Харьковчанка2014• 15 августа 2022

О жизни в Харькове

Советую прочесть всем,кто сейчас в раздумьях,возвращаться в Харьков или нет.Попалось на глазах в соцсетях.Растрогало до слез,ведь именно так и проживаем каждый день и каждую ночь.
Машкус• 15 августа 2022
Ответ дляStanyaC
Вот это вот ожидание теперь и есть наша жизнь. Нужно приспосабливаться к новым реалиям...
Да, увы, но только дома то ждать легче. Я тут кое что на зиму закатала- в чужом городе это не реально- банок нет, машинки нет, все купи, а дома все есть еще и овощей родня подкинула бесплатно)))

Клементина• 15 августа 2022
Ответ дляlisulya
Бідні люди, бідне місто
За что. И главное ’от кого’. От тех, кто ещё недавно ездил в Харьков на рынок, в ночные клубы, в ТРЦ и просто погулять... Как так вообще можно?
Я когда то пробовала поступить в Харьковский военный университет. Это было в середине девяностых
Там училось просто море парней из рашки.
Выучили.... Теперь они же и стреляют
vray• 15 августа 2022
Животные мои наглые стали.
Как только взрывы- для них будильник, можно прыгать в кровать, ложиться посередине и моментально храпеть.
А так, да, все верно.
Окна не заклеивала- смысла нет, да и мыть смысла тоже нет. Постоянно пыль.
fialka_violet• 15 августа 2022
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Да, примерно так) лежим в темноте в кровати и слушаем взрывы
Ночь похоже расписано. Но день. Как бы не все его так проводят. Утром в метро толпы людей едут на работу, через центр с других районов куча машин едет и такая же куча припаркованых. Видать тоже на работы приехали. Люди идут к стоматологам, сидят в кафе, да, да, сидят в кафе, гуляют, бегут с колясками на прививки, по магазинам, рынкам. С утра скачут на шейпинге))))
Emily_in_Kyiv• 15 августа 2022
Ответ дляКузякин
К вам домой? Пишите адрес
Не обязательно ко мне домой. Выезжайте в Европу. Я вернулась из Чехии а Киев. Сейчас думаю, ехать мне назад или нет. ,Так как школа у 3 детей. Вам нужно вырваться. Я училась на Салтовке в Сковороде. Все разбитою\. Там не за что держаться
Pepsiloka• 15 августа 2022
В принципе тот в точь Николаев, в котором я сейчас. Очень схожая ситуация . Даже время совпадает четко в 2часа ночи кассеты, в 4 или 5 ровно- ракеты С300. И мы считаем прилеты-должно быть кратно 4- обычно 8 или 12, и тогда можно спать дальше. Не бегаем в убежище. Я просто переодически сплю на матрасе в коридоре, хоть там и очень тесно. И не потому что боюсь, а потому что хочу спать, а там тише , не слышны дальние прилеты и артбои за городом, которые идут почти постоянно. На сирены мы почти не реагируем- на артилерию и с300 нам сирену дать не успевают, летит из под Херсона 2мин. А сирена- это значит с моря, значит не к нам.. Магазинов работает меньше 20%, это не продуктовые.Кафе так же, и все до 16ч, потом начинаются прилеты. У всех забиты окна- вид удручающий. Спортзалы не работают. Салоны и ателье- малая часть, попасть проблема. Машин в городе меньше половины.Полупустые рынки.
У нас выехало больше половины.И те кто возвращаются- им сложно,они непривычные, им страшнее. Они мигрируют туда-сюда. Ведь даже в ближайшей Одессе на много спокойнее. Поэтому да, с детками многим лучше выехать, особенно из опасных районов с целью ехать не на месяц. Или научиться жить здесь.
натальен• 15 августа 2022
Ответ дляМашкус
я тоже после того как не было света 5 дней . решила компот в банки закатать)) лет 10 этого не делала)).. и кстати мы в харькове получили гуманитарки больше чем в днепре (мэр которого орал на всю страну мы гуманитарный хаб востока)
натальен• 15 августа 2022
Ответ дляEmily_in_Kyiv
а в европе есть за что держаться кроме пособия ?
Наушники• 15 августа 2022
Так и есть... Приехала в Днепр на пару дней, вечером гуляли по набережной, меня оч раздражали люди, музыканты... Я понимаю, что они не при чем, но очень жаль нас, харьковчан...но днём обычная жизнь, на моем р-не много людей, ночные прилеты сижу в коридоре, хорошо, что сейчас есть оповещение о вылетах. Хочу жить дома, никуда не уезжала, дети взрослые никуда не хотят.

Bubley• 15 августа 2022
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
А я в это время думаю: ну хоть бы парочку ракет взорвалось на старте.
Bubley• 15 августа 2022
Ответ дляКузякин
Да. Иначе уже всё
Тю! А я живу одним днем. Отсчёт начинаю от ночных взрывов. Утром проснулся - день начался. Радуюсь прохладному тихому утру перед знойным днем. Иду на стихийный базар и покупаю вкусные овощи, понимаю что люди заработали себе денюжку: им хорошо и мне приятно. Немного денег перечислю на помощь ВСУ или помогу бабуле на лекарство. В общем, не падаю духом, хочу быть полезной для моего любимого города. Надеюсь на лучшее.
Паника у меня закончилась через два с половиной месяца после начала военных действий.
Bubley• 15 августа 2022
А ещё хочу сказать, что в Харькове живут крутые люди. Те, кто нас защищают и те, кто помогают другим. У нас на районе люди организовуют помощь переселенцам, есть фонд помощи местным брошенным животным, ремонтируют разбитые дома. Я время от времени участвую в этих фондах. Чувствую причастность к большому делу.
Чтоб не терять надежду и быть причастным к победе, харьковчане, тоже помогайте соседям.
L-i-s-a-92af• 16 августа 2022
Для меня Харьков-город счастливых воспоминаний.Была трижды.Первый раз муж подарил билет на концерт ОЭ на ’Металлисте’.Второй раз была, как раз на свой день рождения, на всеукраинской неконференции.Последний раз-прошлым летом, как раз год назад...сын поступил в Каразина, так гордился, что будет учиться в лучшем ВУЗе Украины...Гуляли с ним по-городу, много смеялись,мечтали и строили планы...
Так больно все это читать и страшно, а еще злость от собственного бессилия.
Mazhar21• 20 августа 2022
Ответ дляL-i-s-a-92af
Так хорошо про мой город. Слезы на глазах