Агент Пинкертона• 20 августа 2022

Російськомовні українці

Російську до 24 лютого сприймала легко, зараз дуже ріже слух. Поважаю тих, хто перейшов на укр. мову. А ті, хто досі ні, чому?
Kika-6655• 20 августа 2022
Ответ дляБасина
До чого тут схід? Російськомовні є по всій Україні.
До речі, мої друзі і родичі зі сходу перейшли на українську. А от з центру і півночі - не хотять.
Значит отстаньте от центра и севера)

t.fodlash• 20 августа 2022
Ответ дляПростоваля
Ради справедливости, нужно заметить, что без знания языка страны в которой живут сложно людям придется и они сами сделают все возможное, чтоб его выучить
не факт. в 14 наши друзья уехали в Германию . ребенок говорит как нэйтив. мама на уровне А2 в магазинах.
Добрина• 20 августа 2022
Люблю только Украину, но говорю и думаю на русском
begovelik• 20 августа 2022
українська вільна, але мої пращури розмовляли російською і тому вона мені блища, ще в мене вільні англійська і німецька, так само можу вільно спілкуватись )
котик88• 20 августа 2022
Ответ дляАгент Пинкертона
Ви не позортесь, вчіть мову
Звідкіля така впевненість, що російськомовні не знають української ? Знають набагато краще суржикомовних.
Не позорьтесь, вчителько.
_Olka_• 20 августа 2022
Ответ дляПростоваля
Все просто. Потому что не хотят 🤷🏻‍♀️
Тут в конце нужен этот ’смайл’. Давно нуждается в нем наша Советчица
Klodia• 20 августа 2022
Ответ дляАгент Пинкертона
Тому що це форум і мені цікаво. Чому про все інше питати можна, а про мову ні
Так почему стесняетесь спросить открыто, зачем создали тему не в том разделе специально? Чего боитесь?
begovelik• 20 августа 2022
я коренная киевлянка, а в киеве язык коренных киевлян русский, нравится это кому-то, или нет
Kika-6655• 20 августа 2022
Ответ длякотик88
Не позорьтесь, вчителько.
Суржикомовні это вы о Западной?)) Вечер перестает быть томным)

Фантасмагория• 20 августа 2022
Потому что привыкли говорить на русском.
Мне так удобно.
begovelik• 20 августа 2022
многие мои друзья, которые перешли на украинский и у которых я постоянно исправляю их ошибки спрашивают, ты так хорошо знаешь украинский - почему ты на нем не говоришь, на что я им отвечаю, что мне все равно, на каком говорить, хоть на английском, но я думаю на русском.
Alve• 20 августа 2022
Ответ дляАгент Пинкертона
Ви не позортесь, вчіть мову
Цікаво, а без аноніму ви продовжите розводити срач? Чи автор зникне?
Kika-6655• 20 августа 2022
Ответ дляAlve
Естественно))
Alve• 20 августа 2022
Ответ дляПростоваля
А чому ви вирішили, що російськомовні не знають українську?
Елена1265• 20 августа 2022
Ну а смысл? Если и так тебя понимают? Мои корни на ЗУ, украинский отлично понимаю и отлично разговариваю на украинском, но родители переехали в маленький город, когда мне был 1 год, где разговаривали в 99% на русском. Я так и привыкла в обществе на русском разговаривать, а дома - на украинском. Если меня не понимают - перехожу на украинский. Есть родственники, которые не понимают украинского языка вообще, вот с ними разговариваю чисто на украинском. Мне очень забавно за ними наблюдать и я реально не понимаю, как можно жить в стране и не понимать официального языка 🤷🏻‍♀️
certus eventus• 20 августа 2022
А кто вы, чтобы мы переживали о вашем не уважении?)))
MilkaG• 20 августа 2022
У подруги свекруха живе на рашці, розмовляє українською та дуже-дуже підтримує карлика, що навіть син не спілкується. І що, мова показник чого?
begovelik• 20 августа 2022
почему в Швейцарии нет языковых срачей?
Теодор Бастард• 20 августа 2022
Прошивка не обновляется, железо видимо устаревшее уже

Басина• 20 августа 2022
Ответ дляKika-6655
Значит отстаньте от центра и севера)
Не вказуйте, що мені робити, і я не вкажу, куди вам йти)
Я до них не чіплялась, щоб відставати.
shalti21• 20 августа 2022
вам еще на западную и скажите им почему они не на чистом украинском говорят... они его там практически и не знают, шутка у них есть... с этими переселенцами хоть мову выучим
begovelik• 20 августа 2022
такое впечатление, будто их специально разогревают с обеих сторон, ну честно
Елена1265• 20 августа 2022
Ответ дляt.fodlash
Но все равно же не на родном языке в Германии разговаривают, а стараются, как могут, общаться на немецком
суфле• 20 августа 2022
Удалено администрацией...
котик88• 20 августа 2022
Ответ дляKika-6655
Суржик есть везде, мешанина украинского и русского, але вважають , що це українська.
Галю, ти нє відєла, в магазін хлєб завезли?
kanuka• 20 августа 2022
Ответ дляАгент Пинкертона
Я в пригороде живу киева, подростки по 14 лет учатся в укр школе на укр языке, в семье все по-украински говорят, и кучкуются говорят между собой на русском языке, типа крутые Вдобавок мат перемат) вот вом и язык. Я училась давно в школе, тогда был рус язык и литература, после школы тоже везде русский язык был, конспекты ,книги. Сейчас телефон у меня без укр языка, поэтому пишу на русском, да и мне так проще, укр слова не все понимаю, сейчас мову изменили.
Livka• 20 августа 2022
Потому что мы тут все и вы криком кричали, что в Украине не было и нет притеснения русскоязычных. Хочу, чтоб на моем примере так было и дальше.
_Olka_• 20 августа 2022
Ответ дляKabizyaka
Відтепер без анонімів.
З повагою, Адміністрація.
Спасибо). Только главного провокатора, пожалуйста, обнажите еще). Для природного равновесия, так сказать 😉
totana• 20 августа 2022
Ответ дляБесстыдница
Отстаньте от Востока
Почему только от Востока?) А от юга?) Но на самом деле некоторые подвижки я у себя отмечаю, иногда какое-то слово забываю на русском на миг, а первое на украинском всплывает) Но категорически против навязывания, осуждения. Это только будет сеять рознь и ни к чему. К мове нужно прийти по своему желанию, а не пришли, то тоже ничего страшного. Родной язык есть родной. И не в нем проблема, а в рашистах и их пропаганде. Так бы и на Донбассе они в 2014 не факт, что войну бы начали. Им нужен был повод. А мовне питання - это была знатная зацепка, про ущемление прав русскоговорящих. Так что не надо повторять ошибки.
begovelik• 20 августа 2022
в Швейцарии люди заняты баблом и никто не может додуматься разводить языковые срачи, а там 4 языка