Значит надо• 09 августа 2022
як подружитись з тістом?
ну ніяк. весь час партачу.
то молоко перегрію.
то до рук липне.
сьогодні хотіла зробить сосіски в тісті й ватрушки.
вийшов жах.
і так завжди.
на малюнках красиво. а у мене щось неймовірне.
то молоко перегрію.
то до рук липне.
вийшов жах.
і так завжди.
Люблю кетчуп• 09 августа 2022
Начать с теста без дрожжей, или дрожжевое которое без опары-пицца, например, хачапури по аджарски. Научиться подсыпать тесто, но чтобы оно не забивалось.
Пеките пироги(сладкие и соленые, заливные и нет) , кексы, бисквиты, печенье, ватрушкии если с дрожжевым не везет.
Ищите рецепты только с отзывами, читайте отзывы
Значит надо
• 09 августа 2022
Ответ дляЛюблю кетчуп
без опари - більш-менш виходить.
пироги у мене навіть ліпить красивими не виходить.
Семена рукколы• 09 августа 2022
Научитесь, я тоже такая была, нужно время и опыт приходит сам. Вы сами на своих ошибках научитесь, проверено.
Люблю кетчуп• 09 августа 2022
Ответ дляЗначит надо
без опари - більш-менш виходить.
Я дивлюсь на ютубі хто як тісто піджимає,огортає,розкатує і тд і тоді краще почало виходити
задумчивая мордочка• 09 августа 2022
автор, я так же не дружила с тестом, пока не нашла канал Ольги Шобутинской, она пищевой технолог.
Астоновитесь!• 09 августа 2022
дам зараз рецепт шикарного тіста для будь-яких булочок.ватрушок...
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-3151669
мною випробуваний. почала пекти в цьому році булочки. нічого раніше не пекла. можна в духовці.можна в хлібопічці
Автопортрет нурофена• 09 августа 2022
Хотите верьте, хотите нет:))
У меня обе бабушки были мастерицы по тесту. Одна просто вкусно готовила, все время крутила какие-то булочки, пирожки, это было ежедневно на столе. Тогда в целях экономии.
А вторая бабушка всю жизнь 40 лет проработала на хлебозаводе. У той вообще был высший пилотаж. Паски таяли во рту. Всякие там ватрушки, кренделя и прочее - замешивала движением глаз.
Ни одна из бабушек рецептов не оставила. Говорила - на глаз, все на глаз, щупай тесто :)))
Я никогда работе с тестом не училась. Сейчас мне уже под 40, живем в ребёнком далеко.
Пару лет назад так захотелось мне выпечки как у бабушек, тут даже похожий тип теста не продают.
Пошла в магазин, купила продуктов, дрожжей. И мысленно говорю - а ну бабушки, давайте, правнука вам не довелось, а ну помогите пирожки испечь, чтобы он тоже ваших пирожков отведал.
Помимо мистических компонентов я думаю подключилась моя детская память, они ж сотни раз при мне это тесто месили. И так я его ловко замесила, все на глаз, без рецепта , чтобы на вид было как тогда. Дала подняться, в колбаску его раз-два.
И таких напекла пирожков - воздушные, сдобные, все поднялось, пропеклось, ничего не пригорело. И с капустой, и с яблоками, и рулет с маком. Так и не поняла что то было ))
Значит надо
• 09 августа 2022
Ответ дляЛюблю кетчуп
я теж подивилась: тісто нарізали смужками і замотали туди сосиску. красота.
у мене тісто тягнеться в руках. прилипає. куди його там нарізать.
заліпила як смогла. підійшло так, що вже й сосікок не видно.
ФФФФристайла• 09 августа 2022
Купить хлебопечку с функцией замеса теста и хорошую муку(с большим содержанием клейковины). При лепке смазывать руки и поверхность растительным маслом.
Значит надо
• 09 августа 2022
Ответ дляФФФФристайла
тісто хлібопічка місить. бо з тістом теж біда.
руки олією змазувала.
Значит надо
• 09 августа 2022
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Хотите верьте, хотите нет:))
у мене мама гарно пекла. все виходило. я бездарь.
ФФФФристайла• 09 августа 2022
Ответ дляЗначит надо
руки олією змазувала.
Тогда мука. Сейчас полно нискосортной, такой, что тесто ’плывет’.
Значит надо
• 09 августа 2022
Ответ дляФФФФристайла
муку дешеву купила в атб. типу мені ж вчиться. щоб не переводить.
ФФФФристайла• 09 августа 2022
Ответ дляЗначит надо
Мука для дрожжевого это очень важно. Оно же подходит и держит форму именно за счёт клейковины. Если ее мало, то будут кизяки.
Значит надо
• 09 августа 2022
Ответ дляФФФФристайла
підійшло дуже.
ФФФФристайла• 09 августа 2022
Ответ дляЗначит надо
підійшло дуже.
А при выпечке поплыло или какая проблема?
Перш за все треба прийняти той момент, що дріжджове тісто - живе, тобто для нього мають бути комфортні умови, щоб дріжджі добре розмножувалися.
Другий момент- мука при замісі має бути добре вимішана, щоб розійшлася, клейковина.
Ще є безліч дрібничок.
, але то у кожної господині свої заморочки.
Ще є безліч дрібничок.
Люблю кетчуп• 09 августа 2022
Ответ дляЗначит надо
Надо было муки подмешать немного
Море_море_я_скучаю• 09 августа 2022
Если есть рядом Варус, купите на развес дрожжевое и не мучайтесь. Пирожки офигенные, что жареные, что в духовке.
Значит надо
• 09 августа 2022
Ответ дляЛюблю кетчуп
У меня подружки бездари покупают готовое тесто и они волшебницы
я й готове купувала. але краси не було. смачно. але не красиво.
Значит надо
• 09 августа 2022
їла оказію, що сьогодні приготувала. смачно. але не красиво.
вийшло як залиті сосіски тістом.
але тісто з порами, навіть.
дріжді духмяна хата, живі.
вийшло як залиті сосіски тістом.
але тісто з порами, навіть.
дріжді духмяна хата, живі.
Нежная Лапка• 09 августа 2022
мене подружила з тістом Галина з ютуб каналу Выпечка и кулинария, ще й духовка у мене капризна виходили цеглини, а не пиріжки, все в неї навчилася тепер домашні хвалять
Вилами по Воде• 09 августа 2022
Автор. Я +тесто=не кто не заходит на кухню.
По этому делаю только пиццу в сковороде, либо тесто на налистники (муж жарит) либо в Варусе покупаю готовое