Мира всем• 18 августа 2022
Имя Леся, Алеся
Как вам имя для ребенка?
Результат:
вже голосів:
64 (58.18%)
Не нравится
46 (41.82%)
Нравится
Пиши-пропало• 18 августа 2022
У меня Алеся) обожаю это имя и дочь тоже) именно через А)
Леськой никто не зовет, она у всех Лесёнок) причем даже в школе и на кружках)
Мира всем
• 18 августа 2022
Ответ дляУгги в горошек
Знаю одну Лесю, и одну Алесю. Приятные, добрые, положительные и весёлые.
Тоже знаю двоих Лесь, как люди не плохие, но у имени не лежит
Пиши-пропало• 18 августа 2022
А еще мне нравится это имя, что оно нежное и от него много производных мягких: Лесёнок, Лесенька, Лесюша) хотя есть еще и вариант - Аля, так тоже называют)
И оно международное - я изначально выбирала де тям имена, которые на всех языках нормально звучат или имеют ’близкие’ вариации
Бусурманша• 18 августа 2022
Есть знакомая Леся. Всегда казалось это имя каким-то детским, сокращенным вариантом от другого полного имени. Сейчас это уже взрослая тётя лет 50-ти с детским именем. Такое мое видение.
Мира всем
• 18 августа 2022
Ответ дляПМСница
Автор,а какое имя нравится?
Честно? Я не могу выбрать, оказалось, что ничего не нравится. Думала над Аней, Ариной, Кирой, Анастасией
Ответ дляКурс капусты
Тільки пояснювати чоловіку, що не він один вирішує. Тут була чудова порада: кожний пише імена, що подобаються і шукати співпадіння. Вважаю, дуже непогана порада.
P.S. У нас вирішилось простіше: народився хлопчик. А для хлопчика був лише 1 варіант
А я, когда убедилась в том, что беременна, предложила отцу ребенка два женских имени на выбор. Но сама уже склонялась к первому из них. Он выбрал именно то, к которому я склонялась
Мира всем
• 18 августа 2022
Ответ дляКурс капусты
А у меня старший мальчик, а я думала девочка будет и для девочки уже было имя. А потом проблема была выбрать имя мальчику. Но то было 13 лет назад. И вот ждем дочку и оказалось, что имя еще сложнее выбрать, чем сыну. Мне прям перестали нравится женские имена 😬
Мира всем
• 18 августа 2022
Ответ дляПиши-пропало
Так и в свидетельстве записали Алеся? А сколько вашей дочке?
ПультОт_БМВ• 18 августа 2022
Вам надо серьёзно поговорить с мужем. Имя выбирают двое, а не тот , кто родил. И ищут компромисс, если одному уж очень не нравится. Так ему и объясните: что вам ооочень не нравится, пусть ищет новое)
Меня зовут Олеся, честно, много лет вызывало определённый дискомфорт, не потому, что сельское ( как раз сельским никогда не казалось), потому что краткое очень. Вариант -Лэся вообще терпеть не могу, грубятина. Леся- вариация Ларисы, Олеся и Алеся - Александры.
Кидстаффовна• 18 августа 2022
Ответ дляПиши-пропало
ага, я тоже думала, что на всех языках одинаково. но по новой транслитерации выходит как-то не так, как гадалось.
казалось бы, европейские имена - Анна, Николай, Маргарита...
но с украинским заграном за рубежом это будут произносить как Ханна, Мыкола, Мархарыта.
не то чтобы я возмущаюсь, просто наблюдение)
Пиши-пропало• 18 августа 2022
Ответ дляМира всем
7 лет) да, именно Алеся в свидетельстве, я так попросила)
единственный недочет, в школе и на кружках нужно сообщать, что через ’А’, обычно удивляются, но проблем не было)
ПультОт_БМВ• 18 августа 2022
Ответ дляКсения З.
Алеся - это форма имени Александра?!
Это очень предположительно, не нашли его чёткого толкования и происхождения)
Ответ дляМира всем
А для меня было бы сложнее выбрать имя мальчику. Мне нравится имя Артем, но оно не сочетается с отчеством Игоревич
Мира всем
• 18 августа 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
После вариации с Александрой мне это имя еще больше теперь не нравится 😔 муж говорил предлагай, но то что я предлагаю не нравится ему
Кидстаффовна• 18 августа 2022
у меня есть знакомая Ася. оказалось, что по паспорту она Александра.
это как Оксан в быту часто называют Ксюхами.
Мира всем
• 18 августа 2022
Ответ дляКсения З.
В свое время было имя для девочки, а вот мальчику сложно, а теперь наоборот
Ответ дляПультОт_БМВ
Леся - это вариация Ларисы?! Олеся и Алеся - Александры?!
Кидстаффовна• 18 августа 2022
Ответ дляКсения З.
Алеся - это форма имени Александра?!
вы не знали?) Олесь Гончар - он Олександр
Мира всем
• 18 августа 2022
Да еще с годами много имен, которые нравились, уже не нравятся из-за появившихся ассоциаций
Пиши-пропало• 18 августа 2022
Ответ дляКидстаффовна
Ну вот да) Но в Германии, например, это очень популярное имя и так же как у нас в транслитерации Alesia, только у них звучит, как Алесиа) но похожий аналог есть почти во всех языках, в английском, например, есть Лекси, Лесли) и это имя хоть понятно) потому что да, наш Мыкола и Даныло - это для иностранцев край, а Алеся понятно читается)
Кидстаффовна• 18 августа 2022
Ответ дляПиши-пропало
да просто что если и дома Кольку все звали Николаем, то в Европе ему проще быть Николасом, скажем.
ну и иностранцам язык не ломать)
а так выходит, что девочка Мила, которую по идее можно бы писать и звать Mila, за границей пишется Myla (Мыла).
ну и иностранцам язык не ломать)
Кидстаффовна• 18 августа 2022
Ответ дляКсения З.
У меня есть дальняя родственница Ася, и это самостоятельное имя
ну так да, это по желанию родителей.
есть Натали, есть Наташа.
есть Елена, есть Алена.
есть Натали, есть Наташа.
есть Елена, есть Алена.
ПМСница• 18 августа 2022
Ответ дляКсения З.
Красивое имя,мне нравится тоже,думаю скоро и у нас не будут по отчеству называть.
У меня Андрей Игоревич и тоже к отчеству имя подбирала в свое время
Пиши-пропало• 18 августа 2022
Ответ дляКидстаффовна
ну и иностранцам язык не ломать)
ну, кстати, в Европе они очень ответственно относятся к тому, что написано в документах))
то есть если у нас никто не называл моих детей по полному имени никогда, то здесь - четко, как в документах, и Алесии норм, а вот Мйкхайло оказалось непроизносимым)) и он пытался, конечно, сказать всем, что он Майк
но сошлись на Мищча)))
сначала ему не очень нравилось, но потом привык) хотя тоже вроде, международное и популярное имя, во всех языках есть) но нет)) коверкают, пытаются произнести, но Мищча и всё)
но сошлись на Мищча))) сначала ему не очень нравилось, но потом привык) хотя тоже вроде, международное и популярное имя, во всех языках есть) но нет)) коверкают, пытаются произнести, но Мищча и всё)
ПМСница• 18 августа 2022
Ответ дляМира всем
Из этих имён лучше Анна.
Не нужна буква р в имени девочки.Но это только мое мнение.