Жена_КотораяСтена• 28 августа 2022

Рак?

Создавала вчера тему, но не могу успокоиться(( Не кидайте тапками(( Начиталась в интернете всякого. И везде пишут, что это обследование на выявление рака(( То есть, по биопсии шейки матки подозрение даже не на тяжёлую дисплазию, а уже рак?
Посоветуйте хороших онкогинекологов в Киеве( Если ехать в онкоцентр направление не надо? В моей голове какая-то каша. Не могу определиться с дальнейшими шагами((( Каждый год все анализы в норме, а тут такое...
Барышня_Смольный• 28 августа 2022
Ответ дляЖена_КотораяСтена
У меня пап тест чистый. А по кольпоскопии участок не окрасился. Врач сказала на вид не все так плохо, но может быть 2ст и так как пап тест чистый, а кольпоскопия нет, то надо биопсия, чтобы точный диагноз был. Вот биопсия показала такой результат, опять не точный
Якщо ПАП гарний - не хвилюйтесь
автор Жена_КотораяСтена • 28 августа 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Не рак, але не норма, у мене 1 ступінь. Це дисплазія, якщо не лікувати то може бути рак, якщо ррисина вірус 16 чи 22, що вказано у аналізі для дообстеження.
Можете шукати гарного гінеколога і лікувати дисплазію. А ще перездайте аналіз, тому що якщо не було такого то одразу 2/3 ступінь не правдоподібно якось
А какой анализ пересдать? Это же биопсия.
Мне уже главное, чтобы не рак. А так...знаю что 2-3ст тоже плохо, но буду лечить. Тоже не пойму, как все время было все хорошо. А через год уже полный капец(
Пиу!Пиу!• 28 августа 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Тут не четко hsil даже, подозрение только.
И? Нужно дообсдедоваться, рак исключать нельзя. А при таких рисках нужно идти и него к онкологу.
Обижулька• 28 августа 2022
Я не фахівець,але лікувала шийку матки в онкогінеколога і вам раджу звернутися.В моєму випадку було доброякісне,спеціаліст розбереться.
Ответ дляТатьяна89
Я больше года назад делала кольпоскопия, УЗИ и сдала ПАП текст.
Врача ничего не смутила.
Результаты ПАП теста покажу, вдруг чем Вас успокоят.
У вас по пап тесту норма - nilm. В принципе, пап тест у меня тоже нормальный. Но врач сказала, что они менее информативны. Клетки с подозрительного участка могли не попасть в анализ
Звездолётчица• 28 августа 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
Кто сказал не обследоваться? Мой первый ответ - не тянуть, обследоваться в ближайшее время.
sky-labs• 28 августа 2022
Ответ дляЖена_КотораяСтена
ВПЧ сдавала год назад на все штаммы - не выявлено. Вот месяц назад опять пересдала и снова не выявлено. Я вообще не понимаю, как за год получилась такая картина. В любом случае, в понедельник буду обращаться к другим врачам. Откладывать не буду и так на нервах(
Местное воспаление, как же еще...
Ответ дляОбижулька
Обязательно теперь пойду к онкогинекологу( Вы не в Киеве случайно? Может посоветуете врача(
Copy-Paste• 28 августа 2022
Автор, напишіть після консультації фахівця, що в результаті. Чомусь здається, що у вас чисто. Знаю, що якщо два рази підряд здавати цитологію, то перша буде правдива, а друга може прийти ложно поганим через те, що клітини вже перший раз пошкрябали кісточкою. Може з діопсією так же, може лікар відщипнула там де недавно подерла кісточкою.
Цитологію не можна здавати частіше ніж раз на два три місяці
Ответ дляCopy-Paste
Да я уже не знаю, что думать. Хорошо, тему закрывать не буду. По результату отпишусь.
Ответ дляsky-labs
Местное воспаление, как же еще...
Разве по анализам воспаление не видно? Просто ладно бы 1ст или 2. А то сразу уже тяжёлая
sky-labs• 28 августа 2022
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Хроническое не всегда видно. Перед анализом нужно делать провокацию протеолитическими ферментами, чтобы разрушить биопленки. Все бактерии/грибы/вирусы создают конгломераты и становятся незаметными для анализов, при этом продолжают вызывать местное воспаление.
Пиу!Пиу!• 28 августа 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Я к тому,что не нужно исключать и рак.
Ответ дляsky-labs
Я поняла. Спасибо. Обидно, что всегда проверялась, не запускала ☹️