Мира всем• 18 августа 2022

Имя Леся, Алеся

Как вам имя для ребенка?
Результат:
вже голосів: 110
64 (58.18%) Не нравится
46 (41.82%) Нравится
Ксения З.• 18 августа 2022
Ответ дляКидстаффовна
ну так да, это по желанию родителей.
есть Натали, есть Наташа.
есть Елена, есть Алена.
Она названа в честь бабушки по отцу, у которой имя Ася - тоже самостоятельное
Ксения З.• 18 августа 2022
Ответ дляПМСница
Красивое имя,мне нравится тоже,думаю скоро и у нас не будут по отчеству называть.
У меня Андрей Игоревич и тоже к отчеству имя подбирала в свое время
На мой взгляд, если в отчестве есть буква ’р’, то к нему нужно подбирать имя без этой буквы. Но у каждого свой выбор
Кидстаффовна• 18 августа 2022
Ответ дляПиши-пропало
ну, кстати, в Европе они очень ответственно относятся к тому, что написано в документах))
то есть если у нас никто не называл моих детей по полному имени никогда, то здесь - четко, как в документах, и Алесии норм, а вот Мйкхайло оказалось непроизносимым)) и он пытался, конечно, сказать всем, что он Майк но сошлись на Мищча)))
сначала ему не очень нравилось, но потом привык) хотя тоже вроде, международное и популярное имя, во всех языках есть) но нет)) коверкают, пытаются произнести, но Мищча и всё)
отож))
я никуда не ездила, но пытаюсь представить, как это.
и думаю - зачем же я тогда выдумывала детям международные имена?))
Пиши-пропало• 18 августа 2022
Ответ дляКидстаффовна
отож))
вот да, у меня примерно те же мысли со старшим, когда я оценила всю ’прелесть’ нашей транслитерации))
Кидстаффовна• 18 августа 2022
Ответ дляКсения З.
ахах)) у друзей ребенок имеет и имя, и фамилию, и отчество - все с буквой р.
я смеялась - мол, хоть не заставляйте ребенка учить французский
ПультОт_БМВ• 18 августа 2022
Ответ дляКидстаффовна
у меня есть знакомая Ася. оказалось, что по паспорту она Александра.
это как Оксан в быту часто называют Ксюхами.
А наша знакомая Асю записала - Анастасия,потому что в советское время (70-80 гг) в паспортном сидели умницы - командирши, просто Ася записать было проблемой)
ПультОт_БМВ• 18 августа 2022
Ответ дляПиши-пропало
Ну вот да) Но в Германии, например, это очень популярное имя и так же как у нас в транслитерации Alesia, только у них звучит, как Алесиа) но похожий аналог есть почти во всех языках, в английском, например, есть Лекси, Лесли) и это имя хоть понятно) потому что да, наш Мыкола и Даныло - это для иностранцев край, а Алеся понятно читается)
Alesya в документах пишут
КонхфЭдкаТузик• 18 августа 2022
У меня Мама Олеся
Мне нра
Кроме неё не встречала
Пиши-пропало• 18 августа 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Alesya в документах пишут
транслитерация несколько раз менялась за последние годы) у дочки Alesia)
Подставка для припева• 18 августа 2022
Ответ дляГолубая фишка
Нормальное имя редкое
Я не особо социальный человек, но у меня 2 знакомые Леси.
Подставка для припева• 18 августа 2022
Мне конечно, все равно как кого зовут, у моего сына тоже не особо популярное имя. Леся мне странно звучит, коротко как-то. Так же как Лея, Мия.
Больше нравится Алиса.
Подставка для припева• 18 августа 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
У нас Агнешку называли Ася)
ПотеряласЯ Я...• 18 августа 2022
Мне не нравится, на мой взгляд вот эти две мягкие согласные выглядят как-то не внятно, не люблю такие шепелявые имена.
Алиса гораздо лучше звучит. Я бы рассматривала Вера, Маргарита, Марина, нравятся Агата, Эмма.
Кактус из кожезаменителя• 18 августа 2022
Вот по-беларуски нравится Алеся , очень нежно звучит. Но в укр. варианте Лэся, или Олэся звучит ужасно.
Астановитесь• 18 августа 2022
Ответ дляМира всем
Честно? Я не могу выбрать, оказалось, что ничего не нравится. Думала над Аней, Ариной, Кирой, Анастасией
У моей подруги дочка Алеся, но они беларусы, у нас только Олесь встречала. Алеся мне нравится, очень нежно звучит. У меня дочь Арина (Ариша, Аринушка).
Голубая фишка• 18 августа 2022
Ответ дляПодставка для припева
Ну 2 это немного, вот когда в классе 10 девочек и 4 из них Насти это много
o.lyesya• 18 августа 2022
Більшість дослідників схиляються до того, що ім’я Олеся (Олеся) має старослов’янське коріння. Вважається, що воно походить від стародавнього імені Лесана. Етимологія цього слова пов’язана з іменником «років». Відповідно, його значення – “Лісова”, “що мешкає в лісі”, “вийшла з лісу”. Ім’я Олеся нагадує про лісову таємничість і умиротворення. Його звучання схоже на спокійний шелест листя і мелодійні пісні птахів. Воно наділяє дівчину, яка носить таке ім’я, ніжністю і жіночністю, чуйністю і добротою.
ПМСница• 18 августа 2022
Ответ дляПодставка для припева
Для ребенка редкое
Леннон_Жив!• 18 августа 2022
Ответ дляКукарачка
Чому Алеся, якщо на українській мові Олеся.
Алеся - белорусский вариант
Леннон_Жив!• 18 августа 2022
Ответ дляМойНеТакой
Это форма греческого имени Александра, которое переводится как «защитница». Очень ласковая, мягкая, но при этом упрямая, себя в обиду не даст Уменьшительное, ласкательное имя: Алесенька, Леся, Алекса
я дочку Лисеной зову.а так все правильно - милая ласковая девочковая девочка, самостоятельная и ответственная. но и упрямая и упертая и с характером.
Леннон_Жив!• 18 августа 2022
Ответ дляКидстаффовна
Оксана - это Оксана. а Ксюша - это сокращение Ксении.
Ноунэйм• 18 августа 2022
Моей Олесе уже 37...