Агент Пинкертона• 20 августа 2022
Російськомовні українці
Російську до 24 лютого сприймала легко, зараз дуже ріже слух. Поважаю тих, хто перейшов на укр. мову. А ті, хто досі ні, чому?
Ответ дляtotana
Почему только от Востока?) А от юга?) Но на самом деле некоторые подвижки я у себя отмечаю, иногда какое-то слово забываю на русском на миг, а первое на украинском всплывает) Но категорически против навязывания, осуждения. Это только будет сеять рознь и ни к чему. К мове нужно прийти по своему желанию, а не пришли, то тоже ничего страшного. Родной язык есть родной. И не в нем проблема, а в рашистах и их пропаганде. Так бы и на Донбассе они в 2014 не факт, что войну бы начали. Им нужен был повод. А мовне питання - это была знатная зацепка, про ущемление прав русскоговорящих. Так что не надо повторять ошибки.
Вот именно, когда вставляешь украинские слова, потому что не помнишь, как на русском или подходит больше для описания ситуации. Именно так, неспеша, все бы говорили українською. А не из-за чьего то ’стыдно, граждане’
Ответ длясуфле
Пора відвикати. Знайте, більшість людей в маркеті чи парку ненавидітимуть російську, ще й прокльони слатимуть.
Це Ви скажіть російськомовним військовим, які нас зараз захищають
Племінник на 0, завжди говорив і говорить російською. Хто там його проклинати зібрався?! Особисто рота розірву таким дебілам, хоча він в тому не нуждається, але ж
Ledi April• 20 августа 2022
Ответ дляMammoth
В Швейцарии много чего нет. И много чего есть) Лучше скажите, почему надо тыкать Швейцарией в любой языковой теме?)
А чем Швейцария не достойный пример правильного отношения к этому вопросу?
Ответ дляbegovelik
но там 4 языка! а вообще, гнилой народец, собакам связки подрезают, как представлю
Знаю. Но они часто учат сразу 2-3 языка. Серьёзный финансовый стимул для этого, выше шансы на хорошую работу. Ну и общество у них толерантное и принято относиться с уважением к другому языку, культуре, традициям.
Ledi April• 20 августа 2022
Ответ дляtotana
Наверно, засланная ’козачка’. Без анонимов автора как ветром сдуло.
А может не засланный , но боится упрёков в своей глупости потом
Ваш лучший диетолог• 20 августа 2022
Ответ дляДежурняшная
не собираюсь переходить. Русский мой родной язык, мои первые слова на нем и мама на русском сказки читала.
Мой тоже, побеждала на всех конкурсах чтецов с Лермонтовым. Но сейчас в семье переходим на украинский. Сложно, но я считаю, что это правильно. От русской речи в Польше шарахаюсь. Не воспринимаю тех кто говорит на русском соотечественниками. Поэтому дальше на Советчице только українською мовою)
Ответ дляAsasasasa
Я в Англии с женщиной работаю, они тут с мужем давно живут, муж ее работает на стройке начальником каким-то , много наших заробитчан приехало и начали почему не на мове, говорит хорошо, будем тогда на английском, сразу все русский понимать начали молча
В немецких чатах в телеграмм беженцы тоже общаются не на украинском, а на русском. Потому что волонтеры не знают украинского и помогают советами только на русском...
Ответ дляContento
блин, вот мне моя (швейцарская!!!) компания сейчас платит деньги в швейцарских франках по курсу, при том, что мы просто сидим дома и ни черта не делаем, но я, чтобы не отупеть и не разжиреть, сижу и штудирую английский и немецкий, занимаюсь спортом, а могла бы просто сбухаться )
Ledi April• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
Кошмар...
Но и у нас идиотов хватает которые до сих пор котят топят. Одна из главных йой патрiйоток - Борисфенка таким средством контрацепции для кошек делилась.
Mariya Prokhorova• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
Порівнювати Швейцарію з Україною не доречно !
Весь час наводится на приклад ця країна , а що вона була колонією росії ? В Швейцарії чотири кантони конфедерації історично !
ну читайте справжню історію , а не кремлівські наративи !
Ответ длясуфле
Это мы буде решать на каком языке нам говорить , а не вы . Прекрасно со всеми общаюсь на русском. Никто не ненавидит. Ненависть если и есть, то только у таких как вы.