Куда ехать? В Польшу, Германию, Финляндию..
Я мама с двумя детьми. 2 месяца и 3,5 года. Естественно что работать не смогу, денег нет. Дома под обстрелами не хорошо, загранников нет 🥺 что делать не знаю..
Планирую выехать, но многие говорят придётся жить в каких-то центрах.. а как я к примеру отлучусь в туалет и т.д. ведь дети, вещи и документы, вдруг украдут.
Подскажите пожалуйста, дайте совет.
Есть знакомая по интернету, у неё тоже дети маленькие и старший есть. Вот думаю может это судьба. Может вместе ехать нам
Подскажите пожалуйста, дайте совет.
xthyjujhbz• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
Попробуем с волонтёрами выехать туда, муж у знакомых поживет и работу попробует найти, а я пока в центах может каких
Удачи вам автор!
kristino4ka89• 15 августа 2022
Автор,напишите мне в личку,у меня подруга в Польше,есть номер какой-то волонтёра,я утром узнаю и вам напишу,попробуйтее ей позвонить и узнать есть ли варианты.Это город Плоцк.Многие уезжали,места освобождались
Ответ дляkristino4ka89
Пишу. Спасибо
Ответ дляОльчик1998
А может такое быть? Страшно ☹
Во всех европейских крупных городах очень много воров,у многих беженцев украинских режут сумки и чистят их
Плюс с приемными семьями тоже надо аккуратно
Не идите к непонятным непроверенным мужчинам да и женщинам
В маленьких городках и сёлах с этим проще но есть другая проблема-транспорт и медобслуживание
Добраться без транспорта в магазин это будет целый квест,а возить вас никто не будет
Медицина тоже не как у нас-за скорую придётся заплатить огромные деньги,если нет угрозы жизни, а т 39 у ребёнка это не угроза жизни
В общем много нюансов
Dark_Yasna• 15 августа 2022
Ответ дляvikat
Так Вам их всё равно делать придётся, рано или поздно, в Украине это сделать легче. И как Вы рассчитываете попасть за границу, если у Вас нет денег?
есть волонтеры, вы совсем не в теме, не уезжали из горячих точек и после них. люди с нулем выезжали.
Dark_Yasna• 15 августа 2022
Ответ дляkristino4ka89
Это сейчас очень долго,а человек может уже сейчас в опасности,в Донецкой
да, там страшно. Бахмут например каждый день, хуже и хуже
Ответ дляОльчик1998
Легче душевно, но жилье очень дорогое. Знакомые на западной, то еле нашли квартиру, цена космос а состояние не ахти 🙈
Ссылка на телеграмм канал, там предлагают бесплатное жилье по Украине. Я уже здесь писала, что у нас знакомая семья из Бахмута неплохо устроились в Полтаве. Поселили в санаторий, гуманитарка, выплаты, прожить можно
Ответ дляОльчик1998
На западной жилье дорогое. Все знакомые так говорят.. выплаты комуто вовремя, кому-то задержка досихпор пор. А за границей нет никого, ничего сказать не могу
На заході в селах пускали жити безкоштовно, знаю таких особисто. Але хто ж хоче їхати в село, всім умови треба зразу і виплати в євро.
Делайте паспорта сразу, потом это сложнее будет. И в Германию. Страшит вас тот поход в туалет. С коляской идете в туалет, там везде есть пеленальный столики также. Вещей берите минимум. Лучше взять необходимые лекарства на первое время. И дальше полагаетесь на судьбу. Сначала лагерь беженцев, потом жильё найдется. Вам будут платить пособие, на жизнь вам хватит.
Ответ дляtatyko
Вы ещё можете в церковь евангелическую обратиться. Они своим очень сильно помогают и с поселением, и вообще.
Это где подскажите пожалуйста
Ответ дляLinkpink
Автор, в каком Вы городе? Если Славянск и окрестности, например, то сейчас есть программа приема для переселенцев во Франции.
Здравствуйте, а что за програма, я не именно от туда. Друзья сейчас там
Ola_la-d152• 15 августа 2022
Что то не поняла, что там у вас красть когда вы отлучитесь в туалет, если у вас ничего нет? Вы думаете вам там по приезду сразу приезде денег насыпят. По много месяцев оформляют и ждут первого пособия в основном. Бюрократия страшная + количество беженцев которых неуспевают обрабатывать, + языковой барьер при оформлении документов, переводчика ждать которых недостаток. Это если смотрите на Германию. Ну а в Польше и вовсе, не работая вы не проживете.
Ответ дляOla_la-d152
Я не вещи имела ввиду. А документы. Коляска, дети. Туго как-то. А о деньгах я и не мечтаю и не писала что жду когда насыпят
Ola_la-d152• 15 августа 2022
Ответ дляОльчик1998
мне кажется вы там с кем то обязательно разнакомитесь с какой то такой же женщиной на соседней кровати лагеря, и попросите присмотреть. А что там правда детей воруют в лагерях? были преценденты? По поводу вещей, но правда не представляю кому нужен узелок с чужими тряпками и документами. Там вроде секонда в гуманитарке хватает.