Людмила-08d7• 09 августа 2022
Как правильно оформить пособие и какое украинцам пенсионерам, желающим работать
в Германии
Странные у вас вопросы....
Пособие трудоспособные оформляют в Джобцентре, становясь на учёт. Суммы пособия не зависят от правильности или не правильности оформления. Оно или оформлено, или нет.
Пенсионеры оформляются через Социаламт. Им доплачивают к их украинским пенсиям.
Для работы в Германии одного желания мало. Надо ещё знание немецкого. Желательно хотя бы уровня В1. Крутым специалистам идут на встречу если у них есть английский.
Если ничего из этого нет - пахать будете не минималку. Самостоятельно оплачивая квартиру/страховку. В чистом остатке будет выходить на 100-200 евро больше, чем получая пособие. Не работая.
Parasolechcka• 10 августа 2022
Всі українці пенсіонери повинні йти у соціалмат. Навіть якщо людині 50 років, а вона отримує пенсію в Україні, все одно соціалмат. Можуть буди регіональні відмінності. Роботу знаходите самі. Важливо працювати щоб для тих, хто хоче залишитись у Німечинні, бо людині пенсійного віку імігрувати досить складно. Звісно це не мініджоб повинна бути.