Агент Пинкертона• 20 августа 2022
Російськомовні українці
Російську до 24 лютого сприймала легко, зараз дуже ріже слух. Поважаю тих, хто перейшов на укр. мову. А ті, хто досі ні, чому?
Ответ дляПростоваля
Ради справедливости, нужно заметить, что без знания языка страны в которой живут сложно людям придется и они сами сделают все возможное, чтоб его выучить
не факт. в 14 наши друзья уехали в Германию . ребенок говорит как нэйтив. мама на уровне А2 в магазинах.
многие мои друзья, которые перешли на украинский и у которых я постоянно исправляю их ошибки спрашивают, ты так хорошо знаешь украинский - почему ты на нем не говоришь, на что я им отвечаю, что мне все равно, на каком говорить, хоть на английском, но я думаю на русском.
Ну а смысл? Если и так тебя понимают? Мои корни на ЗУ, украинский отлично понимаю и отлично разговариваю на украинском, но родители переехали в маленький город, когда мне был 1 год, где разговаривали в 99% на русском. Я так и привыкла в обществе на русском разговаривать, а дома - на украинском. Если меня не понимают - перехожу на украинский. Есть родственники, которые не понимают украинского языка вообще, вот с ними разговариваю чисто на украинском. Мне очень забавно за ними наблюдать и я реально не понимаю, как можно жить в стране и не понимать официального языка 🤷🏻♀️
Ответ дляАгент Пинкертона
Тому що це форум і мені цікаво. Чому про все інше питати можна, а про мову ні
Я в пригороде живу киева, подростки по 14 лет учатся в укр школе на укр языке, в семье все по-украински говорят, и кучкуются говорят между собой на русском языке, типа крутые
Вдобавок мат перемат) вот вом и язык. Я училась давно в школе, тогда был рус язык и литература, после школы тоже везде русский язык был, конспекты ,книги. Сейчас телефон у меня без укр языка, поэтому пишу на русском, да и мне так проще, укр слова не все понимаю, сейчас мову изменили.
Ответ дляБесстыдница
Отстаньте от Востока
Почему только от Востока?) А от юга?) Но на самом деле некоторые подвижки я у себя отмечаю, иногда какое-то слово забываю на русском на миг, а первое на украинском всплывает) Но категорически против навязывания, осуждения. Это только будет сеять рознь и ни к чему. К мове нужно прийти по своему желанию, а не пришли, то тоже ничего страшного. Родной язык есть родной. И не в нем проблема, а в рашистах и их пропаганде. Так бы и на Донбассе они в 2014 не факт, что войну бы начали. Им нужен был повод. А мовне питання - это была знатная зацепка, про ущемление прав русскоговорящих. Так что не надо повторять ошибки.