Настасья Пицун• 17 августа 2022

У меня токсична мать или я неблагодарная дочь?

После общения, даже по телефону, с ней меня типает. Весь день потом на нервах. По её словам я неблагодарная, деньги не высылаю, картошку им не помогаю копать и по больницам муж мой их не возит и т. д.Вон у соседки дети такие молодцы, заграницу возят её, приезжают часто, а то что она им квартиру купила и машину мама умалчивает.
Живём мы в 300 км друг от друга. Мне они ничем не помогли в жизни, картошку у них берет сестра, а не я. Мы не обеспеченные люди, а так, ниже среднего класса. Должна ли я им помогать материально и физически?
Та никада в жизни• 17 августа 2022
Нет,не должны!
Папа есть?
Маме Сколько лет?

Смячиком• 17 августа 2022
Ви нікому нічого не винні. Батьки вирішили, що ви маєте з´явитись на цей світ, а не навпаки.
Все лише з власного бажання і можливостей, а дорікати - то кожен може.
Мамулька• 17 августа 2022
В принципі маєте допомагати, чим можете.
Це не зовсім справедливо, що вам батьки прям НІЧОГО не дали.
В гости звали?• 17 августа 2022
Я маме всем помогаю, муж сутками фигачит дом отстраивает после войны и все равно мы плохие...
Птица Говоруша• 17 августа 2022
Этот синдром называется ’сын маминой подруги’. Им страдают люди в возрасте выходцы из совка. Бороться с этим бесполезно, ибо психологически затратно.
Самый лучший способ - свести общение на минимум и не заморачиваться на сказанном таких людей. Проверено, у самой такая же мамаша.
Та никада в жизни• 17 августа 2022
Ответ дляВ гости звали?
Вы одна у неё?
автор Настасья Пицун • 17 августа 2022
Она постоянно хочет сделать меня виноватой. Сводит к тому, что у всех дети такие хорошие, а она родила какую-то дрянь... Я устала от такого. Я до 30 лет им помогала, вкалывала там с мужем, но уже всему есть предел. Мы сами зарабатываем себе на жизнь, без их помощи, а они ещё и упрекают. У нас тоже есть 2 детей, которых нужно содержать. Я не могу помогать им ежемесячными суммами. Делаем подарки на Др и оплачиваем больницу, если такое случается.
Та никада в жизни• 17 августа 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Сколько маме лет?
Мамулька• 17 августа 2022
Ответ дляНастасья Пицун
В принципі достатньо, але ви якось занадто чутливо реагуєте на мамині слова. Вона старша людина, у неї свої бзіки.

{СоJIнТсЕ}• 17 августа 2022
Нет, не должна. У вас токсичная мать. Сократите общение до минимума.
Несу пургу• 17 августа 2022
А сестра чем помогает?
Домовенок Зюзя• 17 августа 2022
Я думаю что оборачиваться на дали квартиру машину не верно. Что смогли то дали? Не оправдываю мать, но если бы купила машину значит с картошкой бы помогали?
Возможно маме просто не хватает вашего внимания и какой то деятельности.
Стоит один раз поговорить, поставить точки над i, что очень любите ее, и поможете всегда посильно
Про картошку честно признаться что просто не хотите, но готовы помочь с ее покупкой или оплатите часть за нанятый трактор. Как то так.
В гости звали?• 17 августа 2022
Ответ дляТа никада в жизни
Вы одна у неё?
Да
Пацан к успеху шел• 17 августа 2022
Сколько родителям лет? Если старенькие и требуется помощь. то обязаны конечно, помогать. Не зря даже алименты предусмотрены с взрослых детей.
Пленница SexShop-а!• 17 августа 2022
это токс. помогают не потому , что должны.
например, у меня маман заботится о моем комфорте, ей хочется чтоб мне было хорошо. А я, соответственно, плачу ей тем же. давным давно живем отдельно в разных городах.
но так было далеко не всегда. она изменилась с возрастом. как будто что-то поняла. а в детстве тиранила меня жутко.
Ноги от ушей• 17 августа 2022
Считаю деньгами надо помогать. Вдвоём с сестрой. Пенсии нынче не большие
Галябалована• 17 августа 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Маме 5 лет что ей внимание уделять надо и ещё деятельность вокруг устраивать? Чи не цаца, пусть живет своей жизнью, а не кровь с детей сосет
автор Настасья Пицун • 17 августа 2022
Ответ дляНоги от ушей
Сестра не помогает материально, только физически летом в отпуске. Но и они ей продуктами помогают, детей ей нянчат.
Color never seen before• 17 августа 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Если вопрос в том токсичная ли мама, то ответ - да. Для вас она токсичная раз вам от общения с ней плохо.
Должны ли вы помогать? Нет не должны пока не подали на вас алименты. Помогайте по желанию и возможностям. Вы сами определяете уровень помощи. Если вы ’дрянь неблагодарная’ то смысл выслуживаться? Отвязывайте самооценку от того что говорит мама.

Ноги от ушей• 17 августа 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Я бы все равно давала деньги. Из расчёта что сестра даст половину, не содержал бы полностью. С сестрой надо поговорить. Маме сказать на её претензии а сколько мол сестра даёт. А физически я бы не работала, тем более не беру там ничего.
мимАпроходила• 17 августа 2022
Спілкуватися меньше. Але раз на тиждень дзвінок: як ви? Що ви? А у нас: хворіють, куртку потрібно зимову, черевики, все подорожчало, викручуємося, залишити дітей ні на кого і тд.
Показуйте їй що у вас не цукор в житті.
Це значно приземляє людей, що хотять щоб лиш їм допомагали
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 17 августа 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Цікаво чи є українські пенсіонери не токсичні, чи саме життя всіх нас зробить такими. Добре бути в Європі позитивною людиною у віці, в Україні рідко зустрічаю таких, але мабуть пару людей знаю. Але може для своїх дітей вони також токсичні, я ж тільки спілкуюсь обмежений час з ними, а не 24/7
Inigma01• 17 августа 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Да, у Вас токсичная мать.
Чем быстрее Вы это поймете и примете, тем скорее легче станет Ваша жизнь.
Просто нужно смириться, что она такая.
Вашей вины НЕТ.
Сведите общение до минимума.
автор Настасья Пицун • 17 августа 2022
Ответ дляНоги от ушей
Сестра помогать не будет 100%, а мы живём и сами не богато. Для меня 2000 грн в месяц отдать уже существенно бьёт по бюджету. На ДР я могу подарить дорогостоящий подарок за 2- 3 тыс. Когда папа был в больнице, оплачивали лечение, хоть и выскребали последние деньги из семейного бюджета.
Ответ дляДомовенок Зюзя
Может у ’дочки маминой подруги’ которой квартиру и машину дали теперь больше возможностей помогать родителям и когда она приезжает ее ждут поцелуи, объятия и борщ с мамиными пирожками? Поэтому дочка и помогает охотно, ей общение в радость. У автора судя по всему совсем другие материальные возможности и отношение к ней тоже совсем другое. Смысл признаваться в любви если для матери она ’неблагодарная’ и ’дрянь’?
Ноги от ушей• 17 августа 2022
Ответ дляНастасья Пицун
А как они на пенсии будут жить?
Залатавая• 17 августа 2022
Ответ дляМамулька
то, что она старша, дает ей право оскорблять автора?
автор Настасья Пицун • 17 августа 2022
Ответ дляНоги от ушей
А как они на пенсии будут жить?
Они и так на пенсии. Но пенсии у них не самые маленькие, прожить можно.
Ноги от ушей• 17 августа 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Ну раз можно то и о чем речь. Пусть живут тогда на свои. И спрашивают с сестры, которую явно больше любят.
Репетиторша• 17 августа 2022
Автор, у меня мама тоже токсичная, общаться с ней тяжело. У нее тоже все дочки подруг тоже лучше меня и так было с детства. Единственное, что она от меня не требует, что бы я помогала. Я сама, когда могу и хочу могу ей чем то помочь. Сводите общение к минимуму. Навряд ли вы для нее станете хорошей дочерью.