Агент Пинкертона• 20 августа 2022

Російськомовні українці

Російську до 24 лютого сприймала легко, зараз дуже ріже слух. Поважаю тих, хто перейшов на укр. мову. А ті, хто досі ні, чому?
totana• 20 августа 2022
Ответ дляKika-6655
Естественно))
Наверно, засланная ’козачка’. Без анонимов автора как ветром сдуло.

котик88• 20 августа 2022
Автор, открой личико) Или стремно без анонима с лозунгами на баррикады?)
суфле• 20 августа 2022
Усім розумним українцям добраніч. Тихої мирної ночі.
MilkaG• 20 августа 2022
Ответ дляtotana
Почему только от Востока?) А от юга?) Но на самом деле некоторые подвижки я у себя отмечаю, иногда какое-то слово забываю на русском на миг, а первое на украинском всплывает) Но категорически против навязывания, осуждения. Это только будет сеять рознь и ни к чему. К мове нужно прийти по своему желанию, а не пришли, то тоже ничего страшного. Родной язык есть родной. И не в нем проблема, а в рашистах и их пропаганде. Так бы и на Донбассе они в 2014 не факт, что войну бы начали. Им нужен был повод. А мовне питання - это была знатная зацепка, про ущемление прав русскоговорящих. Так что не надо повторять ошибки.
Вот именно, когда вставляешь украинские слова, потому что не помнишь, как на русском или подходит больше для описания ситуации. Именно так, неспеша, все бы говорили українською. А не из-за чьего то ’стыдно, граждане’
begovelik• 20 августа 2022
Чому автор ссить? )
Contento• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
почему в Швейцарии нет языковых срачей?
Потому что в Швейцарии за языковые срачи сразу приличный штраф впаяют , если кто - то пожалуется ).
Kika-6655• 20 августа 2022
Ответ дляtotana
100%
ДАР и Я• 20 августа 2022
Ответ длясуфле
Пора відвикати. Знайте, більшість людей в маркеті чи парку ненавидітимуть російську, ще й прокльони слатимуть.
Це Ви скажіть російськомовним військовим, які нас зараз захищають
Племінник на 0, завжди говорив і говорить російською. Хто там його проклинати зібрався?! Особисто рота розірву таким дебілам, хоча він в тому не нуждається, але ж
_Olka_• 20 августа 2022
Ответ длясуфле
Навзаєм

begovelik• 20 августа 2022
Ответ дляContento
но там 4 языка! а вообще, гнилой народец, собакам связки подрезают, как представлю
lisulya• 20 августа 2022
Авторе, а де Ви ділись? Ауууууу
Ledi April• 20 августа 2022
Ответ дляMammoth
В Швейцарии много чего нет. И много чего есть) Лучше скажите, почему надо тыкать Швейцарией в любой языковой теме?)
А чем Швейцария не достойный пример правильного отношения к этому вопросу?
_Olka_• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
Чому автор ссить? )
Тому що всі провокатори ссикуни. Так здавна повелося
ДАР и Я• 20 августа 2022
Ответ длясуфле
Відповідь тут:
Та точно! А нічого, що половина зсу не говорить на мові?
begovelik• 20 августа 2022
Ответ дляlisulya
Авторе, а де Ви ділись? Ауууууу
не ділись, а поділись
Contento• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
Знаю. Но они часто учат сразу 2-3 языка. Серьёзный финансовый стимул для этого, выше шансы на хорошую работу. Ну и общество у них толерантное и принято относиться с уважением к другому языку, культуре, традициям.
Ledi April• 20 августа 2022
Ответ дляtotana
А может не засланный , но боится упрёков в своей глупости потом
lisulya• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
не ділись, а поділись
Автор хутко зникла.
Я правильно сказала?
Ваш лучший диетолог• 20 августа 2022
Ответ дляДежурняшная
не собираюсь переходить. Русский мой родной язык, мои первые слова на нем и мама на русском сказки читала.
Мой тоже, побеждала на всех конкурсах чтецов с Лермонтовым. Но сейчас в семье переходим на украинский. Сложно, но я считаю, что это правильно. От русской речи в Польше шарахаюсь. Не воспринимаю тех кто говорит на русском соотечественниками. Поэтому дальше на Советчице только українською мовою)

vikka-vs• 20 августа 2022
Ответ дляAsasasasa
Я в Англии с женщиной работаю, они тут с мужем давно живут, муж ее работает на стройке начальником каким-то , много наших заробитчан приехало и начали почему не на мове, говорит хорошо, будем тогда на английском, сразу все русский понимать начали молча
В немецких чатах в телеграмм беженцы тоже общаются не на украинском, а на русском. Потому что волонтеры не знают украинского и помогают советами только на русском...
KateSavch• 20 августа 2022
Ответ длясуфле
Удалено администрацией...
Asasasasa• 20 августа 2022
Ответ дляvikka-vs
Понятно, что никто ни под кого подстраиваться не будет
vikka-vs• 20 августа 2022
Ответ дляДАР и Я
Тут недавно дамочка-нотариус доказывала, аж лоб расшибала, что все ВСУ уже перешли на мову.
oksi-71• 20 августа 2022
украинский язык очень сложный)))
begovelik• 20 августа 2022
Ответ дляContento
блин, вот мне моя (швейцарская!!!) компания сейчас платит деньги в швейцарских франках по курсу, при том, что мы просто сидим дома и ни черта не делаем, но я, чтобы не отупеть и не разжиреть, сижу и штудирую английский и немецкий, занимаюсь спортом, а могла бы просто сбухаться )
Ledi April• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
Кошмар...
Но и у нас идиотов хватает которые до сих пор котят топят. Одна из главных йой патрiйоток - Борисфенка таким средством контрацепции для кошек делилась.
Qorianka• 20 августа 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Прошивка не обновляется, железо видимо устаревшее уже
Увидев этот плакат, даже мой телефон погас на минуту 😆😆😆
Oliasas• 20 августа 2022
Нормально відношусь. Мене лякає не мова, мене лякає відсутність людяності.
Mariya Prokhorova• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
Порівнювати Швейцарію з Україною не доречно !
Весь час наводится на приклад ця країна , а що вона була колонією росії ? В Швейцарії чотири кантони конфедерації історично !
ну читайте справжню історію , а не кремлівські наративи !
Contento• 20 августа 2022
Ответ длясуфле
Это мы буде решать на каком языке нам говорить , а не вы . Прекрасно со всеми общаюсь на русском. Никто не ненавидит. Ненависть если и есть, то только у таких как вы.