Ольчик1998• 15 августа 2022

Куда ехать? В Польшу, Германию, Финляндию..

Я мама с двумя детьми. 2 месяца и 3,5 года. Естественно что работать не смогу, денег нет. Дома под обстрелами не хорошо, загранников нет 🥺 что делать не знаю..
Планирую выехать, но многие говорят придётся жить в каких-то центрах.. а как я к примеру отлучусь в туалет и т.д. ведь дети, вещи и документы, вдруг украдут.
Подскажите пожалуйста, дайте совет.
Есть знакомая по интернету, у неё тоже дети маленькие и старший есть. Вот думаю может это судьба. Может вместе ехать нам
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляkoreshk9
З Запорожья регулярно организовывают эвакуационные рейсы, в том числе заграницу с предоставлением жилья. Есть группы в телеграмме.
Можно пожалуйста ссылку или как найти эти группы?
Onyx83• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
Мы может вместе выедем, так легче ж будет, если что присматривать и за детками по очереди сможем
Если у нее готовые документы и есть деньги, то вы для нее балластом будете. Пока что услышала, что из общего у вас по двое детей.
lilu1990• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
Спасибо большое
Група називається Mam mieszkanie, dom, pokój dla Ukrainy
L-i-s-a-92af• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
Ещё если ехать, то в какой город?
Спасибо большое всем хоть за какой ответ
Я из Донецкой области
Думаю, вам стоит попробовать Скандинавию( Норвегия, Швеция).Некоторые города Донецкой обл. организовывают эвакуацию, узнавайте
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляOnyx83
У нее тоже денег нет, а паспорта есть
koreshk9• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
В телеге: Прихисток Львів і Європа,
еще Эвакуация по Украине и в Европу
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляL-i-s-a-92af
Хорошо, спасибо большое
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляlilu1990
Спасибо большое
Shipowner• 15 августа 2022
Я не знаю как написать правильно
Понимаете,вы сначала попадёте в лагерь.Там иностранцы сейчас выбирают беженцев или те так в лагере и сидят и при этом вы пособия практически не увидите,у вас вычтут из него еду и проживание,часто с цыганами и тд
Если вы чистоплотны,аккуратны-вас примут,если не оправдание их ожиданий-попадёте обратно в лагерь
Можете для начала найти что то в Украине и потом,все хорошо обдумав,двигаться дальше но не в никуда,у вас слишком маленький ребёнок,а волонтеров уже практически нет,все устали от беженцев
LJA• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
Так
Гляньте в приватні
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляkoreshk9
В телеге: Прихисток Львів і Європа,
еще Эвакуация по Украине и в Европу
Спасибо большое
LJA• 15 августа 2022
Ответ дляkoreshk9
Так напишіть групи , не всі знають
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляShipowner
Я не знаю как написать правильно
Я поняла, значит попробуем по Украине поискать жилье, надеюсь все получится, спасибо большое
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляLJA
Гляньте в приватні
Добре, зараз гляну
Nataliia• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
Ещё если ехать, то в какой город?
Я из Донецкой области
Раньше нужно было ехать автор, пока с пузом были вот конец марта апрель, тогда бы устроились хорошо, а сейчас, что сказать ищиье пока в Украине волонтеров которые вам уже сейчас найдут жилье, иначе можете на вокзалах и лагерях жить(
Nataliia• 15 августа 2022
Ответ дляlilu1990
Автор, поищите в группе Варшава, Работа, подработка объявления о жилье приехавшим по программе 40+, там на три месяца бесплатно и с продуктами. Или Мое мешкане на польском.
Уже нет этой программы 40+
lilu1990• 15 августа 2022
Ответ дляNataliia
Уже нет этой программы 40+
Есть, но она только на три месяца для новоприбывших женщин с детьми, беременных, инвалидов. Не для всех
Contento• 15 августа 2022
Ответ дляБуко
Про Финляндию и Норвегию хорошо писали.
Так туда ехать надо за свои деньги, а у автора их нет.
Shipowner• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
Нет,вы можете сразу и в Польшу,если волонтеры вывозят,там это более организовано чем где либо
В остальные страны выехать выгоднее ,, но сложнее
Едьте с волонтёрами прямо к месту назначения ,Нидерланды ,например,это около 3-4 суток пути от вас
Буко• 15 августа 2022
Ответ дляContento
Если волонтёры помогают могут быть эвакуационные рейсы.
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляShipowner
Вывезти могут, спасибо за ответ
azovie• 15 августа 2022
Для начала можно выехать в более спокойный регион в Украине, и пожить тут. В сад сдать старшего , всё-таки в своей стране чуток легче это точно !
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляazovie
Легче душевно, но жилье очень дорогое. Знакомые на западной, то еле нашли квартиру, цена космос а состояние не ахти 🙈
Tammy21• 15 августа 2022
Германия.
Очень рекомендую сделать загран дома.
Ваши вещи вряд ли кому-то понадобятся, вот правда. Все со своими тряпками едут+гуманитарку многие берут. Документы и детей всегда с собой.
На ’знакомую по интернету’ особо не рассчитывайте. Хотя конечно можете поехать вместе.
Shipowner• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
Вывезти могут, спасибо за ответ
Вот я написала в группе
Тут можете все узнавать по Нидерландам
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляShipowner
Вот я написала в группе
Тут можете все узнавать по Нидерландам
Спасибо вам большое))
автор Ольчик1998 • 15 августа 2022
Ответ дляTammy21
Германия.
Очень рекомендую сделать загран дома.
Да то понятно, что расчитывать всегда нужно только на себя, но вдруг нам вместе легче будет, надеюсь я на это, по крайней мере
Shipowner• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
Спасибо вам большое))
Но я присоединюсь к совету все же сделать паспорта
Если все Хорошо,дам вам контакты женщины ,которая сможет вам помочь там с документами и тд
Tammy21• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
Надеяться конечно можно. Вдруг это действительно ваш человек.
Татьяна89• 15 августа 2022
А чего сразу за границу?
В той же Черкасской области спокойно.
Оформитель как ВПО, 6600 будете на себя и детей получать+гуманитарку дают.
И люди помогут, если что случится.
А там без денег и паспортов кому Вы нужны?