Покорительная• 18 августа 2022

Можна вагітніти в военний час?

Результат:
вже голосів: 173
131 (75.72%) можна, особисте діло жінки
22 (12.72%) ні, тільки після перемоги
20 (11.56%) подивитись результат
Gvenna• 18 августа 2022
Ответ дляПокорительная
не заберуть)він не українець
Закривайте тему, авторе) це ваша особиста справа і досвід психічно травмованих жінок (а ми тут всі такі) вам не допоможе.
Уточка• 18 августа 2022
Ответ дляGvenna
По уму да.
По природе вид исчезнет, если перестанет размножаться.
Русским это только будет на руку.
Ну мы ж не животные, чтоб размножаться несмотря ни на что. Обстоятельства бывают разные, согласна, но сейчас из всего земного шара именно в нашей стране идёт страшная война. И нет никакой гарантии сохранности жизни и здоровья ни одного человека в этой стране. Так зачем рожать именно сейчас, когда абсолютно все люди в подвешенном состоянии. И этот ребёнок тоже будет. Если автор с семьёй может абсолютно в любой момент выехать из Украины, это другой вопрос, но тогда смысла в этой теме нет. Для меня лично важно для ребёнка - безопасность и комфорт. Он зависим от родителей, поэтому эту безопасность должны обеспечить ему они. А здесь бомбёжки, половины смесей и медикаментов нет в продаже, вакцин тоже половину не поставляют, абсолютно никто не знает, как мы переживём эту зиму вообще.
Сорока белобока• 18 августа 2022
Можно..но зачем?
Я месяц назад вынуждена была сделать аборт ,так как во время войны не представляю ни беременности,ни родов…
У меня уже есть двое деток ..
А сейчас доходы снизились прям очень сильно.я без работы,постоянно переживаю из-за ситуации в стране,часто пью успокоительные…постоянный страх и стресс(((
Сейчас точно не время рожать….
Предохранились,забеременела случайно..
Илиан• 18 августа 2022
У кого на руках есть хоть один ребенок или более, те пусть пожалуйста не комментируют такие опросы.
Потому что через 10 лет, когда устаканится (если), а у ждунов время фертильное закончится, эти же бурчащие сейчас, потом скажут ’а чем вы раньше занимались? Что карьеру строили? Что война что-ли помешала? ))))’ Рождение должно быть ососзнанным, а гарантии на жизнь ни одна страна не даст, никогда, даже в мирное время. Ну и понимать, верно оценивать свои возможности. Ребенка не выносить и не родить на голом энтузиазме, не поднять, нужны финансы
Илиан• 18 августа 2022
В 2014 война началась. Как же смели вы все с 2014 по 2022 год рожать, бессовестные !
Хахаха, это шутка и сарказм, в сторону тех, кто считает, что в войну рожать нельзя
Илиан• 18 августа 2022
Пишут, что вот в январе 2022 года родила, а сейчас бы не решилась. А что поменялось, разве в Украине был мир все это время? Так когда ж то самое удачное время? Кто это может сказать и гарантировать, кто?
Пффф 100%• 18 августа 2022
Ні-ні, ви що. Не можна сексом займатись, війна.
Госпожа Белладонна• 18 августа 2022
Автор, я планую (ось тільки з обстеження їду).
Чому б і ні?

Якщо фінанси дозволяють, з роботою все добре, збереження є. В мене теж чоловік не підлягає мобілізації і може при бажанні виїхати.

Я не хочу відкладати життя, не відомо що ще чекає. Мої батьки народжували коли країна розпадалась (совок в якому вони народились 91-92) і коли криза була (96-97 батько військовий, зарплати затримували). І я їм дуже вдячна за життя.

А війни завжди були і будуть в світі. Тому дивіться на свої сили
Olha-4335• 19 августа 2022
Абсолютно согласна с последними комментариями. Война в стране уже 8 лет идет, а женщины все это время рожали. И не известно когда в нашей стране война закончится, может еще столько же продлится. А когда закончится, то будет экономический кризис. А последние два года мы жили в карантине. И так будет всегда. А еще накладываются наши личные планы: сначала институт закончу, потом на ноги встану, потом замуж выйду и для себя поживем, потом на квартиру/машину сначала заработаем. И вот женщинам 35-40, а в войну все говорят беременеть нельзя. Нет идеального времени. И наши бабушки/дедушки, родители, тоже многие были рождены во время войны, и спасибо им за это. А еще далеко не у всех получается беременность с первого раза. Многие годами над этим ’работают’.
В любом случае автор наверное понимает, как обустроет свою жизнь, если задается таким вопросом. Мы мало что знаем, в каком городе автор живет, как у нее с работой, как у мужа с работой, есть ли кому помогать с малышом и тп.
Я бы не останавливала свои планы. Самое страшное было в первые недели после 24.02, сейчас многие уже так или иначе адаптируются к происходящему. Да, ракета может прилететь неожиданно, как и в мирное время много неожиданностей происходит. Люди умирали и будут умирать, тут ей гарантию никто не даст.
У мужа несколько друзей военных, в ато по несколько лет воевали, а погибли на гражданке в банальном дтп.
Планируйте то что хотите, просто со здравым смыслом. Сейчас многие беременеют, это видно по форумам. Удачи вам с вашими решениями, какими бы они ни были.
Кукусикиииииии• 19 августа 2022
Если возраст поджимает и нет детей, то нужно.