220В• 14 августа 2022
А не будет ли по возвращении из благополучных стран жесткого депрессняка?
Пока не выезжали, но надо решать. Ребенок не хочет. Нашел друзей в Украине на новом месте, рад дистанционке. А я не знаю, что делать. Ощущение болота и безысходности, несмотря на работу.
Дон Пэдро• 15 августа 2022
Ответ дляДуболом
Кто фукает? Людям нравится в Польше.
Только здравоохранение проблема, конечно.
Совсем нет,просто все по-другому. Частная страховка решает все проблемы
Патриотка• 15 августа 2022
Ответ дляWorld Shop
После окончания....Оптимистичное словосочетание. НО пока оно закончится,то люди там уже на работу устроятся ,осядут и никто им на двери не укажет. К тому времени уже у некоторых там и дети замуж повыходят за местных
Про замуж ещё смешнее, кому оно надо, взять на себя девушку без кола и двора, без знания языка и нормальной работы?
Одни_мысли• 15 августа 2022
Ответ дляАленький носочек
Так а вы думаете в другой стране без знания языка все найдут хорошую работу и будут шиковать?
Моя семья сейчас в Германии, учим язык, но я понимаю, что выйти на уровень жизни, который у нас был в Украине, это десять лет как минимум. А нам уже 40+.. Меня не прилипает социальная Квартира и выплаты в три копейки, в Украине у меня был большой дом. Дом сильно разрушен, мы бежали именно от войны. Но как дальше жизнь сложится я не знаю :( мы в 14 году делали из Луганска, а сейчас из Ирпеня.. стоит ли давать Жизни в Украине третий шанс, я не знаю.. но и тут оставаться не хочу… перезимуем и будет видно..
Вы с мужем выехали?
Ума Палата• 15 августа 2022
Ответ дляПатриотка
Это была шутка, с каким дозволом? Взять хотя бы Италию, раньше люди годами разрешение на пребывание ждали, верите, что вам двери откроют? Для чего?
Я не в Італії і знаю як документи отримувати, вже раніше жила в цій країні
Патриотка• 15 августа 2022
Ответ дляРазгуляшка
Потому , что украинцам НЕ ДАЮТ статус беженцев и подаваться некуда. Нам дают только статус временной защиты и всё. Как вам ещё это объяснить.
Вы сейчас пишете в общем или конкретно о какой-то стране?
Дон Пэдро• 15 августа 2022
Ответ дляМиллениалка
да зачем Вы что-то объясняете провокаторам.
Есть что ли правила какие-то кто здесь сидеть может? и при чем тут любовь к Польше, нашим тёткам лишь бы ляпнуть.
Я в курсе)
Гжегож Бженчишчикевич• 15 августа 2022
Ответ дляdiablo12
Вы уже влюблены?
чкшь какую-то написали
Удалено администрацией...
МойНеТакой• 15 августа 2022
Зависит от того, как люди здесь жили/живут.Мы не хотим переезжать из Украины. Пыталась мужа уговорить,пока была в Европе(когда война закончится конечно) но вернулась и понимаю,что мне у нас нормально.
Но у меня удаленный заработок, у мужа тоже есть работа. А многие ведь потеряли работу, некоторые заводы закрываются ,людей сокращают.
У меня знакомая вернулась с Европы. Конечно, там было хорошо, что подработка + пособие хорошее. Она детям всё покупала, телефон себе взяла, оделись, в кафе каждую неделю ходили и тд. А сюда вернулись, зп копейки, каждый месяц просит у друзей денег до зарплаты. Муж нашёл работу,то так и не дали зп ещё (3 мес работает).Думаю то кидалово. То конечно, таким людям лучше бы было в Европе. С нормальной работой
Баба-царьлебедь• 15 августа 2022
Ответ дляNikaVesna
Влюбилась в Польшу, но сидит на форуме уже нелюбимой Украины.
))) а вы прямо как бурчливый ревнивый любовник
База_птеродактилей• 15 августа 2022
Ответ дляДон Пэдро
Конечно,будет. Когда мы уезжали в другую страну,моя дочь плакала и страдала,и я с ней. Прошел год. Она сказала, никогда не вернусь в Украину.
А сейчас тем более. И это логично
Ответ дляLUNA_KR
У нас в Украєні є різні умови медичного страхування, хто вам заважає його оформити і жити спокійно. В страховці, як правило, ЧІТКО написано які витрати по медицині покриваються чим дорожче страховка, тим краще покриття тому не розумію ваших стенаній
У меня есть самая люксовая страховка из возможных дома. И для детей тоже.
Мед страховка в Украине это просто покупка комфортных условий, не более того.
Например, покапать ребенка в Добробуте, чтобы снять ацетон.
Но если понадобится серьёзная мед помощь, они отправляют в гос.
АяВсёЗнаю• 15 августа 2022
Автор, конечно депрессия будет.
Причем будет почти у всех. Все истощатся от войны так или иначе. Кто жил бедно по возвращении, скорее всего, будет еще беднее. Кто жил хорошо - тем есть что терять и это тоже повод впасть в депрессию.
Я не представляю как увижу свой разрушенный город…
Просто многие уже в депрессии на чужбине, что бы тут не писали, какие выехавшие счастливые. Большинство, кого вижу - несчастные. И бОльшая часть планирует возвращаться.
Дуболом• 15 августа 2022
Ответ дляДон Пэдро
У дочери по работе частная страховка.
Запись к врачу ее сотруднице понадобилась, записалась на
дату через месяц.
Так что не надо про частные страховки.)
дату через месяц.
Так что не надо про частные страховки.)
Дон Пэдро• 15 августа 2022
Ответ дляМиллениалка
Удалено администрацией...
Гжегож Бженчишчикевич• 15 августа 2022
Ответ дляДон Пэдро
Я так вижу,вы учитель истории? Какой параграф перечитать?Я за свою жизнь читала не один учебник истории,переписанный под очередное правительство. За какой год?
Удалено администрацией...
мимАпроходила• 15 августа 2022
Ответ дляДон Пэдро
У меня ребенок 2 года страдал после переезда, а в прошлом году уже увидел минусы жизни в Украине, и это в Киеве ей не понравилось, притом она в Киев готова была идти пешком, а война конечно вообще все перечеркнула, конечно когда приезжаешь с полными карманами денег, то ещё не так грустно в Киеве, но лихачей на дороге в месте с войной увеличилось,
Дуболом• 15 августа 2022
Ответ дляSo_so
В Чехии.
понятно. Спасибо. Мы в Польше , тут с этим не фонтан. Лучше не болеть.
Патриотка• 15 августа 2022
Ответ для40каградусная
Мы ехали сюда к родным целенаправленно. Сама в никуда и надеясь на соц помощь - никогда. Тут с помощью ой как туго.
Я пыталась дочь как-то из депрессии вытащить - таскала ее на прогулки по красивым местам, она сказала «ей не радостно». Красиво, вкусно, люди все такие улыбашки- а оно вот именно «не радостно».
Очень домой хочется.
Поедьте на море, пока вы там
Чижик Пижик• 15 августа 2022
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
В польшу
Не повезло вам с ником, не повезло.
Как в наказание)
Гравицапа• 15 августа 2022
Конечно будет.
В мирное время знакомые и родственники, которые приезжали в отпуск, спустя неделю впадали в депрессию. Тут другой мир для них был.
Начиная от кассира в маркете..
А тут послевоенное время будет..
Начиная от кассира в маркете..
А тут послевоенное время будет..
Гжегож Бженчишчикевич• 15 августа 2022
Ответ дляХвостПистолетом
А что в нем ?
История Украины,видимо,не Советчица.
Одни_мысли• 15 августа 2022
Ответ дляРазгуляшка
Укажут им на дверь, даже не сомневайтесь. И работа не будет причиной, чтобы их оставили. Сейчас статус защиты дали на 1-1, 5 года в зависимости от страны. А вот те кто замуж выйдет да, те остаться смогут)
Не год -полтора, а два-три
Дон Пэдро• 15 августа 2022
Ответ дляДуболом
У дочери по работе частная страховка.
дату через месяц.
Так что не надо про частные страховки.)
дату через месяц.
Так что не надо про частные страховки.)
У нас проблем нет с врачами. Нас эта страховка выручает всегда
Баба-царьлебедь• 15 августа 2022
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А каждая консерва трактует согласно нарративов рашки.
так что там по истории-куда нам ехать можно)))
Шаманю второпях• 15 августа 2022
Я вернулась из Черкасской обл. домой от радости было желание обнять стены родные, упасть на пол и обнимать обнимать...
Ощущение безграничного счастья запомнится на всю жизнь
Одно но... жильё съёмное, не моё.
В Киеве недостроят никак моё, уже 14 лет Аркада, ***-матюки злостные. ***
В Америке бабушка ждёт нас- ни за что не поеду!
Мне и тут прекрасно, душевно))). С сиренами.
Одно но... жильё съёмное, не моё.
мимАпроходила• 15 августа 2022
Ответ дляДон Пэдро
Как ни странно,страна на которую все фукают тут-Польша.
Фукают те, кто не может решиться на переезд, а Польша очень комфортная страна для Украинцев...много общего...
Янка-угомонись• 15 августа 2022
Ответ дляКукарикуууууу
Ждут дешевую рабочую гизкоквалифицированную силу.Такие и едут.Единицы едут на хорошую работу и не живут в социалке
Не только. У меня посмотрели документы, сказали такие здесь нужны. Сказали, что вообще нормально сосредоточиться на языке и не искать работу, но просто посоветовали не терять время и поискать место, говорят работодатели даже на язык закрывают глаза. Нужно подать на признание диплома, это обещали оплатить. Немного настроение поднялось, может и получится что-то, на минималке здесь не слезть с социала, а меня это угнетает