Амели на мели• 08 августа 2022
Англия, кто в совсем маленьких населенных пунктах как ваши ощущения?
Мы живем в Днепре, 2е детей 12 и 8 лет. Нам уже объявили, что школа будет он-лайн, у нас постоянные сирены, учиться даже он-лайн, думаю, будет проблематично. Так как у старшей дочери во время сирен учителя не проводили уроки и по факту многие уроки выпадали из-за этого. Дети учились в школе с углубленным изучением английского языка, у меня В1 уровень английского. До последнего не хотела уезжать, но морально уже тяжело. Рассматриваю возможность поехать в Англию по спонсорской программе, но сейчас уже очень мало спонсоров, предложений практически нет. Я пока не нашла вообще никаких вариантов. Сегодня мне случайно написала волонтер и предложила вариант 2 спальни в доме в районе Оксворда маленькое селение численностью 700 человек. Хозяйка одинокая женщина на пенсии. Школа там вроде бы есть, но смущает как мы себя будем чувствовать после города-милионника Днепра. Дети привыкли к активной жизни и активному досугу. У меня есть машина и я планирую туда ехать на ней, смущает только это. Вы бы решились на такое ради детей, чтобы дать им возможность пойти в полноценную школу, выучить английский язык и пожить в спокойной обстановке. Но при этом оставив в Днепре свою новую 3-х комнатную квартиру с хорошими и комфортными условиями жизни. Понимаю, что шанса найти другого спонсора может и не быть. Я в растерянности…
Пусин Кукин• 10 августа 2022
Ответ дляЖирафовое варьенье
После столицы, мне он как деревня 😪 Не хватает много чего, выбора мест куда сходить, живу в центре.. И все уже давно знаю. Выбор ресторанов, магазинов, масштабы центра (обойти можно за день) Бывает хочется интресную программу на выходных, но ничего нет. К примеру в больших городах, выбор будет всегда. Здесь только два торговых центра. Мне много недостатков здесь
Ой и я переживаю, что у меня будут такие ощущения((( мы еще в меньший город едем
Мимапроходима• 10 августа 2022
Ответ длямесяцкие
А есть эти книги онлайн?
Не уверена, разве что где-то пиратские копии (или на Амазоне можно еще посмотреть киндл (электронные версии).
Еще каждая школа может пользоваться определенными учебниками, например, наша для математики использует учебники abacus, я купила именно учебник (но с заданиями мне больше нравится серия progress with oxford - мы по ней занимаемся, в этой серии есть книги по математике на каждый год обучения (year 1 (5-6 лет), year 2 (6-7 лет), year 3 (7-8 лет) и так далее). Вот эти книги полностью покрывают школьную программу по математике.
Еще можно посмотреть издательство CGP Books, оно тоже покрывает школьную программу (я взяла их книги для year 3 , а также математику abacus year 3 (там три части для третьего года обучения, пока взяла только первую).
Мимапроходима• 10 августа 2022
Ответ дляЖирафовое варьенье
Ясно, жена моего хоста сама из Манчестера, ей нравится город)) У меня есть планы туда поехать, посмотреть его)
тогда конечно, наверное, самый оптимальный вариант для вас - пригород Лондона, чтобы фунтов за 5-10 на человека на выходных смотаться в таун погулять и вернуться вечером домой. (ну, либо в самом Лондоне, но будет дороже, конечно).
Там, где я живу - 1 продуктовый кооп (оч небольшой), 1 паб, пару ресторанов и пекарен, 1 мясная лавка, 1 рыбный магазин, 1 винный, 1 магазин товаров для рукоделия. Это все))
Мимапроходима• 10 августа 2022
Ответ дляПусин Кукин
Все зависит от того, что вам нужно, вообще эти полгода-год в Англии хорошее время, чтобы поездить по стране и понять, где бы вы реально хотели бы жить. Воспринимайте это так, а не пыточную на 6 месяцев :)
Это, конечно, если вы собираетесь потом оставаться. Я вот для себя поняла, что в Брайтоне не буду жить ни за что) Хотя там море и красиво очень и чайки орут)
Whitstable понравился, маленький рыбацкий старинный городок, единственный минус - многовато машин на улицах, но в центре этого вообще не заметно.
Cabmridge - уж точно не хотела бы там жить. В центре тебя буквально выносят толпы туристов, очень большая движуха, с Лондоном вообще не сравнить.
Пригород Лондона - идеально, если не нужно ездить на работу в Лондон каждый день, если нужно, то дешевле снять дом в Лондоне за дорого, но при этом экономить на транспорте + инфраструктура вся рядом.
Питерборо - очень хорошее соотношение цена-качество, там можно очень недорого снять дом, но если твоя работа хоть каплю связана с Лондоном, то замучаешься ездить, хотя в принципе, реально. И там чуть прохладнее по сравнению с Лондоном, но в целом мне понравилось.
Ливерпуль - хочу туда поехать посмотреть, но сами бриты говорят, что у них жуткий акцент, и что ливерпульцев часто понимают только ливерпульцы)
Мимапроходима• 10 августа 2022
Мне очень нравится здесь природа - вот я сейчас завезла малого в летний лагерь, а сама проехалась минут 10 и села работать в парке.
Мимапроходима• 10 августа 2022
Главное, чтобы вел не сожрали, пока работаю рядом)) Они уже явно на него глаз положили, все ближе и ближе)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 августа 2022
Ответ для12 галюцинаций
Наверное. Читала опыт мужчины, как он переоформил права и может ездить 3 года.
Дайте ссылку
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 августа 2022
Ответ дляУпругая попка
Есть другая вероятность, что она захочет слишком много внимания и будет постоянно следить за гостями от скуки. Я правда не знаю англичан
Тоже так думаю
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Спасибо
Говорит,что через дорогу лес,ходят и едят ежевику с кустов,если надо,бесплатный транспорт по всей Англии
Но их пока хозяйка возит.
Бесплатного транспорта по ВСЕЙ Англии быть не может
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 августа 2022
Ответ дляТрубоДурочка
Но не более чем на полгода отсутствия в Великобритании, потом резиденс пермит аннулируется
На сколько нужно вернуться, что б потом опять имень возможность вьехать?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Вы ничего не перепутали?
Она мне неоднократно говорила,что автобус и другой транспорт бесплатен
Так не по всей Англии, а в пределах ее региона
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 августа 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Что я заметила у англичан - они чаще всего не будут говорить прямо то, что их не устраивает. Или молчать, или говорить намеками, которые могут затеряться в из-за языкового барьера.
А потом у них терпение может лопнуть и они могут попросить на выход.
Меня ещё не выставляли, но начиталась разных случаев и всегда на чеку. Менталитет ооочень разный. От направления движений и еды до понятия нормы.
У меня тоже такое ощущение сложилось.Было несколько напряженных моментов.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Я сейчас занимаюсь заменой прав, все правильно девушка пишет
Расскажите, пожалуйста, как это сделать?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
На автомат сейчас меняют без экзаменов, на механику нужно сдавать.
Как?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 августа 2022
Ответ дляБелочкой зови
А я не советую, вот вчера вернулись, село на две тысячи чел, три месяца выдержали, ну его...
Расскажите, что не понравилось?
Белочкой зови• 10 августа 2022
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Расскажите, что не понравилось?
Ну мне лично эта страна не подходит, хотя я знаю английский..я чувствовала себя как в тюрьме
Кашка-маняшка• 10 августа 2022
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Как?
Заполняешь анкету, оплачиваешь 42£ отправляешь все документы и ждёшь
Кашка-маняшка• 10 августа 2022
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Позже найду ссылку
Кашка-маняшка• 10 августа 2022
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ставьте D1 и дальше заполняйте
Кашка-маняшка• 10 августа 2022
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
На этой странице галочку ставьте тут
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Ставьте D1 и дальше заполняйте
Спасибо!
Бурундучиха• 11 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
Я тоже из столицы, сейчас живем в пригороде Лондона. Вот это для меня деревня … а вот Манчестер очень даже понравился!
Лондон слишком суматошен, слишком многонаселен и разношёрстен. Из тех городов, где побывали Манчестер понравился больше всего, ещё Ливерпуль понравился. Но Ливерпуль другой, это портовый город и он более Домашний что ли. Манчестер более динамичен и современен как по мне.
Англия сама по себе другая, стиль всего здесь другой. Поэтому из тех городов что здесь, не оглядываясь на наши города и не сравнивая Манчестер выделяю из городов здесь.
Во всех мы конечно не были, но из того что увидели вывод
Бурундучиха• 11 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
конечно, смотри, можно смотреть билеты здесь или скачать их приложение (мне приложение удобнее, потому что там же хранятся электронные билеты (иногда билеты все же нужно распечатывать в автоматах на станции) + там же хранится rail card.
Спасибо !
Бурундучиха• 11 августа 2022
Автор, мы с мая месяца здесь в пригороде Лондона. Поделюсь впечатлениями.
Мы из Киева и этот пригород для нас-деревня.
Из минусов -то, что здесь вся страна перенаселена мусульманами, индусами, азиатами. Их не просто много , их нереально много. А это люди совсем другой культуры и веры и рядом с ними просто некомфортно как минимум. В основном в крупных городах это чувствуется. В сёлах и пригородах все же больше англичан.
Здесь перенаселение это ограничения доступа ко всему-детские сады, школы и особенно это чувствуется в отношении медицины.
Медицина здесь для всех бесплатная, но попасть к Врачу нереально сложно. Ждать очень долго. Встречи к Врачу педиатру в городской больнице мы ждём с июня месяца и нам назначили на 22 сентября. Если нужно будет к специалисту придётся ещё ждать от 3-9 месяцев.
По скорой с травмой ноги ждали 6 часов.
Для меня такая медицина огромнейший минус.
Приватно очень дорого -около 200 фунтов визит…
Здесь лечат хорошо, если например онкология или другие серьёзные заболевания .
Но диагностика … Быстрее умереть чем диагноз поставят.
Школа очень строго , пропуск ребёнка-штраф за отсутсвие . Если какие то дела то просишь разрешения у школы не привести ребёнка и часто не разрешают оставить дома и штрафуют.
Очень дорогой проезд
Плюс очень высокие налоги . За которые государство потом содержит на пособиях всех вот этих арабов и индусов. Вот и думай хочешь ли ты в этом учавствовать…
Но плюс что минимальная зарплата не облагается налогом.
Плюс добавим сам стиль жизни тут. Люди все сидят по домам, как роботы . Пишут друг другу письма .такое вот общение. Встречаются в пабах и магазинах.
А в селе это особенно чувствуется.
Очень долго решаются все вопросы, тяжело добиться ответа жале зная язык, в учреждениях.
Из Плюсов все же -отличная экология , чистый воздух и шикарная природа! И для меня климат не очень жаркий тоже плюс.
Выучить язык сидя в селе и постоянно будучи занятой ребёнком -сложно .
Плюс жить с кем то, особенно возрастной одинокой дамой сложно.
Британцы привыкли экономить и будьте готовы в доме будет холодно. Экономят на всем -свет, вода, отопление.
Спонсорская программа на 6 месяцев но могут и раньше попросить.
После неё снять жильё проблематично так как нужно показать стабильный доход и часто просят депозит на 3-6 месяцев. Эта проблема совсем скоро будет затронута, ибо у первых приехавших скоро истечёт 6 месяцев здесь …
Рассказала как смогла плюсы/минусы. Не отговариваю и не агитирую, решать вам.
Учитывайте всё это. Я ехала не знала всего что знаю сейчас , витала в облаках )) и очень нервничала и не раз плакала столкнувшись со всем этим.
По скорой с травмой ноги ждали 6 часов.
Очень дорогой проезд
А в селе это особенно чувствуется.
Жирафовое варьенье• 11 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
Он многим нравится, многие с Лондона переезжают сюда, потому что там толпа, пробки.. Но мне наоборот это больше все нравится. Моя мечта вообще жить на Манхеттене, где жизнь кипит 24/7😁
Жирафовое варьенье• 11 августа 2022
Ответ дляПусин Кукин
Тогда присмотрите другое что-то, по началу будет интресно конечно.. Новая страна, новые места и все такое... Но потом уже бужет реальность
Кашка-маняшка• 11 августа 2022
Ответ дляБурундучиха
По скорой с травмой ноги ждали 6 часов.
Очень дорогой проезд
А в селе это особенно чувствуется.
По скорой с травмой ноги ждали 6 часов.
Очень дорогой проезд
А в селе это особенно чувствуется.
Индусы хоть бывшая английская колония, это ещё можно понять, но вот арабы, негры (извиняюсь сразу, но чтоб было понятно о ком речь) откуда они тут в таком количестве? Я в самом Лондоне и это жесть, арабы это дикие люди, есть и нормальные адаптированные , но остальные это свиньи, они срут просто везде. Мы сейчас живем в арабском районе возле Исламского центра, такого свинарника я нигде не видела, в лифтах вечно салфетки, бутылки, стаканчики от кофе, то жрачка какая-то рассыпана, мороженое уронили на ковролин так и бросили, спокойно швыряют мусор на асфальт. И ещё днём спят, а потом в десять вечера выпускают детей во двор и они орут до четырёх утра. Из-за этого думаем через год переезжать в другую страну.