Мамаша в бигудях• 04 сентября 2022

Договорилась с учителем она будет приходить к нам и заниматься с детьми.

Ситуация следующая.
Двое детей второй и третий клас.
Я воспитываю сама каждый день на работе иногда и по выходным. Они сами в онлайн выходить не могут. Заниматься некому . После работы падаю с ног + лежачий больной в доме дедушка. Учитель с нашей школы будет приходить к нам два раза в нед. 100 грн час. заниматся математикой и англичанка два раза в нед. Все...это все что я могу придумать
Скелет дыни• 05 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Все рабочие тетради Ростка, они не совсем учебники, в них пишут , по математике, это Петерссон.
Сейчас уже шестой класс, конечно первый не покажу.
Но то, что на лето было задание выучить таблицу это точно.
Вот помню как на море учили. И зашла Пифагора. Где-то с октября второго класса уже были примеры на умножение.
Вот так начинается 6 класс. Наша репититор, физ- мат Шевченко, просто смеётся.
Соглашусь с комментарием выше - в Ростке не учат таблицу умножения после первого класса. У нас учили вроде во второй четверти (2 класс). Все книги у меня сохранились, завтра посмотрю точно. Моя тоже сейчас в 6 классе. И давно у вашего ребенка репетитор по математике?

Не куру• 05 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Нет, не учили. Сразу примеры на умножение
Вот не поленилась и нашла программу за 2 класс Росток. Ну не могут в школе не проходить таблицу умножения. Сначала учат связь сложения и умножения, потом компоненты умножения, а потом таблицу, с 2 до 9, на 1 и на 0.
https://rostok.org.ua/category/literatura/navchaln...
Скелет дыни• 05 сентября 2022
Ответ дляНе куру
У меня остались все книжки по Ростку. В первом классе точно не учили таблицу умножения. Учили во втором, вроде вторая четверть, нужно будет посмотреть.
Не куру• 05 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Ещё раз, таблица умножения нужна во втором. Да, возможно учитель попросила ’ заранее’. Нет во втором классе изучения таблицы умножения.
Сразу примеры. Возможно это рекомендации, как и книги на лето.
Но какой смысл идти в математический класс и не следовать рекомендациям?
Я в 90х училась. Не нуш, не Росток...и тоже просили учить таблицу умножения перед вторым классом
Учитель попросила выучить наперед, что и требовалось доказать. Это не правильно, потому что ребенок не понимает способ получения результата, саму технологию, а просто заучивает. А уже потом ему объясняют, что это, как и зачем. Вы последовали рекомендациям учителя- чудесно. Но это не общепринятая практика и не требования программы. Меня в детстве точно наперед не просили учить, и я не просила, когда в школе работала, а сыну в классе сказали наперед не вздумать учить))).
evgeniiya• 05 сентября 2022
Ответ дляНе куру
И я также, или в кухне ночью, когда все спят))). Ну, справедливости ради, у нас не было гаджетов, соц сетей, интернета... Сейчас дети другие. Я просто учитель по первому образованию. Я понимала, что надо научить читать и привить понимание необходимости уметь читать, ориентироваться в прочитанном, анализировать, и упорно шла к своей цели)))
Вы молодчина:)
Ещё, про читающих.
Муж в 11 лет поехал в лагерь, а дома забыл очки. Но, читать хотел и как-то читал, хоть расплывалось. Он киевлянин, лагерь где-то в Геническе, мама очки не привезет. И упс, зрение улучшилось. Вот так.За месяц. Приехал и очки уже не нужны были. Опять надел аж в 40+
ХдеЯсь?• 05 сентября 2022
Ответ дляНе куру
Мне повезло, потому что я много над этим работала))). Может он и не любил бы читать, но выхода у него нет)). Я первую книжку купила сыну в 6 месяцев, все мамашки вокруг крутили у виска. В 3 года он рассказывал пушкина наизусть на детской площадке. До 6,5 лет он не подозревал о существовании игр в телефоне или планшете. В телефоне у меня их просто нет, а на планшете он только мультики иногда смотрел. В библиотеку я его привела в 4,5 года, и мы туда ходим регулярно 2 раза в месяц. Даже сейчас в другой стране нашли библиотеку с укр книгами. Участвуем в конкурсах, читаем друг другу, я его мотивирую всячески. С моей подачи в библиотеке начали грамоты выдавать за 100 прочитанных книг. У моего сына их 3 уже. Я сама книги для детей пишу, езжу на презентации, литературные чтения, веду мастер классы, печатаюсь в журналах. Это в свободное от основной работы время. И воспитываю сына сама, я вдова. А так да, повезло)))))
Любопытно, как ваш ребенок умудрился до 6.5 лет не подозревать о существовании игр в телефоне и планшете.. У вас нет друзей с детьми, к которым вы бы ходили в гости, ребенок не ходил в садик и там не рассказывали дети про игры? По теме чтения - мои дети не любили читать, да, у нас была отличная библиотека, я подсовывала им книги. Но у них были мультики, игры, в общем, пропащие дети. А потом начали читать, да так, что взахлеб) Просто потому что появилась истинная мотивация - огромная любовь к шахматам и дома появились книги о шахматистах, шахматные дебюты и т.п.) Современные дети другие. Надо ли им уметь читать - да, надо. Но в наше время уже важнее уметь обработать цифровую информацию, нравится нам это или нет. Читательская грамотность важна, но не является критичной для успеха уже. Таковы современные реалии.
ХдеЯсь?• 05 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
мои дети не учатся в ростке, но таблицу умножения знали в первом классе, не уча ее :)

рукиЖимолости• 05 сентября 2022
Ответ дляСкелет дыни
С первого карантина. 2020?
Я просто вообще не имею отношения к урокам, ору сразу, ничего не могу объяснить. А муж вечно на работе. Военный. И тогда не мог особо, ну а сейчас...
Изначально была просто учитель младших классов, там и математика, и укр. мова. А вот с прошлого года именно математика. Ну и английский.
Не куру• 05 сентября 2022
Ответ дляХдеЯсь?
В сад ходил до обеда, больше болел. Друзья, гости, все это было и есть, но никогда такого не было, чтобы приходили гости, или мы в гости, и доставали телефоны. Игры тоже не обсуждали, мультики обсуждали. Сейчас уже, конечно, обсуждают. А в 3-4-5 лет нет. Про цифровую информацию согласна. Но и читать важно и нужно уметь, вычленять главное, суть, анализировать, обрабатывать большие массивы информации. Сын видит, как я работаю, у меня документация по тысяче страниц, мануалы на английском в основном, надо уметь найти информацию, проанализировать, взять нужное, отсеять ненужное.
рукиЖимолости• 05 сентября 2022
Ответ дляНе куру
Ок. Пусть будет так.
Но, я не помню, что б во втором классе учили таблицу. Возможно, все родители приняли во внимание рекомендации....дети были готовы
Не куру• 05 сентября 2022
Ответ дляevgeniiya
Вы молодчина:)
Ещё, про читающих.
У нас сейчас практически такая же ситуация. Далеко от дома, очки сломались, категорически отказывается идти к окулисту. Я скрестила пальцы)))))
рукиЖимолости• 05 сентября 2022
Ответ дляХдеЯсь?
Вы ещё круче. Но почитайте ответы, это не так и хорошо:)
Не куру• 05 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Мой сын не учил таблицу от начала до конца, на 2, на 3, на 4, и т.д. Выучил вразброс во время игры настольной, называется Монстромножки, даже сам и не понял как))
ХдеЯсь?• 05 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
ну смотрите. Дети выучили таблицу умножения просто играя в настольные игры. Абсолютно правильно понимая принцип умножения. Таблицу умножения знали так, что после второго класса все лето не занимались, а прекрасно ее помнили. Она с ними на всю жизнь и они даже не поняли когда ее выучили))
evgeniiya• 05 сентября 2022
Ответ дляНе куру
От всей души желаю, что б получилось вот так, как у моего мужа:)
И начитались, и зрение восстановили.
Но, конечно, от диагноза зависит.
Не все убирается укреплением глазной мышцы
ХдеЯсь?• 05 сентября 2022
кстати, он и дроби выучили через настольные игры) и свойства геометрических фигур))))
рукиЖимолости• 05 сентября 2022
Ответ дляХдеЯсь?
Мы учили по таблице Пифагора.
Тоже играя. И на море. Малой и сейчас это вспоминает как развлекаловку на пляже
Не куру• 05 сентября 2022
Ответ дляevgeniiya
И начитались, и зрение восстановили.
Но, конечно, от диагноза зависит.
Спасибо
Вернемся домой, тогда будем заниматься этим. Если не будет прогресса, будем ночные линзы пробовать. Главное, чтобы война закончилась, чтобы мы победили, и тогда все будет хорошо
Не куру• 05 сентября 2022
Ответ дляХдеЯсь?
Мы дроби по кубикам лего выучили))

Благоуханочка• 05 сентября 2022
Ответ дляМарс атакует
А когда ребенок мог научится читать, если обучение в первом классе практически не было???? Два карантина, обучение онлайн, а потом война. Так когда????
У нас программа Интеллект.
При поступлении в первый класс главным правилом было - уметь читать. Иначе ребёнок просто не смог бы учиться и делать сам задания.
ХдеЯсь?• 05 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Мы учили по таблице Пифагора.
тоже как вариант. У нас был другой подход. Но, конечно, он не возник на пустом месте) Мне пришлось напрячься, чтобы подобрать нужные игры и т.п. Но это абсолютно того стоило. У детей удовольствие от математики, для них она-увлекательное приключение, а не напрягаловка с зубрежкой.
Скелет дыни• 05 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
С первого карантина. 2020?
Нашла наши книги. Таблицу умножения учили после Нового года, получается третья четверть второго класса. Поэтому, то что вас просили выучить летом после первого класса - это рекомендации только вашего учителя. Моя учится без репетиторов, если что-то не понимает, я объясняю. Но математика и правда не простая у них. Мой второй ребенок учится в НУШ.
рукиЖимолости• 05 сентября 2022
Ответ дляХдеЯсь?
А мой и настольные игры не любит...
Ну, вот такой у меня ребенок
Учитель по математике говорит, что вот смотрит на задачу и упс, даёт ответ, правильный.
Она просит его записать все это решение и....погнали. Тут цифру перепутал, тут ворона пролетела, тут ещё что-то. Короче, у доски 10, за ту же тему по контрольной 2
Вот так и живём🤣
рукиЖимолости• 05 сентября 2022
Ответ дляНе куру
Можно Вам отдать , на время, ребенка:)?
Не куру• 05 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Можно Вам отдать , на время, ребенка:)?
Я бы с удовольствием, люблю детей, в школе 6 лет отработала, и в универе 2 года))). Но уже не осилю, свой очень сложный в плане здоровья, и начинается подростковый возраст. Еще и козерог
Как бы там ни было, наши дети самые лучшие, потому что наши))
Не куру• 05 сентября 2022
Девочки, всем спасибо за интересную дискуссию. Спокойной ночи и мирного неба
рукиЖимолости• 05 сентября 2022
Ответ дляБлагоуханочка
У нас программа Интеллект.
Ну, у Вас самая крутая программа.
Туда реально сложно поступить.
Они вроде с прошлого года убрали начальную школу, ну, тот Интеллект, про который я знаю.
Как и Наукова Зміна. Мечтала, но поняла, что ребенок не потянет. Он не хочет учиться. А там нужно хотеть
рукиЖимолости• 05 сентября 2022
Ответ дляХдеЯсь?
В варианте моего ребенка - любая учеба это напряг.
Это отвратительная часть жизни:)
Я, конечно, прилагаю все усилия. Но...нет.
Е у 12. Репетитор по математике такая красивая девочка, что вот только это его и заставляет учиться, ему стыдно тупить, я это вижу.
У репетитора по английскому, она в возрасте, классная машина, и он начал общение с ней о машине, а она сказала, что когда он все это спросит на английском, во всех временах и ответит на ее вопросы,то, возможно, пустит порубить. Не знаю, на сколько это все правильно, но резущ есть:)
рукиЖимолости• 05 сентября 2022
Ответ дляСкелет дыни
Во втором классе тоже не было репетиторов. Я выше писала, с карантина, первого.
Наша учитель тогда сказала, что зум она проводить не будет, вот не хочет и все. Учителю 23 года было. Ну, вот так.
Мы с мужем на работе, кто будет учить и когда, в такой ситуации?
рукиЖимолости• 05 сентября 2022
Ответ дляНе куру
Я тоже козерог.
Мне кажется, я была идеальным подростком:)
Но у меня мама такая строгая....такая....