Барбитта• 01 сентября 2022
Наши в Германии. Как вам?
АнтиТанкист• 01 сентября 2022
Подруге не понравилось-возвращается на днях. Говорит, что они в некоторых сферах отстают от нас лет на 10)
Барбитта
• 01 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
А что ей не подошло? Была квартира у нее от социал? Или в немцев жила?
Барбитта
• 01 сентября 2022
Ответ дляМой_ужин
Мне не нравится. Родственники вернулись еще месяц назад.
Что вам не понравилось?
всемВсёИмного• 01 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
на все 20 с их письмами 2 раза в день
ЯНаПэПэ• 01 сентября 2022
вчера одна писала, что живет с двумя детьми на социал так хорошо, что даже на цены не смотрим и всю Европу объездила )))))))
всемВсёИмного• 01 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
так душевно, по домашнему
Ацетилсалициловая кислота• 01 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Отстают в бюрократии
Опережают в остальном
Немцы специфические, страна отличная
Опережают в остальном
Немцы специфические, страна отличная
Ответ дляЯНаПэПэ
Почему вас это удивляет и веселит
Мой_ужин• 01 сентября 2022
Ответ дляБарбитта
Что вам не понравилось?
Проще спросить, что понравилось. Слишком много минусов для меня, дорого, медицина как тут в худших темах описывали, как у нас лабораторий нет, к врачу идешь к какому попадешь, язык, еда в заведениях однообразная и не особо вкусная, много полуфабрикатов, медленные, все долго ждать, быстро решить ничего нельзя, любят наличку, не везде можно рассчитаться карточкой, магазины некоторые не работают в выходные, многие рано закрывается, дефицит с жильем, животных не жалуют, по крайней мере сдавать с ними не хотят, любят доносить.
ЯНаПэПэ• 01 сентября 2022
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Почему вас это удивляет и веселит
по тому, что у меня в Украине на 1 человека доход больше и я смотрю на цены. Для меня загадка, как ей 900 хватает, чтобы покупать все и еще и откладывать .
АнтиТанкист• 01 сентября 2022
Ответ дляБарбитта
Снимала квартиру. Она сразу же начала работать там, она мастер татуажа и много чего ещё в бьюти сфере умеет. Красиво в Германии, но бюрократия страшная, чтоб бумажку какую-то добиться, надо выездить недели 2 а то и больше. Много минусов, но уже по приезду нормально поговорим. Сказала, что пожила там и поняла, что нам в ЕС не надо, у нас лучше-это им надо к нам)
Барбитта
• 01 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
У нас война. А у них нет. Я не про эмиграцию, я про беженство
АнтиТанкист• 01 сентября 2022
Ответ дляБарбитта
И она беженец, но приняла решение возвращаться
Коленная ложечка• 01 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Слышала такую историю от реальных людей, только там + деньги
ЯНаПэПэ• 01 сентября 2022
просто , чтобы было понятно. 900евро - это примерно 36 000грн. на троих человек по 12. Итак, как минимум нужны средства гигиены, хотя бы на всех раз в мес парикмахерская. Маникюры, косметику я даже в счет не беру. Дети растут быстро, соответственно, регулярно нужно обновлять одежду и обувь. Еда... Цены в Германии не ниже украинских. Я бы и рада поверить, но тут простая математика.
всемВсёИмного• 01 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
о, мои слова
европа должна к нам подтягиваться, а не наоборот
котопёс• 01 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
А в Украине у каждого по 12000 на человека есть?
ЯНаПэПэ• 01 сентября 2022
Ответ длякотопёс
речь не о том у всех или нет, а о том, что там можно просто на эти деньги шиковать и не смотреть на цены.
КартаБезКомиссий• 01 сентября 2022
Добре! Дитині добре.
Прекрасна країна, чудові, чуйні люди, порядок. Неймовірні краєвиди. Живемо біля гір.
Друзі надали окрему квартиру яку покриває соціал, заговорила німецькою за 5 місяців, зупиняюся поговорити з всіма сусідами.
Шукатиму роботу. Треба ще час для вдосконалення німецької.
Дома дім, чоловік, дорослий син, в сім´ї 2 авто. Але зараз думаю про майбутнє 10 річної доньки.
Королева Сарказма• 01 сентября 2022
Минусы в том, что нет русских лекарств и все по рецепту даже простой анальгин. И к врачу не попадёшь долго. Налоги огромные, до 40%,штрафы на каждом шагу.
КартаБезКомиссий• 01 сентября 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
За руськими лєкарствами вам на расєю...
Все будет, но потом• 01 сентября 2022
Все от человека зависит. Знакомая в Германии с ребёнком. Где-то 400 на человека. Живёт бесплатно. Высылает домой сумки раз в два месяца. Не знаю как им хватает ещё и на подарки.
Пацака-задирака• 01 сентября 2022
Ответ длявсемВсёИмного
на все 20 с их письмами 2 раза в день
Это действительно какой-то пипец с письмами.
А так привыкла, уже не бешусь как раньше от их бюрократии и лени.
Германию для жизни никогда бы не выбрала и раньше.
всемВсёИмного• 01 сентября 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Добре! Дитині добре.
т.е. у вас все хорошо в Украине, и дом целый и не оккупация
...
Паспортный стол• 01 сентября 2022
Чтобы жить в Германии нужно просто принять эту страну и ее правила, а не кричать, как в Украине лучше и причитать при этом. В Украине так, а в Германии по другому. И нужно перестать все сравнивать, даже цены. Есть сумма на месяц, вот и знаете, чем располагаете, вот на это и живите. Кому-то не хватает, а кому-то вполне. Много писем? - ну вот такая в этой стране система, смиритесь с ней. Нужно лекарство - пойдите и купите, далеко не все лекарство по рецепту, аспирин точно без рецепта. Иногда почитаешь, ну как малые дети первый раз в пионерском лагере без родителей
Называйте меня Повелитель• 01 сентября 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
Бегите))
палка-копалка• 01 сентября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
потому что европейцы очень жалоствливые, у меня знакомая сейчас в ес, некоторые на улице как узнают откуда она могут и так денег дать или еду, и это у нее детей нет