставьте в покое тот совок. Чего не вспоминаете деревянную обувь и листья вместо одежды на интимном месте?
По теме, нет не в совка, люди всегда были и будут зависимы от мнения социума
ДеньгиНеСдаю• 06 августа 2022
Ответ дляЧаюри
В городе вообще то да но есть подъезд и соседний тоже и тут уж как в селе)))
Чаюри• 06 августа 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Ну хз) Я сусідів не знаю навіть) Вітаємося і все.
ДеньгиНеСдаю• 06 августа 2022
Ответ дляЧаюри
А діти є у вас?
автор Докладная • 06 августа 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
И моя бабушка относительно младшей дочери. Еще и говорила ’моя бідна дитина нікому не нужна’. Тетка вышла замуж в 26
Госпожа_тамагочи• 06 августа 2022
Ответ дляПес Патрон
’картоплю треба саджати, бо що люди скужуть’ )
Было бы смешно, не будь это правдой)))... знакомая так и говорит

Чаюри• 06 августа 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А діти є у вас?
Так, 11 років малому. Правда, я не була фанатом майданчиків, виходили і пішки ходили по півдня містом)
ПолБатона• 06 августа 2022
Ответ дляСтефанія
Вы ж уже и ответили, да, это совок.
Мне 34, и то помню это ’а что люди скажут’ в детстве
Нам передалось из СССР. А в СССР откуда пришло?
Госпожа_тамагочи• 06 августа 2022
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Мое мнение - это дремучесть. Жить или для показухи, или дикие комплексы, когда человек печется о том, что о нем скажут лишь то ли соседи, то ли еще кто-то. Или когда нарушена субординация жизни, и принято то ли помогать кому-то, когда даже не хочется, то ли какие-то устои, когда кто-то кому-то что-то должен и попробуй отказать. Нарушены личные границы. В Европе этого нет, по моему.
Та и у нас исчезает постепенно, к счастью
ДеньгиНеСдаю• 06 августа 2022
Ответ дляДокладная
А меня это обижало. Все рассказывала про других дочек, какие они молодцы и замуж вышли и дети есть. А я блин такая сякая.
Госпожа_тамагочи• 06 августа 2022
Ответ дляМорковна
Причем СССР? Почитайте Кайдашеву семью
Токсичное произведение. Ужас
ДеньгиНеСдаю• 06 августа 2022
Ответ дляЧаюри
А тут пока ребёнок маленький ты видишь всех и соответственно тебя тоже. И говорят про того кого видят. Ну такое...меня это не напрягает.
Госпожа_тамагочи• 06 августа 2022
Ответ дляБутылка с банками
Есть ещё ’ испанский стыд’, когда делает кто-то, а стыдно мне.
Это другое
ПолБатона• 06 августа 2022
Ответ дляЛолитаНеРазлита
ЕС не заставляет своих членов силой делать даже то, что им во вред? А попробуй откажись. Вон Венгрия о себе думает, их президент с мозгами оказался.
Чаюри• 06 августа 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Мене дуже напружувало, бо я родом з маленького міста, майже пгт, і таке... Висаджуй квіти біля хати, бо що люди скажуть, навчайся відмінно, бо що люди скажуть, фарбуйся навіть на базар, бо що люди скажуть. Я і дотепер не люблю фарбуватися, замахали ще тоді
МинерАлочка• 06 августа 2022
Не вижу в этом связи с СССР.

Жабры жабы• 06 августа 2022
Ответ дляЧаюри
Когда мне моя мама в детстве говорила ’Что о тебе люди подумают?’, то я ей отвечала ’Я бы на их месте переживала о том, что я о них подумаю’)
автор Докладная • 06 августа 2022
Ответ дляЖабры жабы
И я так говорю.
Сегодня снова сцепилась обьясняя, что ни под кого подстраиваться не собираюсь и делать то, что кому-то хочется, себе в ущерб.
Чаюри• 06 августа 2022
Ответ дляЖабры жабы
Ну, я дуже старанно намагалася відповідати тим вимогам, щоб не загнобили, а потім втікла до великого міста і затусила з неформалами
автор Докладная • 06 августа 2022
Ответ дляЧаюри
Это похоже на протест.
Первоклашка Я• 06 августа 2022
’Что люди скажут’ , это потому что обсуждать наши любят всё и всех. А большинство осуждения боятся. Вот такие и заморачиваются над этим. Только они не понимают, что в любом случае их будут осуждать,менталитет такой. Поэтому, не нужно заморачиваться.
Первоклашка Я• 06 августа 2022
Ответ дляДокладная
Я не про то. Вот, например, моя свекровь заставляла нас денег взять в кредит, что б сделать большую свадьбу. Из-за отказа мешала нас с гам... потому, что не так, как у других. На сына пофиг, что люди скажут.
Я про это. Про такую дичь.
Про то, что нужно соблюдать правила общежития с другими людьми, я не спорю.
Ой, это моя мама каждый год меня ругает, что я гостей не приглашаю на свой ДР. А то ж все обидятся))
Мастер Класс• 06 августа 2022
Люди залежні від чужої думки. Для мене вони показушники. Знаю таку, яка в компанії буде сяяти від щастя на публіку, а потім бігти до психолога бо дома проблеми(
Попадалочка• 06 августа 2022
С детства раздражали эти ’ людей насмешить’, ’ что люди скажут’.
Jhenya_Sh• 06 августа 2022
нет, это родом из сел, т.к. там население маленькое, и единственным развлечением является обсудить соседей, родственников. У людей в городах другие развлечения.
СhanelKa• 06 августа 2022
Я так заміж вийшла в 22) і дуже швидко, бо свекруха говорила чоловіку, а що ж сусіди будуть говорити ? Це про наші зустрічання😂тоді
Попадалочка• 06 августа 2022
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Мне сестра мужа сказала, когда мы стали приезжать в село как на дачу - за садите город, а то что люды скажуть. 25 соток, 140 км от Киева. Приезжаем раз в неделю - две, чтобы просто здохнуть приводя эти 25 соток впорядок за два дня? Та пусть те люды хоть на говно изойдут...