Дуняша• 16 августа 2022

Плануємо виїзжати. Але куди?

Маємо виїзжати...Туди куди збиралися,я тепер і не знаю навіть.Бо кажуть все переповнено, прямо конкретно...І це не в одній країні...

Тепер вже не знаю що робити,переживаю.
Про не їхати не пишіть будь-ласка.
Миледи• 16 августа 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Не всем здоровье позволяет физически работать. Даже молодым. И да, фыркают, потому что здесь в теплом офисе работали, а там пахать нужно. Это ж не пол в квартире помыть.
Пора это забывать - про теплый офис, чаепития и зп не за что. И в Украине все поменяется.
Ну и, глупо ждать, что без знания языка и хороших профнавыков, будут предлагать работу в офисе. Хоть в Германии, хоть в Испании.

Миледи• 16 августа 2022
Ответ дляДеловитая
Нет ничего плохого в любой работе. Но мыть полы тоже очень нелегко, как и любая физ.работа,не у всех даже молодых есть здоровье для этого.
Есть простой выбор: жить, работая поломойкой или голодать фыркающей принцессой.
ЯниЯ• 16 августа 2022
Ответ дляЗаикальница
То зараз.
Побачите, що буде потім.
давайте поговорим об этом, какие мысли, обычно я перестраховщик еще тот, но сейчас не могу заставить себя уехать. в относительно безопасном пока месте, но бывает и опасно. меня смущает вакцинация, от которой в Европе сложнее будет уйти, тем более беженцам
Цыбулька• 16 августа 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Наши соседи так и поехали. Вернулись на днях.

А ещё одна знакомая девушка уехала пару недель назад в Германию. Язык у нее В2 с сертификатом. Подруга расписала, как все сказочно. И по своей специальности работу она найдет аж бегом (дизайнер одежды), и жилье дадут.
В итоге сидела в лагере, сейчас сняла комнату за свои и ооочень дорого. Не компенсируют стоимость (причину не знаю). Ее специальность там никому не нужна, хоть и язык есть. Сидит плачет. Ищет работу. Но пока без результатно - только физический труд (ей нельзя по здоровью).
Причина- не оформлены документы и не получена прописка и помощь. Странно, что ей вообще что то сдали. Может субаренда. Этим наши промышляют аж бегом) компенсируют им жилье, а они сдают это жилье.
Можно ещё нелегально работать, что и делают наши ногти- волосы- глаза- фото. Только это до первого zoll.
Фантастические истории про шоколадную жизнь с работой - это единичный случай. И то преукрашено) люди не хотят признавать и признаваться. Реальных беженцев мало сейчас. Бег идёт с Раши. Мужики с крестами и пивасиком, в кармане давно с российскими паспортами. А Европа все принимает) без разбору. И кто реально потерял жилье и под обстрелами, и с Крыма)
Бабульция• 16 августа 2022
Ответ дляЦыбулька
Какая у Вас фантастика с друзьями. Вот я сейчас расскажу своим на курсах. Посмеемся.
И жилье, и работу без языка. Прям фантастическое везение. Только люди сейчас поедут по Вашим восторженным отзывам, а реальность будет вообще другая! И будет стоять вой уже здесь в чатах- помогите, приютить на ночь переночевать, дайте покушать, нас обманули.
Многие, кто приехал в марте уже в Германии работают ( знают Английский). Я сейчас хожу на курсы. Есть специальности где с английским охотно принимают. Тут вопрос кем вы были в Украине. Я вот преподаватель в университете, и конечно мне сложно, сейчас прохожу отдельно курсы по диджитал-маркетингу, но я им и так занималась. Из знакомых - одна на ресепшен в отеле, второй дальнобойщик, третий диспетчер в автоперевозках ( автобусы в Украину и обратно), четвёртый в it, пятая - шьёт - у неё и в Ирпене было своё маленькие ателье. Многие совмещают миниджоб и курсы, некоторые отказались от курсов в пользу работы. Мне кажется, тут зависит от желания. И да, под лежачий камень вода не течёт.
БезВзяток• 16 августа 2022
Ответ дляБабульция
Подскажите, может знаете. Дальнобойщик со знанием языка или зп примерно
Бабульция• 16 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
Мы хотели осенью рвануть, почитаю, может кто что умное напишет.
Чем дольше вы ждёте, тем меньше шансов у вас хорошо устроиться

Бабульция• 16 августа 2022
Ответ дляБезВзяток
Знаю, он и так работал в Литовской компании, то есть с опытом. Сейчас в Германии, 2500€
Фиона Шрековна• 16 августа 2022
Ответ дляЗаикальница
Навіть не за рік тут будуть теми: хелп, не можу повернутись в Україну.
Ваги слова,да к Богу.
Цыбулька• 16 августа 2022
Ответ дляБабульция
У меня химия, экономика. Зеро. Кем я была?) Ну уж точно не была в офисе под начальством. Мой опыт, знания никому здесь не нужны) хотя, если б немецкий знать и мои резюме хоть смотрели, я б перевернула их систему) в службах люди есть очень далёкие от знаний законов. Ошибка на ошибке. Юристы, Учителя, экономисты, жд, спортсмены, менеджера. Короче все на курсах с предложением ухаживать в домах престарелых, уборка, стирка. Люди с английским есть) работы для нас нет. И при чём здесь камень?) Работы нет, как таковой. Думаете мы тут сидим на попе ровно?
Неутомимые шахматы• 16 августа 2022
Тут все правильно написали. Нужно узнавать про каждую конкретную страну. Я могу что знаю по Австрии написать
Неутомимые шахматы• 16 августа 2022
Ответ дляЦыбулька
Подскажите пожалуйста, Вы в Германии?
Бабка в тапках• 16 августа 2022
Ответ дляБабульция
Маленькие городки и села Германии. И да, все проходят через лагерь.
Что представляет собой лагерь? У меня чето такая картина - огромные палатки на пустыре, огороженные колючей проволокой.
культУра• 16 августа 2022
Ответ дляЗаикальница
напевно без рнбк вакцини не випустять з Європи
Бабульция• 16 августа 2022
Ответ дляЦыбулька
Я не знаю, что вы делаете, все мои знакомые, которые не хотели языковые курсы, а хотели работу - работают. Причём не полы моют.
Я для себя решила, вначале язык. Государство на работу не торопит, курсы оплачивают, жильё оплачивают, пособие платят. Со знанием языка потом легче устроиться, но если домой поехать, то лишний язык тоже не помешает.. Я вот ещё не знаю как сложится. Планов эмигрировать у меня не было, мы очень хорошо жили в Украине, но дом сейчас разрушен.
Бабульция• 16 августа 2022
Ответ дляБабка в тапках
В моем городе это контейнерный городок ( из два). Домики с окнами, в домике 2-4 кровати, шкаф, холодильник, стол, стулья, вентилятор и обогреватель. Кухня, душ и туалет общие.
Редиска Я• 16 августа 2022
елки, 100500 тем в день. ну сделайте выборку, почитайте.
Неутомимые шахматы• 16 августа 2022
Ответ дляБабка в тапках
Чаще это большой спортивный зал с раскладушками. В Австрии я видела там только украинцев. В других странах пишут, что там могут быть все вперемешку. Сирийцы, арабы и тд
Соображалочка• 16 августа 2022
Ответ дляБабка в тапках
В разных землях по-разному, у нас одна из богатых и благополучных, но а лагере плохо, огромное помещение, куча народа, сирийцы, темнокожие и т.д.
Проход как на режимный объект, в сопровождении работника до самого кабинета и назад, за ворота.
Я ездила туда на тестирование языковое первичное.

Скажем так, если выезжает человек из очень горячей точки, спасая свою жизнь и жизни детей, это оправданно, потерпеть несколько недель в таких условиях.
Из тихого региона я бы ребенка в такой кошмар не везла точно.
Рассматривала бы Скандинавию или другие страны, где ещё не забито все под завязку

Бабка в тапках• 16 августа 2022
Ответ дляНеутомимые шахматы
Мда, это ж там покоя ни днём, ни ночью нет. А вещи как хранить? Разворуют подчистую, мне так кажется. Короче, я почти не ошиблась в своем представлении
Проня_Прокоповна• 16 августа 2022
Ответ дляДюймовочка
Может на север Германии, там не так все забито.
Друзья там, мега-довольны, через 2 мес.большую квартиру получили, дети в саду, в школе, они с мужем на курсах
А когда они ехали? Какая земля?
Марс атакует• 16 августа 2022
Ответ дляВапщета
На еду деньги будут
Жильё тоже
И возможность работать :)
Дорогая, да
Кем работать не зная ящык?
Марс атакует• 16 августа 2022
Ответ дляЗаикальница
То зараз.
Побачите, що буде потім.
Уже готовят закон что учет будет доброволтный и за границу выпускать будут женщин!!!
Марс атакует• 16 августа 2022
Ответ дляДюймовочка
Да прям, у меня друзья устроились на работу: девочка в рекламное агентство ее муж на строит.объект, сразу машину дали , ребята довольны😊🙌
Вы не думали что вас обманывают?
Броніки для Моніки• 16 августа 2022
В Германии плюс что платят пособие и оплачивают языковые курсы
Курсы год, я не загадываю так далеко
Мои друзья в Украине тоже живут одним днем, только им каждый день надо думать чем детей кормить и чем в начале месяца платить за комуналку, и каждую тревогу трястись прилетит- не прилетит
Я так же как и они живу одним днем не загадывая что будет когда то там потом
В любом случае в ближайший год я знаю что я и мои дети будут сыты, одеты и обуты. А учеба еще никому во вред не пошла. В Украину вернуться мы успеем всегда
Марс атакует• 16 августа 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Моя тоже на берегу Северного моря.
Тоже закрыли, ещё месяц назад.
Работают с дочкой официанткой и посудомойкой в кафе у хозяев жилья. Платят меньше, чем местным рабочим. Но на жизнь хватает.
Здесь был свой бизнес и несколько квартир. Уезжали из под Ирпеня. Возвращаться некуда.
Мои из ирпеня все вернулись. Город постралал локально и не так уж и сильно
Марс атакует• 16 августа 2022
Ответ дляСиреневая цапля

Знаете я вот не прнимаю кто разгоняет эти слухи что нас там ждут как специалистов, и врачейи воспитателей, в итоге язык нужен с1, и диплом подивержать и учиться еще очень и очень долго. В 3 года защиты не успеть никак..
Ирина Веселуха• 16 августа 2022
Ответ дляМиледи
Можно так ’ намыться полов’ ,что оставшуюся жизнь все тратить на аптеку или вообще остаться инвалидом. Поэтому физический труд только для здоровых, и дело тут не в ’ фыркающей принцессе’. Я трудоголик по натуре, но понимаю, что занятия физическим трудом мне потом в такую сумму выйдет, что никаких денег не захочется. Поголодать дешевле получится.
Марс атакует• 16 августа 2022
Ответ дляЦыбулька
Ага смешно, работа для практически милиона выехавших в германию
Сиреневая цапля• 16 августа 2022
Ответ дляМарс атакует
У моих не только в Ирпене, а и село рядом - дом был, Бородянка.
Осталась одна квартирочка в Киеве на Академгородке, но там люди давно живут. И она малюсенькая для них четверых.
А муж все равно не дома - военный.