begovelik• 20 августа 2022
Писала відповідь по мовній темі, але її прикрили, але я ж її написала, то опублікую її
"на дворі 21 століття, глобальна економіка, часи, коли ви маєте можливість виїхати на Балі і звідти вільно, через свій ноутбук, здійснювати вашу бізнес-діяльсніть. Чи зрозуміють балійці вашу українську?"
Olga Zelenyak• 20 августа 2022
Они возможно никакой язык, кроме своего, не поймут. И? Где связь с удаленной бизнес деятельностью?
Ляля Убийвовк• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
Це продовження цієї теми:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3183632-5#a...
Ниче не понятно?
Зачем на Бали украинский?
Ляля Убийвовк• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
у них три языка: английский, индонезийский и балийский.
И????)))
Вы собираетесь жить на Бали и не понимаете для чего вам там украинский?)
Olga Zelenyak• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
Это не значит, что все говорят на трёх языках
Ответ дляЛяля Убийвовк
И????)))
и еще там много кто говорит на русском. что не нужно зацикливаться на украинском. мы прилетели на боракай - там куча филлипинцев говорили по-русски, т.к. учились в москве, если бы мы говорили только на украинском, они бы нас не поняли
Ответ дляbegovelik
А в чем вы видите проблему?
Все украинцы знают и русский и украинский. Какая проблема говорить на том, на каком уместно в данный момент?
Olga Zelenyak• 20 августа 2022
Ответ дляbegovelik
нуса-дуа - один русский
Вы будете в шоке, но в мире есть тысячи городов, где не говорят на русском. Он вам там не приходится совсем. Что же делать, как же быть?)
Ответ дляbegovelik
На данном этапе да, но мы стремимся к модели, когда мы будем говорить только на украинском.
Тоже проблем не вижу. Только на украинском будут говорить наши дети. И то не факт. Но наши дети в достаточной степени будут знать английский.
Или вы думаете, что русский может вдруг полностью стереться в нашей памяти прямо сейчас?)
Ответ дляJulieta78
Мое наблюдение - дети сейчас пишут на суржике в переписках между собой
Ответ дляИфигения
Внутри своей страны.
Никто вам не запрещает за границей гворить по английски/по немецки/по русски🤪 главное чтобы вы учили эти языки.
мой преподаватель говорил, что функция языка - общение между людьми. почему в айти нет обязанности писать на джаваскрипт, или на пайтоне?
Ответ дляbegovelik
А раньше (лет 10 назад) на чистом русском писали?
Если школа постарается, то у детей будет приличный лит украинский язык и +- грамотность и разговорный русский (полностью безграмотный).
Ответ дляbegovelik
не пройдет, еще очень режет глаз, когда финансовый директор огромной украинской строительной компании пишет в деловой пеерписке с ужасными ошибками на украинском, и делает еще больше ошибок на русском. это как?
Ну значит на Бали ему будет проще) вы же с этого начали? Ну вот.
Ответ дляbegovelik
сейчас дело принципа не учить в школах русский.
Я русскоязычная, на укр не говорю вообще (понимаю все). Дочка (11 лет) на русском уже не пишет (пишет на англ). Еще год назад я собиралась что-то с этим делать, а сейчас принципиально не хочу, ну и она сама сейчас не хочет. Даже плохого англ за границей достаточно. русский сейчас нужен только тем, кто в разведчики пойдет)) После всего вообще не понятно, сколько той россии останется.
Ответ дляИфигения
я заканчивала школу в 1997 и все мои одноклассники пишут грамотно и на русском, и на украинском.
Ответ дляbegovelik
проще что? там куча русскоязычных, которым его безграмотность будет резать глаз.
Ну вряд-ли на Бали кто-то будет проверять его правописание. Потому глаз резать не будет. А слух как-то переживет, поймут его в любом случае)
В Украине безграмотность режет глаз точно так же. И что?
Ответ дляJulieta78
Он приедет на Бали, познакомится с местными людьми (не обязательно русскими), например, казахами, обменяется с ними телефонами и начнет с ними переписку, как думаете, она будет грамотной?
Автор, чего вы хотите? Пишите прямо, не юлите.
Хотите 2й государственный русский? Чтобы в школе учили? Не будет такого уже.
Русский останется только, как внутрисемейный (в таких семьях, как моя) или частью суржика на улице.
А за границей нам поможет английский.
Всё равно русский за границей не долго ещё проживет. Те поколения, что жили ещё в ссср или дружественных странах и знали русский, стареют и умирают. Их дети русский уже знают хуже. А молодеж совсем не знает.
Например, молодёжь Грузии уже русский не знает.
А за границей нам поможет английский.
Ответ дляИфигения
А за границей нам поможет английский.
нет, не хочу, но для международного бизнеса его стоит изучить