Не прохожу мимо• 19 августа 2022

Польша, я еду одна туда, есть шанс?

Девочки, ничего не понимаю , если я уеду сейчас в Польшу одна,что это за программа 40+? Она ещё действует?
автор Не прохожу мимо • 20 августа 2022
Ответ дляГороховая
Девочки не бойтесь ехать. В Польше не знание языка уж точно боятся не надо. Смысл вы поймёте. Первые пару недель будет непривычно. Другая страна, жизнь, люди. Привыкнете. Я первый раз на вокзале чувствовала себя такой беспомощной. Сейчас как рыба в воде и другим подсказать могу. Одному легче в Польше. С детьми тяжело, особенно маленькими.
Спасибо,вы меня обнадежили,а то я совсем как то поникла

Все буде Україна• 20 августа 2022
Ответ дляГуру троллинга
Не правда, я с дочкой 12 лет живем в Польше по программе 40+ уже месяц
А где живете? Какой город и условия?
Чебураха с перцем• 20 августа 2022
Ответ дляСоветчица Года
Сколько вам лет?
Я собираюсь ехать, тоже одна боюсь, языка не знаю
Мне 30 лет,а вам?
Советчица Года• 20 августа 2022
Ответ дляЧебураха с перцем
Мне 30 лет,а вам?
38, за границей не была, но собираюсь в Польшу. Языка не знаю, куда податься тоже не знаю. Еду одна, все мне мерещится, что или в рабство где-то продадут или что на вокзале останусь бомжевать. Вроде нашла знакомые знакомых... может хоть как-то помогут.
Советчица Года• 20 августа 2022
Ответ дляГороховая
Спасибо, обнадежили
Чебураха с перцем• 20 августа 2022
Ответ дляСоветчица Года
Хорошо,что у вас есть хоть какие-то знакомые,уже обнадеживает,у меня нет никого.А вы хотите приехать и временную защиту оформить или на работу через украинское агенство?Я просто не знаю с чего начинать,в каком направлении двигаться,денег только на билет хватит.За трудовое рабство слышала,что были такие случаи.Боюсь остаться в беде,вдруг плохо станет,а вокруг никого,или обворуют.
Советчица Года• 20 августа 2022
Ответ дляЧебураха с перцем
Если у вас денег только на билет, то сильно не обваруют... Но вариант для вас получается только лагерь беженцев и искать работу... Пособий там нет, насколько я знаю.
Хочу оформить защиту и искать работу. Вопрос где жить все это время для меня самый волнующий...
Советчица Года• 20 августа 2022
Насколько я понимаю ситуацию, от ’я приехала’ до ’’нашла работу с жильём’ пройдет минимум месяц... Деньги на питание, проезд у меня есть на это время. И 100 Долл. На жильё.
Лагерь не рассматриваю, боюсь цыган, хостел? Не будет ли хостел тот же самый лагерь? Насколько реально снять отдельную комнату за 100 долл?
Бочка порохУ• 20 августа 2022
Добрый день я сейчас в Польше. На что вы можете рассчитывать: 500 зл в месяц на ребенка ( если младенец сумма другая), разовая помощь 300 зл на человека, 300 зл разовая помощь на сборы в школу. Все это стандартный набор,но получить его реально спустя месяца 3. Так что нужно рассчитывать расходы. И чтобы все оформить нужно иметь фото на документы , с ним уже оформить песель. И тогда только можно заняться оформлением помощи,поиском работы и тд

Советчица Года• 20 августа 2022
Ответ дляБочка порохУ
Фото на документы сделать в Украине или в Польше?
Бочка порохУ• 20 августа 2022
Ответ дляСоветчица Года
Я делала в Польше. Можно не угадать с стандартом. А на месте говорите,что на песель- и они уже знают. Ещё как вариант там где оформляют песель на стенде вывешивают адреса фотомастерских,в марте они предлагали фото для Украины бесплатно.
Бочка порохУ• 20 августа 2022
А и забыла, с детскими садами может быть проблема . Устроиться сложно,со школой проще. Но школа должна быть рядом с вашим жильем.
Советчица Года• 20 августа 2022
Ответ дляБочка порохУ
У меня нет детей, так что ни садик, ни школу не ищу
Гуру троллинга• 20 августа 2022
Ответ дляВсе буде Україна
А где живете? Какой город и условия?
Гличаров горный возле Закопане, мини отель, частично заселились украинские семьи, и есть номера для отдыхающих поляков. Глушь конечно, но красиво, горы, курорт. Номер отдельный с санузлом, питание в столовой (тоже бесплатно как и проживание)
ksu501• 20 августа 2022
Добрый вечер! Я с ребенком 5 лет планируем ехать в Польшу. У вас есть контакты волонтеров или с кем связаться в этом Гличарове? Что б узнать есть ли там ещё возможность поселения в этом отеле. Буду очень признательна!