Барбитта• 01 сентября 2022
Наши в Германии. Как вам?
ЯспАкойнаЯ• 01 сентября 2022
Ответ длявсемВсёИмного
на все 20 с их письмами 2 раза в день
это да, банковская система наша- впереди лет на 15, бюрократия - жесть, на каждую бумажку нужно 25 что она есть. Дия наша вызвала ступор, смотрел весь банк шо за диво такое))) Очереди к врачам- жесть! К платному можно и скорее, но очень дорого. Приехали мои соседи , сказали что заграницу только на отдых. У нас тут прекрасно!
Я шалунья• 01 сентября 2022
Сегодня одна в чате юристов спросила будет ли ей Германия платить если ее ребенок не ходит в садик.... Дно пробито..
Ответ дляМой_ужин
Проще спросить, что понравилось. Слишком много минусов для меня, дорого, медицина как тут в худших темах описывали, как у нас лабораторий нет, к врачу идешь к какому попадешь, язык, еда в заведениях однообразная и не особо вкусная, много полуфабрикатов, медленные, все долго ждать, быстро решить ничего нельзя, любят наличку, не везде можно рассчитаться карточкой, магазины некоторые не работают в выходные, многие рано закрывается, дефицит с жильем, животных не жалуют, по крайней мере сдавать с ними не хотят, любят доносить.
Блин. Я в Германии не была, но была в других странах в немецких кафешках, шницели, колбаски и картофельный салат запомнились. Была уверена, что в самой Германии вообще бомба
Майструю крила• 01 сентября 2022
Сестра знакомой там уже полгода. До сих пор язык не осилила. Английский не знает, хз, как они обходятся.
ЯспАкойнаЯ• 01 сентября 2022
Ответ дляToriN-iKA
Пишут тут про бумажки. Интересно, А в Украине не было для иностранцев так же? 300 бумажек собирать. Так же и в Европе. Для своих одна система, для чужестранца другая. Куча подтверждений и бумаг.
нет, местные точно так же собирают)
Ряженка• 01 сентября 2022
в школах послабление, наши дети по уровню знаний выше. Но школы суперские, туалеты, классы и отношение. В садиках еда не очень, малой не ест, а платить 50 эв нужно ежемесячно. Там дают холодные макароны и салат, картошку тоже холодную (после наших садов с горячим 3-х разовым питанием).
О бюрократии в бумажках и банковской системе писали выше, все правда, подтверждаю.
Когда жили в соц жилье, стучали соседские бабушки, чтоб после 20,00 не топали и не сливали воду в унитазе.. 4 детей, на минуточку. То руки помыть, то в туалет на ночь сходить.
Рано ложаться спать, т.к. рано нужно ехать в школы и на работу (к этому уже привыкли).
Есть штрафы за абсурдные вещи.
Очень поразили подростки-школьники, которые курят траву и у них еще есть для этого машинки по скручиванию сигарет..
Много странных людей, типа фриков.
Домой хочется, но пока нет выбора. Бизнес и жилье потеряны. Харьков.
Есть штрафы за абсурдные вещи.
Много странных людей, типа фриков.
мегамоСГ• 01 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Снимала квартиру. Она сразу же начала работать там, она мастер татуажа и много чего ещё в бьюти сфере умеет. Красиво в Германии, но бюрократия страшная, чтоб бумажку какую-то добиться, надо выездить недели 2 а то и больше. Много минусов, но уже по приезду нормально поговорим. Сказала, что пожила там и поняла, что нам в ЕС не надо, у нас лучше-это им надо к нам)
Мы про Польшу того же мнения, Украина реально более развита во всех сферах. Тырило бы наше правительство поменьше(
НеВРотик• 01 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
по тому, что у меня в Украине на 1 человека доход больше и я смотрю на цены. Для меня загадка, как ей 900 хватает, чтобы покупать все и еще и откладывать .
Дуже просто, якщо вона раніше жила на мінімальну ЗП( саме така зп в більшості жінок в невеликих містах). То для неї ці гроші величезні, купує значно кращі речі . Тому для неї різниця разюча.
Асталависта бэйби• 01 сентября 2022
Меня бесит наш родственник, который россиянин женился на украинке, звал русский мир и ждал в 2014, но город остался под Украиной, а теперь , когда город уничтожен свалил в Германию и получат там на себя и 2 детей и жену под 1500, дали им шикарную квартиру и прославляет там уже путина со своими единомышленниками. Почему гражданам раши с нашим внж платят пособия кто-то понимает(((???
НеВРотик• 01 сентября 2022
Ответ дляToriN-iKA
Ні, не так. Робила дозвола і посвідки. У нас правда черги довжелезні, пів дня простояли. Але, була можливість записатись на час, за 3-4 тиждні. Хто має запас часу - дуже зручно. Ну і пів дня і все зроблено, то не довго все-таки)
ДолькиКабана• 01 сентября 2022
Ответ дляБарбитта
А что ей не подошло? Была квартира у нее от социал? Или в немцев жила?
У. У немцев.
Ответ дляАсталависта бэйби
Хмм, у меня был сосед россиянин, с нашим внж, путина не ждал и не прославлял. Тоже уехал в Германию, пособия ему никакие не платят, жаловался, что его называют рашн швайне даже в госучреждениях. Такие разные истории
Асталависта бэйби• 01 сентября 2022
Ответ дляPinkyPink
Нашему точно платят и пластик дали, квартиру в первых рядах в большом городе, на курсы ходит языковые, вот и непонятно почему ему платят(
Khmelnichanka• 01 сентября 2022
Особисто мені тут важко морально.
Це не моя країна за внутрішніми відчуттями, мені доводиться багато в чому буевально ламати себе.
Але моїм дітям тут об´єктивно краще, аніж було би зараз вдома.
Попри те, що вони просяться в Україну.
І одного з моїх дітей Німеччина врятувала в прямому сенсі слова.
Тому я просто безмежно вдячна німцям. Щиро.
Ну і.
До кінця війни в Україну ми не повернемось, це точно, але от країну прихистку, можливо, й змінимо.
Побачу, як воно буде далі.
Попри те, що вони просяться в Україну.
Ну і.
Побачу, як воно буде далі.
Голубая фишка• 01 сентября 2022
Прекрасна країни. Є багато нюансів та незвичностей, та хто я така, щоб обговорювати країну, яка оплачує мені квартиру, медичну страховку, курси німецької мови, платить допомогу, дає можливість користуватись соціальною інфраструктурою на рівні з місцевим населенням? Тому без негативу
Люди різні, та мені щастить на добрих людей. Мені подарували велосипеди, холодильник, побутову техніку і багато усього. Мені допомагають інформаційно і осилити бюрократичну машину.
Що саме яскраве, це бюрократія! Вона тут непереможна! Бумажка на бумажці бумажкою поганяє. Як кажуть самі німці, тут отримує все той, хто уміє чекати. (При тому, що кажуть, що для українських біженців усе максимально пришвидшено, та дозволу на роботу я чекали 3 місяці, тому можна здогадатись скільки тут чекають усього без пришвидшення)
Більшість організацій працюють по кілька годин на день, різні соцслужби, джобцентри, банки рідко відкриті після 17.00. Більшість жінок працюють не повний робочий день. І усі такі на релаксі, спеціалісти в тому ж банкові не напряжеться лишній раз, а повільно робить свою роботу.
Черги. Це нормально чекати своєї черги, і ніхто не преться вперед, ніхто не дорікає касиру, що вона повільно обслуговує, усі усе розуміють. І якщо хтось піде повз чергу це означає що йому дійсно потрібно, по іншому ніяк, ніхто зауваження не зробить.
Освіта. Школи цікаві, програма легша, вища освіта потрібна далеко не кожному. Порівнюючи з нашими центрами раннього розвитку з 3-х років та англійської з пелюшок, дивуєшся, а в чому ж секрет такого рівня життя тут?
ОченьПриятно-Царь• 01 сентября 2022
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Отстают в бюрократии
Опережают в остальном
Немцы специфические, страна отличная
Опережают в остальном
Немцы специфические, страна отличная
Если у немца есть знакомые будь где,то так же звонят и решают,пошли с сыном в детский игровой центр,как у нас 10 лет назад,дискотека тоже самое,сервис и не знают что такое,детский стоматолог это вообще трэш ….у нас однозначно лучше
ОченьПриятно-Царь• 01 сентября 2022
Магазины с одеждой максимум до 20.00,продуктовый до 22.00,воскресенье выходной
Я живу в маленьком городке так
Ещё раньше все закрывается
Я живу в маленьком городке так
Ещё раньше все закрывается
Анонимус Я• 01 сентября 2022
Мне нормально. Мне во многом их менталитет и правила подходят, в чем-то больше чем украинские. Это при том что я в восточной Германии и маленьком городке. Будет возможность буду пробовать остаться здесь.
Не обижаюсь• 01 сентября 2022
Ответ дляМой_ужин
так и в Украине не очень хотят с животными сдавать жилье
Анонимус Я• 01 сентября 2022
Ответ дляToriN-iKA
Люди просто не сталкивались. Я перед войной проходила процедуру вступления в наследство и продавала дом так суть не свихнулась. И по работе работала с гос.заепхами и грантами. И налоги у нас вообще-то тоже 40 процентов с зарплаты.
У меня в Германии ребенок родился так половину документов прислали автоматом. Делаешь свидетельство о рождении а дальше они сами все передают по инстанциям
НуПогоди!• 01 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
вчера одна писала, что живет с двумя детьми на социал так хорошо, что даже на цены не смотрим и всю Европу объездила )))))))
Ага. На 449 евро. Офигеть богатство для Германии.
МеняАЖтрусит• 01 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Подруге не понравилось-возвращается на днях. Говорит, что они в некоторых сферах отстают от нас лет на 10)
Телефон пополняют карточками покупными, чтобы загрузить онлайн банкинг нужно переписываться письмами месяц, до сих пор массово пишут смс.
Нет, больше 10
НуПогоди!• 01 сентября 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
Минусы в том, что нет русских лекарств и все по рецепту даже простой анальгин. И к врачу не попадёшь долго. Налоги огромные, до 40%,штрафы на каждом шагу.
Однако...
А зачем вам русские лекарства?......
Мона Лиза• 01 сентября 2022
Конечно, людям которые незаконно обогащаются, привыкли к взяточниству, и всячески избегают оплаты налогов, в ЕС не понравится.
Ответ дляПаспортный стол
Чтобы жить в Германии нужно просто принять эту страну и ее правила, а не кричать, как в Украине лучше и причитать при этом. В Украине так, а в Германии по другому. И нужно перестать все сравнивать, даже цены. Есть сумма на месяц, вот и знаете, чем располагаете, вот на это и живите. Кому-то не хватает, а кому-то вполне. Много писем? - ну вот такая в этой стране система, смиритесь с ней. Нужно лекарство - пойдите и купите, далеко не все лекарство по рецепту, аспирин точно без рецепта. Иногда почитаешь, ну как малые дети первый раз в пионерском лагере без родителей
Поддерживаю каждое Ваше слово!
Просто нужно принять правила чужой страны, и соблюдать их.
Да, у нас по-другому, но прежде всего мы должны быть благодарны немцам, за то, что наши дети живут в спокойствии, а не дергаются о тревог
Любой минус для меня - это плюс, потому что я не в Харькове
Просто очень часто наблюдаю ситуацию, что недовольны всем в первую очередь те, кто приехал из Ивано-Франковска, села в Львовской области и под.
Люди из Харькова, Мариуполя, Николаева и под. не жалуются
Ну письма, и письма, такая тут система, кстати, если писать на имейл, отвечают быстро
С терминами тоже можно привыкнуть - зато приходишь на своё время и без очередей
Аптеки также - очень многое можно купить без рецепта ( Гриппостад С, Ибупрофен, перекись), то, что посерьёзнее - выписывает врач и берёшь за 5 евро в аптеке, поэтому рецепт- это даже плюс, а не минус
Да, я очень люблю Украину, мой родной Харьков, безумно скучаю и мечтаю вернуться домой, но в данный момент мне возвращаться на Салтовку с детьми не вариант, и я благодарна за то, что имею в этой стране
ЯспАкойнаЯ• 01 сентября 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
РУССКИХ??? Так вы бы в рашку за ними, чего в Германию подались?
всемВсёИмного• 01 сентября 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Нет, больше 10
Это аут.
Я ж говорю, отставание 20 лет +
Интересно, немцы знают, что мы такие прогрессивные ?
Я ж говорю, отставание 20 лет +
НуКаНаКа• 01 сентября 2022
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Отстают в бюрократии
Опережают в остальном
Немцы специфические, страна отличная
Опережают в остальном
Немцы специфические, страна отличная
Да, очень нравится здесь. Вот бы еше язык хорошо выучить, чтобы можно было коммуницировать не на примитивном уровне, а как образованный человек.
НуКаНаКа• 01 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
А на что может уходить 900, если живёшь и не платишь за квартиру? Вот у вас какие суммы уходят?