Брыкалка• 15 августа 2022
Срочно. Киев. Куда звонить? Умерла мама.
Девочки,, куда обращаться когда умер человек. Мои действия.
Карапулька• 15 августа 2022
Ответ дляДиверсификация
Хоронят, соседка маму там 2 недели назад хоронила. Про ’Память’ не скажу, но частники любят зарабатывать деньги на продаже воздуха. Эта соседка сказала что только за свидетельство о смерти заплатила им 5 тыс., а его можно получить самостоятельно за три копейки.
на воровского можно получить свидетельство о смерти?
помню до войны - там всегда на улице столько людей
а если не получить это свидетельство
если на человеке нет недвижимости а только прописан
а если не получить это свидетельство
Диверсификация• 15 августа 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
ОГО. Это ей что-то не повезло или она не так поняла...
Они же не будут вместо клиента бесплатно в ЗАГС бегать..
Диверсификация• 15 августа 2022
Ответ дляКарапулька
а если не получить это свидетельство
можно в ЗАГСе получить, не обязательно на Воровского.
Карапулька• 15 августа 2022
Ответ дляДиверсификация
Спасибо! а может (если знаете ) с какими документами нужно идти
справка от терапевта
паспорт ?
справка от терапевта
паспорт ?
Диверсификация• 15 августа 2022
Ответ дляКарапулька
справка от терапевта
паспорт ?
справка от терапевта
паспорт ?
Выше дала ссылку, позвоните им. Они очень подробно расскажут и информация будет свежая, актуальная.
Отжигающая• 15 августа 2022
Ответ дляБрыкалка
Скорая сейчас не приезжает. Сказали полицию вызывать и идти к семейному.
А до нас в Сумах в червні і поліція не приіхала, і скора також не приіхала . Був вихідний день, з лікарем по телефону про все домовилися , вона виписала довідку, ми приїхали довідку забрали і потім визвали с трауру людей, вони забрали тата (((
Отжигающая• 15 августа 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Автор прийміть мої співчуття. У грудні померла моя бабуся, викликали поліцію, вони приїхали зі своїм лікарем, зафіксували, видали довідку з якою вже ми звернулися в лікарню. Дивно чому в інших містах, інша процедура(
Тому що зараз військовий час і все змінилося
Карапулька• 15 августа 2022
Ответ дляДиверсификация
спасибо большое за ссылку и ответы
Да_Я_ТакаЯ_• 15 августа 2022
Ответ дляБрыкалка
Получается что да, с моих слов. Никто даже не проверяет. Может считают, что преклонный возраст. Или считают, что семейный должен приехать.
Примите соболезнования.
У знакомой весной мама умерла (не Киев). В скорой по телефону сказали,
чтоб звонили семейному и полиции. Семейная быстро пришла, потом полиция. Сказали, что сейчас уже не забирают трупы бесплатно, дали телефон частной конторы.
Язвочка• 15 августа 2022
Ответ дляКарапулька
Дякую! а де в Києві - зараз можна захоронити - якщо в труні?
В Киеве место на кладбище стоит как квартира, поэтому кремация и колумбарий.
Карапулька• 15 августа 2022
Ответ дляЯзвочка
да, читала что дорого и практически нет
но если предсмертная просьба не сжигать
буду искать
вот список всех кладбищ
но если предсмертная просьба не сжигать
буду искать
вот список всех кладбищ
Язвочка• 15 августа 2022
Ответ дляКарапулька
да, читала что дорого и практически нет
но если предсмертная просьба не сжигать
буду искать
вот список всех кладбищ
но если предсмертная просьба не сжигать
буду искать
вот список всех кладбищ
Спасибо, мне пока не нужно. У меня другие трудности. Мы в прошлом году папу отправляли хоронить на оккупированую территорию, такие были хотелки. Вышло дороже, чем место на кладбище в Киеве. Теперь мама там застряла, из-за этих хотелок. Поэтому, желание это одно, а возможности и ситуация это другое.
Карапулька• 15 августа 2022
Ответ дляЯзвочка
вы совершенно правы!
обнимаю
Брыкалка
• 15 августа 2022
Приехал ритуальщик, деньги заплатили,дальше они все на себя берут. Никуда идти не надо.
Ms. Любмая жена• 15 августа 2022
Ответ дляБрыкалка
Только вернулась... Поверьте, Вы приняли правильное решение. Я , как вспомню,как мы хоронили сами... это капец! ..на двух машинах ездили мы, другие родственники в другие места, с языком через плечо, чтоб успеть, в очередях сидели с отношением...сами знаете каким. Больше..нет..не хочу.. Меня всегда пугали, моло, что безумные деньги заплачу, если на частную ритуальную соглашусь. Последние два раза согласилась - в итоге те же.. Те же деньги...! Берегите себя и маме светлых облаков!
Ms. Любмая жена• 15 августа 2022
Ответ дляМадам Подлинник
Можна просто обтерти вологим рушником. Якщо одяг не можна зняти - розрізуйте. Але посудину з води, сам рушник і одяг треба викинути, а воду вилити так, де люди не ходять
Волосы на голове шевелиться начали, извините.
Мне уже хорошо ’за’, но такого средневековья в Киеве я не видела, и даже не слышала. К вам претензий нет, просто в шоке, что кто-то ещё оооочень далёкие обычаи где-то соблюдает (вероятно).
Ms. Любмая жена• 15 августа 2022
Ответ дляКарапулька
да, читала что дорого и практически нет
но если предсмертная просьба не сжигать
буду искать
вот список всех кладбищ
но если предсмертная просьба не сжигать
буду искать
вот список всех кладбищ
В Киеве бесплатно только Северное (и то, это область).
В остальных или стоимостью, как квартира, как говорят, или определённые категории граждан. Многодетные отцы и инвалиды, думаю, туда не входят. Например, я знаю (знала), участника активных боевых действий, с большими заслугами, которому дали бесплатное место на Лесном. Но скольких это нервом родным стоило((
язззззь!!!• 15 августа 2022
Ответ дляБрыкалка
Где-то читала, что надо справку брать от врача, что она своей смертью умерла. Или сейчас не надо?
Вам скорая все расскажет. И полиция тоже.
У нас сами позвонили в морг. Приехали с морга и забрали.
Правда у меня была ее карта на руках и визиты врача, и записи о ее состоянии.
Ms. Любмая жена• 15 августа 2022
Ответ дляОтжигающая
С одной стороны это плохо. Но с другой Вы не представляете, как Вам повезло. Киев- огромный город (а машина для тел одна/две, в зависимости от периода, сейчас по-моему одна). Без фирм мы ждали, минимум, часов 12, чтоб тело забрали. Представьте в каком состоянии были..
Тут пишут, сэкономить, никуда не везти - я бы чокнулась ((
Про привести в порядок (умыть, причесать, побрить, одеть и т.д.) вообще молчу: одежду, обувь, всё необходимое дал.. И всё.. Всё сделали.
Отжигающая• 15 августа 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
У нас в місті зараз зовсім безкоштовно не вивозять тіло, тальки треба визивати машину з фірми. В місті таких комерційних фірм багато, приїжджають швидко, тільки сума оплати різна була. Я дзвонила, так в одній фірмі 1800, а ми найшли за 950 чи 900, вже не пам’ятаю. Взагалі, не дуже все і дорого вийшло , в 20 тисяч війшли , але людей в кафе у нас було не багато. В моргі тіло було 2 ночі, вскритіє робили, заплатили дуже мало, точно теж не пам’ятаю , але щось 200-300 гривнів, не більше і щось давали щоб вділи і помили, гривен 700 десь 🥲
Ms. Любмая жена• 15 августа 2022
Ответ дляОтжигающая
Это очень недорого, в любом городе. У нас бесплатная машина есть, но сколько её ждать одну по такому городу большой вопрос..
Я только ’макияж’, только лицо запомнила брата мужа - 500. Но я, когда сама этим всем занималась в итоге, ничего не соображала. Это очень нелегко. Особенно в тех случаях, когда почти всё ты и ’решаешь’ ((
Царствие небесное всем нашим родственникам!
А автору...крепиться... Мама будет рада, что Вы так за неё переживаете и стараетесь, как лучше!
Пес Патрон• 16 августа 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну да, пусть пару дней дома лежит...
У нас организацией фирма занималась.
У них договорённости (морг не значит со вскрытием).
Тело забрали - потом привезли на Байковое (у дома не прощались).
Когда хоронили папу - привозили к дому, потом на кладбище, потом в кафе. Всем занималась фирма.
До этого мы хоронили мою бабушку и брата мужа - всё оформляли сами - я больше такого не хочу.
У нас организацией фирма занималась.
Раньше всегда тело должно ночь дома лежать,но сейчас наверно этого не придерживаются , ну и жара даёт о себе знать. Ещё припоминаю ,что возраст 70+ можно от вскрытия отказаться
Пес Патрон• 16 августа 2022
Ответ дляКарапулька
обмивати - в ваній? чи можна просто вологим рушником?
Ну как Вы себе представляете обмывать покойника в ванной ? Гугл в помощь
Пес Патрон• 16 августа 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
В нашем городе тоже соблюдают ,но в основном это делает ритуальная служба , омывает ,одевает в новую одежду , наносит макияж по требованию. Но последнюю ночь всегда дома покойник . Родные сидят всю ночь рядом ,горит лампадка, утром батюшка приезжает. Как то так. Конечно проще с морга на кладбище. Времена меняются