Название темы - это ежедневные мытарства для меня.
В 2014 переехали в Харьков из Донецкой области (оккупированной), 2-4 года привыкали, потом квартиру купили и снова война нас догнала. Все время были в Харькове, выезжали на 1,5 месяца под Киев в апреле -мае. Когда было временное улучшение вернулись. Родственников, знакомых в Украине нет, к которым можно было бы выехать. У меня двое детей и муж, родители 60+.
Здесь есть работа у меня + свое жилье+ ежедневные прилеты и страх за жизнь (особенно детей).
Каждый день думаю: сидеть ли здесь под обстрелами, но с родителями, в своей обустроенной квартире, с работой и зп или же спасаться в более безопасное место: Киев, Польша? Не могу понять как лучше. Везде есть свои + и -.
Не хочу конечно бросать мужа, родителей и работу и ехать в никуда. Снимать жилье, искать работу, а если в Польшу, то и язык. Но в перспективе хочу , чтобы старший сын учился в Польше или дальше, т.к.он уже в 10-й перешёл. А в Харькове учеба только онлайн и после 11 класса, возможно, только после службы в армии, сможет учится.
Понимаю, что сама должна принять решение, но хочу услышать со стороны - кто как бы поступил, будь (не дай Бог ) в моей ситуации.
Anna27021990• 22 августа 2022
Ответ дляElenaMari
Опишите в Ирландии как бесплатное жилье и пособие?
А почему нет вопроса насколько трудно выучить язык и устроиться на работу?
Ответ дляsmars81
Бухгалтер. Можу працювати й продавцем та інше. Роботи не цураюсь. Аби не лишати дітей самих на 12 годин (особливо молодшого) в іншій країні
Я до того що бухгалтером ви і в Києві могли б бути і віддалено ?
Вам дуже важко щось порадити крім єдиного - не сидіть під обстрілами
Ответ дляbananos
Сестра рідна с сім´єю два тижні тому переїхали до Києва - задоволенні дуже, що не сидять щоночі у коридорі чи ванній кімнаті. Сподіваються на навчання дітей офлайн. А я ще вагаюсь
Ответ дляartist.irena
Пособие 208 евро/в неделю для взрослого, 40 евро/в нед для детей + на каждого ребенка 140евро в мес.
С жильем напряг, да. Но нам нереально повезло - красный крест выделил отдельное жилье в Дублине. Для украинцев очень стараются, документы оформляют в течении недели, везде переводчики, помощь волонтеров.
Работа есть, и немало. Но для офисной - нужен b2 английский.
А есть курсы языка?
artist.irena• 22 августа 2022
Ответ дляИрэн1983
А есть курсы языка?
Надо искать самому. Родителям нашла бесплатные - 3/неделю. Но это от волонтеров
Anna27021990• 22 августа 2022
Из Харькова ,конечно,выезжать.Почему именно Польша?Сын знает какой-либо иностранный язык?Какая профессия у Вас и у мужа?Сможете ли вы за границей обеспечить детей?Он вообще выездной?Тут много нюансов.
Anna27021990• 22 августа 2022
Ответ дляsmars81
Вы знаете какой-либо иностранный язык?Я бы от этого отталкивалась.
Ответ дляsmars81
Сумніваюсь що буде офлайн, а і закордоном їм надзвичайно важко буде вчитись.
Нехай все буде добре і не сидіть в тому псіхозі, на вересень завжди легко роботу знайти, оренда не дорога зараз в Києві
Anna27021990• 22 августа 2022
Ответ дляsmars81
Але я готова вчитися! Старший теж.
Уважаемая Автор,я не Вам отвечала,а той.
Вас хочется поддержать.
Ответ дляAnna27021990
Муж после операции на спине, оформляет группу, но скорее всего бу63-я, невыездная. Сын знает английский, но не супер. Лучше нас всех . Тест не сдавали. На первые пол-года обеспечить сможем, но нужно будет работать двоим или мне одной и жить в бесплатном жилье (если будет такое).
Ответ дляvray
Автор, вы же видите, что происходит в Харькове- учебного года не будет, а если и будет, то все очень зыбко.
Однозначно пробовать, тем более двое детей. Надеюсь вам посоветуют, где лучше и спокойней.
С такими исходными данными есть только две подруги.
Та, что во Франции старший ребёнок хочет домой- ее не устраивает толерантная Франция, вот до истерик.
Те, которые в Польше- все ок, менталитет такой же. Но дети особо смены обстановки не заметили, язык - уже подбирают слова, чтобы общаться со мной, все намешано. )
В любом случае выезжайте, хотя бы до весны.
А что ей мешает в толерантной Франции? Французы - это наимилейшие и самые тактичные люди которых я вообще встречала.
Anna27021990• 22 августа 2022
Ответ дляsmars81
Польша для Вас не самый лучший вариант.Почему рассматриваете только Киев и Польшу?
Ответ дляAnna27021990
У старшего сына много одноклассников выехали дальше (Германия, Франция и т.д.), рассказывали ему страшилок. И не хочет. Плюс в Польше язык более понятен, близость к Украине.
Anna27021990• 22 августа 2022
Ответ дляsmars81
Английский немного, могу общаться на отдыхе
Отталкивайтесь от этого и учитывайте,что во многих странах нельзя оставлять детей самих до определенного возраста (Вы не уточнили, сколько младшему ребенку лет).Пока не понятно выездной ваш муж или нет.Не претендую на правду,но из Харькова Вам пока лучше выехать даже в пределах Украины.
Ответ дляAnna27021990
Младшему 8 лет в октябре.
Муж после операции на позвоночнике, оформляет группу, но будет 3-я, невыездная.
Если ехать, то самой с детьми зарубеж или с мужем в Киев
Anna27021990• 22 августа 2022
Ответ дляvray
Я думала,что только в раше ЛГБТ ущемляют.Но,справедливости ради,и у нас,судя по темам,есть особо одаренные.
Anna27021990• 22 августа 2022
Ответ дляsmars81
Младшему 8 лет в октябре.
Почему именно Киев?