Любительница• 14 августа 2022

Країна для життя

Яку країну для життя порадите. Плануємо на осінь виїхати
Пи Пи Пилюля• 14 августа 2022
Подскажите кем вы работаете в Польше. И по сколько часов. Давно приехали? Дети уже старше 12лет? Просто у вас очень хорошая зарплата. Не могу придумать как с детьми 4-х и 10 лет полноценно работать в Польше, чтобы на все хватало. Я здесь сама с ними. Пока живём в хостеле бесплатно.

Техпаспорт на медузу• 14 августа 2022
Ответ дляЛюбительница
В Україні найкраще
Конечно и поэтому вы тему создали ?
А я женатая• 14 августа 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вижу двойную мораль. Выехать из страны - все норм. Если люди остаются жить в окупированных - столько г.. на них выливается. Люди, в теме - где же Ваш патриотизм?
Да даже если и не в окупации тоже много говна льется. А разве не так? Те кто остался думают, что тут медом намазано и беженцев кружат.
А я женатая• 14 августа 2022
Ответ дляИграю у края
Я в Польщі.
Що можу сказати. Зараз тут безпечно.
Роботи мало. Зарплата мала. Оренда висока. Для поляків Ви будете постійно нижчим класом.
Нам на машину прикріпили наліпку з гербом і символікою польською і написом «Волинь 45»
В супермаркеті жінка майже з прокльонами кричала, що не забудуть Волинську різню, що дядька її там убили.
Зверхнє відношення чужих поляків.
Знайомі у котрих живемо, чудові, але ми знайомі з ними більше 30 років. Вони нам дали квартиру. На нас отримують 40+.
Освіта в Україні краща. Медицини +- однакова. Банківська сфера у нас краща. Бюрократія в Польщі страшенна. Дорогі супер.
О боже! Мне пока нормальные поляки попадаются, никто даже косо не смотрел, хотя это пока, неизвестно, что и как будет дальше. Я наоборот больше негатива замечаю именно от наших людей. Серьезно!
А в каком это городе, если не секрет конечно, произошел инцидент в супермаркете? Еще и на машину прилепили, кошмар.
А я женатая• 14 августа 2022
Ответ дляПульт от линолеума
Только приехала
Подушки нет
Выплата сразу 3 тысячи на взрослого и полторы на ребенка. Разово.
Жилье найти сложно.
Ей помог случай, неравнодушные люди помогли.
Работа есть. Оплата норм. С сентября устраивается куда то.
С оплатой жилья пока помогут .
Она смелая просто, отчаянная.
И ей помогают высшие силы видимо..))
Рисковая баба однако! В Канаду без денег даже я бы не решилась.
А я женатая• 14 августа 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Конечно и поэтому вы тему создали ?
Да в Украине было хорошо жить. До войны.
Лично у меня свое жилье было, зарабатывала нормально.
А сейчас? Небезопасно, зарплаты упали, цены бешеные. Что со страной сделали. Ужас.
Зупка_цем• 14 августа 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
с помощью раша ботов разогнали волну с этой ’мобилизацией женщин’.
Самый активный отклик нашло на нашем ресурсе и еще одном.
Тема ими не поднималась уже почти месяц, сами тетки теперь справляются)))
Поделитесь про военный учёт для женщин, паниковать не стоит?

Зупка_цем• 14 августа 2022
Ответ дляОшеламиссимо
Рекомендую Польшу. Очень довольна.
Кем вы там работаете?
Все буде Україна• 14 августа 2022
Ответ дляБанка с бутылками
Так, ну зараз я напишу з досвіду моїх знайомих.
1. Естонія. На пособіє можна подавати кожного місяця, якщо доходу немає або він менше прожиткового мінімуму на родину. Безоплатно вас поселять на 30 днів. Потім потрібно зняти житло (це складно) і влаштуватися на роботу. В країні нудно. Немає розваг. У крамницях немає гарного одягу. Продукти несмачні. Багато упоротої путіним русні
2. Польща. Пособіє невелике. Роботу знайти складно і часто умови роботи погані. У вихідні закриті крамниці. В крамницях не дуже цікавий товар. Добре, якщо у чоловіка є професія будівельника, зварника, електрика. Розваг мало
3. Швейцарія. Пособіє непогане. Є умови для того, щоб залишитися назовсім. Але нудно.
4. Німеччина. Пособія ледь вистачає. Можуть поселити у табори для біженців, а це не кожен витримає. Треба вчити мову, без неї нікуди. Погода дурнувата. Багато арабів. Нудно
5. Фінляндія. Досить непогане пособіє. Рівень життя непоганий. Але мова складна. Житло і всі послуги дорогі. Холодно
6. Англія і Франція. Брудно. Небезпечно. Багато шахраїв, злодіїв.
7. Італія. Гарні речі. Смачна їжа. Легко вчиться мова. Ціни приємні. Жахлива спека
8. Турція. Спека. Нічого там робити
9. Нідерланди. Мова схожа на німецьку. Спекотно. Віддаленість від розваг. Таке спокійне життя
10. Россія. Темне похмуре з росіянами, які знають про Україну з новин і не вірять очевидцям українцям.
Все. Більше не згадала. Пам´ятаю, хтось був в Данії, не хвалив. Але чому, не пам´ятаю
7. Италия - плюсы понятны, а минусы - нет гос поддержки, очень трудно снять квартиру.
Все буде Україна• 14 августа 2022
Ответ дляПульт от линолеума
Да.
Многие земли закрыты на прием беженцев .
Люди живут в лагерях подолгу..
Знакомые за три недели вот уже в третьем лагере
В каждой земле, в каждом городе свои особенности. Но почти везде надо искать жилье самим, а не ждать пока переселят.

Мы это прошли, как и многие наши знакомые
Young cat• 14 августа 2022
Ответ дляПульт от линолеума
Кухня, туалет общие?..))
Не знаю,если честно.Мы сейчас в отеле,все индивидуальное
Ошеламиссимо• 14 августа 2022
Ответ дляЗупка_цем
Кем вы там работаете?
Швея
Ошеламиссимо• 14 августа 2022
Ответ дляА я женатая
У меня прекрасные впечатления от поляков. В отличие, от украинцев в Польше. Очень отзывчивые, помогают, вежливые, культурные, серьезные.
Котя_люлю• 14 августа 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Ещё добавлю: нужен обязательно язык , мало работы (особенно с небольших городах) , снять квартиру только с контрактом и работой , долгая и медленная бюрократия , все никуда не спешат )
Но есть и плюсы ))) еда, климат )
oksi-71• 14 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
Лишь написать, особенно нравится когда человек абсолютно не в теме, но пытается умничать. Платят по разному , как я написала, по какой госпрограмме? Она уже 2 года так живет, до какой осени все она знает, уже б не позорились писав то чего не знаете совсем)
Не пишите то что вы сами не знаете, а только со слов какой то подруги. Платят одинаково всем кто работает напрямую. Кто работает через посредников, почти половину забирает фирма.
Беговая дорожка для носа• 14 августа 2022
Ответ дляЗупка_цем
Ну а вы сами представьте, у вас живёт женщина с 2 маленькими детьми, абсолютно чужие вам и по менталитету, и в общем. Как может быть комфортно обоим сторонам? Я у свекрови 2 недели провела с сыном 11 лет и то себя чувствовала неважно. Да и она тоже , как оказалось, привыкла жить одна
Я б такое себе не устраивала
Идущаяповолнам• 14 августа 2022
Ответ дляoksi-71
Я пишу только то что знаю. Как раз беженцам , которые устроились напрямую платят меньше. На одной и той же фирме, те что пришли напрямую 4 евро, те что через посредников 5-6 евро, это беженцы с одиденцем. По живности там же получают 8 . У все одни и те же обязанности и условия
Я Вас не боюсь• 14 августа 2022
Ответ дляoksi-71
мы тоже в Польше уже 5 лет. Я ни разу не сталкивалась с негативом по национальному признаку. Может повезло. Для жизни страну считаю хорошей. Язык легче выучить чем английский и немецкий, менталитет похожий. Для меня одна проблема, что нужно работать), а я не хочу. Но если работаешь, то медицина бесплатная, что для нас важно. У нас нет проблем, что бы попасть к врачу. Мы за эти годы просто узнали все, как сделать быстрее.
Если есть возможность купить квартиру, то намного легче жить, не нужно платить аренду.
Пока выбираем страну, вернее у нас два варианта, жить рядом с детьми. США или Польша. Но дочка не хочет менять Польшу, ей тут все нравится. А пока она не стала на ноги, живем на три страны, включая Украину.
И как вы решили проблему с врачами,если ревматолог один и запись к нему на год вперёд?)
oksi-71• 14 августа 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
без проблем. На сайте бронирую врача, который рядом с городом, в маленьких городках. Вбиваете в поиске город, специализацию и читаете отзывы. Можно найти по НФЗ, но я чаще выбираю платного, но что бы работал в гос.больнице тоже. Так же есть врачи для украинцев.
https://www.znanylekarz.pl/

А я женатая• 14 августа 2022
Ответ дляОшеламиссимо
Да, наши это что-то с чем-то. Особенно те, которые волонтерят в Польше.
Я Вас не боюсь• 14 августа 2022
Ответ дляoksi-71
https://www.znanylekarz.pl/
Такой вариант я и сама знаю ,но к сожалению не совсеми врачами это работает по nfz
Ищу-брожу• 14 августа 2022
Ответ дляМарс атакует
Да не говорят в Мариуполе по-украински,я там долгое время дила.Да и название берега сейчас шерстит в Интернете.Не понимаю,зачем люди врут.Чтоб было оправдание,что не возвращаемся,потому что некуда.Да ведь это дело каждого.
У вас точно все гаразд?
Я з Луганська, 28 років прожила там, усі розмовляють россійською, та це не означає, що я не знаю української, та повинна в когось запитувати, як мені розмовляти .
КучМала• 14 августа 2022
Ответ дляЖелезная тетя
Самая комфортная страна для жизни - Украина!
Довоенная.
Кумушка• 14 августа 2022
Живем в Турции больше месяца, собираемся оставаться на год.
мы в Анталии. Первый месяц жили в районе Хурма, вот там много русских и казахов, в Лимане тоже, в аптеках, например, есть русскоговорящие сотрудники, на рынках турки тоже неплохо на русском разговаривают и понимают. Мне лично пофиг на русских, я ими брезгую и не обращаю на них внимания никакого. Отношение турков к украинцам преимущественно отличное, предлагают помощь по любым вопросам, очень гостеприимные,радушные, в магазинах продавцы всегда тебе рады и готовы помочь. Не понравилось, что на улицах именно в Хурме грязно, мусора много, собачьих экскрементов, много бродячих собак, мне сложно было выгуливать свою, они нападают сворой, и хоть не кусают, но очень страшно.
Переехали в район Гюрсу-как в другой мир. Русских почти нет, улицы чистейшие, убирают каждый день,никакого собачьего гуано (если что, я за своей всегда убираю), кругом цветы, пальмы, красиво постриженные деревья, хвойных много, запах одуряющий. на улицу выйти приятно
Минусы: жарааааа. Если еще и влажность повышается, то вообще капец, мгновенно потеешь и пот рекой течет. Документы на ВНЖ оформить-тот еще геммор и нервы, надо хорошо так побегать и некисло заплатить. жилье найти сложно, нет, жилья полно, но хорошее жилье стоит дорого и заплатить надо за полгода вперед минимум (иначе ВНЖ не дадут), мы платили за год
Продукты питания:овощей фруктов море, а вот привычной свинины я не нашла, нет также нормальной сметаны, творога, маленький выбор сыров (многие из сыров с е-шками, мы такое не едим), рынок работает раз в неделю (и в Хурме, и в Гюрсу), высокие цены на мясо (килограмм фарша говяжьего около 320грн), нет вкусного молока, однообразный хлеб (упакованный почти весь с консервантами, ароматизаторами и е-шками).
Насчет медицины пока не в курсе, слава Богу
Ветеринария норм, собаку быстро и эффективно вылечили от цистита с кровью
Недорогие лекарства, при этом качественные
Дешевые фрукты-овощи, вкуснейший инжир (в Украине ни разу такого вкусного не ела), орехи мне лично здесьтоже вкуснее (миндаль, кешью, фундук и т.д.). Очень дешевое и при этом качественное оливковое масло (сегодня литр купила за 180 грн на наши деньги).
Хорошие дороги, кондиционеры в общественном транспорте, сам общественный транспорт сравнительно недорогой.
Такси- дороговато, но все равно доступно, думаю, в Киеве сейчас дороже
Море анлим, чистое и очень теплое.
В кафе вменяемые цены, очень большие порции, вкусные кондитерские изделия
До этого жили 4 месяца в Болгарии-небо и земля. В Болгарию теперь даже на отдых не поеду. Единственный плюс Болгарии-продукты, привычные нам, и языковой барьер не так ощутим, болгарский , если говорят медленно, очень даже понятный язык. Но всё остальное-отстой, включая грязное море и нулевой сервис, и отношение болгар к украинцам
Редисочка• 14 августа 2022
Ответ дляКумушка
Море анлим, чистое и очень теплое.
Если можно, уточните стоимость аренды? Какая квартира?
oksi-71• 14 августа 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
я почему выбираю врача, что бы работал в государственной. Что бы потом к нему ходить на прием. Я так хирурга-онколога нашла. Тогда был первый карантин, все записи отменяли, а нужно было срочно. Пришла приватно, потом он уже поставил на учет в Онкологический центр. Операции и 2 года контроля - бесплатно.
Так же подруга делала операцию на венах, сначала к приватному, потом уже гос.
Кумушка• 14 августа 2022
Ответ дляРедисочка
Цены очень разные, зависят от района, от самой квартиры (газ или обогрев кондиционерами,этаж, месторасположение и близость необходимой инфраструктуры), в целом, цены стартуют от 8000 лир, мы смотрели квартиру за 15 тыс. лир-сама квартира ничего, но район ужасный. мы снимаем 4+1 (огромная гостиная, кухня , два балкона, спальня родителей, две детские и типа кабинет), два полноценных больших санузла за 25 тыс. лир. но это ситэ с охраной. закрытой территорией, бассейном, на территории растут плодвые деревья -грейпфруты, лимоны, финиковая пальма есть, мандариновое дерево, территорию обслуживает садовник, в общем, всё для людей. в этом районе (Гюрсу) всё жилье недешевое. Дешевле можно снять в районе Лара, Муратпаша, Кепез. В Хурме и Лимане тоже можно, но без ВНЖ, они закрыты для оформления ВНЖ
СМСница• 14 августа 2022
Ответ дляИграю у края
Я в Польщі.
Що можу сказати. Зараз тут безпечно.
Зверхнє відношення чужих поляків.
100% мої думки, і хоч я сама маю карту поляка, мої бабці були польками, але я почувала себе там людиною другого класу, ніби нічого поганого не робили мені але то зверхнє ставлення відчуваєш в погляді, при розмові, не моя країна
Редисочка• 14 августа 2022
Ответ дляКумушка
Спасибо.Круто.Но нам бы на 2 с ребенком подешевле поменьше.А ВНЖ нужен для долгосрочного пребывания?
66сезон666серия• 14 августа 2022
Ответ дляБанка с бутылками
8. Турція. Спека. Нічого там робити
Ого, то з Ваших прикладів кругом нудно і нє очєнь.
А може є позитивні відгуки?