вАлнуюся сильнА• Изменено 06 сентября 2022
Это правда в Одессе так многие говорят?
В Одессе была и слышала эти слова, и вот сейчас в лагере и тут три женщины из Одессы и две из одесской области и я слышу от них такие слова, самое смешное "тудою идти или сюдою" , "сутка" , : фрукта" ))
Мейк-ап форева• 06 сентября 2022
Ответ дляGala_la_la
А що таке ,,сутка,,? Це типу доба?
Знайомі з Охтирки казали ,,стулка,, на стілець.
Так, це доба)
Воленс-неволенс• 06 сентября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Я из ЗП, а знакомая из села 15 минут от города, говорит: сахарь, фрукта, сутка и тд🙂
А сутка это что? Сутки?
Воленс-неволенс• 06 сентября 2022
Ответ дляМамулька
пошли сюдой.
а как ещё сказать?
Идём сюда. Пошли сюдой
Рву и мечу• 06 сентября 2022
Безграмотно говорят по всей Украине,не зависимо от региона.И в основном приезжие с сел.
Gala_la_la• 06 сентября 2022
Ответ дляМейк-ап форева
Так, це доба)
Дякую, буду знати. Люблю цікаві регіональні слова.
Lolla-0848• 06 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
В том направлении, в этом, прямо, налево, направо и тд
Зачем усложнять? :)
Мамулька• 06 сентября 2022
Ответ дляcoloritka
Я синенькі тільки тут читала
Всі кажуть баклажани
синенькие всегда были
Шкала Радости• 06 сентября 2022
Ответ дляШмоточницаца
Да кто как хочет, так и говорит. Ну кроме анекдотического ’еврейско-привозного’, которым все одесситы владеют.
Уже мало, кто владеет. Раньше было много торговок-евреек, а сейчас из Молдовы и болгарских сел.
Новогодняя пальма• 06 сентября 2022
Ответ дляШкала Радости
Ну, Вы так и говорите. В Одессе без Вас разберутся, как говорить.
Я кажу тудою-сюдою
обожнюю діалектичні слівця.
Шмоточницаца• 06 сентября 2022
Переяслав-хмельницкий - вот там я буквально от всех слышала ’тудою-сюдою’. Потому для меня стабильно ассоциируется с суржиком
Алгонавт• 06 сентября 2022
Ответ дляБез QR коду
Как и везде, все по-разному говорят. Но местный диалект, конечно присутствует.
Одни синенькие чего стоят!)))
Херсонская говорит синенькие тоже)) Там родня и ездим часто в гости, я балдею от их диалекта.
Кактус из кожезаменителя• 06 сентября 2022
Ответ дляcoloritka
Я синенькі тільки тут читала
Всі кажуть баклажани
Я сначала тут видела а потом где-то на рынке по трассе из Одессы на табличке у продавцов овощей видела
Янка-угомонись• 06 сентября 2022
Ответ дляБез QR коду
Одни синенькие чего стоят!)))
Чого це ’синенькие’ місцевий?
Я родом з Житомирської області, все дитинство у нас були ’синенькі’. Вже ж в дорослому віці дізналася, що то, виявляється, баклажани.
Tatyana_1975• 06 сентября 2022
Ответ дляcoloritka
Я синенькі тільки тут читала
Всі кажуть баклажани
Здається, тут є регіональна специфіка. Я з Києва, багато родичів на ЗУ, у нас також це баклажани.
Мамулька• 06 сентября 2022
Ответ дляРву и мечу
нас много и мы возведём это в норму ( как всегда и делали). вешаться будете?
Шкала Радости• 06 сентября 2022
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Я говорю баклажан, и вот вчера как раз чистила их и вспоминала этот диалектизм) да и название это к тому же какой-то дальтоник придумал))
Умничка какая.
Воленс-неволенс• 06 сентября 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Ну почему сразу не образованные люди ?
Потому что образованные так не говорят. Ну, по крайней мере я не встречала.
Аноним Завхоз• 06 сентября 2022
Ответ дляcoloritka
Я синенькі тільки тут читала
Всі кажуть баклажани
У нас і так, і так кажуть.
Семен Семеныч• 06 сентября 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Мои так говорят, сами родом из Донбаса . Тудой сюдой тоже говорят Чернигов
Ха)
Мама моя с Донбасса …
Рву и мечу• 06 сентября 2022
Ответ дляМамулька
Удалено администрацией...