интайм_не_предлагать• 29 августа 2022

Кто вернулся в Украину и сейчас жалеет?

В Германии все хорошо , квартира , учимся , работа достойная .
Дома есть дом и часть моего сердца .
Жить на расстоянии не возможно , но детям лучше тут оставаться конечно . Не могу принять решение …
Котомафия• 29 августа 2022
Ответ дляТелепузик
А вы в каком городе в Украине?
Я не в Украине
Телепузик• 29 августа 2022
Ответ дляКотомафия
Со мной на курсы ходит семейная пара. Ирпень. Все было - бизнес, дом хороший. Не Восток. Им можно уезжать? Поймите, просто сколько читаю - постоянно судилище. Этим можно, этим нельзя. Каждый справляется с ситуацией как может. У меня осуждение к тем кто позиции наших сдает, или кто русский мир ждет. Может что то еще, но быстро не вспомню. А так только мира, скорее, всем.
Поддержу вас!
куркулиха• 29 августа 2022
Ответ дляСтрекозей
А я би з задоволенням поїхала з України, але страшно без грошей і знайомих десь. Взагалі моя мрія, навіть в Німеччину поїхала би, да немає до кого.
Вы думаете все ехали к кому-то?Я сидела в автобусе на выезде из Украины и даже не представляла куда еду-в Польшу...Германию...Финляндию???
Телепузик• 29 августа 2022
Ответ дляKristinka2106
Женщина нас приютила
О, если б я осталась у немцев, то уже б паковала чемоданы. А так квартиру снимаю уже и с этим сложнее. 3 месяца надо ждать после предупреждения.
Котомафия• 29 августа 2022
Ответ длякуркулиха
Мы так тоже ехали, в поезде. 100 евро было в кармане( Видела как люди выходили из вокзала в Венгрии, тоже не зная куда им двигаться дальше. Или остаться там. Так тоже решения принимались наобум. Предлагали волонтеры прямо на вокзале автобусы или поезда в другие страны и люди ехали. Не зная что и куда
Телепузик• 29 августа 2022
Ответ дляКотомафия
Я не в Украине
Та я поняла. А в Украине где жили?
Kristinka2106• 29 августа 2022
Ответ дляТелепузик
Почему? У нас попалась очень хорошая женщина,она жила на первом этаже,мы на 4м она к нам вообще никак не касалась,не напрягала,а наоборот очень помогала во многих вопросах
Котомафия• 29 августа 2022
Ответ дляТелепузик
Та я поняла. А в Украине где жили?
Так я писала, в Запорожье
Мааарковная• 29 августа 2022
Ответ дляБубль Гум)
А дочке пришлось бросить универ. Второй курс, мед. Их выводят на очку, академ нельзя брать, учиться не может, так как в Польше. Столько денег вбухано в первый курс, контракт + квартира. В общем, боюсь похерить образование. В Польше учиться в вузе - это надо опять в школу идти, заканчивать последний класс и поступать там уже в универ. Короче жопа
Академку дают
В Варшаве медунивер для украинцев организовал курсы
Что то вы не то пишете
Мааарковная• 29 августа 2022
Ответ дляКотомафия
Ирпень это второй Мариуполь
Котомафия• 29 августа 2022
Девочки, кто уехал. Простите за вопрос не по теме. Но скоро начнутся занятия в школе. Ваши школы идут Вам на встречу? Как думаете совмещать учебу?
Котомафия• 29 августа 2022
Ответ дляМааарковная
Ирпень это второй Мариуполь
Что делают с нашей страной(
Телепузик• 29 августа 2022
Ответ дляKristinka2106
Я была у знакомой. Она тоже вообще никак не касалась. Полный игнор и никакойпомощи. Кухни у нас не было. На ее кухне готовить нам было запрещено чтоб « не нарушать личное пространство» . Ща коммуналку ей оплачивало государство за нас. Из комнаты мы выходили только на улицу и в туалет.
Потом предложила оформить договор аренды с ней. При этом готовить нам было негде. Но был свой отдельный холодильник в комнате и чайник. Сидели там и не отсвечивали.
Было очень некомфортно. Я нашла квартиру и переехала. Она даже ни разу не спросила где я, что в квартире и как мы устроились.
вкрации• 29 августа 2022
Ответ дляКотомафия
Забрали документы в Украине, если вернемся сказали примут обратно, в Польше ребенок ходил в школу с марта, за лето подтянули язык, читает и пишит уже норм по польски
Котомафия• 29 августа 2022
Ответ длявкрации
Спасибо за ответ
Губы_зубы• 29 августа 2022
Ответ дляАпрель Ивановна
Вы троллите?)) А если нет, так возвращайтесь, в чём проблема.
Не думаю, что тролит, мы тоже в июле на море ездили. Но шарики не радуют.
А как посмотришь, сколько вокруг семей сидит, с папами, с сыновьями, смеются, в Уно играют - именно плакать и хочется.
А мы с дочкой вдвоём.
Никогда ещё я с таким удовольствием с моря не уезжала.
Kristinka2106• 29 августа 2022
Ответ дляТелепузик
Да уж... у меня там свекровь осталась,сейчас вот эта женщина помогла найти ей квартиру.
Котомафия• 29 августа 2022
Ответ длявкрации
Вас попросили документы забрать в школе? Надеюсь нам не придется забирать. У меня и документов нет ехать домой( Волнуюсь как все будет
куркулиха• 29 августа 2022
Ответ дляКотомафия
Куда в итоге приехали?
Стрекозей• 29 августа 2022
Ответ длякуркулиха
Моя думка, що потрібно меня було на початку війни їхати, коли допомога була більшою в ЄС, а зараз ми там вже нікому не потрібні.
куркулиха• 29 августа 2022
Ответ дляМааарковная
Ирпень это второй Мариуполь
По словам военных,Ирпень -это лёгкая прогулка по сравнению с Рубежным,Северодонецком,Лисичанском.
Котомафия• 29 августа 2022
Ответ длякуркулиха
Куда в итоге приехали?
Сначала Венгрия, но не долго, около недели. Осмотрелись чуть и поехали в Австрию (тоже на вокзале волонтер позвала)
вкрации• 29 августа 2022
Ответ дляКотомафия
Нет, мы сами забрали, в школе собирали списки кто идет в следующий класс, мы отказались, решили на зиму оставаться в Польше если вернемся сказали примут без вопросов обратно
Котомафия• 29 августа 2022
Ответ дляСтрекозей
Это не так. Я вижу, что люди приезжают. В Австрии дают жилье, просто все чаще в отдалённых уголках. В Германии если не ошибаюсь, так же. За другие страны не знаю вообще. В темках еще писали за страны Скандинавии
Джавеліна• 29 августа 2022
Я вот несколько дней была в Украине. Я только границу пересекла, ребёнок мне даже сказал: мама, ты улыбаешься. Наши погранцы стояли, такие аж родные. Побыла в спокойном городе. Потом домой съездила: очень тяжело. Вот там реально тяжело и морально, и видеть людей выживающих (у меня фронтовой город). Но!! Оно родное. Я не знаю, но мне даже дышится иначе дома.
вкрации• 29 августа 2022
Ответ дляСтрекозей
+100
В марте -апреле можно было ехать без денег и хорошо устроиться, сейчас помощь минимальная, весь транспорт платный, жилья нет, все устали от беженцев
Джавеліна• 29 августа 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Смотря в какой город возвращаться. Я хочу домой в конце года, если будет спокойно
А дом какой город? Я понимаю, что мне до весны точно нельзя к себе.
Джавеліна• 29 августа 2022
Ответ дляКуратор дебошей
О, ви як я. Я взагалі зрозуміла, що я-турист. І я маю їхати туди куди хочу і коли хочу. А оці всі евакуації/еміграціі, нехай з житлом і роботою-не для мене. Короче, я з дітьми ось повернулася, мости майже спалені… і мені добре. Поки. Можливо потім пошкодую.. не знаю. Але зараз просто кайф. Наче і не було цих пів року. Але ми в Києві, і в нашім районі навіть тривоги не чутні. Сирени дееесь далеко, вдень не чутно.
Я бы в Киев тоже вернулась. Очень жалею, что в своё время не переехали туда.
Корсет_на_шурупах• 29 августа 2022
Ответ дляБубль Гум)
Так дочь уже бросила или собирается?
Ашотакоя• 29 августа 2022
Ответ дляКотомафия
Предупредила, что на онлайн не выходим, сдаём только диагностические. Но мы уже опытные, 2 года на семейной форме обучения.